BP

La Nouvelle-Aquitaine rafle 23 titres sur 39

Les championnats de France de surf 2019 se sont achevés le 26 octobre à Hossegor. Sur les 39 titres décernés, 22 reviennent à la Nouvelle-Aquitaine. Deuxième région avec 8 médailles d'or, la Bretagne remporte surtout le titre majeur en surf open. La Réunion monte sur le podium du classement avec 4 titres nationaux. Les Pays de la Loire et la Guadeloupe remportent 2 titres, la PACA un.


LE PALMARÈS 2019

Surf Open
1. Gaspard Larsonneur (Bretagne)
2. Thomas Debierre (Guadeloupe)
3. Paul-César Distinguin (Nouvelle-Aquitaine)
4. Jorgann Couzinet (La Réunion)

Surf dames Open
1. Cannelle Bulard (La Réunion)
2. Maud Le Car (Guadeloupe)
3. Neïs Lartigue (Nouvelle-Aquitaine)
4. Bahia Frediani (Guadeloupe)

Surf Juniors
1. Teva Bouchgua (Nouvelle-Aquitaine)
2. Justin Bécret (Nouvelle-Aquitaine)
3. Issam Auptel (Guadeloupe)
4. Youri Conradi (Pays de la Loire)

Surf Juniors filles
1. Bahia Frediani (Guadeloupe)
2. Emma Dubes (Nouvelle-Aquitaine)
3. Maëlys Jouault (Bretagne)
4. Jade Magnien (Nouvelle-Aquitaine)

Surf cadets
1. Louis Taberre-Allamélou (La Réunion)
2. Noé Lédée (Guadeloupe)
3. Kepa Housset (Nouvelle-Aquitaine)
4. Luan Nogues (Nouvelle-Aquitaine)

Surf cadettes
1. Hina Conradi (Pays de la Loire)
2. Juliette Lacome (Nouvelle-Aquitaine)
3. Nahia Milhau (Guadeloupe)
4. Moana Le Coz (Bretagne)

Surf minimes
1. Marlon Lamaison (Nouvelle-Aquitaine)
2. Martin Chouraqui (Bretagne)
3. Pierre Lamothe (Nouvelle-Aquitaine)
4. Hugo Prins (Nouvelle-Aquitaine)

Surf minimes filles
1. Sarah Leiceaga (Nouvelle-Aquitaine)
2. Zoe Jaeckin (Nouvelle-Aquitaine)
3. Lise Quenaon (Martinique)
4. Lilou Rumiel (Nouvelle-Aquitaine)

Longboard Open
1. Edouard Delpero (Nouvelle-Aquitaine)
2. Cornélius Accoch (Nouvelle-Aquitaine)
3. Clément Roseyro (Nouvelle-Aquitaine)
4. Aurélien Meynieux (La Réunion)

Longboard dames
1. Alice Lemoigne (La Réunion)
2. Ophélie Ah-Kouen (La Réunion)
3. Camille Tonin (Bretagne)
4. Maya Glasenapp (La Réunion)

Longboard espoirs
1. Louis Tanguy (Bretagne)
2. Hugo Tosseti (Bretagne)
3. Louis Marchiset (Nouvelle-Aquitaine)
4. Louis Jamet (Nouvelle-Aquitaine)

Longboard espoirs filles
1. Moana Le Coz (Bretagne)
2. Coline Chave (PACA)
3. Zoe Jaeckin (Nouvelle-Aquitaine)
4. Camille Tonin (Bretagne)

Bodyboard Open
1. Yann Salaun (Bretagne)
2. Laury Grenier (La Réunion)
3. Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)
4. Mathias Przygoda (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard dames
1. Lisa Labadie (Nouvelle-Aquitaine)
2. Mathie Goujon (Nouvelle-Aquitaine)
3. Christelle Giust (La Réunion)
4. Isabelle Doriotz (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard juniors
1. Ethan Capdeville (Nouvelle-Aquitaine)
2. Nicolas Capony (La Réunion)
3. Leo Schaffer (Nouvelle-Aquitaine)
4. Pierre Tanguy Baste (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard espoirs filles
1. Mathis Goujon (Nouvelle-Aquitaine)
2. Mathilde Arassus (Nouvelle-Aquitaine)
3. Mélissa Lecourt (Nouvelle-Aquitaine)
4. Mila Kirk (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard cadets
1. Tugdual Siret (Bretagne)
2. Matteo Cameleyre (Nouvelle-Aquitaine)
3. Timothée Denard (La Réunion)
4. Sacha Panou (Bretagne)

Bodyboard minimes
1. Milo Lautier (La Réunion)
2. Louka Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine)
3. Enzo Vildina (Bretagne)
4. Timeo Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard drop knee Open
1. Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)
2. Nicolas Padois (Nouvelle-Aquitaine)
3. Mathias Przygoda (Nouvelle-Aquitaine)
4. Jean-Yves Papin-Lepine (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf Open
1. Lucas Espil (Nouvelle-Aquitaine)
2. Arthur Picard (Nouvelle-Aquitaine)
3. Matthias Hegoas (Nouvelle-Aquitaine)
4. Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf dames Open
1. Nina Anaïs Lamotte (Nouvelle-Aquitaine)
2. Léa Novion (Nouvelle-Aquitaine)
3. Emmanuelle Masurel (Nouvelle-Aquitaine)
4. Sakhina Bargach (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf espoirs
1. Adrien Burges (Nouvelle-Aquitaine)
2. Alex Schorsch (Nouvelle-Aquitaine)
3. Xan Amestoy (Nouvelle-Aquitaine)
4. Tiago de Oliveira (Pays de la Loire)

Stand Up Paddle surfing Open
1. Clément Roseyro (Nouvelle-Aquitaine)
2. Julien Bouyer (Nouvelle-Aquitaine)
3. Benoit Carpentier (Bretagne)
4. Alexis Deniel (Bretagne)

Stand Up Paddle surfing dames
1. Delphine Beauchet Macaire (Nouvelle-Aquitaine)
2. Camille Tonin (Bretagne)
3. Tiphaine Maillard (La Réunion)
4. Marine Kerdreux (Bretagne)

Kneeboard
1. Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine)
2. Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine)
3. Norbert Sénescat (La Réunion)
4. Julen Marticonera (Nouvelle-Aquitaine)

Skimboard
1. Axel Cristol (Nouvelle-Aquitaine)
2. Beryl Besseau (Nouvelle-Aquitaine)
3. Franck David (Nouvelle-Aquitaine)
4. Romain Fraigneau (Nouvelle-Aquitaine)

Surf Tandem
1. Mathilde Arassus et Nicolas Padois (Nouvelle-Aquitaine)
2. Carine et Mickaël Kaminski (Nouvelle-Aquitaine)
3. Eie Rose Turrell et Stéphane Biraud (Nouvelle-Aquitaine)
4. Camille Tonin et Anselme Lejeune (Bretagne)

PARA SURF PRONE 1 Messieurs
1. Xavier Vaupré (Bretagne)
2. Pierre Pochat (Nouvelle-Aquitaine)
3. Stéphane Courteheuse (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF PRONE 2 dames
1. Coralie Riou (Bretagne)
2. Céline Rouillard (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF PRONE 2 Open
1. Katelle Michler-Roppert (Bretagne)
2. Cédric Montagney (Nouvelle-Aquitaine)
3. Vincent Maugenest (Bretagne)

PARA SURF PRONE 2 Messieurs
1. Cédric Montagney (Nouvelle-Aquitaine)
2. Vincent Maugenest (Bretagne)

PARA SURF KNEE MESSIEURS
1. Laurent Marouf (Nouvelle-Aquitaine)
2. Maxime Cabanne (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF STAND 1 messieurs
1. Benoît Moreau (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF STAND 1 dames
1. Laura Domingues (Nouvelle-Aquitaine)
2. Morgane Guyader (Bretagne)
3. Chloé Magrino (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF STAND 2 messieurs
1. Philippe Naud (Pays de la Loire)
2. Manoel Bourdenx (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF STAND 3 Open
1. Eric Dargent (PACA)
2. Virginie Loupe (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF Déficient visuels
1. Thomas Dasilva (Nouvelle-Aquitaine)
2. Emmanuel Dubrana (Bretagne)
3. Lou Mechiche (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF ADAPTÉ situation d'autisme +14 ans
1. Peyo Milhau (Guadeloupe)
2. Ethan Vigreux (Nouvelle-Aquitaine)
3. Bruno Gouaichault (Nouvelle-Aquitaine)
4. Christopher Munier (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF ADAPTÉ situation d'autisme -14 ans
1. Raphaël Teisseire (Nouvelle-Aquitaine)
2. Gabriel Vigi Itasse (Nouvelle-Aquitaine)
3. Emmanuel Dumas Grosjean (Nouvelle-Aquitaine)
4. Eliot Fournier (Nouvelle-Aquitaine)


Tous les résultats de toutes les catégories sur l'application Stact !
Stact peut être téléchargé gratuitement sur Google Play et dans l'App Store
Dernière modification le : 04 novembre 2019
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Plus dans cette catégorie : « Lemoigne et Delpero au plus haut
Retour en haut

Information cookies

Les cookies sont des petits fichiers qui sont stockés sur le disque dur de l'utilisateur par votre explorateur lorsque vous vous connectez à un site internet. Les cookies peuvent être utilisés pour stocker des informations relavtives à votre navigation et ne sont pas supposés persister.

Il y a plusieurs types de cookies:

  • Cookies système qui facilitent la navigation de l'utilisateur, ainsi que l'utilisation de diverses options ou services proposés par internet tels que l'identification de la session, l'autorisation d'accès à certaines zones réservées, l'optimisation des commandes, le remplissage des formulaires, l'enregistrement, la sécurité ainsi que l'utilisation de certaines fonctions (videos, rés;seaux sociaux, etc..).
  • Cookies de service qui permettent à l'utilisateur d'accéder aux service en fonction de ses préférences(langue, explorateur, configuration, etc..).
  • Cookies d'analyse qui permettent l'analyse anonyme du comportement de l'utilisateur du site et de mesurer son activité afin de développer un profil de navigation amélioré sur le site.

Ainsi, lorsque vous accédez à notre site, conformément au Réglement Général sur la Protection des Données no 2016/679 du 27 avril 2016 (RGPD), entré en viguer le 25 mai 2018, nous devons vous demander l'autorisation d'utiliser ces cookies, afin d'améliorer notre offre de services. Nous utilisons Google Analytics afin de collecter des informations de statistiques anonymes telles que le nombre de visiteurs de notre site. Les cookies ajoutés par Google Analytics respectent la politique de confidentialités de Google Analytics. Si vous le souhaitez, vous pouvez désactiver les cookies de Google Analytics.

Cependant, veuillez noter que vous pouvez activer ou non les cookies en suivant les instructions données par votre explorateur internet.

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BP