GromSearch - Live & Classements
épreuve de Lacanau: Séries - Live - Résultats (les séries ne seront officielles que le jour de l’événement)
voici le planning prévisionnel pour l'étape de LACANAU.
SAMEDI - 1ere serie à 9H00
- CADET
- ONDINE CADET
DIMANCHE
- BENJAMIN
- ONDINE BENJAMIN
- MINIME
- ONDINE MINIME
Les remplacements se font sur site, si un compétiteur ne s'est pas présenté 15 min avant sa série, il est suceptible d'être remplacé.
Les Horaires seront confirmées la veille.
Le paiement des inscription sera lancé Vendredi pour tous les qualifiés.
Si un compétiteur ne s'est pas présenté 10 Min (au moins) avant sa série, il sera remplacé par les surfeurs dans l'ordre de la liste d'attente (au tour 1).
Les séries ne seront plus modifiées la veille de 1er tour. Les remplaçants substitueront les surfeurs manquants.
La veille de l'épreuve nous vous indiquerons l'heure de convocation.
Liste des inscits : mise a jour 26 juillet 8h00
BENJAMINS | |
1 | Axel Dominguez |
2 | Enoha Le Pieres |
3 | Gabriel Abiven |
4 | Jay Phipps |
5 | Hugo Flori |
6 | Louis Fours |
7 | Bazil Catteau |
8 | Kalani Giraud |
9 | Luc Bier |
10 | Kelian Fanuele |
11 | Nael Grard |
12 | Arsène Moindrot |
13 | Louan Vigan |
14 | Aaron Bacon |
WC RC | Iban Ripert |
WC LSC | Antonin DESMET |
L.A.1 | Timothe Gautier |
L.A.2 | Tobias Agnone |
L.A.3 | Xan Atchoarena Materson |
L.A.4 | Peio Charriaud |
L.A.5 | Made Fontaine |
L.A.6 | Athanae Blanchard |
L.A.7 | Noé Millot |
L.A.8 | Maxime Perez |
L.A.9 | Felix Graffouillere |
L.A.10 | Teiva Soule |
L.A.11 | Swan Gomis |
L.A.12 | Teano Servant |
L.A.13 | Basile Jacquemin - Othily |
L.A.14 | Aaron Remi |
L.A.15 | Valentin Prou |
L.A.16 | Antoine Mano |
MINIMES | |
1 | Pierre Lamothe |
2 | Tim Ehrhard |
3 | Paco Alonzo |
4 | Timeo Durou |
5 | Martin Chouraqui |
6 | Titouan Fave-caille |
7 | Celyan Denis |
8 | Noé Alran |
9 | Mateo Madina |
10 | Inigo Madina |
11 | Marlon Lamaison |
12 | Manoa Larcher |
13 | Hugo Prins |
14 | Emile Rortais |
15 | Keoni Van Der Bij |
16 | Kenzo Lamoureux |
17 | Isaya Acher |
18 | Tim Courtois |
19 | Loris De Marco |
20 | Tom Bahuon |
21 | Noah Lamarche |
22 | Louka Tirilly-de-vera |
23 | Anton Casadebaigt |
24 | Noah Davis |
25 | Kieren Boudine |
26 | Antoine Habashi |
27 | Matys Delannay |
28 | Max Jamet |
29 | Arthur Lapree |
WC RC | Atamai Raynaud |
WC LSC | Keloha Rondi |
32 | Mathis Leymarie |
L.A. 1 | Mael Mottais |
L.A. 2 | Iban Schevenels |
L.A. 3 | Noe Germain |
L.A. 4 | Malo Berthet |
L.A. 5 | Matteo Baumgarten |
L.A. 6 | Alphonse Pouclet |
L.A. 7 | Noah Pothier |
L.A. 8 | Enzo Cors-leone |
L.A. 9 | Jules Prou |
L.A. 10 | Noe Bahuon |
L.A. 11 | Mahin Alzieu |
CADETS | |
1 | Sam Piter |
2 | Kyllian Guerin |
3 | Nicolas Paulet |
4 | Kepa Housset-ezponda |
5 | Luan Nogues |
6 | Maël Laborde |
7 | Mathis Azam |
8 | Clément Guertener |
9 | Tom Larrondo |
10 | Neil Aboufiras |
11 | Carlito Casadebaigt |
12 | Arthur Kadji |
13 | Noe Bahuon |
14 | Noe Auffay |
15 | Jean Cocagne |
16 | Samuel Redon |
17 | Alexandre Marque |
18 | Tao Tisne |
19 | Fantin Habashi |
20 | Matisse Brito |
21 | Valentin Brocheton |
22 | Enzo Ribuot |
23 | Elijah Chort |
24 | Iban Lopez Arzac |
25 | Kytann Foret |
26 | Tristan Gesbert |
27 | Mathis Ruillet |
28 | Tao Davoli |
29 | Timothée Constant |
30 | Mathéo Biraud |
31 | Antonin Dehez |
WC LSC | Saho Le Franc |
L.A.1 | Treveur Runavot |
L.A.2 | Anatole Baracchini |
L.A.3 | Romain-pierre Banja |
L.A.5 | Victor Lamothe |
L.A.6 | Léonard Ogez |
L.A.7 | Mahin Alzieu |
L.A.8 | Lothaire Letronnier-pujol |
L.A.9 | Chucho Nonnot |
L.A.10 | Antoine Duhau |
L.A.11 | Lucas De San Nicolas |
ONDINES BENJAMINS | |
1 | Laora Brossard |
2 | Clara Hirigoyen |
3 | Lee-ann Boudine |
4 | Blanche Cocagne |
5 | Yséa Houllier |
6 | Malia Dupouy |
WC LSC | Floriane Martin |
WC RC | Victoria DUPRAT |
L.A.1 | Alison Guittet |
L.A.2 | Clemence Schorsch |
L.A.3 | Noa Larralde |
L.A.4 | Margo Liets |
L.A.5 | Romane Alonzo |
ONDINES MINIMES | |
1 | Sarah Leiceaga |
2 | Zoe Jaeckin |
3 | Lilou Rumiel |
4 | Lise Quenaon |
5 | Lucie Bonnier |
6 | Lilo Mazoyer |
7 | Paloma Alda |
8 | Canelle Lebreton |
9 | Cannelle Darque |
WC RC | Anais Blanchard |
WC LSC | Alice Garat |
12 | Jeanne Arnoux |
L.A.1 | Juliette Paulet |
L.A.2 | Gaia Segura Collet |
L.A.3 | Elena Berot |
L.A.4 | Azam Hanae |
L.A.5 | Anae Lacour |
ONDINES CADETS | |
1 | Hina Conradi |
2 | Nahia Milhau |
3 | Chloe Bense |
4 | Uxue Dominguez |
5 | Mariam Oyharcabal |
6 | Flore Baracchini |
7 | Gabrielle Suky |
8 | Alice Bastonero |
9 | Leeloo Vialaneix |
10 | Lou Ripert |
11 | Marilou Mano |
12 | Lou Peter |
13 | Lili Fontaine |
14 | Ellora Gengembre |
15 | Ahina Durrieu |
Classement général (2 meilleures épreuves / 3) : cf piece jointe
RIP CURL GROMSEARCH 2019, c’est reparti !
Créée en 1999 à Torquay en australie, le Rip Curl GromSearch est une compétition réservée aux jeunes surfeurs/euses de moins de 16 ans et unique dans son genre. Elle est organisée parallèlement dans différentes régions du monde : Brésil, Australie, Indonésie, Afrique du Sud, Nouvelle Zélande, USA et Europe et donne lieu à une finale internationale qui a traditionnellement lieu « Somewhere » au printemps
A l’occasion de ce 20e anniversaire, Rip Curl Europe a pris l’initiative de changer le format de compétition afin de rendre le challenge encore plus excitant pour les surfeurs et surfeuses de moins de 16 ans.
Pour cette édition 2019, chaque nationalité suivra le circuit d’étapes dans son propre pays. Les pays en question sont la France, le Portugal, le Royaume-Uni et l’Espagne. Le gagnant et la gagnante de moins de 16 ans de chaque pays seront envoyés directement participer à la grande finale mondiale « Somewhere » au printemps 2020.
En revanche il y aura une deuxième chance pour les surfeurs/euses qui auront terminé entre la deuxième et la cinquième place (inclue) avec une WildCard pour la finale mondiale à gagner à Peniche au Portugal lors d’une compétition organisée pour eux juste avant le Rip Curl Pro Portugal en octobre 2019.
Les surfeurs hollandais et italiens pourront également se sélectionner pour participer à cette étape portugaise.
Cette 20ème édition mettra aussi l’accent sur un comportement éco responsable de nos jeunes surfeurs et accompagnateurs. Il n’y aura pas de bouteilles d’eau distribuées sur les événements mais des fontaines d’eau potable seront mis à disposition et il suffira à chacun de venir se servir gratuitement mais avec sa gourde afin d’acquérir ainsi les bons réflexes. Des poubelles de recyclages seront présentes sur chaque étape et il sera assuré par les organisateurs que les règles de bases d’un comportement responsable soit respecté sur chaque étape et dans tous les pays.
Véritable vivier de jeunes talents, le Rip Curl Gromsearch a fait découvrir de futurs Champions du Monde tel que Stéphanie Gilmore (7X Championne du Monde et actuelle #1 mondiale du surf féminin), ou encore le prodige brésilien, le Champion Du Monde WSL 2019 Gabriel Medina et bien d’autres encore.
Le Rip Curl GromSearch 2019 représentera une nouvelle occasion pour les jeunes talents européens d’exprimer leur passion et de se challenger dans une ambiance conviviale et festive.
Les organisateurs remercient leurs partenaires 2019 : FCS/GORILLA, SMITH et CITROEN.
CATEGORIES :
Le Rip Curl Gromsearch s’adresse aux filles comme aux garçons et s’organise en 6 catégories :
- Les moins de 12 ans
- Les moins de 14 ans
- Les moins de 16 ans
CALENDRIER 2019
- 01 / Portugal (Matosinhos) : 09/03 et 10/03/2019. Pas de report à ce jour.
- 02 / Portugal (Costa de Caparica) : 25/05 et 26/05/2019. Pas de report à ce jour.
- 03 / France (Seignosse) : 08/06 au 10/06/2019. Report 15/06 et 16/06/2019.
- 04 / France (Anglet) : 10/07 au 16/07/2019. Période d'attente.
- 05 / France (Lacanau) : 26/07 au 28/07/2019. Report 02/08 au 04/08/2019.
- 06 / UK (Watergate bay, Newquay) : 31/08 et 01/09/2019. Report 14/09 et 15/09/2019.
- 07 / Espagne (Somo / Ribamontan al Mar / Cantabria) : 06/09 au 08/09/2019 Report 13/09 au 15/09/2019.
- 08 / Espagne (Zierbena / Playa de la Arena / Bizkaia) : 13/09 au 15/09/2019 Report 27/09 au 29/09/2019.
- 09 / Îles Anglo Normandes (Jersey) : 07/09 et 08/09/2019. Report 21/09 et 22/09/2019.
- 10 / Finale Européenne (Portugal Peniche) : 14/10 et 15/10/2019. Pas de report à ce jour.