SUP Race : le programme des championnats de France

Les meilleurs Français du Stand Up Paddle ont rendez-vous en cette fin de semaine à Ste Maxime (Var), pour la 6e édition des championnats de France de SUP race en 12'6 pieds. Voici le programme prévisionnel détaillé des festivités ! La FFS adresse d'ores et déjà un grand bravo aux bénévoles de la Cigale Surf Club, le club hôte de ces 6es championnats de France de Sup Race en 12’6.

 

 

VENDREDI 13 NOVEMBRE

INSCRIPTIONS

A partir de 18h30 : Retrait des Ddssards et bracelets chronos. Aucune inscription ou remise des dossards/bracelet chronos dans le week-end

 

SAMEDI 14 NOVEMBRE

TECHNICAL RACES 

9 heures : RDV des racers sur site pour briefing parcours des séries et finales

9h30 : début des séries

13 heures : début des finales dans cet ordre :

1 - Finale TR Espoirs 2x2km

2- Longue distance - 15 ans

3- Qualification 1 Open 2x2km

4- Qualification 2 Open 2x2km

5- Finale Ondines toutes catégories 3x2km

6- Petite Finale Open 3x2km

7- Grande Finale Open 3x2km

Pour les séries le parcours sera de 3 km, soit un tour

Pour les finales, la distance du parcours oscillera entre 6 et 8 km, soit trois tours avec passage a terre (le 3e passage à terre étant l'arrivée 

Toutes les TR sont prévues sur le plan d'eau de la Plage du Centre-Ville

18h30 : remise des prix au Chapiteau, suivi sur place d'un apéritif dinatoire en présence des autorités locales et du président de la Fédération Française de Surf

 

DIMANCHE 15 NOVEMBRE

LONGUE DISTANCE 

9 heures : RDV des racers sur site pour briefing parcours 

L'heure de départ de la course sera annoncée lors du briefing

Le départ et l’arrivée se feront sur la Plage du Centre-Ville

Un parcours d'environ 13 km sera mis en place

Les courses se feront dans cet ordre :

1- TR - de 15 ans

2- LD Open/Odines

16 heures : remise des récompenses, suivi d'un apéritif de clôture 

 

Six catégories, 24 titres

Pas moins de 24 titres seront décernés à l’occasion de ces championnats de France de SUP Race 2015 à Ste Maxime.

- Moins de 15 ans (longue distance et technical race ; garçons et filles)

- Espoir : 15 ans à 18 ans (longue distance et technical race ; garçons et filles)

- Open : 19 ans et plus (longue distance et technical race ; messieurs et dames)

- Master : 36 ans à 40 ans (longue distance et technical race ; messieurs et dames)

- Vétéran : 41 ans à 45 ans (longue distance et technical race ; messieurs et dames)

- Vétéran plus : 46 ans et plus (longue distance et technical race ; messieurs et dames)

 

LE COMITE DE COURSE

Directeur Event : Yannick Pinaud

Responsable Chrono : Garance Graf « mama Club »

Représentant fédéral : Serge Lougarot

Responsable Plan d'eau : Manu Lesurfeur (Manu Eurin)

Responsables Beach Marschall : Rudy Labonne et Rémy Casa

Representant Commission Sup Race : Michel Terrien

Représentant Racers Hommes : Vincent Verhoeven et Laurent Delpin

Représentant Racers Femmes : Valérie Vitry et Céline Guesdon

 

 

 

Dernière modification le : 11 novembre 2015
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BP