surfingfrance.com

La liste des 450 participants aux « France » 2015

La liste des participants sélectionnés pour les championnats de France 2015 à Biarritz, officiellement communiquée par la Direction Technique Nationale de la Fédération Française de Surf. Le programme prévisionnel de la compétition est affiché en dessous de la liste.



 

CATEGORIES OPEN

 

Surf Open

Duvignac Vincent (Aqu)

Toyon Adrien (Reu) 

Larsonneur Gaspard (Bre) 

Boucaut Tommy (Aqu) 

Quivront Charly (Cha) 

Fontaine Ian (Bre) 

Etienne Léo-Paul (Gua) 

Delpero Edouard (Aqu) 

God Aldric (Aqu) 

Arancibia Avila Len's (Aqu) 

Oueslati Jordan (Aqu) 

Cordier Remi (Aqu) 

Laborde Pierre Valentin (Aqu) 

Deffarges Titouan (Aqu) 

Remi Julien (Aqu) 

Bellevergue Tom (Cha) 

Laulhe Romain (Aqu) 

Dubosc Hugo (Reu) 

Lefeuvre Roland (Aqu) 

Grenard Quentin (Aqu) 

Debierre Thomas (Gua) 

Bady Thomas (Aqu) 

Delplace Thomas (Aqu) 

Remi Nicolas (Aqu) 

Feillon Vincent (Aqu) 

Boyer Titouan (Gua) 

Wills Camille (Aqu) 

Sibille Fabien (Gua)

Monborne Paul (Aqu) 

Cornec Hugo (Bre) 

Arrive Augustin (Pdl) 

Julitte Théo (Bre) 

Liberkovski Dorian (Paca) 

Reuter Arnaud (Ncl) 

Brasset Jeremy (Mar) 

Dubos Tom (Mar) 

Goncalves Pablo (Reu) 

Poulot Matéo (Reu) 

Crozon Mathis (Reu) 

Gabrielle Brot (Nor) 

Jean Baptiste Lepy (Nor) 

Loora Pierre (Aqu) 

Poulat Enzo (Aqu) 

Lassée Arthur (Aqu) 

Cavalini Enzo (Gua) 

Doumenjou Thomas (Gua) 

Geledan Imanol (Aqu) 

Doutre Nalu (Aqu)

 

Surf Ondine Open

Lecar Maud (Gua) 

Dupont Justine (Aqu) 

Arnaud Alize (Aqu) 

Thyssen Tessa (Gua) 

Veteau Kim (Gua) 

Morau Ana (Aqu) 

Brice Juliette (Aqu) 

Bouzigues Marion (Aqu) 

Milochau Lucie (Pdl) 

Costes Josephine (Aqu) 

Girardet Lisa (Reu) 

Reynal Nina (Gua) 

Couchot Ophelie (Aqu) 

Lartigue Neis (Aqu) 

Javegny Mahe (Reu) 

Goasguen Illona (Bre) 

Cinnedrawa Jenna (Ncl) 

Soulé Lydie (Paca) 

Bullard Cannelle (Reu) 

Davilla Camille (Reu) 

Nathalie Kirchner (Nor) 

Conradi Hina (Pdl) 

Lavocat Camille (Gua) 

Joli Uhaina (Aqu)

 

Bodyboard Open 

Lavernhe Amaury (Reu) 

Costes Pierre Louis (Aqu) 

Castillo Maxime (Aqu) 

Arnoux Jeremy (Gua) 

Mouradian Martin (Aqu) 

Kerlir Mickael (Bre) 

Castillo Alexandre (Aqu) 

Jay Jonathan (Aqu) 

Przygoda Mathias (Aqu) 

Provencal Corentin (Cha) 

Salaun Yann (Bre) 

Goyenetche Thomas (Aqu) 

Coquil Alexandre (Aqu) 

Mangenot Eddy (Aqu) 

Padois Nicolas (Aqu) 

Ausina Maxime (Aqu) 

Crater Derek (Aqu) 

Morel Arthur (Pdl) 

Capdeville Nicolas (Aqu) 

Guillou Brandon (Bre) 

Betbeder Guillaume (Aqu) 

Hepburn James (Aqu) 

Cloarec Irwin (Pdl) 

Senamaud Nicolas (Aqu) 

Prato Lionel (Paca) 

Jean-Yves Papin-Lepine (Mar) 

Lodého Clément (Reu) 

Delage Milo (Reu) 

Meynadier Quentin (Reu) 

Lopez Manterola Txomin (Pdl) 

Chabert Alexandre (Aqu) 

Le Sehan Julien (Bre) 

Le Guern Tony (Aqu) 

De Las Heras Lilian (Aqu) 

Bardou Raphael (Aqu) 

Bergé Thibaud (Aqu)

 

Bodyboard Ondines 

Lacoste Anne Cecile (Aqu) 

Labadie Lisa (Aqu) 

Bride Candice (Pdl) 

Andreis Cleo (Aqu) 

Dorriotz Isabelle (Aqu) 

Gonzalez-Vega Natalia (Aqu) 

Echeverria Maika (Aqu) 

Soulier Aurore (Aqu) 

Thomas Julie (Reu) 

Dubes Claire (Aqu)

 

Dropknee 

Lavernhe Amaury (Reu) 

Przygoda Mathias (Aqu) 

Mouradian (Mar)In (Aqu) 

Lacombe Sebastien (Aqu) 

Padois Nicolas (Aqu) 

Chaillot David (Pdl) 

Camy Damien (Aqu) 

Artola Dominique (Aqu) 

Wustenberg William (Paca) 

Dumont De Lapelin (Reu) 

Parole Jean-Pierre (Gua) 

Baron Amaury (Cha)

 

Kneeboard 

Carral Fabrice (Cha) 

Baney Olivier (Cha) 

Senescat Norbert (Reu)

 

Longboard Open

Delpero Edouard (Aqu) 

Delpero Antoine (Aqu) 

Fleury Emilien (Aqu) 

Meynieux Aurelien (Reu)

Arauzo Remi (Aqu) 

Henry Robin (Bre) 

Coret Martin (Reu) 

Duvignau Paul (Aqu) 

Carpentier Benoit (Bre) 

Kersaudy Alex (Bre) 

Abaigar Andony (Aqu) 

Foulques Eliott (Cha) 

Dauguet Mael (Bre) 

Bruzi Aurelien (Aqu) 

Naulin Benoit (Cha) 

Pichon Baptiste (Pdl) 

Sadoun Nathan (Paca) 

Agazar Jules (Paca) 

Gaudard Louis (Reu) 

Castera Damien (Aqu) 

Deniel Alexis (Bre) 

Vincent Meslin (Nor) 

Bismuth Marc (Aqu) 

Julitte Théo (Bre)

 

Longbard Ondines 

Vergara Victoria (Reu) 

Lemoigne Alice (Reu)

Mauvin Justine (Reu) 

Milochau Lucie (Pdl) 

Norac Poéti (Pdl)

Dupont Justine (Aqu) 

Pajot Lisa (Pdl) 

Talouarn Annabel (Bre) 

Nolot Julie (Paca) 

Mortamet Pauline (Bre) 

Neuschwenger Emma (Reu) 

Vergara Felicia (Reu)

 

Stand Up Paddle Open 

Delpero Antoine (Aqu) 

Massiere Jeremy (Aqu) 

Carpentier Benoit (Bre) 

Deniel Alexis (Bre) 

Bouyer Julien (Cha) 

Girardeau Pierre (Pdl) 

Maubourguet Sébastien (Aqu) 

Bouyer Camille (Cha) 

Kersaudy Alex (Bre) 

Berthe Mederic (Aqu) 

Meallet Florian (Cha) 

Delpero Edouard (Aqu) 

Boisson Jeremy (Aqu) 

Bordron Stéphane (Pdl) 

Bicrel Alexandre (Aqu) 

Sautour Marcelin (Aqu) 

Romain (Lan) 

Sainglain Thibaut (Paca) 

Langlois Jules (Paca) 

Boule Sebastien (Reu) 

Thomas Herbert (Nor) 

Devarieux Paul (Nor) 

Vergé Christophe (Aqu) 

Rollet Pierre (Aqu)

 

Stand Up Paddle Ondines 

Angibaud Caroline (Pdl) 

Tahar Maili (Aqu) 

Soule Lydie (Paca) 

Degas Sophie (Pdl) 

Neuschwanger Emma (Reu)

Etienne Tinina (Gua)

 

Bodysurf Open

Badina Joel (Aqu) 

Despergers Jonathan (Aqu) 

Laudouard Léo (Aqu) 

Lalague Lucas (Aqu) 

Grieumard Paul (Aqu) 

Espil Lucas (Aqu) 

Hiriart Hugo (Aqu) 

Badina Yann (Aqu) 

Nouette Dimitri (Aqu) 

Morau Martin (Aqu) 

Libier Matias (Aqu) 

Dubes David (Aqu) 

Camgrand Jeremie (Aqu) 

Schlachter Jean (Aqu) 

Grieumard Patrice (Aqu) 

Lehoux Nathan (Aqu) 

Meynadier Quentin (Reu) 

Forget Simon (Pdl) 

Sallaberry Ramuntxo (Aqu) 

Clemente Mateo (Aqu) 

Picard Arthur (Aqu) 

Solari Lionel (Aqu) 

Libier Antton (Aqu) 

Yoh Kelian (Aqu)

 

Surf Tandem 

Inscriptions sur place

 

Handi Surf  

Six catégories sont prévues pour le premiers championnats de France, les inscriptions se font via l'Association Nationale Handi Surf ; une quarantaine de compétiteurs est attendue.

 

CATEGORIES ESPOIRS

 

Surf Minimes 

God Kilian (Aqu) 

Bouchga Teva (Aqu) 

Carrique Tiago (Aqu) 

Becret Justin (Aqu) 

Gomez Dorian (Aqu) 

Maccarthy Taylor (Aqu) 

Blouin Loic (Aqu)

Desbons Léo (Aqu) 

Buffet Aurelien (Bre) 

Tossetti Hugo (Bre) 

Allamelou Louis (Reu) 

Lecointre Brieuc (Cha) 

Orus Gabin (Cha) 

Auptel Issam (Gua) 

Veschambre Titouan (Gua) 

Desmoucelle Lucas (Gua) 

Conradi Youri (Pdl) 

Elegido Etienne (Paca) 

Leali Tom (Paca) 

Devarieux Gautier (Nor) 

Sarrotte Stanilas (Mar) 

Chalonec Nicolas (Mar) 

Axel Alphand (NCl) 

Elliot Conrad (NCl)

 

Surf Cadets 

Mignot Marco (Aqu) 

Geledan Imanol (Aqu) 

Blouin Erwan (Aqu) 

Moreau Felix (Aqu) 

Doutre Nalu (Aqu) 

Marticorena Julen (Aqu) 

Juliette Théo (Bre) 

Ricouard Maxime (Bre) 

Hiddoux Ettore (Bre) 

Crozon Mathis (Run) 

Beranrd Lucas (Run) 

Minbielle Léo (Cha) 

Etienne Léo-Paul (Gua) 

Debierre Thomas (Gua) 

Cavalini Enzo (Gua) 

Grainville Renan (Gua) 

Doumenjou Thomas (Gua) 

Arrivé Augustin (Pdl) 

Agazar Jules (Paca) 

Colomban Joseph (Paca) 

Tom Tréard (Lan) 

Devarieux Paul (Nor) 

Dubos Titouan (Mar) 

Viguier Alexandre (Mar)

 

Surf Juniors 

Arrencibia Lens (Aqu) 

Monborne Paul (Aqu) 

Grenard Quentin (Aqu) 

Lassé Arthur (Aqu) 

Feillon Vincent (Aqu) 

Poirier Matia (Aqu) 

Poulat Enzo (Aqu) 

Deffarge Titouan (Aqu) 

Delplace Thomas (Aqu) 

Wills Camille (Aqu) 

Poupinel Louis (Aqu) 

Lagadec Sam (Bre) 

Le Pennec Frederic (Bre) 

Poulot Matéo (Reu) 

Doyez Colin (Reu) 

Garenne Luc (Cha) 

Alda Titouan (Cha) 

Dorne David (Gua) 

Boyer Titouan (Gua) 

Rossi Giovanni (Pdl) 

Cédric Marmonier (Paca) 

Legall Louis (Paca) 

Huaux William (Nor) 

Alessi Clément (Nor)

 

Surf Ondines Minimes 

Magnien Jade (Aqu) 

Dubes Emma (Aqu) 

Cazenave Elisa (Aqu) 

Leiceaga Ainhoa (Aqu) 

Castets Margaux (Aqu) 

Goasgen Illona (Bre) 

Jouault Maëlys (Bre) 

Hidoux Cassioppée (Bre) 

Alda Manon (Cha) 

Conradi Hina (Pdl) 

Escarguel Tya (Paca) 

Lefrançois Clara (Nor)

 

Surf Ondines Cadettes 

Brice Juliette (Aqu) 

Bertaux Dubus Jade (Aqu) 

Lartigue Neis (Aqu) 

Joly Uhaina (Aqu) 

Rondi Ilona (Aqu) 

Vhernes Louis (Bre)

Masseron Ozvan (Bre) 

Girardet Lisa (Reu) 

Javegny Mahé (Reu)

Tonon Alycia (Cha) 

Auptel Neil (Gua) 

Pauline Kojfer (Ncl)

 

Surf Ondines Juniors 

Aubry Mathilde (Aqu) 

Capdepont Victoria (Aqu) 

Lissardi Lila (Aqu) 

Fistié Margot (Aqu) 

Fraile (Cha)Lotte (Aqu) 

Arnaudin Mathilde (Aqu) 

Guigo Jeanne (Bre) 

Dubrana Camille (Bre) 

Julie Thomas (Reu) 

Poirier Malou (Cha) 

Veteau Kim (Gua) 

Thyssen Tessa (Gua) 

Lavocat Camille (Gua) 

Cavalini Manon (Gua) 

Reynal Nina (Gua) 

Rivalland Jade (Pdl) 

Milochau Lucie (Pdl) 

Schoppner Jessica (Paca)

 

Bodyboard Minimes 

Capdeville Ethan (Aqu) 

Aguirre Gomezcorta Math (Aqu) 

Gerbaud Dorian (Aqu) 

Du Hayot Thomas (Aqu) 

Baste Pierre Tangy (Aqu) 

Allamagny Titouan (Bre) 

Jourdain Desprez Léo (Bre) 

Secrettant Enzo (Reu) 

Condé Esteban (Cha) 

Morel Tanguy (Pdl)

 

Bodyboard Cadets 

Mangenot Eddy (Aqu) 

Lopez Manterola Txomin (Aqu) 

Aimar Yon (Aqu) 

Capdeville Noah (Aqu) 

Lemonier Alexandre (Aqu) 

Elliott Mercereau (Bre) 

Larour Kevin (Bre) 

Thiallet Merlin (Reu) 

Demartin Léo (Reu) 

Newton Mathieu (Reu) 

Raybaud Lucas (Reu) 

Teil Etienne (Pdl)

 

Bodyboard Juniors

Bonohré Quentin (Aqu) 

Hepburn James (Aqu) 

Bardou Raphaël (Aqu) 

Michaud Tanguy (Aqu) 

Terver Favorel Mathias (Aqu) 

Le Pabic Raphaël (Aqu) 

Charrier Théophile (Aqu) 

Fourquet Etienne (Aqu) 

Quéré Nathan (Bre) 

Le Goff Victor (Bre) 

Querebel Baptiste (Bre) 

Derien Yann (Bre) 

Delage Milo (Reu) 

Buggle Arthur (Reu) 

Serre Oscar (Reu)

Dargelos Tamanui (Reu) 

Corentin Provencal (Cha) 

Morel Arthur (Pdl)

 

Bodyboard Ondines Espoirs 

Camille Le Parc (Bre) 

Julie Thomas (Reu) 

Tonon Alycia (Cha) 

Kim Veteau (Gua) 

Camille Lavocat (Gua) 

Conradi Hina (Pdl)

 

Longboard Espoirs

Verdet Gabin (Aqu) 

Marticorena Julien (Aqu) 

Dauguet Maël (Bre) 

Canevet Titouan (Bre) 

Julitte Théo (Bre) 

Gaudard Louis (Reu) 

Bevilacqua Hugo (Reu) 

Foulques Eliott (Cha) 

Delannay Evens (Gua) 

Pichon Baptiste (Pdl) 

Sadoun Nathan (Paca) 

Legouix Tom (Nor)

 

Longboard Ondines Espoirs 

Rondi Ilona (Aqu) 

Fleury Elise (Aqu) 

Salle Loncan Maiana (Aqu) 

Grospiron Zoé (Aqu) 

Laboile Marie (Aqu) 

Dubrana Camille (Bre) 

Lagadec Ana (Bre) 

Vergara Félicia (Reu) 

Javegny Mahé (Reu) 

Batisse Julie (Cha) 

Milochau Lucie (Pdl) 

Couzinet Camille (Paca)

 

Bodysurf Espoirs 

Lemonnier Jean (Aqu) 

Espil Lucas (Aqu) 

Schlachter Jean (Aqu) 

Lehoux Nathan (Aqu) 

Hiriart Hugo (Aqu) 

Marticorena Julen (Aqu) 

Clemente Matéo (Aqu) 

Lecoeur Grégorie (Aqu) 

Grieumard Paul (Aqu) 

Peigney Pierre (Bre) 

Buggle Arthur (Reu) 

Marco Jules (Pdl)

 

Dernière modification le : 29 décembre 2015
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasun