Organigramme
Le Comité Directeur de la Fédération (juin 2021)
Élus de la Fédération Française de Surf :
LAJUNCOMME Jacques - Président
Nadia Ghali, Vice-Présidente
En charge de l'Arc méditerranéen,
Commission Mixité,
Commission Stand Up Paddle
Jean-Marc Saint Geours, Président délégué
En charge du Département sociétal ;
Département Para Surf et Para Surf Adapté
Laurent Rondi, vice président
Département Digitalisation et Formation
Lugdivine Banti, Secrétaire Générale
En charge du Département Administration
Laurent Ortiz, Trésorier
En charge du Département Finances
Carole Combecave
Département Para Surf et Para Surf Adapté
Isabelle Froidefond
Commission Labels
Aurélie Kiefer
Département Vie Associative,
Commission Conseil des Ligues,
Commission Mixité
Aurélie Villerot
Commission Médicale
Jérémy Boisson
Commission Projet Stratégie et Transformation
Xavier Duvignau
Commission Licences
Xavier Renaudin
Département Communication
Didier Tirilly
Département Vie Fédérale,
Commission Sécurité
Salariés de la FFSurf :
- Rémi Castaings : Directeur administratif et financier
- Clara Cazadieu - Administratif, accueil, Labels
- Alix Cranet Deffarge - Chargée de projets événementiel, partenariats, labels
- Nina Traverse - Gestion comptable (apprentie)
- Mina Alegoet Vandenberghe - Accueil, administratifs, associations affiliées, formations
- Mathilde Peres - Assistante chargée de projets marketing et événementiel
- Léna Barone - Chargée de communication (apprentie)
- Kostia Boudine - Formation et informatique
- Patrick Florès - Chargé de missions sportives
- Johan Poncet - Chargé de mission Para Surf et Para Surf Adapté
- Stéphane Sisco - Attaché de presse, responsable site internet et réseaux sociaux
Direction Technique Nationale FFSurf :
- Michel Plateau - Directeur Technique National
- Stéphane Corbinien - Cadre Technique National (directeur de la Performance)
- Régis Blanchard - Cadre Technique National (Structuration/Développement façade Atlantique [hors Nouvelle-Aquitaine] et Méditerranée)
- Serge Lougarot - Cadre Technique National (Pôle France – sociel – SUP, ETR Nouvelle-Aquitaine)
- Jean-Robert Vignes - Cadre Technique National (Entraîneur du Pôle France – détection/Formation sportive en Nouvelle-Aquitaine)
- Mathieu Carpentier - Cadre Technique National (Collectif Jeunes et outremer)
- François Andrieux - Cadre technique National (Formation)
- Vincent Le Corno - Cadre Technique Régional Nouvelle-Aquitaine
- Bernard Jaouen - Cadre technique National (Développement du Stand Up Paddle)
- Geoffrey Mallet - Compétitions, formation, jugement
- Hira Teriinatoofa - Contrat préparation olympique
- Frédéric Robin - Contrat préparation olympique
Articles liés
- Le Banque Populaire Surf Tour se pose à La Réunion
- Constitution de la nouvelle commission des sportifs et sportives de haut niveau
- Le bilan des premières compétitions fédérales outremer
- La Fédération Française de Surf s'associe avec Sixt pour offrir des avantages aux licenciés
- Le surf participe à la création de la Confédération Internationale des Unions Sportives Francophones