• Accueil
  • Actualités
  • Actus
  • LE TABLEAU D’HONNEUR DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE SURF BY BANQUE POPULAIRE 2022 A BIARRITZ

LE TABLEAU D’HONNEUR DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE SURF BY BANQUE POPULAIRE 2022 A BIARRITZ

LE TABLEAU D’HONNEUR DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE SURF BY BANQUE POPULAIRE 2022 A BIARRITZ  © FFSurf / We Creative

35 titres nationaux ont été délivrés à Biarritz au cours des 7 journées de compétition (28 octobre - 3 novembre). Certains favoris comme Maud Le Car, Alice Lemoigne, Charly Quivront, Nicolas Paulet, Tya Zebrowski, Ethan cCapdeville se sont imposés. Plusieurs surprises sont à relever comme les victoires de Gabriel Abiven, Martin Coret, Paul Duvignau et Ophélie Fargetas. 
La Ligue de Nouvelle-Aquitaine remporte près des deux tiers des titres avec 24 médailles d'or. La Réunion est à la deuxième place juste devant la Guadeloupe.
Au classement des clubs, l'USCBA s'adjuge la première place avec 5 médailles d'or, devant le Hossegor Surf Club 4 médailles d'or, et le Biarritz Sauvetage Côtier 3 médailles d'or.



LE CLASSEMENT DES LIGUES
1. Nouvelle-Aquitaine : 24 médailles d'or, 21 médailles d'argent, 16 médailles de bronze, 15 médailles de cuivre
2. La Réunion : 3 or, 5 argent, 2 bronze, 4 cuivre
3. Guadeloupe : 3 or, 1 bronze, 2 cuivre
4. Bretagne : 2 or, 3 argent, 10 bronze, 2 cuivre
5. Pays de la Loire : 2 or, 3 argent, 3 bronze, 3 cuivre
6. PACA : 1 or, 1 cuivre
7. Martinique : 2 argent, 1 bronze, 3 cuivre
8. Occitanie : 1 argent


LE CLASSEMENT DES CLUBS
1. USCBA 5 médailles d'or, 2 médailles d'argent
2. Hossegor Surf Club 4 médailles d'or, 4 médailles d'argent, 4 médailles de bronze
3. Biarritz Sauvetage Côtier 3 médailles d'or
4. Bascs 2 médailles d'or, 1 médaille d'argent, 1 médaille de bronze, 4 médailles de cuivre
5ex. Handi Surf et Leu Tropical Surf Team 2 médailles d'or, 2 médailles de bronze
7. Ocean Roots 1 médaille d'or, 4 médailles d'argent, 2 médailles de bronze, 1 médaille de cuivre
8. Radical Surf Club 1 médaille d'or, 3 médailles d'argent, 1 médaille de cuivre
9. Surfing St Gilles Croix de Vie 1 médaille d'or, 2 médailles d'argent, 2 médailles de bronze, 2 médailles de cuivre
10ex. Aviron bayonnais surf et Mimizan surf club 1 médaille d'or, 1 médaille d'argent, 1 médaille de cuivre
12. West Surf Association 1 médaille d'or, 2 médailles de bronze, 1 médaille de cuivre
13. Côte des Basques surf club et Guide des Bains Angloys 1 médaille d'or, 1 médaille de bronze, 1 médaille de cuivre
15. 29 Hood surf club 1 médaille d'or, 2 médailles de bronze
16. 29 Hood surf club et Olonna surf club 1 médaille d'or, 1 médaille de bronze
17. Swaliga surf club, Lou Surfou Seignosse surf club, Lou Martègue et Santocha Surf Club 1 médaille d'or
21. Fils de Baïnes 3 médailles d'argent, 1 médaille de cuivre
22. Hendaye Bidassoa surf club 2 médailles d'argent, 2 médailles de bronze, 1 médaille de cuivre
23. ESB surf club 2 médailles d'argent, 2 médailles de bronze
24. Saint Leu surf club 2 médailles d'argent, 2 médailles de cuivre
25. Carcans Océan surf club 1 médaille d'argent, 1 médaille de bronze
26. Lacanau surf club, Longeville surf club et Zandoli surf club 1 médaille d'argent, 1 médaille de cuivre
29. Labenne surf club et Local Mada Rider 1 médaille d'argent
31. Iroise surf club 2 médailles de bronze, 1 médaille de cuivre
32. Minou surf club 2 médailles de bronze
33. Madinina surf club 1 médaille de bronze, 2 médailles de cuivre
34. HCL surf et Urkirola surf club 1 médaille de bronze
34. Association Nouvelle Vague Réunion, Anglet surf club et Sardine surf club 1 médaille de cuivre


LE PALMARES DES 35 FINALES

Shortboard Open
1. Charly Quivront (Surf Club Royan Atlantique)
2. Sam Piter (Hossegor Surf Club)
3. Ian Fontaine (29 Hood Surf Club)
4. Mathis Crozon (Saint Leu Surf Club)

Shortboard Open dames
1. Maud Le Car (Swaliga Surf Riders)
2. Tya Zebrowski (Hossegor Surf Club)
3. Maëlys Jouault (ESB Surf Club)
4. Anaïs Blanchard (A Joe Reefer Surf Club)

Shortboard juniors
1. Nicolas Paulet (Hossegor Surf Club
2. Samuel Redon (Hossegor Surf Club)
3. Noé Bahuon (West Surf Association)
4. Elijah Chort (Lacanau Surf Club)

Shortboard juniors filles
1. Nahia Milhau (Pirates Surf Club)
2. Aelan Vaast (Hossegor Surf Club)
3. Zoe Jaeckin (Hossegor Surf Club)
4. Sarah Leiceaga (BASCS)

Shortboard cadets
1. Gabriel Abiven (29 Hood Surf Club)
2. Inigo Madina (Hendaye Bidassoa Surf Club)
3. Enoha Le Pieres (Hossegor Surf Club)
4. Nael Grard (Madinina Surf Club)

Shortboard cadettes
1. Lylia Ambert (Hossegor Surf Club)
2. Clara Hirigoyen (Hendaye Bidassoa Surf Club)
3. Lilo Mazoyer (Hossegor Surf Club)
4. Anaïs Blanchard (A Joe Reefer Surf Club)

Shortboard minimes
1. Aaron Bacon (Santosha Surf Club)
2. Esteban Coucoulis Lapierre (Zandoli Surf Club)
3. Hugo Flori (Pirates Surf Club)
4. Luc Bier Degouve (Madinina Surf Club)

Shortboard minimes filles
1. Tya Zebrowski (Hossegor Surf Club)
2. Clémence Schorch (Les Fils de Baines)
3. Anouk Chennaux (Hendaye Bidassoa Surf Club)
4. Lily Hirigoyen (Hendaye Bidassoa Surf Club)

Longboard Open
1. Martin Coret (Côte des Basques Surf Club)
2. Louis Jamet (Mimizan Surf Club)
3. Hugo Tosetti (ESB Surf Club)
4. Jérémy Fontaine (Côte des Basques Surf Club)

Longboard Open dames
1. Alice Lemoigne (Leu Tropical Surf Team)
2. Maya Glasenapp (Radical Surf Club)
3. Ophélie Ah Kouen (Leu Tropical Surf Team)
4. Maïalen Guessard (Zandoli Surf Club)

Longboard espoirs
1. Raony Portilla (BASCS)
2. Teiva Portilla (BASCS)
3. Paul Loustau-Lasplaces (Côte des Basques Surf Club)
4. Max Jamet (Mimizan Surf Club)

Longboard espoirs filles
1. Canelle Lebreton (Olonna Surf Club)
2. Macy Machado (Radical Surf Club)
3. Moana Cosquer (29 Hood Surf Club)
4. Julie Mauroux (BASCS)

Para Surf Stand 1
1. Rodolphe Arrieguy (Leu Tropical Surf Team)
2. Clément Clavaud-Paul (Carcans Océan Surf Club)
3. Lucie Dupouy (Hossegor Surf Club)

Para Surf Stand 2
1. Philippe Naud (Surfing St Gilles Croix de Vie)
2. Mathieu Goujon (USCBA)

Para Surf stand 2 dames
1. Laurie Phipps (Hossegor Surf Club)
2. Cécile Hernandez (Association des Bodyboardeurs et Surfeurs Catalans)
3. Chloé Magrino (Ocean Roots Surf Club)
4. Laura Domingues (Aviron Bayonnais Surf)

Para Surf Stand 3
1. Eric Dargent (Lou Martegue Surf Club)
2. Geoffroy Moucheboeuf (Ocean Roots Surf Club)
3. Antoine Mornet (Olonna Surf Club)
4. Mathis Bonich (Surf Club de la Sardine)

Para Surf Prone 1
1. Xavier Vaupre (West Surf Association)
2. Stéphane Courteheuse (Surfing St Gilles Croix de Vie)
3. Laurent Bellia Sauvage (Surfing St Gilles Croix de Vie)

Para Surf Prone 2
1. Thierry Corbalan (Handi Surf)
2. Céline Rouillard (Aviron Bayonnais Surf)

Para Surf Adapté espoirs
1. Eliot Fournier (Ocean Roots Surf Club)
2. Emmanuel Dumas Grosjean (Ocean Roots Surf Club)
3. Jules Oestreich (Handi Surf)

Para Surf adapté
1. Pierre Milhau (Pirates Surf Club)
2. Matthias Hembert (Ocean Roots Surf Club)
3. Christopher Morier (Ocean Roots Surf Club)
4. Ethan Vigreux (Ocean Roots Surf Club)

Para Surf Visual 1
1. Thomas Da Silva (BASCS)
2. Thomas Spetebroot (Labenne Surf Club)
3. Valentine Moskoteoc (Handi Surf)
4. Maxime Lokietek (Surfing St Gilles Croix de Vie)

Para Surf Visual 2
1. Pierrot Gagliano (Handi Surf)
2. Charles Geoffrey (Surfing St Gilles Croix de Vie)
3. Emmanuel Dubrana (Minou Surf Club)
4. Lou Mechiche (Lacanau Surf Club)

Para Surf Kneel
1. Maxime Cabanne (Aviron Bayonnais Surf)
2. Stéphane Gautier (Ocean Roots Surf Club)
3. Morgane Guyader (West Surf Association)
4. Emmanuelle Blanchet (Surfing St Gilles Croix de Vie)

Surf Tandem
1. Paul Duvignau (Lou Surfou Seignosse Surf Club) et Ophélie Fargetas (Lacanau Surf Club)
2. Rico Leroy (Lacanau Surf Club) et Sarah Burel (Lacanau Surf Club)
3. Jonathan Jacques (Carcans Océan Surf Club) et Christelle Charlay (Carcans Océan Surf Club)
4. Guyader/Morvan (West Surf Association)

Kneeboard
1. Jonathan Despergers (Biarritz Sauvetage Côtier Surf Club)
2. Jérôme Blanco (Grande Plage Surf Club)
3. Loris De Marco (Madinina Surf Club)
4. Olivier Marimoutou (Radical Surf Club)

Bodyboard Open
1. Ethan Capdeville (Mimizan Surf Club)
2. Irwin Cloarec (Longeville Surf Club)
3. Morgan Le Quellec (Iroise Surf Club)    
4. Corentin Provencal (Surf Club Royan Atlantique)  

Bodyboard dames
1. Mathie Goujon (USCBA)
2. Christelle Giust (Saint Leu Surf Club)
3. Perrine Gourcuff (Iroise Surf Club)
4. Lisa Labadie (BASCS)

Bodyboard juniors
1. Timeo Zaninotto (USCBA)
2. Enzo Vildina (ESB Surf Club)
3. Pierre-Louis Boisselier (BASCS)
4. Tom Devlamynck (Saint Leu Surf Club)

Bodyboard espoirs filles
1. Mathilde Coudeyrat (USCBA)
2. Kyara Page (Radical Surf Club)
3. Servane Craveur (Minou Surf Club)
4. Manon Jarry (Longeville Surf Club)

Bodyboard cadets
1. Milo Lautier (Radical Surf Club)
2. Mayeul Eon (ESB Surf Club)
3. Merlin Grèze-Bies (HCL Océan Club)
4. Martin Iribarne (BASCS)

Bodyboard minimes
1. Louka Zaninotto (USCBA)
2. Victor Roux (USCBA)
3. Maël Martinez (Hendaye Bidassoa Surf Club)
4. Matthias Tore Fumonde (Association Nouvelle Vague Réunion)

Bodyboard drop knee
1. Martin Mouradian (USCBA)
2. Jean-Yves Papin Lepine (Local Mada Rida Surf Club)
3. Fabien Thazar (Leu Tropical Surf Team)
4. Jorgann Le Quellec (Iroise Surf Club)

Bodysurf Open
1. Nathan Lehoux (Biarritz Sauvetage Côtier Surf Club)
2. Alix Schorsch (Les Fils de Baïnes)
3. Charles Valet (Les Guides de Bains Angloys)
4. Lucas Lafitte (Les Fils de Baïnes)

Bodysurf dames
1. Elodie Meyer ((Biarritz Sauvetage Côtier Surf Club)
2. Christelle Giust (Saint Leu Surf Club)
3. Janelle Gilbert (Surfing St Gilles Croix de Vie)
4. Uhaina-Kailani Hegoas (Anglet Surf Club)

Bodysurf espoirs
1. Charles Valet (Les Guides de Bains Angloys)
2. Niels Schorsch (Les Fils de Baïnes)
3. Sacha Fellous (Urkirola Surf Club)
4. Pako Junca Iturriaga (Les Guides de Bains Angloys)

 

 

Dernière modification le : 11 novembre 2022
Évaluer cet élément
(2 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BP