JO - Le programme détaillé

ph Sean Evans ph Panorama Event SitePhoto ISA/Ben Reed
 

Demandez le programme ! Tous les tours, toutes les séries, tous les horaires des Jeux.

LIVE : Vous aurez la possibilité de suivre l'épreuve de surf olympique à la télévision auprès des deux uniques diffuseurs français détenteurs des droits : France Télévisions (en clair) et Eurosport (payant). Lesquels feront des décrochages "surf" lorsqu'un français sera à l'eau. Pour suivre l'intégralité de la compétition de surf (avec ou sans commentaires), le mieux sera de vous connecter sur les sites et applis des deux diffuseurs.


DIMANCHE 25 JUILLET

•  1er tour Messieurs
(les deux premiers en 8es de finale ; les deux autres au 2e tour)
7H00 (0H00 fr) - Série 1 : Italo Ferreira (Brésil), Léo Fioravanti (Italie), Hiroto Ohhara (Japon), Leandro Usuna (Argentine)
7H40 (0H40 fr) - Série 2 : Kanoa Igarashi (Japon), Jérémy Florès (France), Miguel Tuleda (Pérou), Billy Stairmand (Nouvelle Zélande)
8H20 (1H20 fr) - Série 3 : Kolohe Andino (USA), Julian Wilson (Australie), Lucca Mesings (Pérou), Rio Waida (Indonésie)
9H00 (2H00 fr) - Série 4 : John John Florence (USA), Owen Wright (Australie), Manuel Selman (Chili), Ramzi Boukhiam (Maroc)
9H40 (2H40 fr) - Série 5 : Gabriel Medina (Brésil), Michel Bourez (France), Leon Glatzer (Allemagne), Carlos Munoz (Costa Rica)

•  1er tour Dames
(les deux premières en 8es de finale ; les deux autres au 2e tour)
10H20 (3H20 fr) - Série 1 : Carissa Moore (USA), Teresa Bonvalot (Portugal), Daniella Rosas (Pérou), Dominic Barona (Equateur)
11H00 (4H00 fr) - Série 2 : Sally Fitzgibbons (Australie), Brisa Hennessy (Costa Rica), Mahina Maeda (Japon), Bianca Buitendag (Afrique du Sud)
11H40 (4H40 fr) - Série 3 : Stephanie Gilmore (Australie), Silvana Lima (Brésil), Pauline Ado (France), Anat Lelior (Israël)
12H20 (5H20 fr) - Série 4 : Tatiana Weston-Webb (Brésil), Johanne Defay (France), Amuro Tsuzuki (Japon), Sofia Mulanovich (Pérou)
13H00 (6H00 fr) - Série 5 : Caroline Marks (USA), Yolanda Hopkins (Portugal), Leilani McGonagle (Costa Rica), Ella Williams (Nouvelle-Zélande)

•  2e tour Messieurs
(les trois premiers en 8es de finale ; les deux autres éliminés)
13H40 (6H40 fr) - Série 1 (5 surfeurs issus du 1er tour)
14H20 (7H20 fr) - Série 2 (5 surfeurs issus du 1er tour)

•  2e tour Dames
(les trois premiers en 8es de finale ; les deux autres éliminées)
15H00 (8H00 fr) - Série 1 (5 surfeurs issus du 1er tour)
15H40 (8H40 fr) - Série 2 (5 surfeurs issus du 1er tour)
16H20 (9H20 fr) : fin de la journée

 

LUNDI 26 JUILLET
7h00 - 16h40 (0h00 à 9h40 françaises)
•  8es de finale Dames
(le vainqueur en quarts de finale, la perdante 9e)
7h00 (0h00 fr) : série 1
7h36 (0h36 fr) : série 2
8h12 (1h12 fr) : série 3
8h48 (1h48 fr) : série 4
9h24 (2h24 fr) : série 5
10h00 (3h00 fr) : série 6
10h36 (3h36 fr) : série 7
11h12 (4h12 fr) : série 8
• 8es de finale Messieurs
(le vainqueur en quarts de finale, le perdant 9e)
11h48 (4h48 fr) : série 1
12h24 (5h24 fr) : série 2
13h00 (6h00 fr) : série 3
13h36 (6h36 fr) : série 4 1
4h12 (7h12 fr) : série 5
14h48 (7h48 fr) : série 6
15h24 (8h24 fr) : série 7
16h00 (9h00 fr) : série 8

MARDI 27 JUILLET
7h00 - 14h20 (0h00 à 7h20 françaises)
• Quarts de finale Messieurs
(le vainqueur en demi finale, le perdant 5e)
7h00 (0h00 fr) : série 1
7h36 (0h36 fr) : série 2
8h12 (1h12 fr) : série 3
8h48 (1h48 fr) : série 4
• Quarts de finale Dames
(le vainqueur en demi finale, la perdante 5e)
9h24 (2h24 fr) : série 1
10h00 (3h00 fr) : série 2
10h36 (3h36 fr) : série 3
11h12 (4h12 fr) : série 4
• Demi-finales Messieurs
(le vainqueur en finale, le perdant pour le match bronze)
11h48 (4h48 fr) : série 1
12h24 (5h24 fr) : série 2
• Demi-finales Dames
(le vainqueur en finale, la perdante pour le match bronze)
13h00 (6h00 fr) : série 1
13h36 (6h36 fr) : série 2

MERCREDI 28 JUILLET
8h00 - 11h35 (1h00 à 4h35 françaises)
• Dames - Match pour la médaille de bronze à 8h00 (1h00 fr)
• Messieurs - Match pour la médaille de bronze à 8h45 (1h45 fr)
• Dames - Match pour la médaille de d'or à 9h30 (2h30 fr)
• Messieurs - Match pour la médaille de d'or à 10h15 (3h15 fr)
• Dames - Cérémonie de remise des médailles
• Messieurs - Cérémonie de remise des médailles

 

Où et comment voir le surf aux JO => https://bit.ly/3kLEsID

 

Dernière modification le : 24 juillet 2021
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia