surfingfrance.com

Championnats de France Masters : les résultats de l'édition 2018

Les Championnats de France Masters de surf, bodyboard, dropknee et bodysurf, organisés cette année par l'Ocean Roots Surf Club, se sont déroulés ce samedi à La Salie. Cet événement a permis de décerner douze titres nationaux.

 

 

Résultats 

Surf :Podium S SM min

Senior Men (28 - 35 ans)

  1. Thomas Bady (Anglet Surf Club) 11,17 pts 
  2. Roland Lefeuvre (Côte des basques Surf Club) 10,90 pts
  3. Geoffrey Mallet (Hourin Surf Club) 9,00 pts
  4. Anthony Rieu (Carcans Ocean Surf Club) 4,23 pts

 

Master (36 - 40 ans)

  1. Mathieu Cerramon (Marbella Surf Club) 13,90 pts
  2. Arnaud Darrigade (Santocha Capbreton Surf Club) 10,07 pts
  3. Glenn Le Toquin (Lou Bisca Surf Club) 9,56 pts
  4. Jullian Lhoumeau (Porge Ocean Surf Club) 3,87 ptsPodium S K min

 

Grand Master (41 - 45 ans)

  1. Tom Frager (Arawak Surf Club) 13,34 pts
  2. Xabi Lafitte (Bidarteko Surf Club) 7,50 pts
  3. Joachim Grenier (Lou Surfou) 6,40 pts
  4. Régis Blanchard (Club neutre) 6,26 pts

 

Kahunas (46 - 50 ans)

  1. Arnaud Binard (Lou Surfou) 12,83 pts
  2. Olivier Salvaire (Mimizan Surf Club) 9,30 pts
  3. Daniel Germain (Santocha Capbreton Surf Club) 8,06 pts
  4. Jacques Reboul (Hendaye Bidassoa Surf Club) 5,16 ptsPodium S GK min

 

Grand Kahunas (plus de 50 ans)

  1. Eric Graciet (Les Dauphins Biarrots) 16,34 pts
  2. Philippe Berdalle (Anglet Surf Club) 9,64 pts
  3. Mauricio Branco Soares (Urkirola Surf Club) 7,83 pts
  4. Bruno Laharrague (Lou Surfou) 5,83 pts

Bodyboard :

Ondine Master (plus de 35 ans)

  1. Cleo Andreis (O Surf Club) 12,03 pts
  2. Isabelle Dorriotz (O Surf Club) 10,17 pts
  3. Natalia Gonzalez-Vega (O Surf Club) 5,50 ptsPodium BB Ondine M min

 

Master Plus (35 - 45 ans)

  1. Mathieu Desaphie (Lou Bisca Surf Club) 16,17 pts
  2. Bertrand Druart (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 13,83 pts 
  3. Nicolas Padois (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 10,60 pts
  4. Yannick Allancon (Iroise Surf Club) 7,43 pts

 

Kahunas Plus (plus de 45 ans)

  1. Nicolas Capdeville (Mimizan Surf Club)
  2. Stéphane Delclos (Lou Bisca Surf Club) Podium DK min

Dropknee :

Master (35 - 40 ans)

  1. Nicolas Padois (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 10,03 pts
  2. Frédéric Habasque (Frehel Surf n Ride) 8,77 pts
  3. Yves De Lapelin Dumont (Radical Surf Club) 6,70 pts
  4. Jean François Desnoes (Surf Club Royan Atlantique) 4,40 pts

Bodysurf :

Ondine Master (plus de 35 ans)

  1. Emmanuelle Masurel (Anglet Surf Club) 3,50 ptsPodium BS MP min

 

Master Plus (35 - 45 ans)

  1. Julien Mouyssac Metivet (Les Fils de Baines) 12,17 pts
  2. Alexandre Lemarchand (Surf Club de la Presqu'Ile) 10,63 pts
  3. Didier Rihouey (Anglet Surf Club) 6,67 pts

 

Kahunas Plus (plus de 45 ans)

  1. Philippe Lahait (Hossegor Surf Club) 8,57 pts
  2. Lionel Solari (Biarritz Sauvetage Côtier Surf Club) 7,40 pts
  3. Mauricio Branco Soares (Urkirola Surf Club) 6,70 pts
  4. Jean Sallaberry (Hendaye Bidassoa Surf Club) 6,40 pts

 

 

Dernière modification le : 07 mai 2018
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

AF ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu