Le palmarès des championnats de France de surf 2016

Le palmarès des championnats de France de surf 2016  © FFS/Guillaume Arrieta
Le 3e titre de Vincent Duvignac en surf Open, la domination des Guadeloupéens en surf espoirs, les victoires des Réunionnaises Cannelle Bulard et Justine Mauvin, le 10e titre national de Rico Leroy et Sarah Burel en tandem, la surprise Emilien Fleury en longboard, la confirmation de Caroline Angibaud et Antoine Delpero en Sup surf, l’hégémonie des frères Nathan et Noah Capdeville en bodybaord espoirs, le doublet historique de Martin Maroudian en bodybaord, le retour du skimboard dans le giron des championnats de France. 2016 aura été un excellent cru ! Voici le palmarès complet de cette 53e édition.

Surf Open
1. Vincent Duvignac (Aquitaine)
2. Charly Martin (Guadeloupe)
3. Len's Arancibia (Aquitaine)
4. Médi Véminardi (La Réunion)

Surf open dames
1. Cannelle Bulard (La Réunion)
2. Ana Morau (Aquitaine)
3. Alizé Arnaud (Aquitaine)
4. Juliette Brice (Aquitaine)

Surf juniors
1. Léo-Paul Etienne (Guadeloupe)
2. Len’s Arancibia (Aquitaine)
3. Enzo Cavallini (Guadeloupe)
4. Titouan Boyer (Guadeloupe)

Surf junior filles
1. Nina Reynal (Guadeloupe)
2. Juliette Brice (Aquitaine)
3. Mahé Javégny (La Réunion)
4. Lisa Girardet (La Réunion)

Surf cadets
1. Thomas Debierre (Guadeloupe)
2. Mathis Crozon (La Réunion)
3. Nicolas Guimond (Guadeloupe)
4. Aurélien Buffet (Bretagne)

Surf cadettes
1. Neïs Lartigue (Aquitaine)
2. Uhaïna Joly (Aquitaine)
3. Ilona Goasguen (Bretagne)
4. Ozvald Masseron (Bretagne)

Surf minimes
1. Lucas Desmoucelle (Guadeloupe)
2. Thomas Lédée (Guadeloupe)
3. Tom Goasguen (Bretagne)
4. Titouan Veschambre (Guadeloupe)

Surf minimes filles
1. Ainhoa Leiceaga (Aquitaine)
2. Juliette Lacombe (Aquitaine)
3. Maëlys Rouault (Bretagne)
4. Hina Conradi (Pays de Loire)

Longboard Open
1. Emilien Fleury (Aquitaine)
2. Antoine Delpero (Aquitaine)
3. Edouard Delpero (Aquitaine)
4. Alexis Deniel (Bretagne)

Longboard dames
1. Justine Mauvin (La Réunion)
2. Victoria Vergara (La Réunion)
3. Poeti Norac (Pays de Loire)
4. Alice Lemoigne (La Réunion)

Longboard espoirs
1. Nathan Sadoun (Paca)
2. Cornélius Accor (Aquitaine)
3. Hugo Bevilacqua (La Réunion)
4. Gabin Verdet (Aquitaine)

Longboard espoirs filles
1. Marie Chauché (Aquitaine)
2. Elise Fleury (Aquitaine)
3. Zoé Grospiron (Aquitaine)
4. Maëlys Jouault (Bretagne)

Stand Up Paddle Open
1. Antoine Delpero (Aquitaine)
2. Léo-Paul Etienne (Guadeloupe)
3. Ben Carpentier (Bretagne)
4. Pierre Rollet (Aquitaine)

Stand Up Paddle Open dames
1. Caroline Angibaud (Pays de Loire)
2. Delphine Macaire (Aquitaine)
3. Hélène Bonnan (Aquitaine)
4. Nathalie Langlois (Paca)
5. Sophie Degas (Pays de Loire)

Bodyboard Open
1. Martin Mouradian (Aquitaine)
2. Jérémy Arnoux (Guadeloupe)
3. Mickaël Kerlir (Bretagne)
4. Mathias Przygoda (Aquitaine)

Bodyboard dames
1. Anne-Cécile Lacoste (Aquitaine)
2. Lisa Labadie (Aquitaine)
3. Christelle Giust (La Réunion)
4. Maika Echeverria (Aquitaine)

Bodyboard drop knee
1. Martin Mouradian (Aquitaine)
2. Fabien Thazard (La Réunion)
3. Jérémy Arnoux (Guadeloupe)
4. Yves Dumont de Lapelin (La Réunion)

Bodyboard juniors
1. Arthur Morel (Pays de Loire)
2. Eddy Mangenot (Aquitaine)
3. Tamanui Dargelos (La Réunion)
4. Tanguy Michaud (Aquitaine)

Bodyboard cadets
1. Noah Capdeville (Aquitaine)
2. Txomin Lopez Manterolla (Aquitaine)
3. Nicolas Capony (La Réunion)
4. Yon Aimar (Aquitaine)

Bodyboard minimes
1. Ethan Capdeville (Aquitaine)
2. Simon Andrieux (Pays de Loire)
3. Mathieux Cameleyre (Aquitaine)
4. Milo Lautier (La Réunion)

Bodyboard espoirs filles
1. Ione Lopez Manterola (Aquitaine)
2. Julie Thomas (La Réunion)
3. Alycia Tonon (Charentes)
4. Mathilde Arassus (Aquitaine)
5. Cécile Dupuy (Aquitaine)

Bodysurf Open
1. Lucas Lalagüe (Aquitaine)
2. Matias Libier (Aquitaine)
3. Julen Marticorena (Aquitaine)
4. Tom Dubos (Martinique)

Bodysurf espoirs
1. Hugo Hiriart (Aquitaine)
2. Arthur Picard (Aquitaine)
3. Nathan Lehoux (Aquitaine)
4. Paul Grieumard (Aquitaine)

Kneeboard
1. Jérôme Blanco (Aquitaine)
2. Jérémy Rocker (Aquitaine)
3. Fabrice Carral Gruson (Charentes)
4. Norbert Sénescent (La Réunion)

Surf Tandem
1. Rico Leroy et Sarah Burel (Aquitaine)
2. Eric et Ophélie André (Aquitaine)
3. Paul Duvignau et Manon Bailo (Aquitaine)
4. Nicolas Padois et Mathilde Arassus (Aquitaine)

Skimboard
1. Tristan Lamy (Normandie)
2. Axel Cristol (Aquitaine)
3. Alexandre Marette (Normandie)
4. Benoît Desplebin (Normandie)

HANDI SURF
Catégorie AS1 (debout ou à genoux, amputation au-dessous du genou)
1. Julien Gomez (Aquitaine)
2. Vincent Feillon (Aquitaine)
3. Benoit Moreau (Aquitaine)
4. Laurent Marouf (Aquitaine)
Catégorie AS2 (debout ou à genoux, amputation au-dessus du genou)
1. Eric Dargent (Paca)
2. Mathis Bonich (Paca)
3. Laurent Marouf (Aquitaine)
4. Maxime Cabanne (Aquitaine)
5. Pierre-François Pochat (Aquitaine)
6. Priscilla Fautrat (Aquitaine)
Catégorie AS4 (allongé)
1. Pierre-François Pochat (Aquitaine)
2. Maxime Cabanne (Aquitaine)
3. Mathis Bonich (Paca)
Catégorie AS5
1. Priscilla Fautrat (Aquitaine), championne de France dames
2. Cédric Montagney (Aquitaine), champion de France messieurs
Catégorie AS6 (déficient visuel)
1. Gwendal Halna de Fretay (Handi Surf)
2. Thomas Da Silva (Aquitaine)
Catégorie AS7 (déficient auditif)
1. Pierre Olivier Coutant (Aquitaine)
2. Fabien Kruker (Aquitaine)
3. Jérôme Bonelli (Paca)

Les résultats complets ici : TOUS LES TABLEAUX

==

Le tableau d’honneur des championnats de France


L’Aquitaine remporte haut la main le classement des Ligues et comités de cette 53e édition des championnats de France dont voici le tableau d’honneur.

1. Aquitaine 22 médailles d’or, 23 médailles d’argent, 12 médailles de bronze
2. Guadeloupe 4 médailles d’or, 5 médailles d’argent, 2 médailles de bronze
3. La Réunion 2 médailles d’or, 4 médailles d’argent, 5 médailles de bronze
4. Paca 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 2 médailles de bronze
5. Pays de Loire 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze
6. Normandie 1 médaille d’or, 1 médaille de bronze
7. Charentes 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze
8. Bretagne 4 médailles de bronze
Dernière modification le : 31 octobre 2016
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

Isuzu AFMinistere de la ville, de la jeunesse et des sports LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu