• Accueil
  • H. Niveau
  • Equipe de France
  • Actualités
  • Canelle Lebreton et Noah Lamarche sélectionnés pour l'EuroSurf junior

Canelle Lebreton et Noah Lamarche sélectionnés pour l'EuroSurf junior

De gauche à droite : Melvin Payet (Hourtin Sc), Alex Lapeyre (Hsc), Mathieu Carpentier, Bruno Truch, Margaux Vieuge, Noah Lamarche, Lenny Morel, Canelle Lebreton, Arthur Flament, Raony Portilla, Jules Prou, Macy Machado, Alexandre Roche (Hsc). De gauche à droite : Melvin Payet (Hourtin Sc), Alex Lapeyre (Hsc), Mathieu Carpentier, Bruno Truch, Margaux Vieuge, Noah Lamarche, Lenny Morel, Canelle Lebreton, Arthur Flament, Raony Portilla, Jules Prou, Macy Machado, Alexandre Roche (Hsc).
L'équipe de France est désormais au complet pour les championnats d'Europe juniors après la sélection de Canelle Lebreton et Noah Lamarche en longboard, qui s'ajoutent donc aux 12 sélectionnés en shortboard. L'EuroSurf junior se tiendra à Santa Cruz, Portugal, du 16 au 24 juillet. 



La Fédération tient à remercier le Hourtin Surf Club qui a accueilli il y a quelques jours la journée d’évaluation et de sélection en longboard espoir pour l’Eurosurf junior. Les conseils ont été précieux afin de choisir le meilleur pic possible pour ces sélections, ainsi que pour avoir aimablement accepté de garder le matériel des compétiteurs durant la pause méridienne.
Plusieurs objectifs avaient été établis pour cette journée : rassembler les meilleurs jeunes français (nés en 2004 ou avant) afin de les observer, de leur donner des conseils, d’identifier des axes de progression individuels et surtout de les hiérarchiser en fonction de leurs prestations du jour, pour proposer au Comité Directeur de la Fédération le nom de la et du longboardeur à sélectionner en équipe de France pour l’échéance européenne à venir. Cette journée de sélection faisait suite à une consultation des techniciens territoriaux par la Direction Technique Nationale, afin de présélectionner les meilleurs espoirs nationaux de la discipline. Ainsi, neuf jeunes (6 garçons et 3 filles) ont été retenus et représentaient six territoires (Réunion, Martinique, Normandie, Bretagne, Pays de la Loire et Nouvelle-Aquitaine).
Premières sélections
Durant la journée, tous ont cherché à montrer leur excellente maîtrise du longboard en compétition sous les yeux de Bruno Truch, chef juge international, et de Mathieu Carpentier, CTN en charge du collectif jeunes.
A l’issue de la journée, la DTN a proposé au Comité directeur de la Fédération Française de Surf les sélections de : Canelle Lebreton en longboard ondine espoir (Olonna Surf Club - Ligue Pays de Loire - Pöle Espoir Bretagne) et de Noah Lamarche en longboard espoir (Madinina Surf Club - Ligue Martinique - Pôle Espoir Martinique) Actuels numéros 1 français, ils intègrent pour la première fois l’équipe de France avec l’objectif d’aller chercher un résultat au Portugal et de précieux points pour le classement des nations.


L'équipe de France 
Surf U18 : Nicolas Paulet (Hossegor SC/ Pôle France Relève), Noa Dupouy (Hossegor SC), Samuel Redon (Hossegor SC)
Surf U18 Filles : Hina Conradi (Surfing St Gilles /Pôle France Relève), Nahia Milhau (Pirates SC / Pôle Espoir Guadeloupe), Sarah Leiceaga (BASCs / Pôle France Relève)
Surf U16 : Inigo Madina (Hendaye Bidassoa SC / Pôle France Relève), Axel Dominguez (Hossegor SC / Pôle France Relève externe ), Xan Atchoarena Masterson (BASCs / Pôle France Relève externe)
Surf U16 Filles : Anaïs Blanchard (A Joe Reefer SC / Pôle France Relève), Tya Zebrowski (Hossegor SC / Pôle France Relève externe), Lylia Ambert (Hossegor sc)
Longboard Espoir filles : Canelle Lebreton en longboard ondine espoir (Olonna Surf Club - Ligue Pays de Loire - Pôle Espoir Bretagne)
Longboard Espoir : Noah Lamarche en longboard espoir (Madinina Surf Club - Ligue Martinique - Pôle Espoir Martinique)
Encadrement
Jacques Lajuncomme, Président de la FFSurf
Team Manager : Stéphane Corbinien, Directeur de la Performance, CTN
Coach : Jean Robert Vignes, CTN, Pôle France Relève
Coach : Thomas Oued El Maalem, Hossegor SC, Pôle France Relève Externe
Coach : Mathieu Carpentier, CTN filière Jeune
Préparation Physique : Malou Gervais, Pôle France et Pôle Espoir Nouvelle-Aquitaine
Kiné : Aymeric Debouyn, Pôle France et Pôle Espoir Nouvelle-Aquitaine
Dernière modification le : 15 juillet 2022
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BP