surfingfrance.com

Tout savoir sur les France 2019 à Hossegor/Seignosse/Capbreton

Les championnats de France de Surf auront lieu à Hossegor/Seignosse/Capbreton du 19 au 27 octobre prochain. 37 titres sont mis en jeu dans 9 disciplines. 

Les spots du Sud des Landes accueilleront la 56e édition des championnats de France pour la troisième année consécutive. Le site a été retenu par la Fédération, organisateur de l'évènement, qui a son siège à Hossegor.



L'AFFICHE OFFICIELLE

CDF19 AFFICHE vPrint




LES CHAMPIONNATS EN CHIFFRES

56
Il s'agit de la 56e dition des Championnats de France de Surf

6
Il s'agit de la 6e édition des Championnats de France de Surf à Hossegor, après les éditions 1998, 1999, 2014, 2017 et 2018

9
Le nombre de jours de compétition sur les meilleurs spots de surf landais

9
Les disciplines représentées aux Championnats de France de Surf 2019

500
Les compétiteurs participants à ces Championnats de France

37
Les titres nationaux mis en jeu

7
Les spots de surf retenus pour cette édition

150
Le nombre de prestataires et de bénévoles à l’œuvre sur les Championnats de France


LE PROGRAMME PRÉVISIONNEL SPORTIF
*sous reserve des conditions météorologiques

PROGRAMME CDF 2019

LES 9 DISCPIPLINES

Surf
C’est la discipline la plus connue et la plus populaire elle se pratique sur des planches de 1,50 m à 2,00 m de long.

Longboard
Comme son nom l’indique, c’est une grande planche dont la longueur minimum est de 9 pieds. La planche présente un avant arrondi qui permet de suivre la vague avec des déplacements et la prise de poses plus ou moins théâtrales effectuées sur le nez de la planche.

Bodyboard
La discipline se pratique allongée avec des palmes sur une planche courte en mousse d’environ 1m20. Accessible à tous, quelques jours suffisent pour commencer à maîtriser sa planche et découvrir les premières sensations de glisse.

Bodysurf
La discipline consiste à surfer la vague avec son corps et des palmes. C’est une discipline exigeante qui met en exergue le respect fondamental de la nature et la confrontation directe avec l’océan.

Stand Up Paddle surfing
C’est une planche de surf surdimensionnée elle mesure entre 2.80 m et 3.70 m, et permet d’évoluer debout avec une pagaie comme moyen de propulsion.

Kneeboard
La discipline se pratique à genoux sur une planche de surf large et longue d’environ 1m60. C’est une discipline intermédiaire entre le Surf et le Bodyboard.

Para Surf & Para Surf Adapté
Pour la troisième année, les Championnats de France incluent une étape dédiée aux handis surfeurs.

Skimboard
Cette discipline consiste à surfer une vague en se lançant de la plage ; en utilisant une planche très courte, fine et dépourvue de dérives.

Surf Tandem
C’est une discipline qui se pratique à deux avec des figures portées sur une planche d’environ 3 mètres.

Guerrin Kyllian CDF 2018 LANDES JOUR 4 we creative ARR 8949

PALMARES 2018
SURF OPEN
1 - Maxime Huscenot (Réunion)
2 - Charly Quivront (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Marc Lacomare (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Léo-Paul Etienne (Guadeloupe)

SURF OPEN DAMES
1 - Maud Le Car (Guadeloupe)
2 - Cannelle Bulard (Réunion)
3 - Emma Dubes (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Elisa Cazenave (Nouvelle-Aquitaine)

SURF JUNIORS
1 - Thomas Debierre (Guadeloupe)
2 - Maxime Dos Anjos (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Aurélien Buffet (Bretagne)
4 - Tiago Carrique (Nouvelle-Aquitaine)

SURF JUNIORS FILLES
1 - Illona Goasguen (Bretagne)
2 - Nell Auptel (Guadeloupe)
3 - Manon Alda (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Mae Demanez (Guadeloupe)

SURF CADETS
1- Kyllian Guerrin (Nouvelle-Aquitaine)
2- Képa Housset (Nouvelle-Aquitaine)
3- Nolan Poirier (Nouvelle-Aquitaine)
4- Noé Lédée (Guadeloupe)

SURF CADETTES
1- Emma Dubes (Nouvelle-Aquitaine)
2- Lilou Maury (Nouvelle-Aquitaine)
3- Elisa Cazenave (Nouvelle-Aquitaine)
4- Klervi Masseron (Bretagne)

SURF MINIMES
1- Tom Larrondo (Nouvelle-Aquitaine)
2- Samuel Redon (Nouvelle-Aquitaine)
3- Nicolas Paulet (Nouvelle-Aquitaine)
4- Elijah Chort (Nouvelle-Aquitaine)

SURF MINIMES FILLES
1- Sarah Leiceaga (Nouvelle-Aquitaine)
2- Nahia Milhau (Guadeloupe)
3- Chloé Bense (Martinique)
4- Uxue Dominguez (Nouvelle-Aquitaine)

LONGBOARD OPEN
1 - Antoine Delpero (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Edouard Delpero (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Emilien Fleury (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Andony Abaigar (Nouvelle-Aquitaine)

LONGBOARD OPEN DAMES
1 - Alice Lemoigne (Réunion)
2 - Poeti Norac (Pays de la Loire)
3 - Marie Chauché (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Victoria Vergara (Réunion)

LONGBOARD ESPOIRS
1- Cornelius Accoh (Nouvelle-Aquitaine)
2- Hugo Tosetti (Bretagne)
3- Ruben Dubourg (Réunion)
4- Louis Tanguy (Bretagne)

LONGBOARD ESPOIRS FILLES
1 - Marie Chauche (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Maya Glasenapp (Réunion)
3 - Moana Lecoz (Bretagne)
4 - Zoe Grospiron (Nouvelle-Aquitaine)

STAND UP PADDLE MESSIEURS
1 - Benoit Carpentier (Bretagne)
2 - Clément Roseyro (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Alexis Deniel (Bretagne)
4 - Alexis Girardeau (Nouvelle-Aquitaine)

STAND UP PADDLE DAMES
1 - Camille Tonin (Bretagne)
2 - Delphine Macaire (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Hélène Bonnan (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Tiphaine Maillard (Réunion)

SKIMBOARD
1 - Axel Cristol (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Benoit Desplebin (Normandie)
3 - Bastien Corneil (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Sandre Benjamin (Nouvelle-Aquitaine)

KNEEBOARD
1 - Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Julen Marticorena (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Anne Milochau (Pays de la Loire)

BODYBOARD OPEN
1- Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)
2- Mathias Przygodas (Nouvelle-Aquitaine)
3- Yon Aimar (Nouvelle-Aquitaine)
4- Thomas Goyenetche (Nouvelle-Aquitaine)

BODYBOARD DAMES
1- Christelle Giust (Réunion) 10.83
2- Anne-Cecile Lacoste (Nouvelle-Aquitaine) 10.60
3- Ione Lopez Manterolla (Nouvelle-Aquitaine) 6.40
4- Cleo Andreis (Nouvelle-Aquitaine) 4.03

BODYBOARD JUNIORS
1 - Nicolas Capony (Réunion)
2 - Noah Capdeville (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Yon Aimar (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Txomin Lopez (Nouvelle-Aquitaine)

BODYBOARD ONDINES ESPOIRS
1- Ione Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine)
2- Mathie Goujon (Nouvelle-Aquitaine)
3- Mila Kirk (Nouvelle-Aquitaine)
4- Mathilde Arassus (Nouvelle-Aquitaine)

BODYBOARD CADETS
1- Ethan Capdeville (Nouvelle-Aquitaine)
2- Evan Montet (Nouvelle-Aquitaine)
3- Simon Andrieux (Pays de la Loire)
4- Mateo Quenouillere (Bretagne)

BODYBOARD MINIMES
1- Timeo Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine)
2- Milo Lautier (Réunion)
3- Thomas Silvan (Nouvelle-Aquitaine)
4- Louka Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine)

DROP KNEE
1 - Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Morgan Le Quellec (Bretagne)
3 - Mathias Przygodas (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Armand Parole (Guadeloupe)

BODYSURF OPEN
1 - Joel Badina (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Julen Marticorena (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Lucas Espil (Nouvelle-Aquitaine)
4 - David Dubes (Nouvelle-Aquitaine)

BODYSURF DAMES
1 - Nina Anais Lamotte (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Sandy Brazeille (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Léa Solari (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Sakina Bargach (Nouvelle-Aquitaine)

BODYSURF ESPOIRS
1- Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine)
2- Mateo Clemente (Nouvelle-Aquitaine)
3- Matteo Simon (Nouvelle-Aquitaine)
4- Thomas Grisoni (Bretagne)

PARA SURF ADAPATÉ 1
1 - Emmanuel Dumas (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Gabriel Vigé (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Mathias Hemnbert (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Yann Lagache (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF ADAPTÉ 2
1 - Peio Milhaut (Guadeloupe)
2 - Cholé Magrino (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Bruno Gouaichault (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Christophe Munier (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF ADAPTÉ 2 FILLES
1 - Chloé Magrino (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF AS1 (amputation au-dessous du genou et membre supérieur)
1 - Philippe Naud (Pays de la Loire)
2 - Benoit Moreau (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Laurent Marouf (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Manoel Bourdenx (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF DAMES AS1 (amputation au-dessous du genou et membre supérieur)
1 - Sophie Giroud (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Morgane Guyader (Bretagne)

PARA SURF DAMES AS2 (amputation au-dessus du genou)
1 - Laura Domingues (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF AS2 (amputation au-dessus du genou)
1 - Eric Dargent (PACA)
2 - Laurent Marouf (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Maxime Cabanne (Nouvelle-Aquitaine)
4 - David Maligorne (Bretagne)

PARA SURF AS4 (allongé sans assistance)
1 - Pierre Pochat (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Xavier Vaupre (Bretagne)

PARA SURF AS4 DAMES (allongée sans assistance)
1 - Virginie Loupe (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Celine Rouillard (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF AS5 (allongé avec assistance)
1 - Cedric Montagney (Nouvelle-Aquitaine)

PARA SURF DAMES AS5 (allongé avec assistance)
1 - Katelle Michler-Ropert (Bretagne)

PARA SURF AS6 (déficient visuel)
1 - Gwendale Halna Du Fretey (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Emmanuel Dubrana (Bretagne)

PARA SURF AS7 (déficient auditif)
1 - Pierre-Olivier Coutant (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Jerome Bonelli (PACA)

SURF TANDEM
Titre non décerné


TOUS LES RÉSULTATS
https://bit.ly/2NR6AWk

 

 

 

 

Vidéo associée

Dernière modification le : 08 octobre 2019
Évaluer cet élément
(1 Vote)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasunallianz