surfingfrance.com

La liste des participants aux « France » 2016

Découvrez la liste des participants aux 53es championnats de France de surf qui débutent ce samedi à Biarritz (22-30 octobre).

 

OPEN

Surf Open SURFOPEN
Arancibia Avila Len's (Aquitaine)
Arrive Augustin (Pays de Loire)
Bellevergue Tom (Charentes)
Boucaut Tommy (Aquitaine)
Boyer Titouan (Guadeloupe)
Cavallini Enzo (Guadeloupe)
Cordier Remi (Aquitaine)
Couzinet Jorgann (La Réunion)
Criere Andy (Aquitaine)
Crozon Mathis (La Réunion)
Debierre Thomas (Guadeloupe)
Deffarges Titouan (Aquitaine)
Delpero Edouard (Aquitaine)
Doutre Nalu (Aquitaine)
Dubos Titouan (Martinique)
Dubos Tom (Martinique)
Dubosc Hugo (La Réunion)
Duru Joan (Aquitaine)
Duvignac Vincent (Aquitaine)
Etienne Léo-Paul (Guadeloupe)
Fontaine Ian (Bretagne)
Gabriel Brot (Normandie)
Guilbaud Tristan (Pays de Loire)
Huscenot Maxime (La Réunion)
Jimmy Lenormand (Guadeloupe)
Julitte Theo (Bretagne)
Laborde Pierre Valentin (Aquitaine)
Lassee Arthur (Martinique)
Lefeuvre Roland (Aquitaine)
Liberkowski Dorian (Paca)
Martin Charles (Guadeloupe)
Oueslati Jordan (Aquitaine)
Ouvre Dimitri (Guadeloupe)
Quivront Charly (Charentes)
Toyon Adrien (La Réunion)
Veminardi Medi (La Réunion)

Surf Ondines Open SURFONDINES
Arnaud Alize (Aquitaine)
Bertaux-Dubut Jade (Aquitaine)
Brice Juliette (Aquitaine)
Bulard Cannelle (La Réunion)
Calendot Hélène (Normandie)
Conradi Hina (Pays de Loire)
Costes Josephine (Aquitaine)
Dubes Emma (Aquitaine)
Duboe Anouck (Aquitaine)
Girardet Lisa (La Réunion)
Goasguen Illona (Bretagne)
Javegny Mahé (La Réunion)
Joly Uhaina (Aquitaine)
Jouault Maëlys (Bretagne)
Lacome Juliette (Aquitaine)
Lartigue Neis (Aquitaine)
Lavocat Camille-Elena (Guadeloupe)
Le Car Maud (Guadeloupe)
Masseron Ozvan (Bretagne)
Morau Ana (Aquitaine)
Reynal Nina (Guadeloupe)
Schopnner Jessica (Paca)
Talouarn Annabel (Bretagne)
Veteau Kim (Guadeloupe) 

Bodyboard Open BBOPEN
Aimar Yon (Aquitaine)
Arnoux Jeremy (Guadeloupe)
Ausina Maxime (Aquitaine)
Betbeder Guillaume (Aquitaine)
Capdeville Nicolas (Aquitaine)
Castillo Alexandre (Aquitaine)
Castillo Maxime (Aquitaine)
Cloarec Irwin (Pays de Loire)
Coquil Alexandre (Aquitaine)
Costes Pierre Louis (Aquitaine)
Desnoes Jean Francois (Charentes)
Dufaure Cédric (Aquitaine)
Goyenetche Thomas (Aquitaine)
Grenier Laury (La Réunion)
Kerlir Mickael (Bretagne)
Lavernhe Amaury (La Réunion)
Mangenot Eddy (Aquitaine)
Mouradian Martin (Aquitaine)
Papin Lepine (Martinique)
Provencal Corentin (Charentes)
Przygoda Mathias (Aquitaine)
Riviere Sylvain (Paca)
Salaun Yann (Bretagne)
Thazar Fabien (La Réunion)

Bodyboard Ondines BBONDINES
Andreis Cleo (Aquitaine)
Dorriotz Isabelle (Aquitaine)
Dubes Claire (Aquitaine)
Giust Christelle (La Réunion)
Gonzalez-Vega Natalia (Aquitaine)
Labadie Lisa (Aquitaine)
Lacoste Anne Cecile (Aquitaine)
Lopez Manterola Ione (Aquitaine)
Maika Etcheverria (Aquitaine)
Soulier Aurore (Aquitaine)
Thomas Julie (La Réunion)
Veteau Kim (Guadeloupe)

Dropknee DKNEE
Alex Chabert (Paca)
Arnoux Jeremy (Guadeloupe)
Camy Damien (Aquitaine)
De Lapelin Dumont Yves (La Réunion)
Desnoes Jean Francois (Charentes)
Lacombe Sebastien (Aquitaine)
Lavernhe Amaury (La Réunion)
Mouradian Martin (Aquitaine)
Padois Nicolas (Aquitaine)
Parole Armand (Guadeloupe)
Przygoda Mathias (Aquitaine)
Thazar Fabien (La Réunion) 

Longboard Open delpero.antoine.dsc0183
Abaigar Andony (Aquitaine)
Alois Acquier (Languedoc Roussillon)
Bevilacqua Hugo (La Réunion)
Bismuth Marc (Aquitaine)
Boisson Jeremy (Aquitaine)
Carpentier Benoit (Bretagne)
Conrad Eliott (N-Calédonie)
Coret Martin (La Réunion)
Delpero Antoine (Aquitaine)
Delpero Edouard (Aquitaine)
Deniel Alexis (Bretagne)
Duvignau Paul (Aquitaine)
Fleury Emilien (Aquitaine)
Foulques Eliott (Charentes)
Girardeau Pierre (Pays de Loire)
Henry Robin (Bretagne)
Ledun Amin (Aquitaine)
Letourneur Martin (Bretagne)
Lombardo Alexandre (La Réunion)
Meallet Florian (Charentes)
Meslin Vincent (Normandie)
Naulin Benoit (Charentes)
Sadoun Nathan (Paca)

Stand Up Paddle Open SUPOPEN
Berthe Mederic (Aquitaine)
Bicrel Alexandre (Aquitaine)
Boisson Jeremy (Aquitaine)
Bordron Stéphane (Pays de Loire)
Boule Sebastien (La Réunion)
Bouyer Julien (Charentes)
Carpentier Benoit (Bretagne)
Colmas Clément (N-Calédonie)
Delpero Antoine (Aquitaine)
Deniel Alexis (Bretagne)
Devarieux Paul (Normandie)
Etienne Leo Paul (Guadeloupe)
Girardeau Pierre (Pays de Loire)
Hebert Thomas (Normandie)
Jean Romain (Languedoc Roussillon)
Langlois Jules (Paca)
Le Menn Arthur (Bretagne)
Letourneur Martin (Bretagne)
Massiere Jeremy (Aquitaine)
Maubourguet Sebastien (Aquitaine)
Meallet Florian (Charentes)
Robert Alain (Charentes)
Rollet Pierre (Aquitaine)
Sautour Marcelin (Aquitaine)

Longbard OndinesLONGBOARDDAMES
Batisse Julie (Charentes)
Fleury Elise (Aquitaine)
Lemoigne Alice (La Réunion)
Lormant Carolle (Aquitaine)
Mauvin Justine (La Réunion)
Mortamet Pauline (Bretagne)
Nolot Julie (Paca)
Norac Poeti (Pays de Loire)
Pajot Lisa (Pays de Loire)
Talouarn Annabel (Bretagne)
Vergara Victoria (La Réunion)
Vitry Emilie (La Réunion)

Stand Up Paddle Ondines SUPDAMES
Angibaud Caroline (Pays de Loire)
Bonnan Helene (Aquitaine)
Degas Sophie (Pays de Loire)
Macaire Delphine (Aquitaine)
Therol Langlois Nathalie (Paca)



Bodysurf BODYSURF

Badina Joel (Aquitaine)
Badina Yann (Aquitaine)
Barbara Christophe (Charentes)
Clemente Mateo (Aquitaine)
Dubes David (Aquitaine)
Espil Lucas (Aquitaine)
Grieumard Patrice (Aquitaine)
Grieumard Paul (Aquitaine)
Hiriart Hugo (Aquitaine)
Juanicotena Olivier (Aquitaine)
Lalague Lucas (Aquitaine)
Lehoux Nathan (Aquitaine)
Libier Matias (Aquitaine)
Morau Martin (Aquitaine)
Nouette Dimitri (Aquitaine)
Picard Arthur (Aquitaine)
Senescat Norbert (La Réunion)
Solari Lionel (Aquitaine)
Yoh Kelian (Aquitaine)

Surf Tandem TANDEM
Rico Leroy & Sarah Burel (Aquitaine)
Eric & Ophelie (Aquitaine)
Nico & Mathilde (Aquitaine)
Paul & Manon (Aquitaine)
Steph & Katia (Aquitaine)
Jean Marie & Gwenaelle (Aquitaine)



Kneeboard
KNEE
Blanco Jerome (Aquitaine)
Bournaudet Pascal (Pays de Loire)
Caral Fabrice (Charentes)
Milochau Anne (Pays de Loire)
Negro Thierry (Paca)
Pasanisi Sebastien (Aquitaine)
Rigal Tom (Paca)
Rocker Jerôme (Aquitaine)
Sarrosquy Laurent (Aquitaine)
Senescat Norbert (La Réunion) 


Skimboard SKIM

Besseau Béryl
Benichou Léo
Christol Clement
Cristol Axel
Chatelain Stéphane
Collins Jérémy
Detant Guillaume
Doublet Thomas
Dubosc Antoine
Desplebins Benoit
Fraigneau Romain
Georget Maxime
Landron Stéphane
Laisney Antoine
Laisney Thomas
Le Guen Mathieu
Corneil Bastien
Marette Alexandre
Mouronval Florent
Lamy Tristan
Rauline Alexis
Sandre Benjamin
Thibaut Nicolas
Vimond Maxime

A venir : les participants de la catégorie Handi Surf 

 

ESPOIRS

Surf MinimesSURFMINIM
Aboufiras Neil (Aquitaine)
Allamelou Louis (La Réunion)
Anton Vincent (Pays de Loire)
Blouin Loïc (Aquitaine)
Brocard Teva (Paca)
Constant Timothée (Charentes)
Czermak Eimeo (Aquitaine)
Desmoucelle Lucas (Guadeloupe)
Dufour Gabin (Normandie)
Dupont Amaury (Pays de Loire)
Goasgen Tom (Bretagne)
Graciet Lucas (Aquitaine)
Guerin Kyllian (Aquitaine)
Housset Kepa (Aquitaine)
Laborde Maël (Martinique)
Lecointre Brieuc (Charentes)
Lédée Noé (Guadeloupe)
Lédée Thomas (Guadeloupe)
Loobuyck Zouhir Seylian (Aquitaine)
Martinez José Antonio (Martinique)
Nogues Louan (Aquitaine)
Piter Sam (Aquitaine)
Tossetti Hugo (Bretagne)
Veschambre Titouan (Guadeloupe)

Surf CadetsSURFADETS
Alphan Axel (N-Calédonie)
Auptel Issam (Guadeloupe)
Ballerin Nanouk (Aquitaine)
Becret Justin (Aquitaine)
Blouin Erwan (Aquitaine)
Bothua Aubin (Pays de Loire)
Bouchga Teva (Aquitaine)
Buffet Aurélien (Bretagne)
Cambon Julien (Guadeloupe)
Canevet Titouan (Bretagne)
Carrique Tiago (Aquitaine)
Colomban Joseph (Paca)
Conradi Youri (Pays de Loire)
Crozon Mathis (La Réunion)
Debierre Thomas (Guadeloupe)
Devarieux Gauthier (Normandie)
Dubois Lorenzo (Aquitaine)
Dubourg Ruben (La Réunion)
Guimond Nicolas (Guadeloupe)
Housset Gaiska (Aquitaine)
Mimbielle Léo (Charentes)
Musquer Mattis (Guadeloupe)
Vermot-Gauchy Luka (Languedoc Roussillon)
Viguier Alexandre (Martinique)

Surf JuniorsSURFJUNIOR
Agazar Jules (Paca)
Alda Titouan (Charentes)
Arrencibia Lens (Aquitaine)
Arrive Augustin (Pays de Loire)
Bernard Lucas (La Réunion)
Boyer Titouan (Guadeloupe)
Cavallini Enzo (Guadeloupe)
Devarieux Paul (Normandie)
Doumenjou Thomas (Guadeloupe)
Doutres Nalu (Aquitaine)
Doyez Colin (La Réunion)
Dubos Titouan (Martinique)
Dudezert Maixent (Aquitaine)
Etienne Leo Paul (Guadeloupe)
Hidoux Ettore (Bretagne)
Julitte Théo (Bretagne)
Monborne Paul (Aquitaine)
Morau Felix (Aquitaine)
Mornon Abel (Charentes)
Picon Bryan (Aquitaine)
Poyen Rémy (Martinique)
Ricouard Maxime (Bretagne)
Rossi Giovanni (Pays de Loire)
Souyris Arthur (Normandie)

Surf Ondines Minimes SURFMINIMES
Cazenave Elisa (Aquitaine)
Conradi Hina (Pays de Loire)
Escarguel Tya (Paca)
Gouin Amandine (Charentes)
Guessard Maialen (Martinique)
Jouault Maelys (Bretagne)
Lacome Juliette (Aquitaine)
Lefrançois Clara (Normandie)
Leiceaga Ainhoa (Aquitaine)
Magnien Jade (Aquitaine)
Masseron Klervi (Bretagne)
Milhau Nahia (Guadeloupe)

Surf Ondines Cadettes SURFCADETTE
Auptel Nell (Guadeloupe)
Alda Manon (Aquitaine)
Clavel Marine (Paca)
Dupas Mélissa (Normandie)
Goasgen Illona (Bretagne)
Joly Uhaina (Aquitaine)
Lartigue Neis (Aquitaine)
Lopez Manterola Ione (Aquitaine)
Masseron Ozvan (Bretagne)
Poirier Malou (Charentes)
Polliand Clara (Aquitaine)
Tonon Alycia (Charentes)

Surf Ondines Juniors SURFJUNIORFILL
Bertaux Dubut Jade (Aquitaine)
Brice Juliette (Aquitaine)
Duboue Anouk (Aquitaine)
Fodor Karla (Aquitaine)
Girardet Lisa (La Réunion)
Javegny Mahé (La Réunion)
Lavocat Camille Elena (Guadeloupe)
Orion Hélène (Pays de Loire)
Reynal Nina (Guadeloupe)
Rondi Ilona (Aquitaine)
Thomas Julie (La Réunion)
Verhnes Louis (Bretagne)

Bodyboard Minimes BBMINIM
Andrieux Simon (Pays de Loire)
Berriot Pierre Antoine (Aquitaine)
Cameleyre Matéo (Aquitaine)
Capdeville Ethan (Aquitaine)
Lalaurie Enzo (Aquitaine)
Lautier Milo (La Réunion)
Lemoine Maxime (Aquitaine)
Montet Evan (Aquitaine)
Zaninotto Timeo (Aquitaine)

Bodyboard Cadets BBCADET
Aimar Yon (Aquitaine)
Baste Pierre Tanguy (Aquitaine)
Capdeville Noah (Aquitaine)
Capony Nicolas (La Réunion)
Condé Esteban (Charentes)
D'abbadie Inaki (Aquitaine)
Du Hayot Alexandre (Aquitaine)
Lopez Manterola Txomin (Aquitaine)
Mercereau Eliot (Bretagne)
Morel Tanguy (Pays de Loire)
Salaun Alan (Bretagne)
Secréttand Enzo (La Réunion)

Bodyboard Juniors BBJUNIOR
Bardou Raphaël (Aquitaine)
Dargelos Tamanui (La Réunion)
Derrien Yann (Bretagne)
Larour Kevin (Bretagne)
Lemonier Alexandre (Aquitaine)
Mangenot Eddy (Aquitaine)
Michaud Tanguy (Aquitaine)
Morel Arthur (Pays de Loire)
Rainy Brian (Martinique)
Serre Oscar (La Réunion)
Terver Favorel Mathias (Aquitaine)
Tiallet Merlin (La Réunion)

Bodyboard Ondines Espoir BBONDINEESPOIR
Arassus Mathilde (Aquitaine)
Dupuy Cécile (Aquitaine)
Lopez Manterola Ioné (Aquitaine)
Thibaudeau Romi (Aquitaine)
Thomas Julie (La Réunion)
Tonon Alycia (Charentes)



Longboard Espoir LONGESPOIR

Accoh Cornelius (Aquitaine)
Agazar Jules (Paca)
Bevilacqua Hugo (La Réunion)
Clech Corentin (Bretagne)
Coulon Mathis (Pays de Loire)
Guimond Nicolas (Guadeloupe)
Julitte Theo (Bretagne)
Legouix Tom (Normandie)
Martinicoréna Julen (Aquitaine)
Sadoun Nathan (Paca)
Verdet Gabin (Aquitaine)
Viguier Alexandre (Martinique)

Longboard Ondines Espoirs
Batisse Julie (Charentes)
Chauché Marie (Aquitaine)
Couzinet Camille (Paca)
Fleury Elise (Aquitaine)
Glassenap Maya (La Réunion)
Gropiron Zoé (Aquitaine)
Jouault Maelys (Bretagne)
Lagadec Ana (Bretagne)
Lartigue Neis (Aquitaine)
Lefrançois Clara (Normandie)
Pajot Lisa (Pays de Loire)
Rondi Ilona (Aquitaine)

Bodysurf Espoir BODYSURFESPOIR
Clemente Matéo (Aquitaine)
Dargelos Tamanui (La Réunion)
Espil Lucas (Aquitaine)
Feger Thomas (Bretagne)
Grieumard Paul (Aquitaine)
Hiriart Hugo (Aquitaine)
Lehoux Nathan (Aquitaine)
Lemonier Jean (Aquitaine)
Martinicorena Julen (Aquitaine)
Picard Arthur (Aquitaine)
Simon Mattéo (Aquitaine)
Yoh Kelian (Aquitaine)

 

 

Dernière modification le : 19 octobre 2016
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasunallianz