Titouan Puyo s’adjuge la Coupe de France de Hossegor

Titouan Puyo a remporté les deux courses de la 4e étape de la Coupe de France de SUP Race, ce week-end à Hossegor. Alexandre Bricel (juniors) et ùmélanie Lafenêgre ont, eux aussi, fait le doublé dans les Landes !

 

Le médaillé de bronze des Mondiaux 2015 n’a laissé aucune miette à ses adversaires ce week-end à Hossegor pour la première coupe de France jamais organisé dans le Sud des Landes. Vainqueur de la Longue Distance samedi, Puyo a récidivé dimanche sur la beach race. 

 

 

RESULTATS

Longue Distance

1. Titouan Puyo 1:05:40.04

2. Florent Dode 1:06:06.07 

3. Jeremy Teulade 1:07:48.32 

4. Dimitri George 1:07:54.27

5. Ludovic Teulade 1:09:52.98 

6. Simon Gallot 1:09:56.88 : 18 

7. Olivier Darrieumerlou 1:09:58.60 

8. Laurent Delpin 1:10:01.81 

9. Marcelin Sautour 1:10:03.71 

10. Gabriel Bachelet 1:10:07.58 

11. Frederic Girard 1:11:23.41 

12. Yoann Monsigny 1:11:32.52 

13. Alexandre Bricel 1:12:12.81 

14. Tom Villedary 1:13:08.46 

15. Gerard Guetrot 1:13:56.88  

16. Lois Chardebas 1:14:20.59  

17. Loic Cros 1:16:57.63 : 12 

18. Melanie Lafenetre 1:17:51.48 

19. Ugo Clay 1:18:25.06 

20. Christophe Velpry

21. Valentin Henry 1:21:21.68 

22. Ines Blatge 1:22:21.75 

23. Emmanuelle Bescheron 1:24:07.87 

24. Thomas D'angelo 1:25:49.82 

25. Yannick Chardebas 1:25:53.60 

26. Laurence Joubel 1:28:41.07  

27. Helene Bonnan 1:34:39.32  

28. Charlotte Carpentier 2:01:50.59 

Podium Ondine

1. Melanie Lafenetre 1:17:51.48 

2. Ines Blatge  1:22:21.75 

3. Emmanuelle Bescheron 1:24:07.87 

Podium Juniors

1. Alexandre Bricel 1:12:12.81 

2. Tom Villedary 1:13:08.46  

3. Lois Chardebas 1:14:20.59 

 

Beach Race

Open

1. Titouan Puyo 28:13.40 

2. Gabriel Bachelet 29:21.74 

3. Marcelin Sautour 29:43.29 

4. Dimitri George 29:53.54 

5. Florent Dode 30:38.22 

6. Jeremy Teulade 31:53.33 

7. Alexandre Bricel 32:56.79 

8. Ludovic Teulade 33:06.82 

9. Tom Villedary 33:58.82 

10. Simon Gallot 34:37.58 

11. Olivier Darrieumerlou 34:41.10 

12. Lois Chardebas 34:56.17 

13. Frederic Girard 35:27.38

14. Ugo Clay 36:16.27 

15. Laurent Delpin 36:45.59 

16. Melanie Lafenetre 38:20.63 

17. Christophe Velpry 40:36.32 

18. Ines Blatge 40:52.06

19. Emmanuelle Bescheron 41:33.28 

20. Loic Cros 43:54.72 

21. Yannick Chardebas 47:39.86 

22. Valentin Henry 54:37.22 

Dames

1. Melanie Lafenetre 38:20.63 

2. Ines Blatge 40:52.06 

3. Emmanuelle Bescheron 41:33.28 

Jeunes

1. Alexandre Bricel 32:56.79 

2. Tom Villedary 33:58.82 

3. Lois Chardebas 34:56.17 

Dernière modification le : 29 décembre 2015
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia