Le tableau d'honneur des championnats de France de surf 2021

PODIUMS SHORTBOARD ONDINES HOMMES TROPHEES CDF21 261021FFSURF XAVIER RENAUDIN 9893Photos FFSurf / We Creative & Xavier Renaudin



35 titres nationaux ont été délivrés aux Sables d'Olonne au cours de la huitaine qui vient de s'achever. Certains favoris comme Jorgann Couzinet, Edouard Delpero, Ben Carpentier, Alice Lemoigne, Jérôme Blanco, Philippe Naud, Rico Leroy et Sarah Burel, se sont imposés. Plusieurs surprises sont à relever comme les victoires de Juliette Brice, Luan Nogues, Christelle Giust. La Ligue de Nouvelle-Aquitaine remporte près des deux tiers des titres avec 23 médailles d'or. Les Pays de la Loire montent sur la deuxième marche à domicile avec 4 médailles d'or et 6 en bronze. La Réunion est sur le podium avec le même nombre de médailles d'or mais une unité en moins en argent.

TWITTER 1500x500


PALMARÈS

Surf seniors
1. Jorgann Couzinet (La Réunion)
2. Thomas Debierre (Guadeloupe)
3. Vincent Duvignac (Nouvelle-Aquitaine)
4. Tristan Guilbaud (Pays de la Loire)

Surf seniors dames
1. Juliette Brice (Nouvelle-Aquitaine)
2. Nina Reynal (Guadeloupe)
3. Maud Le Car (Guadeloupe)
4. Maëlys Jouault (Bretagne)

Surf juniors
1. Luan Nogues (Nouvelle-Aquitaine)
2. Nicolas Paulet (Nouvelle-Aquitaine)
3. Sam Piter (Nouvelle-Aquitaine)
4. Mathis Azam (Guadeloupe)

Surf juniors filles
1. Nahia Milhau (Guadeloupe)
2. Aelan Vaast (Nouvelle-Aquitaine)
3. Hina Conradi (Pays de la Loire)
4. Nina Le Leannec (Bretagne)

Surf cadets
1. Pierre Lamothe (Nouvelle-Aquitaine)
2. Inigo Madina (Nouvelle-Aquitaine)
3. Keoni Van der Bij (Nouvelle-Aquitaine)
4. Paco Alonzo (Nouvelle-Aquitaine)

Surf cadettes
1. Zoe Jaeckin (Nouvelle-Aquitaine)
2. Sarah Leiceaga (Nouvelle-Aquitaine)
3. Lilya Ambert (Nouvelle-Aquitaine)
4. Lise Quenaon (Martinique)

FLORI HUGO CDF2021 FFSURF WE CREATIVE PICARD 29

Surf minimes
1. Hugo Flori (Nouvelle-Aquitaine)
2. Xan Atchoarena Masterson (Nouvelle-Aquitaine)
3. Jay Phipps (Nouvelle-Aquitaine)
4. Araon Bacon (Nouvelle-Aquitaine)

Surf minimes filles
1. Clémence Schorsch (Nouvelle-Aquitaine)
2. Tya Zebrowski (Nouvelle-Aquitaine)
3. Clara Hirigoyen (Nouvelle-Aquitaine)
4. Malia Dupouy (Nouvelle-Aquitaine)

Longboard 
1. Edouard Delpero (Nouvelle-Aquitaine)
2. Aurélien Meynieux (La Réunion)
3. Roland Lefeuvre (Nouvelle-Aquitaine)
4. Hugo Tosetti (Bretagne)

Longboard dames
1. Alice Lemoigne (La Réunion)
2. Maya Glasenapp (La Réunion)
3. Camille Dubrana (Bretagne)
4. Zoe Grospiron (Nouvelle-Aquitaine)

Longboard espoirs
1. Louis Marchiset (Nouvelle-Aquitaine)
2. Timothée Constant (Nouvelle-Aquitaine)
3. Lenny Morel (Bretagne)
4. Teiva Portilla Brayner (Nouvelle-Aquitaine)

Macy Machado championne de France de longboard ondines espoir - Championnats de France de surf 2021 - les Sables d'Olonnes - © FFSURF/WECREATIVE/ARRIETA

Longboard espoirs filles
1. Macy Machado (La Réunion)
2. Canelle Lebreton (Pays de la Loire)
3. Camille Tonin (Bretagne)
4. Maïalen Guessard (Martinique)

Stand Up Paddle surfing messieurs
1. Benoit Carpentier (Bretagne)
2. Mathieu Carpentier (Bretagne)
3. Antonin Salverria (Nouvelle-Aquitaine)
4. Arthur Tudal (Bretagne)

Stand Up Paddle surfing dames
1. Marine Kerdreux (Bretagne)
2. Camille Dubrana (Bretagne)
3. Maylis Migne (Pays de la Loire)
4. Sophie Degas (Pays de la Loire)

Surf tandem
1. Rico Leroy et Sarah Burel (Nouvelle-Aquitaine)
2. Mickaël et Carole Kaminiski (Nouvelle-Aquitaine)
3. Nicolas Padois et Mathilde Arassus (Nouvelle-Aquitaine)

Parasurf Stand 2 Open
1. Philippe Naud (Pays de la Loire)
2. Laura Domingues (Nouvelle-Aquitaine)

Parasurf Stand 3 Open
1. Geoffrey Moucheboeuf (Nouvelle-Aquitaine)
2. Virginie Louppe (Pays de la Loire)
3. Chloé Magrino (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf knee Open
1. Maxime Cabanne (Nouvelle-Aquitaine)
2. Emmanuelle Blanchet (Pays de la Loire)
3. Morgane Guyader (Bretagne)
4. Marie Roussin (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf prone 1 Open
1. Laurent Bellia-Sauvage (Pays de la Loire)
2. Stéphane Courteheuse (Pays de la Loire)
3. Céline Rouillard (Nouvelle-Aquitaine)

MILHAU NAIA CDF2021 FFSURF WE CREATIVE PICARD 30

Para Surf Visuel 1
1. Thomas Dasilva (Nouvelle-Aquitaine)
2. Thomas Spetebroot (Nouvelle-Aquitaine)
3. Maxime Lokietek (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf Visuel 2
1. Pierrot Gagliano (Nouvelle-Aquitaine)
2. Emmanuel Dubrana (Bretagne)
3. Lou Méchiche (Nouvelle-Aquitaine)

Para Surf adapté +18 ans
1. Allan Manzano (Nouvelle-Aquitaine)
2. Christopher Morier (Nouvelle-Aquitaine)
3. Delphine Hoyet (Nouvelle-Aquitaine)
4. Antonin Valluis (Nouvelle-Aquitaine)

Para surf adapté -18 ans
1. Pierre Milhau (Guadeloupe)
2. Matthias Herbert (Nouvelle-Aquitaine)
3. Emmanuel Dumas-Grosjean (Nouvelle-Aquitaine)
4. Eliot Fournier (Nouvelle-Aquitaine)
5. Etahn Vigreux (Nouvelle-Aquitaine)

Kneeboard
1. Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine)
2. Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine)
3. Anne Milochau (Pays de la Loire)
4. Stéphane Messe (Bretagne)

Skimboard
1. Beryl Besseau (Pays de la Loire)
2. Mathieu Le Guen (Pays de la Loire)
3. Axel Cristol (Nouvelle-Aquitaine)
4. Florent Mouronval (Normandie)

Beryl Besseau - Championnats de France de surf 2021 - les Sables d'Olonnes - © FFSURF/WECREATIVE/ARRIETA

Bodyboard seniors
1. Ethan Capdeville (Nouvelle-Aquitaine)
2. Clément Lodeho (La Réunion)
3. Victor Le Gleut (Bretagne)
4. Irwin Cloarec (Pays de la Loire)

Bodyboard seniors dames
1. Lisa Labadie (Nouvelle-Aquitaine)
2. Christelle Giust (La Réunion)
3. Perrine Gourcuff (Bretagne)
4. Nina Anais Lamotte (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard drop knee
1. Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)
2. Morgann Le Quellec (Bretagne)
3. Nicolas Padois (Nouvelle-Aquitaine)
4. Xavier Andrieux (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard juniors
1. Tugdual Siret (Pays de la Loire)
2. Manech Aubry-Lerouge (Martinique)
3. Timothee Denard (La Réunion)
4. Maxime Bourgine (Bretagne)

Bodyboard espoirs filles
1. Mathilde Coudeyrat (Nouvelle-Aquitaine)
2. Kyara Page (La Réunion)
3. Melissa Lecourt (Nouvelle-Aquitaine)
4. Mathie Goujon (Nouvelle-Aquitaine)

Bodyboard cadets
1. Timeo Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine)
2. Titouan Pajot (Pays de la Loire)
3. Tom Devlamynck (La Réunion)
4. Enzo Vildina (Bretagne)

Bodyboard minimes
1. Mael Martinez Danjou (Nouvelle-Aquitaine)
2. Louka Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine)
3. Victor Roux (Nouvelle-Aquitaine)
4. Lenny Fradet (Martinique)

 durant les Championnats de France de Surf 2021 organisés par la Fédération Française de Surf à Olonna Surf Club, à Les Sables d'Olonne. Photographié par Antoine Justes, le 30/10/2021.© FFS / we_creative / Antoine Justes - 2021

Bodysurf seniors
1. Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine)
2. Arthur Picard (Nouvelle-Aquitaine)
3. Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine)
4. Paul Grieumard (Nouvelle-Aquitaine)

Bodysurf seniors dames
1. Christelle Giust (La Réunion)
2. Nina Anais Lamotte (Nouvelle-Aquitaine)
3. Cecile Decker (Nouvelle-Aquitaine)
4. Elodie Bazureau (Bretagne)

Bodysurf espoirs
1. Noah Benigen (Nouvelle-Aquitaine)
2. Titouan Pajot (Pays de la Loire)
3. Julien Fabre (Nouvelle-Aquitaine)
4. Sacha Fellous (Nouvelle-Aquitaine)


CLASSEMENTS DES LIGUES
1. Nouvelle-Aquitaine : 23 OR, 16 ARGENT, 18 BRONZE
2. Pays de la Loire : 4 OR, 6 ARGENT, 5 BRONZE
3. La Réunion : 4 OR, 5 ARGENT, 2 BRONZE
4. Bretagne : 2 OR, 4 ARGENT, 6 BRONZE
5. Guadeloupe : 2 OR, 2 ARGENT, 1 BRONZE
6. Martinique : 0 OR, 1 ARGENT, 0 BRONZE

Vidéo associée

Dernière modification le : 08 novembre 2021
Évaluer cet élément
(4 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BP