• Accueil

Charente : bonnes conditions pour la première

Charente : bonnes conditions pour la première  © Xavier Renaudin

La 1re étape du circuit Coupe de Charente à eu lieu le week-end dernier à l'île d'Oléron (22 et 23 mars) sur le spot des huttes.

Malgré des conditions difficiles tout le week-end avec un vent soutenu entre averses et éclaircies, le spot aura quand même offert de bonnes conditions de vagues pour nos riders.
On notera une forte participation pour cette première étape avec beaucoup de jeunes participants, quelques nouveaux ainsi que des "anciens" qui reviennent parmi nous cette année. Trop cool !
Très bonne ambiance, un grand merci aux bénévoles du club Enjoy, qui ont assuré le stand crêpes salées et crêpes sucrées, permettant à tous de se réchauffer.

Les résultats du week-end

Samedi: (Départemental)

Surf Benjamins:

1er Timothée Constant (Surf Club Royan)

2ème Gabin Orus (Surf Club Royan)

3ème Enzo Combaud-Nieto (Surf Club Royan)

4ème Adam Hssaini (Surf Club Royan)

Surf Minimes:

1er Zadig Becques-Delcan (Surf Club Royan)

2ème Tom Martorell (Castel Surf Club)

3ème Benjamin Constant (Surf Club Royan)

4ème Louis Crousse (Surf Club Rétais)

Surf Cadets:

1er Antoine Cheroux (Castel Surf Club)

2ème Emile Mounier (Surf Club Royan)

3ème Eliott Perrier (Surf Club Rétais)

4ème Roman Dieumegard (Surf Club Royan)

Surf Juniors:

1er Paul Cassage (Castel Surf Club)

2ème Eliott Foulques (Surf Club Royan)

3ème Maruis Hulin (Surf Club Rétais)

4ème Etienne Leriche (Surf Club Rétais)

Surf Ondine Espoirs:

1ère Aminata Diop (Surf Club Rétais)

2ème Malou Poirier (Surf Club Rétais)

3ème Emma Canel ( Surf Club Rétais)

4ème Julie Batisse (Surf Club Rétais)

 

Dimanche: (Régional)

Surf minimes:

1er Julien Bonnet-Gilles (Enjoy Surf Club)

2ème Léo Mimbielle (Castel Surf Club)

3ème Zadig Becques-Delcan (Surf Club Royan)

4ème Brieuc Lecointre (Castel Surf Club)

Surf Cadets:

1er Guillaume Provençal (Surf Club Royan)

2ème Antoine Cheroux (Castel Surf Club)

3ème Abel Mornon (Castel Surf Club)

4ème Errable Hugo (Surf Club Royan)

Surf Juniors:

1er Julien Fontvielle (Castel Surf Club)

2ème Florent Ducamp (Castel Surf Club)

3ème Luc Garenne (Castel Surf Club)

4ème Eliott Foulques (Surf Club Royan)

Surf Opens:

1er Pierre Mesnage ( Surf Club Rétais)

2ème Volodia Pertsowsky ( Castel Surf Club)

3ème Johann Laulanet ( Surf Club Rétais)

4ème Florent Ducamp ( Castel Surf Club)

Surf Ondines:

1ère Johanne Panzini (Castel Surf Club)

2ème Maelle Lecointre (Castel Surf Club)

3ème Alycia Tonon (Surf Club Royan)

4ème Malou Poirier (Surf Club Rétais)

Longboard Opens:

1er Eliott Foulques (Surf Club Royan)

2ème Jean-Yves Blanc (Castel Surf Club)

3ème Pierre Pelletier (Enjoy Surf Club)

4ème François Hemery ( Surf Club Royan)

Bodyboard Espoirs:

1er Corentin Provençal (Surf Club Royan)

2ème Robin Provençal (Surf Club Royan)

3ème Robin Augry (Surf Club Royan)

4ème Alycia Tonon (Surf Club Royan)

Bodyboard Opens:

1er Corentin Provençal (Surf Club Royan)

2ème Alexandre Ganivet (Enjoy Surf Club)

3ème Paul Meneau (Surf Club Royan)

4ème Adrien Montmeau (Enjoy Surf Club)

 

On vous donne rendez-vous pour la prochaine étape à l'île de Ré le week-end du 5 et 6 avril.

Merci encore à l'ensemble des participants, au club organisateur l'Enjoy Surf Club, aux juges et amis toujours présents pour aider, aux bénévoles pour leur aide et leur accueil.

Partenaires Privés: Soöruz, FCS, Gorilla, One Love.com, Picture, Uwl, Lespotsurfboard.com, Royan Glisse

Partenaires Institutionnels:  Fédération Française de Surf , DDCS17, DRDJCS86, Région Poitou-Charentes, Conseil général 17, CROS 86, CDOS 17, Surf Club Royan Atlantique, Castel Surf Club, Enjoy Surf Club, Surf Club Rétais

Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

Isuzu Ministere de la ville, de la jeunesse et des sports LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  ADRENALINE RMC