surfingfrance.com

COUPE DE FRANCE

SAISON 2019

SURF
6 et 7 avril : Sables d'Olonnes : résultats
18 - 19 mai : Coupe de France 100% Filles, Lacanau


LONGBOARD/SUP SURF
29 et 30 juin : St Gilles Croix de Vie
21 et 22 septembre : Siouville


BODYBOARD/DROP KNEE
13 et 14 avril : Longeville
6 et 7 septembre : Royan


BODYSURF
13 et 14 avril : Longeville
20 au 22 avril : Perros Guirec

SKIMBOARD
A venir

SUP RACE (14 pieds et moins)

13-14 avril : RE SUP CONTEST, Ile de Ré
18-19 mai : EAU VIVE, Joinville Paris
1 et 2 juin : WAXX SUMMER SUP CHALLENGE X, Bandol
22-23 juin : LA RIVIERA SUP RACE, Monaco
29-30 juin : PORNICHET PADDLE TROPHY, Pornichet

COUPE DE FRANCE SUP EAU VIVE
9 et 10 juin : Outdoors Mixt festival, à Embrun
29 et 30 juin : Natural Games, à Millau
15 octobre : Whitewater Circus, à Pau

+++

SAISON 2018

TOUS LES CLASSEMENTS GÉNÉRAUX


Surf
21-22 avril : Les Sables d'Olonne
8 mai : La Torche
2-3 juin : Siouville
22-23 juin : Lacanau, 100% filles
30 juin : Mimizan
15-16 septembre : Guadeloupe


Longboard / Stand Up Paddle / Tandem
12-13 mai : Martinique
2-3 juin : Siouville
16-17 juin : St Gilles Croix de Vie
28-29 juillet : Biscarrosse

Bodyboard / Dropknee
14-15 avril : Charentes
21-22 avril : Guadeloupe
12-13 mai : Longeville sur Mer
1-2 septembre : Labenne

Bodysurf
14 avril : Perros Guirec
28 avril : Carcans
12-13 mai : Longeville sur mer
22-23 septembre : Anglet

100% ondines (toutes disciplines)
22-23 juin : Lacanau

Sup Race 12'6 pieds
12 et 13 mai : Ile de ré
2 et 3 juin : Bandol
8 et 9 septembre : Lac de Vassivière
29 et 30 septembre : Cap d'Agde

Sup Race  14 pieds
24 et 25 mars : Villefranche sur Mer
26 et 27 mai : Sainte Maxime
23 et 24 juin : Golfe du Morbihan
30 juin et 1 juillet : La Baule 

Skimboard
26 et 27 mai : St Nazaire
29 et 30 septembre : La Tranche sur Mer
6 et 7 octobre : Bidart 


===============

SAISON 2017

SURF

31 mars - 1er avril : Martinique
8 - 9 avril : Sables d'Olonne
6 - 8 mai : La Salie
13 - 14 mai : 100% filles, Lacanau
17 - 18 mai : Landes
1 - 2 juillet : La Torche
16 - 17 septembre : Siouville

BODYBOARD
4 - 5 mars : Plouzané
22 - 23 avril : Biarritz
24 - 25 juin : la Tremblade
23 - 24 septembre : Longeville sur mer

LONGBOARD / STAND UP PADDLE SURF / TANDEM
25 - 26 mars : Perros Guirec
8 - 9 avril : St Jean de Luz
6 - 8 mai : La Salie
1 - 2 juillet : Bretignolles
16 - 17 septembre : Siouville

BODYSURF
25 - 26 mars : Perros Guirrec

SKIMBOARD
À venir

TOUR NATIONAL JEUNES
4 - 5 mars : Bodyboard à Plouzané
25 - 26 mars : Bodyboard à Perros Guirrec
8 - 9 juillet : à déterminer
26 - 27 août : à déterminer

GROMSEARCH (surf)
28 - 29 janvier : Guadeloupe
6 - 8 mai : Capbreton
10 - 16 juillet : Anglet
19 - 24 août : Ile d'Oléron


STAND UP PADDLE RACE 12'6
6-7-8 mai 2017 Etape 1 : Ré Sup Contest, Ile de Ré
13 et 14 mai 2017 : Etape 2 : L’Eau Vive, Paris / Joinville le Pont
24 et 25 juin 2017 : Etape 3 : La Riviera Sup Race
16 et 17 septembre : Etape 4 : WAXX Summer Sup Challenge 2017, Bandol
30 sept et 1 octobre : Etape 5 : Bord’Ocean Sup Days 2017, Bordeaux et Lacanau

STAND UP PADDLE RACE 14
15 et 16 avril 2017 : Etape 1 : Kelt Océan Race, Douarnenez
29 et 30 avril 1 mai 2017 : Etape 2 : Sup Collioure, Collioure
1er et 2 juillet 2017 : Etape 3 : Morbihan Paddle Trophy Ouest France, Golfe Morbihan
26 et 27 aout 2017 : Etape 4 : Leman Paddle Race, Base nautique de sciez


--

Le circuit Coupe de France

Instauré depuis la fin des années 80, le circuit Coupe de France est organisé par les clubs/ligues/comités affiliés à la Fédération Française de Surf, avec le soutien logistique et sportif de la FFS.
Plusieurs étapes composent le circuit dans chacune des disciplines et catégories inscrites au calendrier; un classement aux point est établi en fin de saison.
Au total, le circuit Coupe de France comprend une trentaine de compétitions à l'année.

Les disciplines et catégories :
- Surf Open
- Surf Open dames
- Longboard Open
- Longboard Open dames
- Sup surf Open
- Sup surf Open dames
- Bodyboard Open
- Bodyboard Open dames
- Bodyboard juniors
- Bodyboard cadets
- Bodyboard minimes
- Bodyboard Drop Knee Open
- Bodysurf Open
- Bodysurf Open dames
- Skimboard Open
- Sup race Open
- Sup race Open dames

===

ARCHIVES

SAISON 2016

SURF
9-10 avril : Sables d’Olonne, Vendée [Résultats]
5-8 mai : Mimizan, Landes [Résultats]
21-22 mai : 100% filles, Bidart, pays basque [Résultats]
17-18 septembre : La Salie, Gironde [Résultats]


BODYBOARD
25-26 juin : Labenne, Landes [Résultats]
27-28 août :
La Salie, Gironde, reporté
3-4 septembre :
Royan, Charente [Résultats]


LONGBOARD / STAND UP PADDLE SURF / TANDEM
18-24 juillet : Biscarrosse, Landes [Résultats]
10-11 septembre : Île d’Oléron, Charente [Résultats]
24-25 septembre :
Siouville, Normandie  [Résultats]


BODYSURF
23-24 juillet : Anglet, pays basque [Résultats]
10-11 septembre : Hossegor, Landes [Résultats
1-2 octobre : Anglet, pays basque

SKIMBOARD
14-15 mai : Mimizan, Landes [Résultats]
4-5 juin : Siouville, Normandie [Résultats]
1-2 octobre : Île d’Oléron, Charente

STAND UP PADDLE RACE 12'6
25-26 juin : Monaco [Résultats]
2-3 juillet : Bandol (Résultats)
9-10 juillet : La Baule (Résultats)
24-25 septembre : Annecy (Résultats)
1-2 octobre : Ile de Ré (Vendée)

STAND UP PADDLE RACE 14’
7-8 mai : Douarnenez (Finistère) [Résultats]
11-12 juin : Vannes (Morbihan) [Résultats]
20-21 août : Sciez, lac Léman (Haute Savoie) [Résultats]
3-4 septembre : Dunkerque (Nord) [Résultats]

 

 

Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasun