SKIMBOARD - La Tranche Sur Mer

Ce Week-end du 16 et 17 septembre se déroulait à la Tranche sur mer (85) la deuxième étape de la coupe de France de Skimboard organisée par le Club normand, Mauna Kéa et la Fédération Française de Surf.
Axel Cristol met tout le monde d'accord sur le liner de la Tranche sur mer
Dès le matin les conditions de vagues s'annonçaient très bonnes et tous les riders présents étaient prêts à en découdre sur le magnifique liner vendéen plage de l'Aunis.
Avec 30 compétiteurs en lice, avec la présence 4 meilleurs skimboarders français du moment, Beryl Besseau, Axel Cristol, Mathieu Leguen et Benoit Desplebin, cette compétition a tenu toutes ses promesses.
En finale se sont retrouvés les 4 favoris précédemment cités qui ont dû se départager au meilleur de leurs 5 vagues.
L'impressionnant Beryl Besseau de la Courance n,a pas pu stopper, Axel Cristol du Cap Ferret qui l'emporte avec un score énorme de 45,5 / 50 et le luxe d'être noté 10/10 sur l'une de ses vagues ; un énorme ride avec excusé du peu un enchainement de deux 360° shove it. Axel confirme sa bonne forme et sa suprématie sur ce style de vague.
Sur la seconde marche du podium on retrouve Béryl Besseau suivit du normand Benoit Desplebin et du breton Matthieu Leguen.
La 3ème étape de Coupe de France aura lieu à Bidart les 14&15 octobre. A l'issue de cette compétition, sera décerné le titre de la Coupe de France qui risque fortement de se jouer entre le breton Mathieu Leguen et le normand Benoit Desplebin. Cette dernière compétition définira également le classement général de la Coupe de France et attribuera les 24 places qualificatives aux Championnats de France qui se dérouleront à Hossegor fin octobre.

Le classement Complet :

1 CRISTOL AXEL
2 BESSEAU BERYL
3 DESPLEBIN BENOIT
4 LE GUEN MATHIEU
5 SANDRE BENJAMIN
5 CORNEIL BASTIEN
7 HUCHET FLORIAN
7 GASTEBOIS ALEXIS
9 LECONTE BAPTISTE
9 LAISNEY THOMAS
9 SAUVOUREL PHILEMON
9 ALLAIRE SEBASTIEN
13 DERISSON GABIN
13 GRANDAZZI JULES
13 RAULINE ALEXIS
13 DETANT GUILLAUME
17 GARABY MAXIME
17 QUETIER TOM
17 DUBOSQ ANTOINE
17 AUBERT SIMON
17 MORALES TANGUY
17 LEGRAVEREND TOM
17 BIARD JEROME
17 DOUBLET THOMAS
25 LAISNEY ANTOINE
25 LETAN SIMON
25 HAUBRY ERWANN
25 TEMPEREAU THOMAS
25 RENAULT YANN
25 BARTHELEMY NICOLAS

Dernière modification le : 25 septembre 2017
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

Isuzu AF Ministère des Sports LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu