surfingfrance.com

La WSL dynamise les CT

Johanne Defay sera sur la ligne de départ du Championship Tour féminin le 3 avril en Australie. Johanne Defay sera sur la ligne de départ du Championship Tour féminin le 3 avril en Australie.  © WSL/Cestari

Comme dévoilé officieusement en fin de saison dernière, la WSL a annoncé la nuit dernière le nouveau format des compétitions du Championship Tour, qualificatif cette année pour les Jeux Olympiques de Tokyo-2020. 


Ce qu'il faut retenir de la modification pour « donner plus de rythme aux épreuves » dixit la WSL, c'est l'introduction de 16es de finale après le 2e tour de repêchages et de man on man à élimination directe jusqu'à la finale.
Si le nombre de concurrents ne change pas (36 hommes et 18 femmes par compétition), l'avancement est modifié et les meilleurs mondiaux préservés (les quatre premières têtes de série ne pourront pas se rencontrer avant les demi-finales). Alors que seul les vainqueurs des séries du 1er tour accédaient directement au 3e tour, ce sont désormais les deux premiers de chaque séries qui s'y retrouveront. Les 3e étant versés au 2e tour où seulement quatre surfeurs et deux surfeuses seront éliminés, contre 12 et 6 jusqu'à l'année dernière encore.
Les séries du 3e tour seront ensuite de véritables 16es de finale messieurs et 8es de finale dames en un(e) contre un(e).
L'overlapping autorisé sur tous les CT
Par ailleurs, dans un souci de gain de temps et pour profiter au maximum des meilleures conditions, la WSL introduit « l'overlapping » dans toutes ces compétitions du CT, avec des séries qui se chevaucheront, comme cela est le cas depuis plusieurs saisons à Pipeline. Un CT complété en trois jours avec une bonne entrée de houle, c'est désormais possible.
Notons, enfin, que le prize money est désormais équitable entre les messieurs et les dames, lesquelles recevront les mêmes primes sur chaque compétition du CT, contre 35% de moins jusqu'à la saison dernière.



LE NOUVEAU FORMAT

Tableau messieurs
1er tour => 12 séries de 3 surfeurs : les 2 premiers au 3e tour, le 3e en repêchages
2e tour => 4 séries de 3 surfeurs : les 2 premiers au 3e tour, le 3e est éliminé et termine 33e
3e tour => 16 séries de 2 surfeurs : le vainqueur au 4e tour, le perdant est 17e
4e tour => 8 séries de 2 surfeurs : le vainqueur en quarts, le perdant est 9e
Quarts => 4 séries de 2 surfeurs : le vainqueur en demies, le perdant est 5e
Demies => 2 séries de 2 surfeurs : le vainqueur en finale, le perdant est 3e
Finale => 1 série de 2 surfeurs : le vainqueur est 1er, le perdant est 2e

Tableau dames
1er tour => 6 séries de 3 surfeuses : les 2 premières au 3e tour, la 3e en repêchages
2e tour => 2 séries de 3 surfeuses : les 2 premières au 3e tour, la 3e est éliminée et termine 17e
3e tour => 8 séries de 2 surfeuses : la gagnante au 4e tour, la perdante est 9e
Quarts => 4 séries de 2 surfeuses : la gagnante en demies, la perdante est 5e
Demies => 2 séries de 2 surfeuses : la gagnante en finale, la perdante est 3e
Finale => 1 série de 2 surfeuses : la gagnante est 1re, la perdante est 2e

SNAPPER DRONE

LES CALENDRIERS 2019

CT Messieurs
3 - 13 avril : Quiksilver Gold Coast Men's Pro, Queensland, Australie
17 - 27 avril : Rip Curl Pro Bells Beach, Victoria, Australie
13 - 24 mai : Bali Pro, Keramas, Indonésie
27 mai - 7 juin : Margaret River Pro, Western Australia, Australie
20 - 28 juin : OI Rio Pro, Saquarema, Brésil
9 - 22 juillet : J-Bay Open, Jeffreys Bay, Afrique du Sud
21 août - 1er septembre : Tahiti Pro, Teahupo'o, Tahiti
19 - 22 septembre : Surf Ranch Pro, Lemoore, Etats-Unis
3 - 13 octobre : Quik Pro France, Landes, France
16 - 28 octobre : Meo Pro Peniche, Portugal
8 - 20 décembre : Billabong Pipe Masters, Pipeline, Hawaii

CT dames
3 - 13 avril : Boost Mobile Pro Pro, Queensland, Australie
17 - 27 avril : Rip Curl Pro Bells Beach, Victoria, Australie
13 - 24 mai : Bali Pro, Keramas, Indonésie
27 mai - 7 juin : Margaret River Pro, Western Australia, Australie
20 - 28 juin : OI Rio Pro, Saquarema, Brésil
9 - 22 juillet : J-Bay Open, Jeffreys Bay, Afrique du Sud
19 - 22 septembre : Surf Ranch Pro, Lemoore, Etats-Unis
3 - 13 octobre : Roxy Pro France, Landes, France
16 - 28 octobre : Meo Pro Peniche, Portugal
25 novembre - 6 décembre : Hawaii Pro, Maui, Hawaii


LES QUALIFICATIONS OLYMPIQUES
La saison 2019 du Championship Tour est qualificative pour les Jeux Olympiques de Tokyo-2020. En fin de saison, les 10 premiers messieurs et les 8 premières dames seront qualifiés pour les JO, avec un maximum de deux surfeurs par genre et par Comité national olympique (CNO).

 

TOP 34 MESSIEURS

Gabriel Medina (Brésil)
Julian Wilson (Australie)
Filipe Toledo (Brésil)
Italo Ferreira (Brésil)
Jordy Smith (AfSud)
Owen Wright (Australie)
Conner Coffin (USA)
Michel Bourez (Polynésie française)
Wade Carmichael (Australie)
Kanoa Igarashi (Japon)flores j6463keramas18cestari mm
Kolohe Andino (USA)
Mikey Wright (Australie)
John John Florence ((Hawaii))
Willian Cardoso (Brésil)
Sebastian Zietz ((Hawaii))
Michael Rodrigues (Brésil)
Jeremy Flores (France)
Adrian Buchan (Australie)
Griffin Colapinto (USA)
Adriano de Souza (Brésil)
Ezekiel Lau ((Hawaii))
Yago Dora (Brésil)
Joan Duru (France)
Seth Moniz ((Hawaii))
Ryan Callinan (Australie)
Peterson Crisanto (Brésil)
Jesse Mendes (Brésil)
Deivid Silva (Brésil)
Ricardo Christie (NouvelleZélande)
Leonardo Fioravanti (Italie)
Jadson Andre (Brésil)
Soli Bailey (Australie)
Jack Freestone (Australie)
Kelly Slater (USA)
nb : 2 wild cards par compétition


TOP 17 DAMES
Stephanie Gilmore (Australie)
Lakey Peterson (USA)
Carissa Moore (Hawaii)
Tatiana WestonWebb (Brazil)
Johanne Defay (France)
Sally Fitzgibbons (Australie)
Tyler Wright (Australie)
Caroline Marks (USA)
Courtney Conlogue (USA)
Malia Manuel (Hawaii)
Nikki Van Dijk (Australie)
Coco Ho (Hawaii)
Paige Hareb (Nouvelle-Zélande)
Bronte Macaulay (Australie)
Macy Callaghan (Australie)
Brisa Hennessy (Costa Rica)
Silvana Lima (Brazil)
nb : 1 wild card par compétition


 

Dernière modification le : 16 mars 2019
Évaluer cet élément
(1 Vote)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasunallianz