SUP RACE

SAISON 2019

Courses internationales majeures

 

 

EURO TOUR

Grand Slams Events:
27 - 28 avril : Namur SUP Race (Belgique)
4 - 5 mai : Azur Paddle Days (Nice, France)
11 - 12 mai : Vendée Gliss Event (St Jean de Mont, France)
18 - 19 mai : World SUP Festival Costa Blanca (Espagne)
25 - 26 mai : Cap de Creus SUP Challenge (Espagne)
1 - 2 juin : San Sebastián Paddle Tour (Espagne)
8 - 9 juin : Iberdrola Bilbao World SUP Challenge (Espagne)
15 - 16 juin : Corfu Emerald Cup 2019 (Grèce)
22 - 23 juin : Agios Nikolaos on SUP 2019 (Grèce)
29 - 30 juin : Paddle Trophy (Morbihan , France)
6 - 7 juillet : Prague Paddle Fest(République tchèque)
13 - 14 juillet : Battle of The Coast (Pays-Bas)
6 - 8 septembre : SUP World Cup Scharbeutz (Allemagne)
Regional Events :
14 - 16 mars : Israel SUP Race (Israël)
30 mars : Air Tahiti Nui Paddle Royal Race (Tahiti)
30 mars : La Misteriosa Race (Canaries)
30 avril : Surf Cup Neusiedlersee (Autriche)
29 juin : Bavarian Waters SUP Race (Allemagne)
20 juillet : VII Sieravuori SUP Masters (Finlande)
11 - 15 septembre : SUP11 City Tour (Pays-Bas)
19 - 20 octobre : Presqu'île Paddle Race (Crozon, France)

 

=====

 

SAISON 2018

Courses internationales majeures

20 janvier : The GlaGla Race, Annecy, France : Tom Auber (France) - Mélanie Lafenêtre (France)
10 au 11 mars : 12 Towers, Gold Coast, Australie : Michael Booth (Australie) - Yuka Sato (Japon)
3 et 4 mars : Double Downwinders Downunder, Gold Coast, Australie : Titouan Puyo (France) - Angie Jackson (Australie)
24
mars : Villefranche Paddle Race, Villefranche, France : Martin Vitry (France) - Ines Blatge (France)

7 avril : Air France Paddle Festival, Tahiti : Marcus Hansen (Nouvelle-Zélande) - Sonni Honscheid (Allemagne)
21 avril : Carolina Cup, Wrightsville Beach, Nth Carolina, USA : Michael Booth (Australie) - Sonni Honscheid (Allemagne)
28 avril : Florence Paddle Games, Italie : Bruno Hasulyo (Hongrie) - Olivia Piana (France)
5 mai : EuroTour #1: Battle of the Coast, Zandvoort, Pays-Bas : Arthur Arutkin (France) - Susak Molinero (Espagne)
12 mai : EuroTour #2: Namur, Belgique : Paul Ganse (Allemagne) - Susak Molinero (Espagne)
19 mai : EuroTour #3: Vendée Gliss, France : Titouan Puyo (France) - Olivia Piana (France)
20 mai : Kerama Blue Cup, Zamami Island, Japon : Connor Baxter (Hawaii) - Sonni Honscheid (Allemagne)
26
mai : EuroTour #4: Agios Nikolaos, Crête, Grèce : Michael Booth (Australie) - Amandine Chazot (France)
2 juin : EuroTour #5: Costa Blanca SUP Games, Alicante, Espagne : Michael Booth (Australie) - Noelani Sach (Allemagne)
9 juin : EuroTour #6: San Sebastian Paddle Tour, Espagne : Michael Booth (Australie) - Olivia Piana (France)
16 juin : EuroTour #7: Iberdrola Bilbao Paddle Challenge, Bilbao, Espagne : Michael Booth (Australie) - Olivia Piana (France)
23 juin : EuroTour #8: Hossegor Paddle Games, France : Titouan Puyo (France) - Sonni Honscheid (Allemagne)
30 juin : EuroTour #9: SUP World Cup, Scharbeutz, Allemagne : Lincoln Dews (Australie) - Olivia Piana (France)
Juillet : APP World Tour #1 : Londres, Angleterre : Michael Booth (Australie) - Shae Foudy (USA)
7 - 8 juillet : Maui Jim Maui 2 Molokai Challenge, Hawaii : Connor Baxter (Hawaii) - Devin Blish (USA)
7 juillet : EuroTour #10: Sieravuori SUP Masters, Finlande : Francesco Mazzei - Noelani Sach
14 juillet : Maui2Molokai (M2M), Hawaii : Travis Grant (Australie) - Terrene Black (NZ)
18 août : Gorge Paddle Challenge, Hood River, Oregon, USA : Noïc Garioud (France) - Fiona Wylde (USA)
Septembre : APP World Tour #2 : New-York, USA : Connor Baxter (Hawaii) et Candice Appleby (USA)
29 septembre : Pacific Paddle Games, Dana Point, Californie, USA : Connor Baxter (Hawaii) et Candice Appleby (USA)
Décembre : APP World Tour #4 : Paris, France : Arthur Arutkin (France) et Yuka Sato (Japon)



Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

 ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France BleuLogo mycoachsport noir