surfingfrance.com

Anglet, deuxième !

Anglet, deuxième !  © WSL

La deuxième édition du Pro Anglet débute ce mercredi à la Chambre d’Amour (24 au 28 août). Les meilleurs surfeurs et surfeuses des Qualifying Series, dont la plupart ont participé au Lacanau Pro la semaine dernière, se préparent à s’affronter dans les eaux angloyes. Côté français, l'élite du surf tricolore sera présente. 

Cette année, en plus des stars du circuit QS de la World Surf League dont le vainqueur du Lacanau Pro Joan Duru, quelques invités viennent compléter le tableau des séries : Titouan Boyer (France, 18 ans) et Ariane Ochoa (Espagne, 18 ans) ont en effet remporté une invitation pour le Pro Anglet lors de leur récente victoire au Junior Pro Biscarrosse. Le sauveteur angloy Julien Thouron, qui avait enflammé la première édition de l’événement l’année dernière, sera également de retour, aux côtés de Juliette Lacome (13 ans), une jeune junior locale pleine de talent, tous deux invités par la Mairie d’Anglet. Et pour finir, le récent vainqueur de l’Anglet Surf de Nuit Jorgann Couzinet (22 ans), qui a également remporté une invitation.
Retour d’Alizé Arnaud
Au regard du plateau et des résultats de la première des deux étapes françaises du circuit QS, Joan Duru, Marc Lacomare et Maxime Huscenot, chez les messieurs; Pauline Ado (tenante du titre et récente médaille de bronze des Mondiaux ISA); Justine Dupont, Dominic Barona (Equateur) et Ella Williams (NZ), chez les dames, sont très attendus sur les vagues basques.
On notera la présence d’Alizé Arnaud, finaliste l’an dernier et championne d’Europe en titre avec l’équipe de France, mais qui n’a encore participé à une compétition QS cette saison.
Les Français observés
Pour la Fédération et la DTN, il s'agira également d'évaluer en situation de compétition un grand nombre de surfeurs Open et juniors. Rappelons que l'équipe de France revient des World Surfing Games du Costa Rica (6-15 août) où elle a terminé à la 4e place; et que l'équipe de France se prépare pour les championnats du monde juniors des Açores (17-25 septembre). 


PROGRAMME
Messieurs - Round 1
Heat 1: Guilherme Fonseca (PRT), Luan Carvalho (BRA), Joshua Braddock (GBR), Miguel Madeira (PRT)
Heat 2: Leonardo Fioravanti (ITA), Arne Bergwinkl (DEU), Vehiatua Prunier (PYF), Lenni Jensen (DEU)
Heat 3: Raphael Seixas (BRA), Adrian Zorriketa (ESP), Swen Zaugg (CHE), Marcelo Nunes (BRA)
Heat 4: Fraser Dovell (AUS), Leonardo Acevedo (CHL), Martin Cortijo Gonzalez (ESP), Lander Davila (ESP)
Heat 5: Lens Arancibia Avila (FRA), Michael Monk (AFS), Roberto D'Amico (ITA), Alessandro Piu (ITA)
Heat 6: Ethan Egiguren (ESP), David Noy (ISR), Marco Mignot (FRA),Jonathan Zambrano (ECU)
Heat 7: Medi Veminardi (FRA), Gonzalo Gutierrez (ESP), Joao Guedes (PRT), Jules Thomet (FRA)
Heat 8: Remi Petersen (NLD), Pedro Coelho (PRT), Lucas Santamaria (ARG), Bryan Picon (FRA)
Heat 9: Gearoid McDaid (IRL), Henrique Pyrrait (PRT), Nanook Ballerin (FRA), Jay Quinn (NZL)
Heat 10: Aritz Aranburu (ESP), Jakob Lilienweiss (DEU), Michael Zaugg (CHE), Enzo Poulat (FRA)
Heat 11: Joaquin Del Castillo (PER), Alex Bauduin (CNY), Gaspard Larsonneur (FRA), Mohamed Chliyeh (MAR)
Heat 12: Jobe Harriss (GBR), Enzo Cavallini (FRA), Kalani Da Silva (CNY), Steven Muir (AUS)
Heat 13: William Aliotti (FRA), Ian Fontaine (FRA), Francisco Carrasco (PRT), Mathis Crozon (FRA)
Heat 14: Arthur Lassee (FRA), Leon Glatzer (DEU), Eliott Napias (PYF), Robertson Goncalves (PRT)
Heat 15: Ramzi Boukhiam (MAR), Roberto Araki (CHL), Gabriel Villaran (PER), Gilles Rese (DEU)
Heat 16: Luis Perloiro (PRT), Julen Egiguren (ESP), Tad McCardell (USA), Thomas Bady (FRA)
Dames - Round 1
Heat 1: Carol Henrique (PRT), Vittoria Farmer (AUS), Emily Currie (GB), Ana Morau (FRA)
Heat 2: India Robinson (AUS), Ainara Aymat (ESP), Uhaina Joly (FRA), Marion Philippe (PYF)
Heat 3: Zoe Clarke (AUS), Karelle Poppke (PYF), Gilvanilta Ferreira (BRA), Mirna Boelsma (NDL)
Heat 4: Lorena Fica (CHL), Karol Ribeiro (BRA), Denver Young (AUS), Leina Thion (PYF)
Heat 5: Nathalie Martins (BRA), Evelyn Gontier (ARG), Lucy Campbell (GB), Anne-Cécile Le Tallec (FRA)
Heat 6: Peony Knight (GB), Eliza Greene (AUS), Ellie Francis (AUS), Juliette Brice (FRA)
Heat 7: Maddi Aizpurua (ESP), Claire Bevilacqua (AUS), Sara Taylor (USA), Flora Lawton (GBR)
Heat 8: Tanika Hoffman (AFS), Lucia Cosoleto (ARG), Teal Hogg (AFS), Nina Reynal (FRA)

 

 

Vidéo associée

Dernière modification le : 23 août 2016
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

 ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France BleuLogo mycoachsport noir