surfingfrance.com

ILS VONT DÉFENDRE LEUR TITRE DE CHAMPION DE FRANCE

Maud Le Car a confirmé sa participation et défendra sa couronne en surf dames. Maud Le Car a confirmé sa participation et défendra sa couronne en surf dames.  © FFSurf/We_Creative

Une grosse douzaine de champions de France 2018 reviennent défendre leur titre cette année entre Hossegor, Capbreton et Seignosse (19-27 octobre). L'autre moitié est soit absente, soit les vainqueurs ont changé de catégorie d'âge. On pourrait dénombrer davantage encore de champions en titre lors de la divulgation des participants en Para Surf


Alice Lemoigne (longboard dames), Martin Mouradian (bodyboard), Bbenoit Carpentier (Sup surfing), ou encore Maud Le Car (surf dames) et Joel Badina (bodysurf) seront présents pour conserver leur couronne nationale.
Deux grands absents sont toutefois à relever : Maxime Huscenot (surf Open) qui est au Portugal pour son sponsor, et Antoine Delpero (longboard Open dames) qui a pris sa retraite après les Mondiaux de mai.
A noter qu'une partie des 12 surfeurs sélectionnés pour les ISA World Junior Championships de Huntington beach (26 octobre au 3 novembre, aux Etats-Unis) participera aux championnats de France, les catégories espoirs ayant été placées sur les trois premières journées.



SURF OPEN : Maxime Huscenot / NON
SURF OPEN DAMES : Maud Le Car / OUI
SURF JUNIORS : Thomas Debierre / NON
SURF JUNIORS FILLES : Illona Goasguen / NON
SURF CADETS : Kyllian Guerrin / NON
SURF CADETTES : Emma Dubes / NON
SURF MINIMES : Tom Larrondo / NON
SURF MINIMES FILLES : Sarah Leiceaga / OUI
LONGBOARD OPEN : Antoine Delpero / NON
LONGBOARD OPEN DAMES : Alice Lemoigne / OUI
LONGBOARD ESPOIRS : Cornelius Accoh / NON
LONGBOARD ESPOIRS FILLES : Marie Chauché / NON
STAND UP PADDLE MESSIEURS : Benoit Carpentier / OUI
STAND UP PADDLE DAMES : Camille Tonin / OUI
SKIMBOARD : Axel Cristol / OUI
KNEEBOARD : Jérôme Blanco / OUI
BODYBOARD OPEN : Martin Mouradian / NON
BODYBOARD DAMES : Christelle Giust / OUI
BODYBOARD JUNIORS : Nicolas Capony / OUI
BODYBOARD ONDINES ESPOIRS : Ione Lopez Manterola / NON
BODYBOARD CADETS : Ethan Capdeville / NON
BODYBOARD MINIMES : Timeo Zaninotto / OUI
DROP KNEE : Martin Mouradian / OUI
BODYSURF OPEN : Joel Badina / OUI
BODYSURF DAMES : Nina Anais Lamotte / OUI
BODYSURF ESPOIRS : Nathan Lehoux / NON
PARA SURF : la liste n'a pas encore été établie
SURF TANDEM : titre non décerné en 2018

 

Dernière modification le : 25 octobre 2019
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasunallianz