Les 450 participants des championnats de France de surf 2021

Capture décran 2021 10 22 à 16.01.17Le site des championnats de France aux Sables d'Olonne s'apprête à accueillir quelque 450 compétiteurs. (Photo FFSurf)

 

Ils sont finalement 450 participants à prendre part à la 57e édition des championnats de France de surf, du 23 au 31 octobre aux Sables d'Olonne. 
Tous les nos sont à retrouver ci-dessous par discipline et catégorie d'âge. Première ligue de France en nombre de licenciés, la Nouvelle-Aquitaine représente à elle seule plus de 40% du contingent.  

Nouvelle-Aquitaine : 198
Bretagne : 82 participants
Pays de la Loire : 63
La Réunion : 39
Guadeloupe : 25
Martinique : 21
Normandie : 18
Occitanie : 2
PACA : 2


TOUTES LES SÉRIES SONT EN LIGNE SUR L'APPLICATION OFFICIELLE STACT



SURF SENIORS

Andro Alan (Bretagne)

Aubron Lucas (Nouvelle-Aquitaine)

Ballerin Nanook (Nouvelle-Aquitaine)

Becret Justin (Nouvelle-Aquitaine)

Bernadoy Romain (Guadeloupe)

Blouin Erwan (Nouvelle-Aquitaine)

Bothua Bretin Aubin (Pays de la Loire)

Bouchgua Teva (Nouvelle-Aquitaine)

Brasset Jeremy (Martinique)

Canevet Titouan (Bretagne)

Carrique Tiago (Nouvelle-Aquitaine)

Chamula Thomas (La Réunion)

Conradi Youri (Pays de la Loire)

Cornec Hugo (Bretagne)

Couzinet Jorgann (La Réunion)

Crozon Mathis (La Réunion)

Debierre Thomas (Guadeloupe)

Delplace Thomas (Nouvelle-Aquitaine)

Duvignac Vincent (Nouvelle-Aquitaine)

Etienne Léo-Paul (Guadeloupe)

Fontaine Ian (Bretagne)

Gengembre Logan (Nouvelle-Aquitaine)

Gomez Dorian (Nouvelle-Aquitaine)

Grainville Renan (Guadeloupe)

Grisoni Thomas (Bretagne)

Guilbaud Tristan (Pays de la Loire)

Guillet Samuel (Pays de la Loire)

Housset Gaiska (Nouvelle-Aquitaine)

Huaux William (Normandie)

Huscenot Maxime (La Réunion)

Julitte Theo (Bretagne)

Martinelly Mathis (Nouvelle-Aquitaine)

Poulot Matéo (La Réunion)

Roland Jules (Bretagne)

Rossi Giovanni (Pays de la Loire)

Vermot-Gauchy Luka (Occitanie)

SURF DAMES SENIORS

Bazureau Elodie (Bretagne)

Brice Juliette (Nouvelle-Aquitaine)

Dubrana Camille (Bretagne)

Dufrechou (Guadeloupe)

Jouault Maëlys (Bretagne)

Kerdreux Marine (Bretagne)

Lecar Maud (Guadeloupe)

Lefrancois Clara (Normandie)

Legrand Morgan (La Réunion)

Leiceaga Ainhoa (Nouvelle-Aquitaine)

Madec Ilona (Pays de la Loire)

Magnien Jade (Nouvelle-Aquitaine)

Ortion Hélena (Pays de la Loire)

Rat - Boucheau Camille (Nouvelle-Aquitaine)

Reynal Nina (Guadeloupe)

Veteau Kim (Guadeloupe)

Vialanex Mila (Nouvelle-Aquitaine)

LONGBOARD SENIORS

Accoh Cornelius (Nouvelle-Aquitaine)

Andre Thierry (Nouvelle-Aquitaine)

Brasset Jeremy (Martinique)

Caillet Loic (Pays de la Loire)

Carpentier Benoit (Bretagne)

Coste Eliot (Nouvelle-Aquitaine)

Delpero Edouard (Nouvelle-Aquitaine)

Demessine Louis (Nouvelle-Aquitaine)

Deval Etienne (Nouvelle-Aquitaine)

Fontaine Jeremy (Nouvelle-Aquitaine)

Gengembre Logan (Nouvelle-Aquitaine)

Girardeau Pierre (Pays de la Loire)

Karam Mehdi (Occitanie)

Le Dayo Constant (Bretagne)

Lefevre Roland (Nouvelle-Aquitaine)

Meslin Vincent (Normandie)

Meynieux Aurélien (La Réunion)

Prual Corentin (Pays de la Loire)

Raimondo Jules (Nouvelle-Aquitaine)

Razin Jon (Nouvelle-Aquitaine)

Sadoun Nathan (PACA)

Tosetti Hugo (Bretagne)

Verdet Gabin (Nouvelle-Aquitaine)

Vidot Raphaël (La Réunion)

LONGBOARD DAMES SENIORS

Chauche Marie (Nouvelle-Aquitaine)

Droulin Camille (Pays de la Loire)

Dubrana Camille (Bretagne)

Glassnapp Maya (La Réunion)

Grospiron Zoé (Nouvelle-Aquitaine)

Kerdreux Marine (Bretagne)

Lefrancois Clara (Normandie)

Lemoigne Alice (La Réunion)

Mignot Gaëlle (Martinique)

Milochau Lucie (Pays de la Loire)

Ortion Hélena (Pays de la Loire)

Tardif Charlotte (Nouvelle-Aquitaine)

BODYBOARD SENIORS

Aimar Yon (Nouvelle-Aquitaine)

Andrieux Simon (Pays de la Loire)

Bengon Dimitri (Martinique)

Boispertuis Ruddy (Nouvelle-Aquitaine)

Capdeville Ethan (Nouvelle-Aquitaine)

Capdeville Noah (Nouvelle-Aquitaine)

Capony Nicolas (La Réunion)

Castillo Alexandre (Nouvelle-Aquitaine)

Cloarec Irwin (Pays de la Loire)

Dargelos Tamanui (La Réunion)

Desnoes Jean François (Nouvelle-Aquitaine)

Guillou Brandon (Bretagne)

Jourdain-Desprez Leo (Bretagne)

Le Gleu Victor (Bretagne)

Le Quellec Morgan (Bretagne)

Lodeho Clement (La Réunion)

Manicacci Pierre-Loup (Nouvelle-Aquitaine)

Morel Arthur (Pays de la Loire)

Mouradian Martin (Nouvelle-Aquitaine)

Padois Nicolas (Nouvelle-Aquitaine)

Quemener Frederic (Bretagne)

Salaun Yann (Bretagne)

Secrettand Enzo (La Réunion)

Vuylsteke Lucien (Pays de la Loire)

BODYBOARD DAMES SENIORS

Andreis Cléo (Nouvelle-Aquitaine)

Decker Cecile (Nouvelle-Aquitaine)

Giust Christelle (La Réunion)

Gourcuff Perrine (Bretagne)

Hoareau Janique (Pays de la Loire)

Labadie Lisa (Nouvelle-Aquitaine)

Lamotte Nina Anaïs (Nouvelle-Aquitaine)

Mainguy Marine (Pays de la Loire)

Morvan Louise (Bretagne)

Veteau Kim (Guadeloupe)

DROPKNEE SENIORS

Andrieux Xavier (Nouvelle-Aquitaine)

Barone Stevie (Bretagne)

Bengon Dimitri (Martinique)

Chaillot David (Pays de la Loire)

Desnoes Jean Francois (Nouvelle-Aquitaine)

Le Quellec Morgan (Bretagne)

Marimoutou Olivier (La Réunion)

Martiny Jonathan (Martinique)

Mouradian Martin (Nouvelle-Aquitaine)

Padois Nicolas (Nouvelle-Aquitaine)

Puyfoulhoux Guilhem (Nouvelle-Aquitaine)

Sadaune Mathieu (Nouvelle-Aquitaine)

SUP SURFING SENIORS

Carpentier Benoit (Bretagne)

Boisbourdain Emmanuel (Normandie)

Bordron Stephane (Pays de la Loire)

Carpentier Mathieu (Bretagne)

Chardebas Lois (Nouvelle-Aquitaine)

Charles Lucas (La Réunion)

Girardeau Pierre (Pays de la Loire)

Le Dayo Constant (Bretagne)

Le Menn Arthur Bretagne)

Legrand Philippe (Nouvelle-Aquitaine)

Liveneau Philippe (Nouvelle-Aquitaine)

Prunier Bastien (Normandie)

Quilfen Yann (Bretagne)

Rondi Laurent (Nouvelle-Aquitaine)

Salaverria Antonin (Nouvelle-Aquitaine)

Tudal Arthur (Bretagne)

SUP SURFING DAMES SENIORS

Boisbourdain Caroline (Normandie)

Degas Sophie (Pays de la Loire)

Denard Stéphanie (La Réunion)

Dubrana Camille (Bretagne)

Kerdreux Marine (Bretagne)

Migne Maëlys (Pays de la Loire)

Trehoret Helen Si Dimanche (Bretagne)

SKIMBOARD SENIORS

Allaire Sebastien (Pays de la Loire)

Bellini Damien (Nouvelle-Aquitaine)

Besseau Beryl (Pays de la Loire)

Biard Jerôme (Normandie)

Collin Jeremy (Pays de la Loire)

Coquereau Youn (Pays de la Loire)

Cristol Axel (Nouvelle-Aquitaine)

Desplebin Benoit (Normandie)

Georget Maxime (Pays de la Loire)

Le Guen Mathieu  (Pays de la Loire)

Massy Guillaume (Nouvelle-Aquitaine)

Mazeau Jocelyn (Nouvelle-Aquitaine)

Mouronval Florent (Normandie)

Sandre Benjamin (Nouvelle-Aquitaine)

Vendekerckhove Gauthier (La Réunion)

Vimont Maxime (Pays de la Loire)

KNEEBOARD SENIORS

Blanco Jérôme (Nouvelle-Aquitaine)

Cabanne Maxime (Nouvelle-Aquitaine)

Cochoneau Sebastien (La Réunion)

Despergers Jonathan (Nouvelle-Aquitaine)

Errera Thierry (Nouvelle-Aquitaine)

Hegoas Mathias (Nouvelle-Aquitaine)

Labat Maxime (Nouvelle-Aquitaine)

Lefrancois Charles (Nouvelle-Aquitaine)

Marimoutou Olivier (La Réunion)

Messe Stéphane (Bretagne)

Milochaud Anne (Pays de la Loire)

Rigal Thomas (PACA)

BODYSURF SENIORS

Bourguedieu Eric (Nouvelle-Aquitaine)

Canevet Tangi (Bretagne)

Cochonneau Bastien (La Réunion)

De Oliveira Tiago (Pays de la Loire)

Despergers Jonathan (Nouvelle-Aquitaine)

Grieumard Patrice (Nouvelle-Aquitaine)

Grieumard Paul (Nouvelle-Aquitaine)

Groisy Kevin (Nouvelle-Aquitaine)

Hegoas Matthias (Nouvelle-Aquitaine)

Labat Maxime (Nouvelle-Aquitaine)

Lahait Philippe (Nouvelle-Aquitaine)

Lehoux Nathan (Nouvelle-Aquitaine)

Martin Guillaume (Nouvelle-Aquitaine)

Mouyssac Metivet Julien (Nouvelle-Aquitaine)

Orto Dylan (Nouvelle-Aquitaine)

Picard Arthur (Nouvelle-Aquitaine)

Schaffer Leo (Bretagne)

Schorsch Alix (Nouvelle-Aquitaine)

Schorsch Yann (Nouvelle-Aquitaine)

BODYSURF DAMES SENIORS 

Bazureau Elodie (Bretagne)

Decker Cecile (Nouvelle-Aquitaine)

Guist Christelle (La Réunion)

Lamothe Nina Anais (Nouvelle-Aquitaine)

SURF TANDEM

Nicolas Padois / Mathilde Arasus (Nouvelle-Aquitaine)

Rico Leroy / Sarah Burel (Nouvelle-Aquitaine)

Mickael Et Karine Kaminski 

PARA SURF

Bellia Sauvage Laurent (Pays de la Loire) 

Blanchet Emmanuelle (Pays de la Loire) 

Cabanne Maxime (Nouvelle-Aquitaine)

Courteheuse Stéphane (Pays de la Loire) 

Dasilva Thomas (Nouvelle-Aquitaine)

Domingues Laura (Nouvelle-Aquitaine)

Dubrana Emmanuel (Bretagne)

Gagliano Pierrot (Nouvelle-Aquitaine)

Guyader Morgane (Bretagne) 

Halna du Fretay Gwendal (Nouvelle-Aquitaine)

Lokietek Maxime (Nouvelle-Aquitaine)

Loupe Virginie (Pays de la Loire) 

Maligorn David (Bretagne)

Magrino Chloé (Nouvelle-Aquitaine)

Maugenest Vincent (Bretagne) 

Mechiche Lou (Nouvelle-Aquitaine) 

Moucheboeuf Geffroy (Nouvelle-Aquitaine)

Naud Philippe (Pays de la Loire) 

Ropert Katell (Bretagne) 

Rouillard Celine (Nouvelle-Aquitaine)

Roussin Marie (Nouvelle-Aquitaine)

Sellier Antoine (Pays de la Loire) 

Speteboot Thomas (Nouvelle-Aquitaine)

Vaupre Xavier (Bretagne) 


PARA SURF ADAPTÉ + 18 ANS

Milhau Pierre (Guadeloupe)

Hembert Matthias (Nouvelle-Aquitaine)

Vigreux Ethan (Nouvelle-Aquitaine)

Morier Cristopher (Nouvelle-Aquitaine)

Manzano Allan (Nouvelle-Aquitaine)

Hoyet Delphine (Nouvelle-Aquitaine)

Valluis Antonin (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF ADAPTÉ - 18 ANS

Lagache Yann (Nouvelle-Aquitaine)

Dumas Grosjean Emmanuel (Nouvelle-Aquitaine)

Fournier Eliot (Nouvelle-Aquitaine)

Vige Gabriel (Nouvelle-Aquitaine)

 

SURF JUNIORS

Auffay Noé (Martinique)

Azam Mathis (Guadeloupe)

Bahuon Noé (Bretagne)

Casadebaigt Carlito (Nouvelle-Aquitaine)

Chort Elijah (Nouvelle-Aquitaine)

Cocagne Jean (Nouvelle-Aquitaine)

Dupouy Noa (Nouvelle-Aquitaine)

Flament Arthur (Normandie)

Foret Kytann (Nouvelle-Aquitaine)

Gesbert Tristan (Pays de la Loire)

Guerin Kyllian (Nouvelle-Aquitaine)

Housset Ezponda Kepa (Nouvelle-Aquitaine)

Jambou Eliot (Pays de la Loire)

Laborde Maël (Martinique)

Ledee Noé (Guadeloupe)

Ledee Thomas (Guadeloupe)

Lefoll Hugo (Pays de la Loire)

Nogues Luan (Nouvelle-Aquitaine)

Paulet Nicolas (Nouvelle-Aquitaine)

Piter Sam (Nouvelle-Aquitaine)

Redon Samuel (Nouvelle-Aquitaine)

Tabere Allamelou Louis (La Réunion)

Tisne Tao (Nouvelle-Aquitaine)

Tsuila Lubanga Vianney (Bretagne

SURF JUNIORS FILLES

Barrachini Flore (Guadeloupe)

Belbeoch Zoé (Bretagne)

Bense Chloé (Martinique)

Blanchard Lola (Pays de la Loire)

Conradi Hina (Pays de la Loire)

Lacome Juliette (Nouvelle-Aquitaine)

Le Coz Moana (Bretagne)

Le Leannec Nina Bretagne)

Legall Swell (La Réunion)

Milhau Nahia (Guadeloupe)

Peter Lou (Nouvelle-Aquitaine)

Suky Gabrielle (Nouvelle-Aquitaine)

Vaast Aélan (Nouvelle-Aquitaine)

Vol Suzanne (Normandie)

SURF CADETS

Agnel Noa (Normandie)

Alonzo Paco (Nouvelle-Aquitaine)

Alran Noé (Bretagne)

Bahuon Tom (Bretagne)

Bajt Diego (Guadeloupe)

Boudine Kieran (Nouvelle-Aquitaine)

Chouraqui Martin (Bretagne)

Courtois Tim (Nouvelle-Aquitaine)

De Marco Loris (Martinique)

Delaroziere Mahé (Martinique)

Denis Ceylan (Nouvelle-Aquitaine)

Dufour Marius (Guadeloupe)

Durou Timéo (Nouvelle-Aquitaine)

Ehrhard Tim (Nouvelle-Aquitaine)

Fave Caille Titouan (Blessé) (Guadeloupe)

Guillet Jules (Pays de la Loire)

Lamarche Noah (Martinique)

Lamothe Pierre (Nouvelle-Aquitaine)

Lamoureux Kenzo (Nouvelle-Aquitaine)

Lautier Milo (La Réunion)

Madina Inigo (Nouvelle-Aquitaine)

Madina Matéo (Nouvelle-Aquitaine)

Morel Lenny (Bretagne)

Orsot Dessi Noam (La Réunion)

Pouclet Alphonse (Pays de la Loire)

Prins Hugo (Nouvelle-Aquitaine)

Prou Jules (Bretagne)

Rortais Emile (Pays de la Loire)

Tirilly De Vera Louka (Bretagne)

Van Der Bij Kéoni (Nouvelle-Aquitaine)

SURF CADETTES

Ambert Lilya (Nouvelle-Aquitaine)

Beltan Eline (Guadeloupe)

Blanchard Anaïs (Guadeloupe)

Bonnier Lucie (Martinique)

Jaeckin Zoé (Nouvelle-Aquitaine)

Lebreton Canelle (Pays de la Loire)

Leiceaga Sarah (Nouvelle-Aquitaine)

Mazoyer Lilo (Nouvelle-Aquitaine)

Quenaon Lise (Martinique)

Rumiel Lilou (Nouvelle-Aquitaine)

Sorlu Naya (Normandie)

Taconet Montaine (Bretagne)

SURF MINIMES

Abiven Gabriel (Bretagne)

Atchoarena Xan (Nouvelle-Aquitaine)

Bacon Aaron (Nouvelle-Aquitaine)

Barreteau Sacha (Pays de la Loire)

Bier Luc (Martinique)

Bonneau Gabriel (Pays de la Loire)

Catteau Bazile (Nouvelle-Aquitaine)

Coucoulis Esteban (Martinique)

Dominguez Axel (Nouvelle-Aquitaine)

Fanuele Kelian (Nouvelle-Aquitaine)

Flori Hugo (Nouvelle-Aquitaine)

Fours Louis (Bretagne)

Giraud Kalani (Guadeloupe)

Gomis Swan (Bretagne)

Grard Naël (Martinique)

Herland Pablo (Normandie)

Jeanjean Tiago (La Réunion)

Jouanneau Malo (Bretagne)

Le Pieres Enoha (Guadeloupe)

Martin Battisti Adam (Guadeloupe)

Martin Manoa (Bretagne)

Millot Noé (Bretagne)

Phipps Jay (Nouvelle-Aquitaine)

Ripert Iban (Nouvelle-Aquitaine)

SURF MINIMES FILLES

Beltan Emy (Guadeloupe)

Brossard Laora (Nouvelle-Aquitaine)

Cocagne Blanche (Nouvelle-Aquitaine)

Dupouy Malia (Nouvelle-Aquitaine)

Hirigoyen Clara (Nouvelle-Aquitaine)

Larralde Noa (Nouvelle-Aquitaine)

Lavardiere Eve (Pays de la Loire)

Le Leannec Lou (Bretagne)

Schorsch Clemence (Nouvelle-Aquitaine)

Thiolent Elise (Normandie)

Ysea Houllier (Nouvelle-Aquitaine)

Zebrowski Tya (Nouvelle-Aquitaine)

BODYBOARD JUNIORS

Aubry Lerouge Manech (Martinique)

Boisselier P. Louis (Pays de la Loire)

Bourgine Maxime (Bretagne)

Denard Timothée (La Réunion)

Desorthes Maxime (Nouvelle-Aquitaine)

Dubos Pacifico Sacha (Nouvelle-Aquitaine)

Even Thibaut (Bretagne)

Faure Antoine (La Réunion)

Panou Sacha (Bretagne)

Quenouillere Matéo (Bretagne)

Roudaut Paol (Bretagne)

Siret Tugdual (Pays de la Loire)


BODYBOARD CADETS

Barriere Romain (Nouvelle-Aquitaine)

Chopo Mathias (Nouvelle-Aquitaine)

Dewlamynck Tom (La Réunion)

Greze Bies Merlin (Nouvelle-Aquitaine)

Iribarne Martin (Nouvelle-Aquitaine)

Labbe Luca (Nouvelle-Aquitaine)

Lautier Milo (La Réunion)

Moran Grovalet (Bretagne)

Noel Andrew (Bretagne)

Pajot Titouan (Pays de la Loire)

Vildina Enzo (Bretagne)

Zaninotto Timeo (Nouvelle-Aquitaine)

BODYBOARD MINIMES

Batardiere Sasha (Bretagne)

Fery Louis (Nouvelle-Aquitaine)

Foulfoin Maël (Pays de la Loire)

Fradet Lenny (Martinique)

Hays Lefizelier Pacome (Pays de la Loire)

Jeanjean Tiago (La Réunion)

Martinez Danjou Mael (Nouvelle-Aquitaine)

Roux Victor (Nouvelle-Aquitaine)

Schorsch Neil (Nouvelle-Aquitaine)

Vimont Tiago (Nouvelle-Aquitaine)

Walter Gharsallah Nathan (Nouvelle-Aquitaine)

Zaninotto Louka (Nouvelle-Aquitaine)

BODYBOARD ESPOIRS FILLES

Boussard Elina (Nouvelle-Aquitaine)

Coudeyrat Mathilde (Nouvelle-Aquitaine)

Craveur Servanne (Bretagne)

El Makhoukhi Lily (Nouvelle-Aquitaine)

Goujon Mathie (Nouvelle-Aquitaine)

Jarry Manon (Pays de la Loire)

Kirk Mila (Nouvelle-Aquitaine)

Lecourt Melissa (Nouvelle-Aquitaine)

Padois Emie (Nouvelle-Aquitaine)

Page Kyara (La Réunion)

LONGBOARD ESPOIRS

Alran Noé (Bretagne)

Barreteau Sacha (Pays de la Loire)

Boudine Kieran (Nouvelle-Aquitaine)

Chouraqui Martin (Bretagne)

Constant Thimothée (Nouvelle-Aquitaine)

Flament Arthur (Normandie)

Guenole Malo ((Pays de la Loire)

Jamet Louis (Nouvelle-Aquitaine)

Jeanjean Tiago (La Réunion)

Lamarch Noah (Martinique)

Marchiset Louis (Nouvelle-Aquitaine)

Morel Lenny (Bretagne)

Portilla Fortes Teva (Nouvelle-Aquitaine)

Prou Jules (Bretagne)

LONGBOARD ESPOIRS FILLES

Arnoux Jeanne (Pays de la Loire)

Guessard Maïalen (Martinique)

Jourdain Desprez Aloïse (Bretagne)

Larralde Noah (Nouvelle-Aquitaine)

Le Coz Moana (Bretagne)

Lebreton Canelle (Pays de la Loire)

Machado Macy (La Réunion)

Maillard Tiphaine (La Réunion)

Meunier Carla (Normandie)

Ripert Lou (Nouvelle-Aquitaine)

Suky Gabrielle (Nouvelle-Aquitaine)

Tonin Camille (Bretagne)

BODYSURF ESPOIRS

Benigen Noah (Nouvelle-Aquitaine)

Denard Thimothée (La Réunion)

Fabre Julian (Nouvelle-Aquitaine)

Fellous Sacha (Nouvelle-Aquitaine)

Junca  Iturriaga Paco (Nouvelle-Aquitaine)

Lopez Diégo (Nouvelle-Aquitaine)

Orso Dessi Noam (La Réunion)

Pajot Titouan (Pays de la Loire)

Roland Diégo (Nouvelle-Aquitaine)

Schorsch Niels (Nouvelle-Aquitaine)

Sparfel William (Bretagne)

Valet Charles (Nouvelle-Aquitaine)

Dernière modification le : 22 octobre 2021
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia