Les classements officiels de la Coupe de France 2015
L’annulation des super finales de surf, longboard et Stand Up Paddle, due aux conditions météos et à la surcharge des calendriers, a été entérinée mardi soir par le bureau directeur de la Fédération. Voici donc les classements généraux définitifs et officiels à l’issue des 20 étapes des 17 disciplines et catégories du circuit de la Coupe de France 2015.
Quinze lauréats se voient récompensés pour leurs performances par une dotation. Celle-ci est offerte par la Fédération Française de Surf en partenariat avec l'agence Turquoise Voyage, et à valoir sur l'achat d'un billet d'avion pour participer à une compétition. Cette dotation s'élève au total à 7.200 €
Le prize money du circuit Coupe de France distribué en 2015 est de 18.165 € ; pour une dotation globale de 25.365 €
Surf Open
[Sur la base des trois compétitions]
1. Jorgann Couzinet (St Leu surf club, La Réunion)
2. Gaspard Larsonneur (Seven Island, Bretagne)
3. Julien Rémi (Presqu'île, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Surf ondines
[Sur la base des trois meilleurs compétitions sur les quatre disputées]
1. Ana Morau (Bascs, Aquitaine)
2. Juliette Brice (Lacanau surf club, Aquitaine)
3. Nina Reynal (A Joe Reefer, Guadeloupe)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Longboard Open
[Sur la base des trois compétitions]
1. Martin Coret (Radical, La Réunion)
2. Robin Henry (Bernik surf club, Bretagne)
3. Edouard Delpero (Bascs, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Longboard ondines
[Sur la base des trois meilleurs compétitions sur les quatre disputées]
1. Annabel Talouarn (Kangourou surf club, Bretagne)
2. Poéti Norac (Surfing St Gilles, Pays de Loire)
3. Pauline Mortamet (Seven island, Bretagne)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Stand Up Paddle surf Open
[Sur la base des trois compétitions]
1. Alexis Deniel (Seven island, Bretagne)
2. Julien Bouyer (surf club Royan Atlantique, Charente)
3. Edouard Delpero (Bascs, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Stand Up Paddle surf ondines
[Sur la base des trois meilleurs compétitions sur les quatre disputées]
1. Lydie Soulé (Lecques Energie club, Paca)
2. Lola Coulon (Surfing St Gilles, Pays de Loire)
3. Sophie Degas (Surfing St Gilles, Pays de Loire)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Bodyboard Open
[Sur la base des trois meilleurs compétitions plus la super finale pour le Top 8]
1. Martin Mouradian (USCBA, Aquitaine)
2. Jérémy Arnoux (Karaib bodyboard club, Guadeloupe)
3. Maxime Castillo (USCBA, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Bodyboard ondines
[Sur la base des trois meilleurs compétitions sur les quatre disputées]
1ex. Candice Bride (Longeville, Pays de Loire) et Lisa Labadie (Anglet surf club, Aquitaine)
3. Cléo Andreis (Anglet surf club, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Bodyboard juniors
[Sur la base des trois compétitions]
1. James Hepburn (Anglet surf club, Aquitaine)
2. Corentin Provençal (surf club Royan Atlantique, Charente)
3. Raphaël Bardou (USCBA, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Bodyboard cadets
[Sur la base des trois compétitions]
1. Yon Aimar (Anglet surf club, Aquitaine)
2. Txomin Lopez Manterola (Hendaye Bidassoa surf club, Aquitaine)
3. Alexandre Lemonnier (USCBA, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Bodyboard minimes
[Sur la base des trois compétitions]
1. Matthieu Aguirre Gomez Corta (Anglet surf club, Aquitaine)
2. Tanguy Morel (Longeville surf club, Pays de Loire)
3. Ethan Capdeville (Mimizan surf club, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Bodyboard drop knee
[Sur la base des trois compétitions]
1. Martin Mouradian (USCBA, Aquitaine)
2. Mathias Przygoda (Casa Gliss, Aquitaine)
3. Damien Camy (Anglet surf club, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Bodysurf Open
[Sur la base des trois meilleurs compétitions plus la super finale pour le Top 8]
1. Joël Badina (les Guides de bain Angloys, Aquitaine)
2. Yann Badina (les Guides de bain Angloys, Aquitaine)
3. Lucas Espil (les Guides de bain Angloys, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Bodysurf ondines
[Sur la base des trois meilleurs compétitions sur les quatre disputées]
1. Eléonore Diot (Banzai Pipeline surf club, Aquitaine) et Léa Solari (Biarritz sauvetage côtier, Aquitaine)
3. Heleann Barker (Hossegor surf club, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Bodysurf espoirs
[Sur la base des deux compétitions]
1. Jean Schlachter (les Guides de bain Angloys, Aquitaine)
2. Lucas Espil (les Guides de bain Angloys, Aquitaine)
3. Hugo Hiriart (Anglet surf club, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Bodysurf masters
[Sur la base des deux compétitions]
1. François Finon (Banzai Pipeline surf club, Aquitaine)
2. Ramuntxo Sallaberry (les Guides de bain Angloys, Aquitaine)
3. Philippe Lahait (Hossegor surf club, Aquitaine)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Skimboard Open
[Sur la base des deux compétitions]
1. Beryl Besseau (LA Skim, Pays de Loire)
2. Tristan Lamy (LA Skim, Pays de Loire)
3. Florent Mouronval (Maunakea skim club, Normandie)
CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE CLASSEMENT COMPLET
Articles liés
- Satisfaction générale après les Open de France en outremer
- Bilan et perspectives du stage national au Pérou
- [Infos compétiteurs] Open de France de Skimboard 2024 à Bidart
- [Infos compétiteurs] Open de France de Bodyboard 2024 à la Tremblade
- Longboard - Ophélie Ah-Kouen et Oscar Serre s'adjugent l'Open de France à La Réunion