Le Radical en tête du classement des clubs aux « France » 2017

Seul club vainqueur de trois titres nationaux  le Radical Surf Club de la Réunion termine en tête du classement officieux des 40 clubs, qui ont chacun obtenu au moins une médaille lors des championnats de France de surf 2017, lesquels se sont achevés samedi à Hossegor.



Le Radical Surf Club  occupe la première partie de notre classement des clubs avec 8 médailles, dont 3 en or. Des médailles que le club de St Gilles les Bains doit à Fabien Thazar (drop knee), Nicolas Capony (bodyboard cadets) et Alice Lemoigne (longboard). Norbert Sénescat (2e en kneeboard) et Cannelle Bulard (3e en surf) démontrent aussi que le Radical regroupe plusieurs disciplines.

Le Bascs à la deuxième placeJOLY UHAINA CDF2017 HOSSEGOR JOUR3 23102017 JUSTES JUS0209
A la deuxième place, le Bascs fait preuve d'un dynamisme qu'on lui connait depuis plusieurs générations. Multigénérationnel et pluridisciplinaire, il s’offre deux titres en surf dames avec Uhaïna Joly (18 ans) et en longboard avec Antoine Delpero (30 ans). Avec 5 médailles d’argent en surf (Uhaïna Joly junior), en longboard (Edouard Delpero, Zoé Grospiron et Cornélius Accoch) et Para Surf (Thomas Dasilva), le Biarritz Association Surf Clubs est logiquement sur le podium.

L'USCBA sur le podium
Les victoires de Martin Mouradian (bodyboard) et de Delphine Macaire (Sup surf), ainsi que l’argent de Timeo Zanimotto, Mathilde Arassus (bodyboard) et Mouradian encore (drop knee), permettent à l’Union des Surf Clubs du Bassin d’Arcachon (USCBA) de monter sur la troisième marche du podium.




LE CLASSEMENT DES CLUBS


1 - Radical (St Gilles, Réunion) 3 médailles d’or, 3 médailles d’argent, 2 médailles de bronze
2 - Bascs (Biarritz, Pyrénées atlantiques) 2 médailles d’or, 5 médailles d’argent, 1 médaille de bronze
3 - USCBA (Arcachon, Gironde) 2 médailles d’or, 3 médailles d’argent, 2 médailles de bronze


4 - Biarritz Sauvetage Côtier (Biarritz, Pyrénées atlantiques) 2 médailles d’or, 2 médailles d’argent, 2 médailles de bronze
5 - Lacanau Surf Club (Lacanau, Gironde) 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 2 médailles de bronze
6 - WSA (Guidel, Morbihan) 2 médailles d’or, 2 médailles de bronze
7 - Hendaye Bidassoa Surf Club (Hendaye, Pyrénées Atlantiques) 2 médailles d’or, 1 médaille de bronze
7 - Lou Surfou (Seignosse, Landes) 2 médailles d’or, 1 médaille de bronze
9 - Anglet Surf Club (Anglet, Pyrénées Atlantiques) 2 médailles d’or
9 - Lou Martègue (Martigue, Bouches-du-Rhône) 2 médailles d’or
9 - Handi Surf (Bayonne, Pyrénées Atlantiques) 2 médailles d’or

12 - O’ Surf Club (Anglet, Pyrénées Atlantiques) 1 médaille d’or, 2 médailles d’argent, 1 médaille de bronze
13 - Saint-Gilles Croix de Vie Surf Club (Saint-Gilles Croix de Vie, Vendée) 1 médaille d’or, 2 médailles d’argent
14 - Saint-Leu Surf Club (Saint-Leu, Réunion) 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze
15 - 29 Hood UJAP Surf Club (La Torche, Finistère) 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent
15 - Karukera Surf Club (Le Moule, Guadeloupe) 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent
15 - LA Gliss (Saint-Nazaire, Loire Atlantique) 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent
15 - La Sardine Surf Club (Marseille, Bouche-du-Rhône) 1 médaille d’or, 1 médaille d’argent
19 - Hossegor Surf Club (Hossegor, Landes) 1 médaille d’or, 1 médaille de bronze
19 - Aviron bayonnais (Bayonne, Pyrénées Atlantiques) 1 médaille d’or, 1 médaille de bronze
21 - Surf Club de la Presqu'île (Cap Ferret, Gironde) 1 médaille d’or
21 - ABC (Anse Bertrand, Guadeloupe) 1 médaille d’or
21 - Urkirola Surf Club (Guéthary, Pyrénées Atlantiques) 1 médaille d’or
21 - Carcans Surf Club (Carcans, Gironde) 1 médaille d’or

25 - A Joe Reefer (Lorient, St Barthélémy) 2 médailles d’argent
25 - Artha Surf Club (St Jean de Luz, Pyrénées Atlantiques) 2 médailles d’argent

27 - Minou Surf Club (Locmaria-Plouzané, Finistère) 1 médaille d’argent, 3 médailles de bronze
28 - Fréhel Surf Club (Fréhel, Côte d’Armor) 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze
29 - SXM Waterboys (Orient Bay, St Martin) 1 médaille d’argent
29 - Lou Bisca Surf Club (Biscarrosse, Landes) 1 médaille d’argent
29 - Bernik Surf Club (St Lunaire, Ille et Vilaine) 1 médaille d’argent

32 - Maeva Surf Club (Mimizan, Landes) 1 médaille de bronze
32 - Santosha Surf Club (Capbreton, Landes) 1 médaille de bronze
32 - Longeville Surf Club (Longeville, Vendée) 1 médaille de bronze
32 - Dodo Surf Club (Trois Bassins, Réunion) 1 médaille de bronze
32 - Roches Noires Surf Club (St Gilles les Bains, Réunion) 1 médaille de bronze
32 - Skim Evolution (Bègles, Gironde) 1 médaille de bronze
32 - Léon Surf Club (Léon, Landes) 1 médaille de bronze
32 - Mimizan Surf Club (Mimizan, Landes) 1 médaille de bronze
32 - Guides de Bains Angloyes (Anglet, Pyrénées Atlantiques) 1 médaille de bronze

Dernière modification le : 03 novembre 2017
Évaluer cet élément
(1 Vote)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

Isuzu AF Ministère des Sports LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu