Classement du Circuit des Coupes de France SURF

Après deux étapes du Circuit des Coupes de France de SURF, il est temps de faire un point sur le classement général OPEN et ONDINE. Il est également important de rappeler à tous les compétiteurs le principe de la FINALE de cette année. Une nouveauté mise en place par la Fédération , en s'inspirant de ce qui se faisait dans le bodyboard depuis déjà plusieurs années.

 

La Grande Finale 2015 :

Un nouveau format de compétition pour départager le haut du tableau avec une nouveauté : une ultime étape qui compte double (points coefficient 2) pour le classement du Circuit des Coupes de France mais qui n'apparaîtra pas au classement fédéral.

Le nombre d’étapes ayant été réduit à 3 pour assurer des compétitions de qualité, la FFS a décidé de mettre en place cette nouvelle étape promotionnelle pour toutes ses disciplines. 

Le principe est simple :

  • Prendre les meilleurs (8 ou 12 suivant les disciplines)
  • Mettre en place une Wainting Period (mois de Septembre/Octobre)
  • Faire un tableau au format inédit

« Les meilleurs compétiteurs dans les meilleures conditions, et ce avec suffisamment de temps pour pouvoir s’exprimer. »

 

Les finalistes sont les 4 ayant cumulé le plus de points au cours des brassages.

Pour la sélection des 12 Open, c’est le classement du Circuit des Coupes de France de l’année en cours qui sera utilisé. L’inscription sera de 30 € par compétiteur.

C’est la FFS en collaboration avec la commission concernée qui prend en charge l’organisation de ces ultimes étapes. Il n’y a pas de prize money spécifique à ces étapes, seulement la dotation finale du Circuit par discipline. 

 

 

Classement OPEN 2015 (Circuit des Coupes de France de SURF) :

Place

Nom et prénom

Club

Points

1

LARSONNEUR Gaspard

Seven Islands Surf Club

1860

2

COUZINET Jorgann

St Leu Surf Club

1590

3

REMI Julien

Surf Club de la Presqu'ile

1400

4

CLOAREC Tom

Capbreton Surf Club

1098

5

DELAHAYE Gatien

Karukera Surf Club

1043

6

ANDRO Alan

Tomahawk Bodyboard Club

1005

6

FONTAINE Ian

29 Hood UJAP Surf Club

1005

8

CLOAREC Nelson

Capbreton Surf Club

1000

9

ARRIVE Augustin

Olonna Surf Club

840

9

HIDOUX Ettore

29 Hood UJAP Surf Club

840

9

JULITTE Théo

Spirit Surf Club

840

9

LEFEUVRE Roland

Côte des basques Surf Club

840

13

BUFFET Aurelien

29 Hood UJAP Surf Club

780

14

CANEVET Titouan

29 Hood UJAP Surf Club

720

14

LAGADEC Sam

Minou Surf Club

720

16

TOSETTI Hugo

ESB Surf Club

690

17

REMI Nicolas

Surf Club de la Presqu'ile

670

18

DAUGUET Mael

Seven Islands Surf Club

655

18

RANNOU Pierre-Yves

Tomahawk Bodyboard Club

655

20

GOASGUEN Tom

29 Hood UJAP Surf Club

625

21

CORDIER Remi

Vieux Boucau Surf Club

610

21

GUILBAUD Tristan

Surfing St Gilles Croix de Vie

610

21

BADY Thomas

Anglet Surf Club

610

24

BOUCAUT Tommy

Biarritz Association Surf Club

555

24

BOYER Titouan

SXM Surf Explorer

555

24

DUBOSC Hugo

Saint Leu Surf Club

555

27

CONRADI Youri

Surfing St Gilles Croix de Vie

488

27

GRENARD Quentin

Hossegor Surf Club

488

27

CORNEC Hugo

Kangourou surf club

488

27

POIRIER Mattia

Hossegor Surf Club

488

31

CHALMEL Maxime

Olonna Surf Club

450

31

CHRISTINE Théo

Surfing St Gilles Croix de Vie

450

31

CORET Martin

Radical Surf Club

450

31

DELPERO Edouard

Biarritz Association Surf Club

450

31

DUDEZERT Maixent

Lou Surfou

450

36

BELLEVERGUE Tom

Castel Surf Club

390

36

DUBOS Titouan

Martinique Surfing

390

36

PAGES Nathan

Olonna Surf Club

390

36

POTERLOT Stevie

Breteam Surf Club

390

36

DOUTRES Nalu

Bidarteko Surf Club

390

36

MORAU Felix

Biarritz Association Surf Club

390

36

TOULGOAT Jean-Marie

Club Nautique Plomodiern

390

43

ALIPAYO Philmar

Hendaye Bidassoa Surf Club

360

43

LESOURD Hoël

Cercle Nautique Tranchet

360

43

BILLON Daniel

West Surf Association

360

43

BOEDEC Adrien

Kangourou surf club

360

43

ISAIA Michel

West Surf Association

360

43

LE PENNEC Frédéric

West Surf Association

360

43

WILLS Camille

Biarritz Association Surf Club

360

50

ALDA Titouan

Castel Surf Club

330

50

BOTHUA Aubin

Surfing St Gilles Croix de Vie

330

50

LIBERKOWSKI Dorian

Planet Surf

330

50

MIMBIELLE Leo

Castel Surf Club

330

50

ROSSI Giovanni

Surfing St Gilles Croix de Vie

330

50

DEVAUX Valentin

West Surf Association

330

50

GUIFFANT Louis

29 Hood UJAP Surf Club

330

50

RICOUART Maxime

West Surf Association

330

58

DAVOLI Achille

29 Hood UJAP Surf Club

295

58

ERRABLE Hugo

Surf Club Royan Atlantique

295

58

JAMBOU Timothé

Lacanau Surf club

295

58

MARIN Hugo

Olonna Surf Club

295

58

VIALETTE Théo

Surfing St Gilles Croix de Vie

295

58

CAN Dorian

Minou Surf Club

295

58

DURAND Hugo

Seven Islands Surf Club

295

58

LE GUYADER Enzo

29 Hood UJAP Surf Club

295

58

VINCENT Jérémy

Mimizan Surf Club

295

 

Classement ONDINE 2015 (Circuit des Coupes de France de SURF) :

Place

Nom et prénom

Club

Points

1

COUCHOT Ophélie

Biarritz Association Surf Clubs

1225

2

GOASGUEN Illona

29 Hood UJAP Surf Club

1220

3

MORTAMET Pauline

Seven Islands Surf Club

1043

4

MORAU Ana

Biarritz Association Surf Clubs

1000

4

BRICE Juliette

Lacanau Surf Club

1000

6

CANEL Emma

Surf Club Retais

938

7

MILOCHAU Lucie

Olonna Surf Club

860

7

TARNAU Annabel

Kangourou Surf Club

860

9

BOUZIGUES Marion

Hendaye Bidassoa Surf Club

730

9

PROU Delphine

Kangourou Surf Club

730

11

CONRADI Hina

Surfing Saint Gilles Croix de Vie

670

12

REYNAL Nina

A Joe Reefer Surf Club

610

12

MASSERON Klervi

Kangourou Surf Club

610

14

RICHARD Shantala

Surfing Saint Gilles Croix de Vie

555

14

RIVALLAND Jade

Olonna Surf Club

555

14

HIDOUX Cassiopée

29 Hood UJAP Surf Club

555

14

MASSERON Ozvan

Kangourou Surf Club

555

14

MORTAMET Pauline

Seven Islands Surf Club

555

19

BILLON Charlotte

Olonna Surf Club

488

19

POIRIER Malou

Surf Club Retais

488

19

GUIGO Jeanne

West Surf Association

488

19

QUERE Noemie

29 Hood UJAP Surf Club

488

23

BATISSE Julie

Surf Club Retais

450

23

PROFFIT Luana

Surf Club Retais

450

23

DESVAUX Morgane

Minou Surf Club

450

23

LAGADEC Anna

Minou Surf Club

450

23

PASTERIS Anna

Minou Surf Club

450

28

DAUTHY Jeanne

Surf Club Retais

413

28

TACONET Anouk

Surf Club Retais

413

28

BAZUREAU Elodie

Kangourou Surf Club

413

28

LOUISON-TANGY Céline

Minou Surf Club

413

Dernière modification le : 11 mai 2015
Évaluer cet élément
(3 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BP dacia