Les Français brillent sur la Bop !
Présents en nombre à Salt Creek (Californie), les Français ont brillé ce week-end sur la Battle of the Paddle. Eric Terrien en tête, qui fait 8e sur la race et 7e sur la Longue Distance en l'espace de 24 heures.
Classement Elite Longue Distance
(dimanche)
Messieurs
1. Ching, Danny(USA), les 13 km en 1:17:35
2. Grant, Travis (AUS), en 1:17:50
3. O'Brian, Beau (AUS) en 1:19:12
4. Cronsteadt, Georges (PYF) en 1:19:14
5. Kosterlitz, Chase (USA) en 1:19:32
6. Stalla, Fernando (MEX) en 1:19:43
7. Terrien, Eric (FRA) en 1:19:45
8. Puyo, Titouan (FRA) en 1:19:45
9. Freitas, Mo (HAW) en 1:19:55
10. Letourneur, Martin (FRA) en 1:20:18
…
19. Florent, Dode (FRA) en 1:22:40
20. Closier, Gregory (FRA) en 1:22:47
Les classements complets ici : http://raceresults.eternaltiming.com/index.cfm/20141004_Rainbow_Sandals_Battle_of_the_Paddle.htm?Fuseaction=Results&Class=Distance+SUP+Elite~All
Classement Elite Race
(samedi)
Messieurs
1. Kai Lenny (HAW) en 41:41
2. Jake Jensen (AUS) en 41:50
3. Danny Ching (USA) en 41:54
4. Lincoln Dews (AUS) en 42:24
5. Connor Baxter (HAW) en 42:27
6. Mo Freitas (HAW) en 42:28
7. Kelly Margetts (USA) en 42:31
8. Eric Terrien (FRA) 42:32
9. Slater Trout (USA) en 43:00
10. Jayden Jensen (AUS) en 43:19
…
17. Martin Letourneur (FRA) 44:08
20. Titouan Puyo (FRA) 45:01
23. Greg Closier (FRA) 45:12
24. Arthur Arutkin (FRA) 45:13
34. Florent Dode (FRA) 46:36
35. Arthur Arutkin (FRA) 46:52
48. Vincent Verhoeven (FRA) 48:26
Dames
1. Candice Appleby (USA) en 46:55
2. Lina Augaitis (CAN) en 47:23
3. Annabel Anderson (USA) en 48:22
4. Fiona Wylde (USA) en 49:36
5. Jenny Kalmbach (HAW) en 50:18
…
18. Celine Guesdon (FRA) 54:08
Messieurs 14'6
1. Rico Leroy (FRA) 29:35
Classement complet ici : http://raceresults.eternaltiming.com/index.cfm/20141004_Rainbow_Sandals_Battle_of_the_Paddle.htm?Fuseaction=Results&Class=Age+Group+SUP+Individual%7EAll
Articles liés
- Des changements dans le règlement sportif du SUP
- SUP Race : le calendrier de la saison fédérale 2024
- Appel à candidatures circuit Open de France SUP Race 2024
- Championnats de France de surf 2023 by Banque Populaire : 8 nouveaux titres décernés aujourd’hui à Biarritz !
- Etienne Fleure et Olivia Piana remportent l'Open de France downwind sup foil