WSL : QS MESSIEURS

SAISON 2020

Challenger Series
8 - 14 mars : Sydney Surf Pro, Manly Beach, NSW, Australie
16 - 22 mars : Piha Pro, Piha, Waitakere, Nouvelle-Zélande
29 juin - 5 juillet : Ballito Pro près by O'Neill, Ballito, Afrique du Sud
3 - 9 Août : Vans US Open of Surfing, Huntington Beach, Californie, Etats-Unis
17 - 23 août : Pantin Classic Abanca Galicia Classic Surf Pro, Pantin, Galice, Espagne
22 - 27 septembre : EDP Billabong Pro Ericeira, Ribeira D'Ilhas, Ericeira, Portugal
13 - 24 novembre : Hawaïan Pro, Haleiwa, Hawaii
25 novembre - 7 décembre : Vans World Cup of Surfing, Sunset Beach, Hawaii

QS, principaux events
6 - 12 janvier : China Pro, Riyue Bay, Hainan, Chine (5.000)
25 janvier - 1er février : Pro Taghazout Bay, Pinte des Ancres, Maroc (5.000)
29 janvier - 10 février : Volcom Pipe Pro, Pipeline, Hawaii (3.000)
3 - 9 février : Cabreiroa Las Americas Pro Tenerife, Canaries (1.500)
11 - 16 février : Hang Loose Pro Contest, Fernando de Noronha, Brésil (5.000)
18 - 23 février : Senegal Pro, Dakar, Senegal (1.500)
25 février - 1er mars : Vissla Central Coast Pro, Avoca beach, Australie (3.000)
26 février - 1er mars : Genisis, Assinie, Côte d'Ivoire (1.500)
2 - 8 mars : Surfest Newcastle Pro press by Burton Automotive, Newcastle, Australie (5.000)
8 - 14 mars : Sydney Surf Pro, Manly Beach, NSW, Australie (CS)
16 - 22 mars : Piha Pro, Piha, Waitakere, Nouvelle-Zélande (CS)
17 - 28 mars : Seat Pro Netanya, Kontiki Beach, Israël (3.000)
24 - 29 mars : Claro Peru Open Pro - Copa Tubos, Punta Rocas, Pérou (3.000)
30 mars - 4 avril : Pro Santa Cruz pres by Noah Surf House, Praia da Fisica, Portugal (3.000)
6 - 11 avril : Caparica Surf Fest Pro powered by Oakley, Lisbonne, Portugal (3.000)
13 - 19 avril : Krui Pro, Lampung, Indonésie (3.000)
15 - 19 avril : Cabreiroa Pro Zarautz, Espagne (1.500)
11- 17 mai : Central Japan Open, Japon (3.000)
18 - 24 mai : Iquique Pro, Iquique, Chili (3.000)
26 - 31 mai : Maui and Sons Pro Tour, Arica, Chili (3.000)
29 juin - 5 juillet : Ballito Pro près by O'Neill, Ballito, Afrique du Sud (CS)
1er - 5 juillet : Nias Pro, Lagundri Bay, Nias, Indonésie (3.000)
3 - 9 Août : Vans US Open of Surfing, Huntington Beach, Californie, Etats-Unis (CS)
5 - 9 août : Boardmasters Open, Newquay, Angleterre (1.000)
11 - 16 août : Caraibos Lacanau Pro, France (1.500)
17 - 23 août : Pantin Classic Abanca Galicia Classic Surf Pro, Pantin, Galice, Espagne (CS)
25 - 30 août : Deeply Pro Anglet, France (1.500)
25 - 30 août : Vans Pro, Virginia Beach, Etats-Unis (3.000)
15 - 20 septembre : Azores Airlines Pro, Portugal (5.000)
22 - 27 septembre : So Sri Lanka Pro, Sri Lanka (3.000)
22 - 27 septembre : EDP Billabong Pro Ericeira, Ribeira D'Ilhas, Ericeira, Portugal (CS)
20 - 25 octobre : Salvador Surf Classic, Bahia, Brésil (5.000)
26 - 31 octobre : White Buffalo Hyuga Pro, Miyazaki, Japon (3.000)
27 octobre - 1er novembre : Sao Paulo Open (5.000)
27 octobre - 9 novembre : Vans Pro pres by HIC, Sunset Beach, Hawaii (3.000)
13 - 24 novembre : Hawaïan Pro, Haleiwa, Hawaii (CS)
21 - 24 novembre : Taiwan Open of Surfing, Taitung, Taiwan (3.000)
25 novembre - 7 décembre : Vans World Cup of Surfing, Sunset Beach, Hawaii (CS)

Les Français à suivre en 2020 : Jorgann Couzinet, Gatien Delahaye, Maxime Huscenot, Charly Martin, Mihimana Braye, O'Neill Massin, Marc Lacomare, Nelson Cloarec, Tim Bisso, Nommé Mignot…
Le classement général est établi sur les cinq meilleurs résultats de chaque surfeur. En fin de saison, les 10 premiers du classement, hors surfeur(s) du Top 22 du Championship Tour, accèdent au CT, le circuit principal. 

==

SAISON 2019

(les principales compétitions)
10 -19 janvier : Seat Pro Netanya, Israël (3.000) : Ethan Osborne (Etats-Unis)
29 janvier - 10 février : Volcom Pipe Pro, Pipeline, Hawaii (3.000) : Jack Robinson (Australie)
4 - 10 février : Las Americas Pro Tenerife, Canaries (1.500) : Tim Bisso (France)
19 - 24 février : Oi Hang Loose Pro Contest, Fernando de Noronha, Brésil (6.000) : Jason Andre (Brésil)
27 février - 4 mars : Vissla Central Coast Pro, Avoca beach, Australie (3.000) : Connor O'Leary (Australie)
11 - 17 mars : Burton Automotive Pro, Newcastle, Australie (6.000) : Alex Ribeiro (Brésil)
18 - 24 mars : Vissla Sydney Surf Pro, Manly, Australie (6.000) : Jordan Lawler (Australie)
27 - 31 mars : Senegal Pro, Dakar, Senegal (1.500) : Tim Bisso (France)
27 - 31 mars : Claro Open Pro, Punta Hermosa, Pérou (3.000) : Gatien Delahaye (France)
8 - 13 avril : Pro Santa Cruz pres by Noah Surf House, Portugal (3.000) : Frederico Morais (Portugal)
15 - 20 avril : Caparica Surf Fest Pro powered by Oakley, Portugal (3.000) : Nat Young (Etats-Unis)
29 avril - 4 mai : Krui Pro, Lampung, Indonésie (3.000) : Lucas Silveira (Brésil)
28 avril - 5 mai : Ichinomiya Chiba Pro, Japon (6.000) : Nat Young (Etats-Unis)
8 - 12 mai : Pro Zarautz, Espagne (1.500) : Vicente Romero (Espagne)
20 - 26 mai : Heroes de Mayo Iquique Pro, Iquique, Chili (3.000) : Joao Chianca (Brésil)
28 mai - 2 juin : Maui and Sons Arica Pro Tour, Chili (3.000) : Nolan Rapoza (USA)
1 - 7 juillet : Ballito Pro, Durban, Afrique du Sud (10.000) : Deivid Silva (Brésil)
27 juillet - 4 août : Vans US Open of Surfing, Huntington beach, Etats-Unis (10.000) : Yago Dora (Bré)
13 - 18 août : Caraibos Lacanau Pro, France (1.500) : Marco Mignot (Fra)
20 - 25 août : Deeply Pro Anglet, France (1.500) : Andy Crière (Esp)
2 - 7 septembre : Pantin Classic Galicia Pro, Espagne (10.000) : Miguel Pupo (Bré)
11 - 16 septembre : Nias Pro, Indonésie (3.000) : Jordy Maree (AfSud)
17 - 22 septembre : Azores Airlines Pro, Portugal (6.000) : Frederico Morais (Portugal)
24 - 29 septembre : EDP Billabong Pro, Ericeira, Portugal (10.000) : Samuel Pupo (Brésil)
7 - 13 octobre : SriLankan Pro, Sri Lanka (6.000) : Mitch Parkinson (Australie)
4 - 9 octobre : Siargo Cloud 9 Surfing Cup, Philippines (3.000) : John Mark Tokong (Philippines)
27 octobre - 9 novembre : HIC Pro, Sunset Beach, Hawaii (3.000) : David Van Zyl (Afrique du Sud)
13 - 24 novembre : Hawaiian Pro, Haleiwa, Hawaii (10.000) : Frederico Morais (Portugal)
23 - 26 novembre : Taïwan Open of Surfing, Jinzun, Taïwan (3.000) : Marco Giorgi (Uruguay)
25 novembre - 7 décembre : Vans World Cup, Sunset beach, Hawaii (10.000) : Jack Robinson (Australie)

Les Français à suivre en 2019 : Jorgann Couzinet, Maxime Huscenot, Charly Martin, Mihimana Braye, O'Neill Massin, Gatien Delahaye, Marc Lacomare, Nelson Cloarec, Tim Bisso, Nommé Mignot…
Le classement général est établi sur les cinq meilleurs résultats de chaque surfeur. En fin de saison, les 10 premiers du classement, hors surfeur(s) du Top 22 du Championship Tour, accèdent au CT, le circuit principal. 

 

++++

 

SAISON 2018

CLASSEMENT
(les principales compétitions)

11 - 20 janvier : Seat Pro Netanya, Kontiki Beach, Netanya, Israel (3,000) : Matthew McGillivray (Afrique du Sud)
29 janvier - 4 février : Las Americas Pro Tenerife, Tenerife, Canaries (1,500) : Ruben Vitoria (Espagne)
29 janvier - 10 février : Volcom Pipe Pro, Pipeline, Hawaii (3,000) : Josh Moniz (Hawaii)
19 - 25 février : Burton Automotive Pro, Merewether, Newcastle, Australie (6,000) : Mickey Wright (Australie)
26 février - 4 mars : Vissla Sydney Pro, Manly, Australie (6,000) : Deivid Silva (Brésil)
5 - 9 mars : Air Tahiti Rangiroa Pro 2018, Tuamotu (1,000) : Sheldon Paishon (Hawaii)
8 - 11 mars : Ron Jon Quiksilver Pro, Cocoa Beach, Floride : Josh Burke (Barbades)
10 - 11 mars : Copa Triathlon Reef Pro (1,000) : Lima, Pérou : Alonso Correa (Pérou)
11 - 16 mars : Papara Pro Open Tahiti, Papara, Tahiti (1,000) : Taumata Puhetini (Polynésie française)
17 - 24 mars : Martinique Surf Pro, Basse Pointe, Martinique (3,000) : Leonardo Fioravanti (Italie)
26 - 31 mars : Caparica Pro, Praia de Caparica, Portugal (1,000) : Imanol Yeregi (Espagne)
27 mars - 1er avril : Barbados Surf Pro, Drill Hall Beach, Barbades (3,000) : Lucca Mesina (Pérou)
4 - 8 avril : Pro Zarautz, Playa de Zarautz, Zarautz, Espagne (1,500) : Jorgann Couzinet (France)
24 - 29 avril : Pro Santa Cruz 2018, Praia da Fisica, Santa Cruz, Portugal (3,000) : Kainoa Igarashi (Japon)
21 - 27 mai : Ichinomiya Chiba Open, Shida, Ichinomiya Chiba, Japon (6,000) : Ryan Callinan (Australie)
21-26 mai : Heroes de Mayo Iquique Pro, Chili (1,500) : Jack Robinson (Australie)
25 juin - 1er juillet : Ballito Pro pres by Billabong, Ballito, Afrique du Sud (10,000) : Peterson Crisanto (Brésil)
30 juillet - 5 août : Vans US Open of Surfing, Huntington Beach, Etats-Unis (10,000) : Kainoa Igarashi (Japon)
8 - 12 août : Boardmasters, Quik Open, Newquay, Angleterre (1,000) : Andy Crière (Espagne)
14 - 19 août : Caraibos Lacanau Pro, Grand Plage, Lacanau, France (1,500) : Ramzi Boukhiam (Maroc)
21 - 26 août : Pro Anglet, Chambre d’Amour, Anglet, France (1,500) : Gatien Delahaye (France)
28 août - 2 septembre : Pantin Classic Galicia Pro, Pantin, Espagne (3,000) : Wesley Dantas (Brésil)
4 - 9 septembre : Anfaplace Pro Casablanca, Casablanca, Maroc (1,500) : Alex Ribeiro (Brésil)
24 - 30 septembre : EDP Billabong Pro Cascais, Praia de Carcavelos, Cascais, Portugal (10,000) : Ryan Callinan (Australie)
12 - 24 novembre : Hawaiian Pro, Alii Beach,Haleiwa, Hawaii (10,000) : Joel Parkinson (Australie)
25 novembre - 6 décembre : Vans World Cup, Sunset Beach, Hawaii (10,000) : Ezekiel Lau (Hawaii)


Le classement général est établi sur les cinq meilleurs résultats de chaque surfeur. En fin de saison, les 10 premiers du classement, hors surfeur(s) du Top 22 du Championship Tour, accèdent au CT, le circuit principal. 

 

++++


SAISON 2017

LE CLASSEMENT 

JANVIER
13 - 15 : Shoe City Pro, Huntington, États-Unis (QS 1 000) : Kainoa Igarashi (USA)
18 - 28 : Sunset Open, Sunset, Hawaii (QS 1 000) : Jack Robinson (Australie)
19 - 28 : Seat Pro, Netanya, Israël (QS 1 500) : Peterson Crisanto (Brésil)
19 - 22 : Carve Pro, Maroubra, Australie (QS 1 000) : Cam Richards (USA)
26 - 29 : Burleigh Pro, Burleigh Heads, Australie (QS 1 000) : Oney Anwar (Indonésie)

FÉVRIER
29 janv. - 10 fév. : Volcom Pipe Pro, Pipeline, Hawaii (QS 3 000) : Soli Bailey (Australie)
1er - 5 : Telstra Stores Tweed Coast Pro, Cabarita, Australie (QS 1 000) : Ty Watson (Australie)
7 - 11 : KP Great Lakes Pro, Boomerang, Australie (QS 1 000) : Keanu Asing (Hawaii)
20 - 26 : Maitland and Port Stephens Toyota Pro, Newcastle, Australie (QS 6 000) : Yogi Dora (Brésil)

MARS
27 fév. - 5 mars : Australian Open, Manly, Australie (QS 6 000) : Jesse Mendes (Brésil)
6 - 10 : Rangiroa Pro Open, Tuamotu, Tahiti (QS 1 000) : Heremoana Luciani (Tahiti)
8 - 12 : Central Coast Pro, Avoca, Australie (QS 1 000) : Hiroto Ohhara (Japon)
9 - 12 : Ron Jon Vans Pro, Cocoa Beach, États-Unis (QS 1 000) : Evan Geiselman (USA)
13 - 18 : Papara Pro Open, Papara, Tahiti (QS 1 000) : Ariihoe Tefaafana (Tahiti)

AVRIL
31 mars - 2 avril : Jack's Pro, Huntington Beach, États-Unis (QS 1 500) : Hizunome Bettero (Brésil)
1 - 8 : Martinique Surf Pro, Basse Pointe, Martinique (QS 3 000) : Ricardo Christie (NZL)
7 - 9 : Nelson Mandela Bay Surf Pro, Afrique du Sud (QS 1000) : Michael February (Af Sud)
10 - 15 : Caparica Pro, Caparica, Portugal (QS 1 000) : Gony Zubizarreta (Espagne)
11 - 16 : Rip Curl Pro Argentina, Mar de Plata, Argentine (QS 1 500) : Thiago Camarao (Brésil)
11 - 16 : Barbados Pro, St Michael (QS 3000) : Keanu Asing (Hawaii)
15 - 17 : Buffalo City Surf Pro, Nahoon Reef, Afrique du Sud (QS 1 000) : Steven Sawyer (Af Sud)
15 - 20 : Krui Pro, Indonésie (QS 1000) : Keijiro Nishi (Japon)
20 - 23 : Pro Zarautz, Pays basque, Espagne (QS 1 000) : Gony Zubizarreta (Espagne) 
21 - 23 : Durban Surf Pro, New Pier, Afrique du Sud (QS 1 000) : Michael February (Af Sud)
22 - 27 : Komune Bali Pro, Keramas, Indonésie (QS 1 000) : Brent Dorrington (Australie)
25 - 29 : Pro Santa Cruz, Praia de Fisica, Portugal (QS 3000) : Marco Giorgi (Uruguay)

MAI
21 - 28 : Ichinomiya Chiba Open, Japon (QS 6 000) : Jesse Mendes (Brésil)

JUIN
2 - 4 : Vans Surf Pro, Lamberts Bay, Afrique du Sud (QS 1 000) : Michael February (Afrique du Sud)
14 - 18 : SA Open of Surfing, New Pier, Afrique du Sud (QS 3 000) : Alex Ribeiro (Brésil)
23 - 25 : Cap Town Surf Pro, Big Bay, Afrique du Sud (QS 1 000) : Alex Ribeiro (Brésil)

JUILLET
3 - 9 : Ballito Pro, Ballito, Afrique du Sud (QS 10 000) : Jordy Smith (Afrique du Sud)
10 - 17 : Murasaki Shonan Open, Kanagawa, Japon (QS 1 500) : Lliam Mortensen (Australie)
13 - 15 : Rip Curl San bartolo, Lima, Pérou (QS 1 000) : Miguel Tuleda (Pérou)

13 - 16 : Vans Surf Open Acapulco, Playa Revolcadero, Mexique (QS 1 000) : Carlos Munoz (Costa Rica)
17 - 23 : Maui and Sons Arica, El Gringo (Arica), Chili (QS 1 500) : Tomas Tuleda (Pérou)

AOÛT
31 juil. - 6 août : US Open of Surfing, Huntington, États-Unis (QS 10 000) : Kainoa Igarashi (USA)
9 - 13 : Boardmasters Quiksilver, Newquay, Grande-Bretagne (QS 1 000) : Lliam Mortensen (Australie)
15 - 20 : Caraïbos Lacanau Pro, France (QS 1 500) : Marc Lacomare (France)
16 - 20 : Hello Pacitan Pro, East Java, Indonésie (QS 1 000) : Rio Waida (Indonésie)
22 - 27 : Vans Pro, Virginia Beach, États-Unis (QS 3 000) : Keanu Asing (Hawaii)
22 - 27 : Pro Anglet, Pays basque, France (QS 1 500) : Ramzi Boukhiam (Maroc)
29 août - 3 sept. : Pull&Bear Pantin Classic Galicia Pro, Espagne (QS 6 000) : Jorgann Couzinet (France)
30 août - 3 sept. : WRV Outer Banks Pro, Jennette's Pier, États-Unis (QS 1 000) : Gabriel Faras (Brésil)

SEPTEMBRE
5 - 10 : Azores Airlines Pro, Sao Miguel, Portugal (QS 6 000) : Yago Dora (Brésil)
12 - 17 : Quiksilver Pro Casablanca, Anfa Place, Maroc (QS 1 500) : Deivid Silva (Brésil)
24 - 30 : Siargao Cloud 9 Surfing Cup, Philippines (QS 3 000) : Raoni Monteiro (Brésil)
26 sept. - 5 oct. : Cascais Billabong Pro, Carcavelos, Portugal (QS 10 000) : Ezekiel Lau (Hawaii)

OCTOBRE
24 - 29 : Itacare Surf Festival, Bahia, Brésil (QS 1 500) : Deivid Silva (Brésil)
27 oct. - 9 nov. : HIC Pro, Sunset Beach, Hawaii (QS 3 000) : Ezekiel Lau (Hawaii)
28 - 31 : Philipp Island Pro, Australie (QS 1 000) : Jacob Wilcox (Australie)

NOVEMBRE
2 - 5 : Port Stephens Toyota NSW Pro, Australie (QS 1 000) : Liam O’Brien (Australie)
2 - 5 : Hang Loose São Sebastião Pro, Maresias, Brésil (QS 3 000) : Deivid Silva (Brésil)
9 - 11 : Thomo in Memory of Bill Thomson, Soup Bowl, Barbades (QS 1 000) : Che Allan (Brésil)

12 - 24 : Hawaiian Pro, Haleiwa, Hawaii (QS 10 000) : Filipe Toledo (Brésil)
16 - 19 : Jeep International Hainan, Chine (QS 3 000) : Charly Martin (France)
17 - 19 : Pismo Pro, Pismo Beach, Californie, Etats-Unis (QS 1 000) : Cory Arrambide (USA)
22 - 26 : Taiwan Open of Surfing, Taitung, Taiwan (QS 1 500) : Mitch Parkinson (Australie)
26 nov. - 6 déc. : Vans World Cup, Sunset Beach, Hawaii (QS 10 000) : Connor Coffin (USA)


+++++++++++++++

WORLD SURF LEAGUE wsl logo
La World Surf League ou WSL est une entreprise américaine chargée de l'organisation de toutes les compétitions professionnelles de surf à travers le monde. Créée en 1976 sous le nom de IPS (International Professional Surfers) puis renommée ASP (Association of Surfing Professionals) en 1983, et WSL en 2015, elle est notamment responsable de l'organisation des épreuves constituant le championnat du monde de surf (Championship Tour ou CT) ainsi que celles de la ligue d'accès à l'élite (Qualifying Series ou QS). Elle gère également le circuit Pro Junior (- 18 ans) et Longboard Pro.
Disposant de sa propre fédération, Tahiti est considéré comme un « pays » par la World Surf League ; la Fédération Française de Surf n’enregistre donc que les résultats et statistiques des surfeurs licenciés à la FFSurf. Le cas est le même pour Hawaii qui est indépendant des USA pour la WSL.

LE CIRCUIT QS
Le circuit Qualifiyng Series de la World Surf League est la deuxième division mondiale du surf professionnel. Il est constitué d’une cinquantaine de compétitions masculines et d’une vingtaine de compétitions féminines. Il est ouvert à tous les surfeurs disposant d’une licence WSL. Particularité : les surfeurs du Championship Tour, l’élite mondiale ou la 1re division, peuvent également participer aux compétitions QS. Les compétitions sont classés en 5 catégories en fonction du prize money et des points qu’elles distribuent : QS 1.000, 1.500, 3.000, 6.000 et 10.000. Les tableaux de chaque compétition sont fermés et seuls les meilleurs classés peuvent y participer. A titre d’exemple, seuls les 96 premiers du ranking, hors surfeurs du CT, peuvent participer au QS 10.000, les plus prisés du circuit. Le classement général est établi sur les cinq meilleurs résultats de chaque surfeur. En fin de saison, les 10 premiers du classement, hors surfeur(s) du Top 22 du Championship Tour, accèdent au CT, le circuit principal. Chez les filles, les 6 premières, hors surfeuse(s) du Top 10 du CT, accèdent à l’élite.


Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia