Tous les participants aux « France » 2017

Tous les participants aux « France » 2017  © FFS/Antoine Justes

Découvrez la liste de tous les participants aux 54es championnats de France de Surf, qui se disputeront du 21 au 29 octobre à Hossegor.

 

Surf Open

Agasar Jules (Paca)

Andro Alan (Bretagne)

Arancibia Avila Len's (N-Aquitaine)

Auffay Adam (Martinique)

Auptel Issam (Guadeloupe)

Bady Thomas (N-Aquitaine)

Ballerin Nanook (N-Aquitaine)

Becret Justin (N-Aquitaine)

Bellevergue Tom (N-Aquitaine)

Bisso Tim (Guadeloupe)

Blouin Erwan (N-Aquitaine)

Boyer Titouan (Guadeloupe)

Carrique Tiago (N-Aquitaine)

Cavallini Enzo (Guadeloupe)

Couzinet Jorgann (Réunion)

Crozon Mathis (Réunion)

Debierre Thomas (Guadeloupe)

Delpero Edouard (N-Aquitaine)

Desmoucelle Lucas (Guadeloupe)

Distinguin Paul Cesar (N-Aquitaine)

Dorne David (Guadeloupe)

Dos Anjos Maxime (N-Aquitaine)

Doyez Colin (Réunion)

Dudezert Maixent (Guadeloupe)

Duvignac Vincent (N-Aquitaine)

Etienne Léo-Paul (Guadeloupe)

Fontaine Ian (Bretagne)

Grainville Renan (N-Aquitaine)

Huscenot Maxime (Réunion)

Julitte Theo (Bretagne)

Labord-Laulhe Pierre-Valentin (N-Aquitaine)

Larsonneur Gaspard (Bretagne)

Ouvre Dimitri (Guadeloupe)

Robin Ugo (Réunion)

Toyon Adrien (Réunion)

Veschambre Titouan (Guadeloupe)


Surf Open Ondines

Arnaud Alize (N-Aquitaine)

Brice Juliette (N-Aquitaine)

Bulard Cannelle (Réunion)

Capdepont Victoria (N-Aquitaine)

Cazenave Elisa (N-Aquitaine)

Conradi Hina (Pays de Loire)

Costes Josephine (N-Aquitaine)

Dubes Emma (N-Aquitaine)

Duboue Anouck (N-Aquitaine)

Fodor Karla (N-Aquitaine)

Goasguen Illona (Bretagne)

Javegny Mahe (Réunion)

Jouault Maëlys (Bretagne)

Lacome Juliette (N-Aquitaine)

Lartigue Neis (N-Aquitaine)

Leiceaga Ainhoa (N-Aquitaine)

Marie Steffi (Normandie)

Masseron Ozvan (Bretagne)

Milhau Nahia (Guadeloupe)

Morau Ana (N-Aquitaine)

Reynal Nina (Guadeloupe)

Joly Uhaina (N-Aquitaine)

Veteau Kim (Guadeloupe)


Bodyboard Open

Aimar Yon (N-Aquitaine)

Ausina Maxime (N-Aquitaine)

Barone Stevie (Bretagne)

Capdeville Ethan (N-Aquitaine)

Capdeville Nicolas (N-Aquitaine)

Chabert Alex (Paca)

Cloarec Irwin (Pays de Loire)

Coquil Alexandre (N-Aquitaine)

Crater Derek (N-Aquitaine)

Delage Milo (N-Aquitaine)

Gazzo Jeremy (Réunion)

Goyenetche Thomas (N-Aquitaine)

Grenier Laury (Réunion)

Jay Jonathan (N-Aquitaine)

Kerebel Baptiste (Bretagne)

Lavernhe Amaury (Réunion)

Le Sehan Julien (Bretagne)

Mangenot Eddy (Guadeloupe)

Mouradian Martin (N-Aquitaine)

Papin Lepine (Martinique)

Parole Armand (Guadeloupe)

Przygoda Mathias (N-Aquitaine)

Salaun Yann (Bretagne)

Thazar Fabien (Réunion)


Bodyboard Ondines Open

Andreis Cleo (N-Aquitaine)

Arassus Mathilde (N-Aquitaine)

Bride Candice (N-Aquitaine)

Dorriotz Isabelle (N-Aquitaine)

Dubes Claire (N-Aquitaine)

Giust Christelle (Réunion)

Gonzalez-Vega Natalia (N-Aquitaine)

Labadie Lisa (N-Aquitaine)

Lopez Manterola Ione (N-Aquitaine)

Mortamet Pauline (Bretagne)

Tonon Alycia (N-Aquitaine)

Veteau Kim (Guadeloupe)


Dropknee

Artola Dominique (N-Aquitaine)

Chardonnet Yoann (Bretagne)

Daron Eric (Paca)

De Lapelin Dumont Yves (Réunion)

Lacombe Sebastien (N-Aquitaine)

Lavernhe Amaury (Réunion)

Mouradian Martin (N-Aquitaine)

Papin Lepine (Martinique)

Parole Armand (Guadeloupe)

Przygoda Mathias (N-Aquitaine)

Puyfoulhoux Guilhem (N-Aquitaine)

Thazar Fabien (Réunion)


Longboard Open

Abaigar Andony

Accoh Cornelius (Bretagne)

Barreau Romain (Bretagne)

Berthe Mederic (N-Aquitaine)

Bevilacqua Hugo (N-Aquitaine)

Carpentier Benoit (Bretagne)

Clech Corentin (Bretagne)

Coret Martin (N-Aquitaine)

Delpero Antoine (N-Aquitaine)

Delpero Edouard (N-Aquitaine)

Deniel Alexis (Bretagne)

Duvignau Paul (N-Aquitaine)

Fleury Emilien (N-Aquitaine)

Girardeau Pierre (Pays de Loire)

Henry Robin (Bretagne)

Langlois Jules (Paca)

Letourneur Martin (Bretagne)

Maurin Romain (Bretagne)

Meallet Florian (Normandie)

Meslin Vincent (N-Aquitaine)

Meynieux Aurelien (Réunion)

Roseyro Clément (N-Aquitaine)

Sadoun Nathan (Paca)

Verdet Gabin (N-Aquitaine)


Longboard Ondines Open

Begue Adele (Réunion)

Chauche Marie (N-Aquitaine)

Couzinet Camille (Paca)

Grospiron Zoe (N-Aquitaine)

Lemoigne Alice(Réunion)

Lormant Carolle (N-Aquitaine)

Mauvin Justine (Réunion)

Mortamet Pauline (Bretagne)

Norac Poeti (Pays de Loire)

Talouarn Annabel(Bretagne)

Vergara Victoria (Réunion)


Stand Up Paddle Surf

Barreau Romain (Bretagne)

Beauchet Bertrand (N-Aquitaine)

Berthe Mederic (N-Aquitaine)

Bicrel Alexandre (N-Aquitaine)

Bordron Stephane Pays de Loire)

Bouyer Julien (N-Aquitaine)

Carpentier Benoit (Bretagne)

Colmas Clement (N-Calédonie)

Deniel Alexis (Bretagne)

Etienne Leo Paul (Guadeloupe)

Girardeau Pierre (Pays de Loire)

Langlois Jules (Paca)

Le Menn Arthur (Bretagne)

Letourneur Jean (Bretagne)

Letourneur Martin (Bretagne)

Liveneau Philippe (N-Aquitaine)

Massiere Jeremy (N-Aquitaine)

Meallet Florian (N-Aquitaine)

Robert Alain (N-Aquitaine)

Rollet Pierre (N-Aquitaine)

Roseyro Clement (N-Aquitaine)

Salaverria Antonin (N-Aquitaine)

Sutra Eric (Réunion)

Verger Christophe (N-Aquitaine)


Stand Up Paddle Surf Ondines

Bonnan Helene (N-Aquitaine)

Degas Sophie (Pays de Loire)

Dubrana Camille (Bretagne)

Lemoigne Alice (Réunion)

Macaire Delphine (N-Aquitaine)

Tonin Camille (Bretagne)


Bodysurf

Astie Tom (Bretagne)

Badina Joel (N-Aquitaine)

Badina Yann (N-Aquitaine)

Bourricaud Theo (N-Aquitaine)

Camgrand Jeremy (Martinique)

Clemente Mateo (N-Aquitaine)

Deniel Titouan (Bretagne)

Despergers Jonathan (N-Aquitaine)

Dubes David (N-Aquitaine)

Espil Lucas (N-Aquitaine)

Forgues William (N-Aquitaine)

Grieumard Paul (N-Aquitaine)

Hiriart Hugo (N-Aquitaine)

Juanicotena Olivier (N-Aquitaine)

Lahait Philippe (N-Aquitaine)

Laudouard Leo (N-Aquitaine)

Lecoeur Gregoire (N-Aquitaine)

Lehoux Nathan (N-Aquitaine)

Libier Matias (N-Aquitaine)

Marticorena Julen (N-Aquitaine)

Morau Martin (N-Aquitaine)

Picard Arthur (N-Aquitaine)

Senescat Norbert (Réunion)

Solari Lionel (N-Aquitaine)


Bodysurf Ondines

Bargach Sakina (Paca)

Barker Heleann (N-Aquitaine)

Brazeille Sandy (N-Aquitaine)

Samson Marie (Bretagne)

Solari Lea (N-Aquitaine)


Kneeboard

Blanco Jerome (N-Aquitaine)

Cabanne Maxime (N-Aquitaine)

Carral Gruson Fabrice (N-Aquitaine)

Despergers Jonathan (N-Aquitaine)

Garcia Yannick (N-Aquitaine)

Lehoux Nathan (N-Aquitaine)

Milauchau Anne (Pays de Loire)

Moreau Martin (N-Aquitaine)

Negro Thierry (Paca)

Pascual Jean Philippe (N-Aquitaine)

Rigal Thomas (Paca)

Senescat Norbert (Réunion)


Espoirs


Surf Juniors

Agazar Jules (Paca)

Arrive Augustin (Pays de Loire)

Aubron Lucas (N-Aquitaine)

Auffay Adam (Martinique)

Ballerin Nanook (N-Aquitaine)

Blouin Erwan (N-Aquitaine)

Canevet Titouan (Bretagne)

Cavallini Enzo (Guadeloupe)

Crozon Mathis (Réunion)

Debierre Thomas (Guadeloupe)

Dos Anjos Maxime (N-Aquitaine)

Dubois Lorenzo (N-Aquitaine)

Dudezert Maixent (N-Aquitaine)

Etienne Léo Paul (Guadeloupe)

Favennec Justin (Bretagne)

Gélédan Imanol (N-Aquitaine)

Grainvielle Renan (Guadeloupe)

Guimond Nicolas (Guadeloupe)

Hidoux Ettore (Bretagne)

Housset Esponda Gaiska (N-Aquitaine)

Julitte Théo (Bretagne)

Mimbielle Léo (N-Aquitaine)

Morau Felix (N-Aquitaine)

Nogues Némo (N-Aquitaine)


Surf Cadets

Auptel Issam (Guadeloupe)

Becret Justin (N-Aquitaine)

Blouin Loïc (N-Aquitaine)

Bothua Aubin (Pays de Loire)

Bouchgua Teva (N-Aquitaine)

Buffet Aurélien (Bretagne)

Carrique Tiago (N-Aquitaine)

Conradi Youri (Pays de Loire)

Desmoucelle Lucas (Guadeloupe)

Elégido Etienne (Paca)

Escola Corentin (N-Aquitaine)

God Kilian (N-Aquitaine)

Gomez Dorian (N-Aquitaine)

Graciet Lucas (N-Aquitaine)

Jeanjean Kéa (Réunion)

Langlois Jules (Paca)

Larrondo Enzo (N-Aquitaine)

Lecacheur Mathias (Bretagne)

Mccarthy Taylor (N-Aquitaine)

Merand Hugo (N-Aquitaine)

Peuron Norman (Guadeloupe)

Sarrotte Stan (Martinique)

Tosetti Hugo (Bretagne)

Veschambre Titouan (Guadeloupe)


Surf Minimes

Agazar Jack (Paca)

Azam Mathis (Guadeloupe)

Brocard Teva (Paca)

Cloiseau Valentin (Réunion)

Davoli Tao (Bretagne)

De Chavaille Wincy (N-Aquitaine)

Dupouy Noa (N-Aquitaine)

Flament Arthur (Normandie)

Gesbert Tristan (Pays de Loire)

Goasguen Tom (Bretagne)

Guerin Kyllian (N-Aquitaine)

Guertener Clement (N-Aquitaine)

Housset-Esponda Kepa (N-Aquitaine)

Kadji Arthur (Guadeloupe)

Laborde Maël (Martinique)

Larrondo Tom (N-Aquitaine)

Le Foll Hugo (Pays de Loire)

Lédée Noé (Guadeloupe)

Lédée Thomas (Guadeloupe)

Nogues Luan (N-Aquitaine)

Paulet Nicolas (N-Aquitaine)

Piter Sam (N-Aquitaine)

Runavot Treveur (Bretagne)

Tabere Allamélou Louis (Réunion)


Surf Ondines Junior

Auptel Nell (Guadeloupe)

Brice Juliette (N-Aquitaine)

Duboé Anouck (N-Aquitaine)

Durrieu Maelys (N-Aquitaine)

Fodor Karla (N-Aquitaine)

Javegny Mahé (Réunion)

Joly Uhaina (N-Aquitaine)

Lartigue Neis (N-Aquitaine)

Masseron Ozvan (Bretagne)

Poirier Malou (N-Aquitaine)

Rondi Ilona (N-Aquitaine)


Surf Ondines Cadettes

Alda Manon (N-Aquitaine)

Cazenave Elisa (N-Aquitaine)

Clavel Marine (Paca)

Demanez Maé (Guadeloupe)

Dubes Emma (N-Aquitaine)

Frediani Bahia (Guadeloupe)

Goasguen Illona (Bretagne)

Jouault Maylis (Bretagne)

Lefrançois Clara (Normandie)

Leiceaga Ainhoa (N-Aquitaine)

Magnien Jade (N-Aquitaine)

Masseron Klervi (Bretagne)


Surf Ondines Minimes

Bense Chloé (Martinique)

Chéca Clémence (N-Aquitaine)

Conradi Hina (Pays de Loire)

Dominguez Uxue (N-Aquitaine)

Dubes Luna (N-Aquitaine)

Lacome Juliette (N-Aquitaine)

Le Coz Moana (Bretagne)

Maury Lilou (N-Aquitaine)

Meunier Carla (Normandie)

Milhau Nahia (Guadeloupe)

Suky Gabrielle (N-Aquitaine)

Termeau Lili (N-Aquitaine)


Bodyboard Juniors

Aimar Yon (N-Aquitaine)

Capdeville Noah (N-Aquitaine)

Demartin Léo (Réunion)

Hauc Laurent (N-Aquitaine)

Lacrouts Léo (N-Aquitaine)

Larour Kevin (Bretagne)

Le Rouzic Baptiste (Bretagne)

Lemonnier Alexandre (N-Aquitaine)

Lopez Manterola Txomin (N-Aquitaine)

Mangenot Eddy (N-Aquitaine)

Newton Mathieu (Réunion)

Salaun Alan (Bretagne)


Bodyboard Cadets

Aguirregomezcorta Matthieu (N-Aquitaine)

Allamagny Titouan (Bretagne)

Andrieux Simon (Pays de Loire)

Baste Pierre Tanguy (N-Aquitaine)

Berriot Pierre Antoine

Capdeville Ethan (N-Aquitaine)

Capony Nicolas (Réunion)

Coatanea Lilian (Bretagne)

Conde Esteban (N-Aquitaine)

Jourdain Desprez Léo (Bretagne)

Morel Tanguy (Pays de Loire)

Secrettand Enzo (Réunion)


Bodyboard Minimes

Bourgine Maxime (Bretagne)

Cameleyre Matteo (N-Aquitaine)

Gerbaud Dorian (N-Aquitaine)

Guyot Pierre (Bretagne)

Lautier Milo (Réunion)

Quenouillère Matéo (Bretagne)

Silvan Thomas (N-Aquitaine)

Siret Tugdal (Pays de Loire)

Zaninotto Louka (N-Aquitaine)

Zaninotto Timéo (N-Aquitaine)


Bodyboard Ondines Espoirs

Arassus Mathilde (N-Aquitaine)

Conradi Hina (Pays de Loire)

Delage Justine (Réunion)

Dupuy Cécile (N-Aquitaine)

Goujon Mathie (N-Aquitaine)

Lopez Manterola Ione (N-Aquitaine)

Kirk Mila (N-Aquitaine)

Thibaudeau Romy (N-Aquitaine)


Longboard Espoirs

Accoh Cornelius (N-Aquitaine)

Agazar Jules (Paca)

Bevilaqua Hugo (Réunion)

Chleuh Corentin (Bretagne)

Conradi Youri (Pays de Loire)

Dubourg Ruben (Réunion)

Guimond Nicolas (Guadeloupe)

Marticorena Julen (N-Aquitaine)

Roseyro Clement (N-Aquitaine)

Sadoun Nathan (Paca)

Tosetti Hugo (Bretagne)

Verdet Gabin (N-Aquitaine)


Longboard Ondines Espoirs

Chauché Marie (N-Aquitaine)

Chave Coline (Paca)

Conradi Hina (Pays de Loire)

Couzinet Camille (Paca)

Glasenapp Maya (Réunion)

Grospiron Zoé (N-Aquitaine)

Jouault Maeylis (Bretagne)

Lagadec Ana (Bretagne)

Lartigue Neis (N-Aquitaine)

Lefrançois Clara (Normandie)

Pajot Lisa (N-Aquitaine)

Salle Loncan Mayana (N-Aquitaine)


Bodysurf Espoirs

Astié Tom (Bretagne)

Barreau Romain (Bretagne)

Brouche Paul (Bretagne)

Clemente Matéo (N-Aquitaine)

Deniel Titouan (Bretagne)

Espil Lucas (N-Aquitaine)

Grieumard Paul (N-Aquitaine)

Lecoeur Grégoire (N-Aquitaine)

Lehoux Nathan (N-Aquitaine)

Marticorena Julen (N-Aquitaine)

Newton Mathieu (Réunion)

Picard Arthur (N-Aquitaine)



Skimboard

A venir


Surf Tandem

A venir


Para Surf

A Venir


Para Surf Adapté

A Venir

 

Vidéo associée

Dernière modification le : 20 octobre 2017
Évaluer cet élément
(1 Vote)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

Isuzu AF Ministère des Sports LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu