surfingfrance.com

La Nouvelle-Aquitaine grand vainqueur des France 2018

La Nouvelle-Aquitaine grand vainqueur des France 2018  © FFSurf/We Creative

La Nouvelle-Aquitaine a logiquement remporté le plus de titres aux championnats de France de surf 2018. La délégation qui représentait plus de 50% des participants récole 95 médailles, dont 25 en or.
La Bretagne est deuxième avec 19 médailles dont 5 en or, La Réunion troisième avec 10 médailles, dont 4 d'or.


Maxime Huscenot et Maud Le Car remportent pour la première fois de leur carrière les titres en Surf Open, la catégorie reine des championnats.
Benoit Carpentier, n.3 mondial de Stand Up Paddle, remporte lui aussi -et enfin- le titre de champion de France. Tout comme Kyllian Guérin, sacré en surf cadets.
Au rayon des records : Antoine Delpero conserve sa couronne en longboard et signe un 4e succès national. Axel Cristol porte à six le nombre de victoires aux France. Eric Dargent est champion de France de Para Surf pour la quatrième fois. Martin Mouradian signe un 3e succès en bodyboard Open consécutif.


LE CLASSEMENT DES RÉGIONS

1 - NOUVELLE-AQUITAINE : 25 OR - 23 ARGENT - 25 BRONZE - 18 CUIVRE
2 - BRETAGNE : 5 OR - 5 ARGENT - 3 BRONZE - 5 CUIVRE
3 - LA RÉUNION : 4 OR - 3 ARGENT - 1 BRONZE - 3 CUIVRE
4 - GUADELOUPE : 3 OR - 2 ARGENT - 4 CUIVRE
5 - PAYS DE LA LOIRE : 1 OR - 1 ARGENT - 1 BRONZE - 1 CUIVRE
6 - PACA : 1 OR - 1 ARGENT
7 - NORMANDIE : 1 ARGENT
8 - MARTINIQUE : 1 BRONZE


LE PALMARÈS
Les 39 finales des championnats de France de surf 2018 (20 - 28 octobre) à Hossegor, Capbreton et Seignosse.

SURF OPEN
1 - Maxime Huscenot (Réunion)
2 - Charly Quivront (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Marc Lacomare (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Léo-Paul Etienne (Guadeloupe)

SURF OPEN DAMES
1 - Maud Le Car (Guadeloupe)
2 - Cannelle Bulard (Réunion)
3 - Emma Dubes (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Elisa Cazenave (Nouvelle-Aquitaine)

SURF JUNIORS
1 - Thomas Debierre (Guadeloupe)
2 - Maxime Dos Anjos (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Aurélien Buffet (Bretagne)
4 - Tiago Carrique (Nouvelle-Aquitaine)

SURF JUNIORS FILLES
1 - Illona Goasguen (Bretagne)
2 - Nell Auptel (Guadeloupe)
3 - Manon Alda (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Mae Demanez (Guadeloupe)

SURF CADETS
1- Kyllian Guerrin (Nouvelle-Aquitaine) 14.17
2- Képa Housset (Nouvelle-Aquitaine) 8.40
3- Nolan Poirier (Nouvelle-Aquitaine) 8.03
4- Noé Lédée (Guadeloupe) 7.80

SURF CADETTES
1- Emma Dubes (Nouvelle-Aquitaine) 10.47
2- Lilou Maury (Nouvelle-Aquitaine) 9.90
3- Elisa Cazenave (Nouvelle-Aquitaine) 8.90
4- Klervi Masseron (Bretagne) 7.54

SURF MINIMES
1- Tom Larrondo (Nouvelle-Aquitaine) 10.63
2- Samuel Redon (Nouvelle-Aquitaine) 8.90
3- Nicolas Paulet (Nouvelle-Aquitaine) 8.57
4- Elijah Chort (Nouvelle-Aquitaine) 8.50

SURF MINIMES FILLES
1- Sarah Leiceaga (Nouvelle-Aquitaine) 13.50
2- Nahia Milhau (Guadeloupe) 10.56
3- Chloé Bense (Martinique) 7.54
4- Uxue Dominguez (Nouvelle-Aquitaine) 7.46

LONGBOARD OPEN
1 - Antoine Delpero (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Edouard Delpero (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Emilien Fleury (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Andony Abaigar (Nouvelle-Aquitaine)

LONGBOARD OPEN DAMES
1 - Alice Lemoigne (Réunion)
2 - Poeti Norac (Pays de la Loire)
3 - Marie Chauché (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Victoria Vergara (Réunion)

LONGBOARD ESPOIRS
1- Cornelius Accoh (Nouvelle-Aquitaine) 15.83
2- Hugo Tosetti (Bretagne) 11.80
3- Ruben Dubourg (Réunion) 8.33
4- Louis Tanguy (Bretagne) 4.60

LONGBOARD ESPOIRS FILLES
1 - Marie Chauche (Nouvelle-Aquitaine) 9.87
2 - Maya Glasenapp (Réunion) 5.43
3 - Moana Lecoz (Bretagne) 3.94
4 - Zoe Grospiron (Nouvelle-Aquitaine) 3.87

STAND UP PADDLE MESSIEURS
1 - Benoit Carpentier (Bretagne)
2 - Clément Roseyro (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Alexis Deniel (Bretagne)
4 - Alexis Girardeau (Nouvelle-Aquitaine)

STAND UP PADDLE DAMES
1 - Camille Tonin (Bretagne)
2 - Delphine Macaire (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Hélène Bonnan (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Tiphaine Maillard (Réunion)

SKIMBOARD
1 - Axel Cristol (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Benoit Desplebin (Normandie)
3 - Bastien Corneil (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Sandre Benjamin (Nouvelle-Aquitaine)

KNEEBOARD
1 - Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine) 11.30
2 - Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine) 9.53
3 - Julen Marticorena (Nouvelle-Aquitaine) 7.77
4 - Anne Milochau (Pays de la Loire) 4.07

BODYBOARD OPEN
1- Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine) 13.87
2- Mathias Przygodas (Nouvelle-Aquitaine) 13.60
3- Yon Aimar (Nouvelle-Aquitaine) 13.53
4- Thomas Goyenetche (Nouvelle-Aquitaine) 11.86

BODYBOARD DAMES
1- Christelle Giust (Réunion) 10.83
2- Anne-Cecile Lacoste (Nouvelle-Aquitaine) 10.60
3- Ione Lopez Manterolla (Nouvelle-Aquitaine) 6.40
4- Cleo Andreis (Nouvelle-Aquitaine) 4.03

BODYBOARD JUNIORS
1 - Nicolas Capony (Réunion) 14.00
2 - Noah Capdeville (Nouvelle-Aquitaine) 12.60
3 - Yon Aimar (Nouvelle-Aquitaine) 11.50
4 - Txomin Lopez (Nouvelle-Aquitaine) 8.43

BODYBOARD ONDINES ESPOIRS
1- Ione Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine) 9.77
2- Mathie Goujon (Nouvelle-Aquitaine) 5.03
3- Mila Kirk (Nouvelle-Aquitaine) 4.34
4- Mathilde Arassus (Nouvelle-Aquitaine) 3.50

BODYBOARD CADETS
1- Ethan Capdeville (Nouvelle-Aquitaine) 17.40
2- Evan Montet (Nouvelle-Aquitaine) 7.23
3- Simon Andrieux (Pays de la Loire) 5.90
4- Mateo Quenouillere (Bretagne) 5.86

BODYBOARD MINIMES
1- Timeo Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine) 13.00
2- Milo Lautier (Réunion) 7.24
3- Thomas Silvan (Nouvelle-Aquitaine) 5.47
4- Louka Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine) 4.16

DROP KNEE
1 - Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine) 11.50
2 - Morgan Le Quellec (Bretagne) 4.30
3 - Mathias Przygodas (Nouvelle-Aquitaine) 3.67
4 - Armand Parole (Guadeloupe) 2.07

BODYSURF OPEN
1 - Joel Badina (Nouvelle-Aquitaine) 11.60
2 - Julen Marticorena (Nouvelle-Aquitaine) 9.86
3 - Lucas Espil (Nouvelle-Aquitaine) 9.77
4 - David Dubes (Nouvelle-Aquitaine) 7.13

BODYSURF DAMES
1 - Nina Anais Lamotte (Nouvelle-Aquitaine) 10.83
2 - Sandy Brazeille (Nouvelle-Aquitaine) 8.24
3 - Léa Solari (Nouvelle-Aquitaine) 8.20
4 - Sakina Bargach (Nouvelle-Aquitaine) 2.20

BODYSURF ESPOIRS
1- Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine) 13.44
2- Mateo Clemente (Nouvelle-Aquitaine) 9.34
3- Matteo Simon (Nouvelle-Aquitaine) 8.30
4- Thomas Grisoni (Bretagne) 6.70

PARA SURF ADAPATÉ 1
1 - Emmanuel Dumas (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Gabriel Vigé (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Mathias Hemnbert (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Yann Lagache (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF ADAPTÉ 2
1 - Peio Milhaut (Guadeloupe)
2 - Cholé Magrino (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Bruno Gouaichault (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Christophe Munier (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF ADAPTÉ 2 FILLES
1 - Chloé Magrino (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF AS1 (amputation au-dessous du genou et membre supérieur)
1 - Philippe Naud (Pays de la Loire) 11.60
2 - Benoit Moreau (Nouvelle-Aquitaine) 11.50
3 - Laurent Marouf (Nouvelle-Aquitaine) 3.86
4 - Manoel Bourdenx (Nouvelle-Aquitaine) 1.73

PARA SURF DAMES AS1 (amputation au-dessous du genou et membre supérieur)
1 - Sophie Giroud (Nouvelle-Aquitaine) 
2 - Morgane Guyader (Bretagne) 

PARA SURF DAMES AS2 (amputation au-dessus du genou)
1 - Laura Domingues (Nouvelle-Aquitaine) 

PARA SURF AS2 (amputation au-dessus du genou)
1 - Eric Dargent (PACA) 8.10
2 - Laurent Marouf (Nouvelle-Aquitaine) 6.47
3 - Maxime Cabanne (Nouvelle-Aquitaine) 3.33
4 - David Maligorne (Bretagne) 1.50

PARA SURF AS4 (allongé sans assistance)
1 - Pierre Pochat (Nouvelle-Aquitaine) 6.00
2 - Xavier Vaupre (Bretagne) 4.50

PARA SURF AS4 DAMES (allongée sans assistance)
1 - Virginie Loupe (Nouvelle-Aquitaine) 9.00
2 - Celine Rouillard (Nouvelle-Aquitaine) 2.60

PARA SURF AS5 (allongé avec assistance)
1 - Cedric Montagney (Nouvelle-Aquitaine) 5.10

PARA SURF DAMES AS5 (allongé avec assistance)
1 - Katelle Michler-Ropert (Bretagne)18.00

PARA SURF AS6 (déficient visuel)
1 - Gwendale Halna Du Fretey (Nouvelle-Aquitaine) 11.83
2 - Emmanuel Dubrana (Bretagne) 5.00

PARA SURF AS7 (déficient auditif)
1 - Pierre-Olivier Coutant (Nouvelle-Aquitaine) 10.83
2 - Jerome Bonelli (PACA) 5.73

SURF TANDEM
Titre non décerné


TOUS LES RÉSULTATS
https://bit.ly/2NR6AWk

 

 

Dernière modification le : 27 octobre 2018
Évaluer cet élément
(1 Vote)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

AF ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu