surfingfrance.com

Ils défendent leur titre de champion de France… ou pas

Ils défendent leur titre de champion de France… ou pas  © FFSurf/Guillaume Arrieta

Ils ne devraient être qu'un peu plus de la moitié à défendre leur titre de champion de France cette année entre Hossegor, Capbreton et Seignosse (20-28 octobre). 


Antoine delpero (longboard), Alice Lemoigne (longboard dames), Martin Mouradian (bodyboard), Pierre Rollet (Sup surfing), Matias Libier (bodysurf) ou encore Eric Dargent (Para Surf) seront présents pour conserver leur couronne nationale.
Parmi les grands absents : Pierre-Valentin Laborde (surf Open), Uhaïna Joly (surf Open dames) ou encore Justin Bécret (surf cadets).
A noter que les 12 surfeurs sélectionnés pour les ISA World Junior Championships de Huntington beach (27 octobre au 4 novembre, aux Etats-Unis) ne participeront pas aux championnats de France. En accord avec la Direction technique nationale, ils ne prendront pas le risque de se blesser, ni de se fatiguer à quelques jours de l'évènement.

Présent / Pas présent
Surf Open : PV Laborde NON (non licencié)
Surf ondines Open : Uhaïna Joly NON (Mondiaux juniors)
Surf juniors : Léo-Paul Etienne, NON (passage en Open)
Surf cadets : Justin Bécret, NON (Mondiaux juniors)
Surf minimes : Sam Piter, NON (Mondiaux juniors)
Surf juniors filles : Juliette Brice, NON (passage en Open)
Surf cadettes : Illona Goasguen, NON (passage en juniors)
Surf minimes filles : Juliette Lacome, NON (Mondiaux juniors)
Longboard : Antoine Delpero, OUI
Longboard ondines : Alice Lemoigne, OUI
Longboard espoirs : Nathan Sadoun, NON (passage en Open)
Longboard espoirs filles : Hina Conradi, NON (Mondiaux juniors)
Bodyboard : Martin Mouradian, OUI
Bodyboard ondines : Christelle Giust, OUI
Bodyboard juniors : Txomin Lopez Manterolat, OUI
Bodyboard cadets : Nicolas Capony, NON (passage en juniors)
Bodyboard minimes : Tigdual Siret, NON (passage en cadets)
Bodyboard espoirs filles : Ione Lopez Manterola, OUI
Dropknee : Fabien Thazar, OUI
SUP Surf : Pierre Rollet , OUI
SUP Surf ondines : Delphine Macaire, OUI
Bodysurf open : Matias Libier, OUI
Bodysurf dames : Lea Solari, NON (pas qualifiée)
Bodysurf espoirs : Nathan Lehoux, OUI
Para Surf : attente liste pour 7 titres
Para Surf adapté : attente liste pour 2 titres
Skimboard : attente liste
Kneeboard : Jérôme Blanco, OUI
Surf tandem : attente liste


LES CHAMPIONS DE FRANCE 2017

Surf Open : Pierre-Valentin Laborde (Nouvelle-Aquitaine)
Surf Open dames : Uhaïna Joly (Nouvelle-Aquitaine)
Surf juniors : Léo-Paul Etienne (Guadeloupe)
Surf cadets: Justin Bécret (Nouvelle-Aquitaine)
Surf minimes : Sam Piter (Nouvelle-Aquitaine)
Surf junior filles : Juliette Brice (Nouvelle-Aquitaine)
Surf cadettes : Illona Goasguen (Bretagne)
Surf minimes filles : Juliette Lacome (Nouvelle-Aquitaine)
Bodyboard Open : Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)
Bodyboard Dames : Christelle Giust (Reunion)
Bodyboard juniors : Txomin Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine)
Bodyboard cadets : Nicolas Capony (Réunion)
Bodyboard minimes : Tugdual Siret (Pays de Loire)
Bodyboard espoirs filles : Ione Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine)
Bodyboard drop knee : Fabien Thazar (Réunion)
Longboard Open : Antoine Delpero (Nouvelle-Aquitaine)
Longboard Dames : Alice Lemoigne (Réunion)
Longboard espoirs : Nathan Sadoun (Paca)
Longboard espoirs filles : Hina Conradi (Pays de Loire)
Stand Up Paddle messieurs : Pierre Rollet (Nouvelle-Aquitaine)
Stand Up Paddle dames : Delphine Macaire (Nouvelle-Aquitaine)
Surf Tandem : Rico Leroy et Sarah Burel (Nouvelle-Aquitaine)
Bodysurf Open : Matias Libier (Nouvelle-Aquitaine)
Bodysurf Open dames : Léa Solari (Nouvelle-Aquitaine)
Bodysurf espoirs : Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine)
Kneeboard : Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine)
Skimboard : Axel Cristol (Nouvelle-Aquitaine)
Para Surf 1 : Benoit Moreau (Nouvelle-Aquitaine)
Para Surf 1 dames : Anaelle Le Blevec (Bretagne)
Para Surf 2 : Eric Dargent (Paca)
Para Surf 4 dames : Morgane Guyader (Bretagne)
Para Surf 5 : Cédric Montagné (Nouvelle-Aquitaine)
Para Surf 6 : Gwendal Halna du Fretay (Nouvelle-Aquitaine)
Para Surf 7 : Jérôme Bonelli (Paca)
Para Surf adapté cadets : Peyo Milhaud (Guadeloupe)
Para Surf adapté juniors : Bruno Gouaichault (Nouvelle-Aquitaine)

Les résultats complets des France 20178 ici : http://bit.ly/2zqoubG

 

 

Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

AF ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu