100% Filles - Seconde édition

Pour la seconde année consécutive, la Fédération Française de Surf organise une Coupe de France dédiée aux filles. L’année précédente, pour la première édition, elles étaient plus de 80 à s’être déplacées, venues de tout le littoral français et de l’outremer pour tenter de remporter l’une des 5 disciplines proposées.

L'édition 2016, qui regroupera Surf, Longboard, Bodyboard, Bodysurf et Stand Up Paddle, aura lieu à BIDART les 21 et 22 mai prochains.

 

Lieu - Bidart

Dates - Samedi 21 et Dimanche 22 Mai 2016

Spot - Plage de Bidart Centre

Organisateur - Bidarteko Surf Club

Disciplines - Surf / Longboard / Stand Up Paddle / Bodyboard / Bodysurf

Catégories :

  • Surf Ondine (Format ouvert)
  • Longboard Ondine (Format ouvert)
  • Stand Up Paddle Ondine (Format ouvert)
  • Bodyboard Ondine (Format ouvert)
  • Bodysurf Ondine (Format ouvert)

 

Prize Money : 1 050 euros + 1 200 euros de dotation (bons à valoir sur des billets d'avion)

  • Surf Ondine : 800€ (1ère : 400 euros sur un billet d'avion / 2nde : 200€ / 3ème : 100€ / 4ème : 100€)
  • Longboard Ondine : 400€ (1ère : 200 euros sur un billet d'avion / 2nde : 100€ / 3ème : 50€ / 4ème : 50€)
  • Stand Up Paddle Ondine : 350€ (1ère : 200 euros sur un billet d'avion / 2nde : 50€ / 3ème : 50€ / 4ème : 50€)
  • Bodyboard Ondine : 350€ (1ère : 200 euros sur un billet d'avion / 2nde : 50€ / 3ème : 50€ / 4ème : 50€)
  • Bodysurf Ondine : 350€ (1ère : 200 euros sur un billet d'avion / 2nde : 50€ / 3ème : 50€ / 4ème : 50€)

 

Inscriptions :

Pour s'inscrire, rendez-vous sur : http://www.surfingfrance.com/competition/inscriptions.html 

Attention : clôture des inscriptions le mercredi 18 mai à 17h00.

La participation est libre d’accès pour toute compétitrice titulaire d’une licence compétition ou éducateur de l’année 2016.
Pour cette étape, l'inscription est de 30 euros, panier repas inclu.

 

 

Programme :

Le Planning prévisionnel de la compétition sera dépendant des prévisions météo annoncées ainsi que du nombre d'inscrites dans chaque catégorie.

 

Animations :

  • Stretching
  • Yoga
  • Initiation Surf pour les filles
  • Découverte de créatrices de la région à travers l'exposition de leur travail et création

A noter que les animations seront gratuites et ouvertes à toutes et à tous.

 

Restauration :

Un panier repas est compris pour les compétitrices pour le midi.

 

Informations sur les hébergements possibles :

Office de Tourisme de Bidart : http://www.bidarttourisme.com/ 
+33 (0)5 59 54 93 85

 

Contact local - Responsable de la Compétition :
Mathieu PORTET
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 
06 13 29 42 75

Contact national - Référent du Circuit des Coupes de France
Valentine ROLAZ - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

RESULTATS 2015

Surf
1. Alizé Arnaud (Capbreton surf club) 13,00 pts
2. Nina Reynal (A Joe reefer surf club) 7,16 pts
3. Ana Morau (Bascs) 6,74 pts
4. Juliette Brice (Lacanau surf club) 6,23 pts

Longboard
1. Victoria Vergara (St Leu surf club) 9,44 pts
2. Annabel Talouarn (Kangourou surf club) 9,23 pts
3. Poeti Norac (St Gilles Cx de Vie) 8,00 pts
4. Camille Couzinet (Aloha surf club) 3,50 pts

Bodyboard
1. Candice Bride (Longevile surf club) 9,83 pts
2. Lisa Labadie (Anglet surf club) 8,24 pts
3. Claire Dubes (Bascs) 6,44 pts
4. Isabelle Dorriotz (Anglet surf club) 5,70 pts

Stand Up Paddle Surf
1. Caroline Angibaud (Breteam sc) 9 pts
2. Lydie Soulé (Lecques Energie Club) 6,40 pts
3. Lola Coulon (St Gilles Cx de Vie) 1,83 pts
4. Sophie Degas (St Gilles Cx de Vie) 1,73 pts

Bodysurf
1. Léa Solari (Biarritz Sauvetage Côtier)
2. Eléonore Diot (Banzai Pipeline Surf Club)
3. Clara Pola (Anglet Surf Club)
4. Heleann Barker (Hossegor Surf Club)

Dernière modification le : 12 mai 2016
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia