Le Top 100 des exploits du surf français en 2015

Partie I (100 à 51)

 

100…91

 

100. Caroline Angibaud 4e titre national consécutif en Sup surf
99
. Rico Leroy et Sarah Burel 9e titre national en surf tandem, le 5e consécutif
98. Justine Dupont double championne de France de surf et longboard
97. Romain Laulhé double champion de France de surf Open et Masters
96. Céline Guesdon double championne de France 2015 de Sup race
95. Titouan Puyo triple champion de France 2015 de Sup race
94. Gatien Delahaye remporte son premier Pro Junior à Sopelana (Espagne)
92. Nommé Mignot remporte le Lacanau Pro Junior
92. Juliette Brice remporte le Lacanau Pro Junior

90… 81

90. Titouan Puyo s’impose sur le Nautic Paris Sup Crossing
90. Olivia Piana s’impose sur le Nautic Paris Sup Crossing
88. Benoît Carpentier 9e de l’étape du SUP World Tour (surf) à Tahiti
88. Eric Terrien 9e à Hawaii, dernière étape des World Series de SUP race
86. Alexis Deniel en quarts de l’étape du SUP World Tour (surf) à Sunset beach, Hawaii
86. Benoît Carpentier en quarts de l’étape du SUP World Tour (surf) à Sunset beach, Hawaii
85. Céline Guesdon remporte l’étape finlandaise de l’Euro Tour (Sup race)
84. Titouan Puyo fait deuxième du Lost Mills en Allemagne (Sup race)
83. Titouan Puyo s’impose sur l’étape de Bilbao de l’Euro Tour en Espagne (Sup race)
81. Pierre-Louis Costes remporte l’étape de l’European Tour de Bodyboard de la Salie
81. Elimien Fleury finaliste de l’étape de l’European Tour de Longboard à Porto (Portugal)

80… 71


80
. Benoît Carpentier 9e mondial du classement général du SUP World Tour 2015
79. Pierre-Louis Costes 9e des Mondiaux de bodyboard ISA 2015 au Chili
78. Martin Mouradian 3e en bodyboard de l’Eurosurf 2015 au Maroc
77. Tessa Thyssen demi-finaliste du QS 6.000 de Port Teranaki Nouvelle-Zélande
76. Alizé Arnaud finaliste du Anglet Pro
75. Nommé Mignot finaliste du Lacanau Pro
73. Edouard Delpero remporte le Boardmasters Longboard Pro, étape du Longboard Qualifying Tour, en Angleterre
73. Alice Lemoigne remporte le Boardmasters Longboard Pro, étape du Longboard Qualifying Tour, en Angleterre
72. Yann Badina remporte l’Euro Tour de bodysurf
71. Arthur Arutkin 4e de l’étape des World Series au Japon (Sup race)

70… 61

70. Dimitri Ouvré médaille d’argent de l’Eurosurf au Maroc
69. Axel Cristol champion d’Europe de skimboard en France
68. Arthur Arutkin Top 10 de la Pacific Paddle en Californie (Sup race)
67. Martin Letourneur Top 10 de la Pacific Paddle en Californie (Sup race)
65. Nelson Cloarec champion d’Europe junior WSL
65. Juliette Brice championne d’Europe junior WSL
63. Pierre-Louis Costes vainqueur du circuit European Tour de Bodyboard
63. Emilien Fleury vainqueur du circuit European Tour de Longboard
62. Milo Delage n.4 en junior des Mondiaux ISA de bodyboard au Chili

60… 51

54. Maxime Huscenot 9e du QS 10.000 de Ballito (AfSud)
54. Joan Duru 9e du QS 10.000 de Ballito (AfSud)
54. Maxime Huscenot 9e du QS 10.000 de l’US Open (Californie)
54. Joan Duru 9e du QS 10.000 de Lowers (Californie)
54. Maxime Huscenot 9e du QS 10.000 de Saquarema (Brésil)
54. Joan Duru 9e du QS 10.000 de Saquarema (Brésil)
54. Tim Bisso 9e du QS 10.000 des Açores (Portugal)
54. Nommé Mignot 9e du QS 10.000 de Cascais (Portugal)
53. Pauline Ado remporte le Anglet Pro

 

Dernière modification le : 22 janvier 2016
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

 ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France BleuLogo mycoachsport noir