surfingfrance.com

La Nouvelle-Aquitaine rafle 23 titres sur 39

Les championnats de France de surf 2019 se sont achevés le 26 octobre à Hossegor. Sur les 39 titres décernés, 22 reviennent à la Nouvelle-Aquitaine. Deuxième région avec 8 médailles d'or, la Bretagne remporte surtout le titre majeur en surf open. La Réunion monte sur le podium du classement avec 4 titres nationaux. Les Pays de la Loire et la Guadeloupe remportent 2 titres, la PACA un.


LE PALMARÈS 2019

Surf Open
1. Gaspard Larsonneur (Bretagne)
2. Thomas Debierre (Guadeloupe)
3. Paul-César Distinguin (Nouvelle-Aquitaine)
4. Jorgann Couzinet (La Réunion)

Surf dames Open
1. Cannelle Bulard (La Réunion)
2. Maud Le Car (Guadeloupe)
3. Neïs Lartigue (Nouvelle-Aquitaine)
4. Bahia Frediani (Guadeloupe)

Surf Juniors
1. Teva Bouchgua (Nouvelle-Aquitaine)
2. Justin Bécret (Nouvelle-Aquitaine)
3. Issam Auptel (Guadeloupe)
4. Youri Conradi (Pays de la Loire)

Surf Juniors filles
1. Bahia Frediani (Guadeloupe)
2. Emma Dubes (Nouvelle-Aquitaine)
3. Maëlys Jouault (Bretagne)
4. Jade Magnien (Nouvelle-Aquitaine)

Surf cadets
1. Louis Taberre-Allamélou (La Réunion)
2. Noé Lédée (Guadeloupe)
3. Kepa Housset (Nouvelle-Aquitaine)
4. Luan Nogues (Nouvelle-Aquitaine)

Surf cadettes
1. Hina Conradi (Pays de la Loire)
2. Juliette Lacome (Nouvelle-Aquitaine)
3. Nahia Milhau (Guadeloupe)
4. Moana Le Coz (Bretagne)

Surf minimes
1. Marlon Lamaison (Nouvelle-Aquitaine)
2. Martin Chouraqui (Bretagne)
3. Pierre Lamothe (Nouvelle-Aquitaine)
4. Hugo Prins (Nouvelle-Aquitaine)

Surf minimes filles
1. Sarah Leiceaga (Nouvelle-Aquitaine)
2. Zoe Jaeckin (Nouvelle-Aquitaine)
3. Lise Quenaon (Martinique)
4. Lilou Rumiel (Nouvelle-Aquitaine)

Longboard Open
1. Edouard Delpero (Nouvelle-Aquitaine)
2. Cornélius Accoch (Nouvelle-Aquitaine)
3. Clément Roseyro (Nouvelle-Aquitaine)
4. Aurélien Meynieux (La Réunion)

Longboard dames
1. Alice Lemoigne (La Réunion)
2. Ophélie Ah-Kouen (La Réunion)
3. Camille Tonin (Bretagne)
4. Maya Glasenapp (La Réunion)

Longboard espoirs
1. Louis Tanguy (Bretagne)
2. Hugo Tosseti (Bretagne)
3. Louis Marchiset (Nouvelle-Aquitaine)
4. Louis Jamet (Nouvelle-Aquitaine)

Longboard espoirs filles
1. Moana Le Coz (Bretagne)
2. Coline Chave (PACA)
3. Zoe Jaeckin (Nouvelle-Aquitaine)
4. Camille Tonin (Bretagne)

Bodyboard Open
1. Yann Salaun (Bretagne)
2. Laury Grenier (La Réunion)
3. Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)
4. Mathias Przygoda (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard dames
1. Lisa Labadie (Nouvelle-Aquitaine)
2. Mathie Goujon (Nouvelle-Aquitaine)
3. Christelle Giust (La Réunion)
4. Isabelle Doriotz (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard juniors
1. Ethan Capdeville (Nouvelle-Aquitaine)
2. Nicolas Capony (La Réunion)
3. Leo Schaffer (Nouvelle-Aquitaine)
4. Pierre Tanguy Baste (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard espoirs filles
1. Mathis Goujon (Nouvelle-Aquitaine)
2. Mathilde Arassus (Nouvelle-Aquitaine)
3. Mélissa Lecourt (Nouvelle-Aquitaine)
4. Mila Kirk (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard cadets
1. Tugdual Siret (Bretagne)
2. Matteo Cameleyre (Nouvelle-Aquitaine)
3. Timothée Denard (La Réunion)
4. Sacha Panou (Bretagne)

Bodyboard minimes
1. Milo Lautier (La Réunion)
2. Louka Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine)
3. Enzo Vildina (Bretagne)
4. Timeo Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard drop knee Open
1. Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)
2. Nicolas Padois (Nouvelle-Aquitaine)
3. Mathias Przygoda (Nouvelle-Aquitaine)
4. Jean-Yves Papin-Lepine (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf Open
1. Lucas Espil (Nouvelle-Aquitaine)
2. Arthur Picard (Nouvelle-Aquitaine)
3. Matthias Hegoas (Nouvelle-Aquitaine)
4. Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf dames Open
1. Nina Anaïs Lamotte (Nouvelle-Aquitaine)
2. Léa Novion (Nouvelle-Aquitaine)
3. Emmanuelle Masurel (Nouvelle-Aquitaine)
4. Sakhina Bargach (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf espoirs
1. Adrien Burges (Nouvelle-Aquitaine)
2. Alex Schorsch (Nouvelle-Aquitaine)
3. Xan Amestoy (Nouvelle-Aquitaine)
4. Tiago de Oliveira (Pays de la Loire)

Stand Up Paddle surfing Open
1. Clément Roseyro (Nouvelle-Aquitaine)
2. Julien Bouyer (Nouvelle-Aquitaine)
3. Benoit Carpentier (Bretagne)
4. Alexis Deniel (Bretagne)

Stand Up Paddle surfing dames
1. Delphine Beauchet Macaire (Nouvelle-Aquitaine)
2. Camille Tonin (Bretagne)
3. Tiphaine Maillard (La Réunion)
4. Marine Kerdreux (Bretagne)

Kneeboard
1. Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine)
2. Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine)
3. Norbert Sénescat (La Réunion)
4. Julen Marticonera (Nouvelle-Aquitaine)

Skimboard
1. Axel Cristol (Nouvelle-Aquitaine)
2. Beryl Besseau (Nouvelle-Aquitaine)
3. Franck David (Nouvelle-Aquitaine)
4. Romain Fraigneau (Nouvelle-Aquitaine)

Surf Tandem
1. Mathilde Arassus et Nicolas Padois (Nouvelle-Aquitaine)
2. Carine et Mickaël Kaminski (Nouvelle-Aquitaine)
3. Eie Rose Turrell et Stéphane Biraud (Nouvelle-Aquitaine)
4. Camille Tonin et Anselme Lejeune (Bretagne)

PARA SURF PRONE 1 Messieurs
1. Xavier Vaupré (Bretagne)
2. Pierre Pochat (Nouvelle-Aquitaine)
3. Stéphane Courteheuse (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF PRONE 2 dames
1. Coralie Riou (Bretagne)
2. Céline Rouillard (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF PRONE 2 Open
1. Katelle Michler-Roppert (Bretagne)
2. Cédric Montagney (Nouvelle-Aquitaine)
3. Vincent Maugenest (Bretagne)

PARA SURF PRONE 2 Messieurs
1. Cédric Montagney (Nouvelle-Aquitaine)
2. Vincent Maugenest (Bretagne)

PARA SURF KNEE MESSIEURS
1. Laurent Marouf (Nouvelle-Aquitaine)
2. Maxime Cabanne (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF STAND 1 messieurs
1. Benoît Moreau (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF STAND 1 dames
1. Laura Domingues (Nouvelle-Aquitaine)
2. Morgane Guyader (Bretagne)
3. Chloé Magrino (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF STAND 2 messieurs
1. Philippe Naud (Pays de la Loire)
2. Manoel Bourdenx (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF STAND 3 Open
1. Eric Dargent (PACA)
2. Virginie Loupe (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF Déficient visuels
1. Thomas Dasilva (Nouvelle-Aquitaine)
2. Emmanuel Dubrana (Bretagne)
3. Lou Mechiche (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF ADAPTÉ situation d'autisme +14 ans
1. Peyo Milhau (Guadeloupe)
2. Ethan Vigreux (Nouvelle-Aquitaine)
3. Bruno Gouaichault (Nouvelle-Aquitaine)
4. Christopher Munier (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF ADAPTÉ situation d'autisme -14 ans
1. Raphaël Teisseire (Nouvelle-Aquitaine)
2. Gabriel Vigi Itasse (Nouvelle-Aquitaine)
3. Emmanuel Dumas Grosjean (Nouvelle-Aquitaine)
4. Eliot Fournier (Nouvelle-Aquitaine)


Tous les résultats de toutes les catégories sur l'application Stact !
Stact peut être téléchargé gratuitement sur Google Play et dans l'App Store
Dernière modification le : 04 novembre 2019
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Plus dans cette catégorie : « Lemoigne et Delpero au plus haut
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasunallianz