Villefranche-sur-Mer réussit sa première

Villefranche-sur-Mer réussit sa première  © Fédération Française de Surf

La première édition de la Villefranche Paddle Race a été couronnée de succès ce week-end, avec deux belles courses comptant pour la première des quatre étapes de la Coupe de France de Stand Up Paddle race 14 pieds. Martin Vitry s'impose en longue distance et en technical race, Fanny Tessier remporte la distance et Ines Blatge la technical.

Pari tenu pour la jeune équipe d'étudiants drivé par Martin Letourneur, lequel s'était mué en directeur de compétition pour une compétition organisée en collaboration l’association locale de SUP Triathlon des Mers et la Mairie de Villefranche-sur- Mer. Disputée dans de très bonnes conditions climatiques et offrant deux beaux parcours sur deux journées, la première édition de la Villefranche Paddle Race a reçu les félicitations de tous les coureurs, près d'une centaine, venus chercher des points sur la Coupe de France, comptant pour la qualification aux championnats de France (27-28 octobre à Ouistreham, Calvados).
Vitry fait coup double DSC2024
Le grand gagnant du week-end est Martin Vitry. Archi favori sur les deux courses, le Normand a tenu son rang de champion de France en titre (longue distance en 12'6). Un peu titillé par le très combatif Italien Federico Esposito, ancien windsurfeur de l'équipe olympique transalpine en 2012 et 2016, sur la longue distance, samedi, Vitry a finalement augmenté la cadence dans le dernier des trois tours de 5 km en rade de Villefranche-sur-Mer pour couper la ligne d'arrivée avec 30 secondes d'avance. 
Conditions changeantes pour la longue distance
La course s'est disputée en trois boucles en forme de 8 dans la rade avec un vent d'Est soutenu qui a selon les bords donné lieu à un (léger) downwind, du crosswind et un peu d'upwind. Esposito, deuxième mais non classée sur la Coupe de France, épreuve fédérale, c'est donc Tom Auber, 3e, qui récupère la 2e place officielle de cette course. Sur le podium, on retrouve un Denis Llorens qui s'était montré discret ces derniers temps.
Chez les dames, Fanny Tessier a surpris Ines Blatge en la dominant sur la même distance que les messieurs. Cécile Jam monte sur le podium puisque l'Italienne Chiara Nordio, 3e, n'est elle aussi pas officiellement classée.
Vagues de 2 mètres pour la technical DSC3402
Vainqueur samedi, Martin Vitry a remporté dimanche matin la technical race, disputée dans des conditions extraordinaires et, en partie, sur un secret spot de la côte Est de la rade de Villefranche-sur-Mer. Sur un parcours dessiné de main de maître par Martin Letourneur, Vitry a dominé ses adversaires en puissance, technique et en surfant avec intelligence de superbes vagues de près de 2 mètres. Davantage devant sur cette seconde course en 24 heures, le Normand devance cette fois Tom Auber, Federico Esposito et Paul Conrad Delaere.
Chez les dames, Ines Blatge, deuxième en longue distance, prend sa revanche sur Fanny Tessier, 2e après son succès samedi. Là aussi, il n'y a pas eu photo à l'arrivée que la Varoise a coupé avec une belle avance sur Tessier. 
La saison sera longue DSC2708
« Cette première course à Villefranche-sur-Mer va marquer les esprits avec les conditions que les participants ont eues pour la technical race », assure Serge Lougarot, cadre technique national de la Fédération Française de Surf, présent tout au long du week-end sur le site. « La Fédération félicite l'organisation qui a su proposer deux parcours idéaux pour la longue distance et la technical race, en s'adaptant à chaque fois aux conditions de mer et de vent. Martin Vitry, Tom Auber, Ines Blatge et Fanny Tessier confirment leurs bonnes disposition en début de saison. Qui laisse présager une belle bataille avec tout le Collectif France en vue des sélections internationales pour les championnats d'Europe (juillet, Portugal) et championnats du monde (novembre, Brésil). » 
Mention aux clubs formateurs 
Le technicien fédéral se réjouit par ailleurs de la participation de nombreux très jeunes compétiteurs sur la Kids Race (6-14 ans) : « On a vu des enfants très motivés et déjà très engagés dans la compétition. Un grand bravo aux clubs formateurs qui travaillent pour la relève du Stand Up Paddle français. »
La prochaine étape de la Coupe de France se tiendra à Sainte-Maxime (Var) les 26 et 27 mai. 

 DSC2056



CLASSEMENTS DE L'ETAPE DE LA COUPE DE FRANCE 


TECHNICAL RACE (3x2 km)
Scratch 
1. Vitry Martin 43:01
2. Auber Tom 43:51
3. Delaere Paul-Conrad 44:00
4. Maire Yanis 45:56
5. Llorens Denis 46:31
6. Langlois Jules 46:41
7. Simon Gallot 47:26
8. Argentin Matt 47:45
9. Villedary Tom 47:47
10. Leneil Didier 47:52
11. De Fierville Quentin 47:56
12. Carbillet Samuel 48:00
13. Gardons Cyril 48:04
14. Rossi Riccardo 48:22
15. Rota Hervé 48:38
16. Fargier Michael 49:11
17. Clay Hugo 51:05
18. Berthe Mederic 51:12
19. Langlois Jean-Christophe 52:29
20. Veillant David 52:29
21. Debono Julien 53:17
22. Cros Loic 53:19
23. Villedary Enzo 53:39
24. Benaiche Laurent 53:49
25. Lefevre Sylvain 54:24
26. Blatgé Ines 54:38
27. Leblond Stephane 54:42
28. Babillon Matthieu 55:30
29. Gilles Matthieu 56:08
30. Cruciani Nicolas 56:22
31. Tessier Fanny 57:09
32. Fernet Benoit 58:17
33. Morelle Nicolas 58:38
34. Tacher Yvan 58:45
35. Degraef Marc 58:55
36. Guegan Florent 58:59
37. Scavron Didier 1:00:24
38. Pinon Bertrand 1:02:23
39. Lachkar Driss 1:02:25
40. Villedary Gregory 1:03:33
41. Berthe Sandrine 1:03:36
42. Martinet Thierry 1:04:07
43. Jan Cecile 1:05:57
44. xx 1:06:12
45. Roman Henri 1:06:26
46. Bruneau Stéphan 1:07:40
47. Lachkar Géraldine 1:09:04
48. xx 1:09:26
49. Grunitzky Olivier 1:17:41
50. Bruneau Julia 1:18:00
Dames
1. Blatgé Ines 54:38
2. Tessier Fanny 57:09
3. Berthe Sandrine 1:03:36
4. Jan Cecile 1:05:57
5. Lachkar Géraldine 1:09:04
6. Bruneau Julia 1:18:00

 DSC2659
LONGUE DISTANCE
Scratch
1. Vitry Martin 1:43:05.  
2. Auber Tom 1:46:42.  
3. Llorens Denis 1:48:51.  
4. Delaere Paul-Conrad 1:51:01.  
5. Gallot Simon 1:53:29.  
6. Leneil Didier 1:53:51.  
7. Villedary Tom 1:54:33.  
8. Garbous Cyril 1:55:34.  
9. Rota Hervé 1:55:40.  
10. Maire Yannis 1:58:01.  
11. Argentin Matt 1:58:37.  
12. Carbillet Samuel 2:01:17.  
13. Clay Ugo 2:01:19.  
14. Veillant David 2:01:27.  
15. Mouchon Jean-denis 2:02:52.  
16. Gasparo Fabrizio 2:03:49.  
17. Villedary Enzo 2:04:00.  
18. De Fierville Quentin 2:04:21.  
19. Langlois Jean-Christophe 2:05:13.  
20. Deboro Julien 2:05:22.  
21. Berthe Mederic 2:05:27.  
22. Rossi Riccardo 2:05:35.  
23. Babillon Matthieu 2:06:59.  
24. Lefevre Sylvain 2:08:08.  
25. Cros Loic 2:09:38.  
26. Kremer William 2:10:01.  
27. Livet Bruno 2:11:46.  
28. Tessier Fanny 2:12:17.  
29. Gilles  Matthieu 2:13:07.  
30. Benaiche Laurent 2:13:42.  
31. Fernet Benoit 2:13:56.  
32. Leblond Stephane 2:14:20.  
33. Gachet Cedric 2:15:16.  
34. Scovron Didier 2:16:46.  
35. Blatge Ines 2:17:30.  
36. Cruciani Nicolas 2:18:46.  
37. Degroff Marc 2:18:55.  
38. Morelle Nicolas 2:20:17.  
39. Tacher Yvan 2:20:54.  
40. Canali William 2:22:31.  
41. Jan Cecile 2:25:14.  
42. Tripognez Sebastien 2:25:21.  
43. Villedary Gregory 2:26:01.  
44. Pinon Bertrand 2:26:50.  
45. Martini Thierry 2:27:34.  
46. Siegle Franck 2:27:52.  
47. Tourenc David 2:28:03.  
48. Dubuis Nicolas 2:28:20.  
49. Berthe Sandrine 2:30:44.  
50. Samson Virginie 2:31:45.  
51. Perreur Fabrice 2:31:48.  
52. Poirier Jean Baptiste 2:38:00.  
53. Roman Henri 2:39:28.  
55. Bruneau Stephan 2:47:18.  
56. Grunitzky Olivier 2:52:17.       

Dames
1. Tessier Fanny 2:12:17.
2. Blatge Ines 2:17:30.
3. Jan Cecile 2:25:14. 
4. Berthe Sandrine 2:30:44. 
5. Samson Virginie 2:31:45. 

COMBINÉ
Messieurs
1. Vitry Martin 1 pt
2. Auber Tom 5 pts
3. Delaere Paul-Conrad 9 pts
4. Llorens Denis 10 pts
5. Gallot Simon 13 pts
6. Maire Yannis 18 pts
7. Leneil Didier 18 pts
8. Villedary Tom 18 pts
9. Argentin Matt 22 pts
10. Garbous Cyril 23 pts
11. Rota Hervé 27 pts
12. Carbillet Samuel 27 pts
13. De Fierville Quentin 32 pts
14. Clay Ugo 33 pts
15. Veillant David 36 pts
16. Berthe Mederic 42 pts
17. Langlois Jean-Christophe 42 pts
18. Villedary Enzo 43 pts
19. Deboro Julien 44 pts
20. Cros Loic 50 pts
21. Lefevre Sylvain 52 pts
22. Babillon Matthieu 54 pts
23. Benaiche Laurent 57 pts
24. Gilles  Matthieu 61 pts
25. Leblond Stephane 62 pts
26. Fernet Benoit 68 pts
27. Cruciani Nicolas 70 pts
28. Scovron Didier 76 pts
29. Morelle Nicolas 77 pts
30. Degroff Marc 78 pts
31. Tacher Yvan 79 pts
32. Pinon Bertrand 88 pts
33. Villedary Gregory 88 pts
34. Martini Thierry 92 pts
35. Roman Henri 102 pts
36. Poirier Jean Baptiste 104 pts
37. Bruneau Stephan 105 pts
38. Grunitzky Olivier 110 pts
Dames
1. Blatge Ines 3 pts
2. Tessier Fanny 4 pts
3. Berthe Sandrine 9 pts
4. Jan Cecile 10 pts
5. Samson Virginie 11 pts 
Juniors
1. Villedary Enzo 43 pts
2. Villedary Gregory 88 pts
Cadets
1. Morelle Nicolas 77 pts
Masters
1. Denis LLorens 10 pts
2. Mederic Berthe 42 pts
Masters dames
1. Berthe Sandrine 9 pts
2. Jan Cecile 10 pts
Grand Masters
1. Deboro Julien 44 pts
2. Babillon Matthieu 54 pts
3. Benaiche Laurent 57 pts
4. Leblond Stephane 62 pts
Grand Masters dames
1. Samson Virginie 11 pts
Kahunas
1. Garbous Cyril 23 pts
2. Veillant David 36 pts
3. Lefevre Sylvain 52 pts
4. Guidi-morosini Franck 60 pts
5. Gilles Matthieu 61 pts
6. Scovron Didier 76 pts
7. Tacher Yvan 79 pts
8. Bruneau Stephan 105 pts
Grand Kahunas
1. Leneil Didier 18 pts
2. Rota Hervé 27 pts
3. Langlois Jean-Christophe 42 pts
4. Fernet Benoit 68 pts
5. Degroff Marc 78 pts
6. Pinon Bertrand 88 pts
7. Martini Thierry 92 pts
8. Roman Henri 102 pts
9. Poirier Jean-Baptiste 104 pts
10. Grunitzky Olivier 110 pts


CALENDRIER COUPE DE FRANCE 14'
24 et 25 mars : Villefranche sur Mer 
26 et 27 mai : Sainte Maxime 
23 et 24 juin : Golfe du Morbihan 
30 juin et 1 juillet : La Baule

 

 

 DSC3124 1

Dernière modification le : 27 mars 2018
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia