surfingfrance.com
  • Accueil
  • Haut Niveau
  • Equipe de France
  • Actualités
  • La France au grand complet pour les Mondiaux de Fidji

La France au grand complet pour les Mondiaux de Fidji

Benoît Carpentier est un des neuf athlètes sélectionnés par la DTN en équipe de France pour les Mondiaux de Sup et Paddleboard, en novembre aux Fidji. Benoît Carpentier est un des neuf athlètes sélectionnés par la DTN en équipe de France pour les Mondiaux de Sup et Paddleboard, en novembre aux Fidji.  © Guillaume Arrieta

La composition de l'Equipe de France qui se rendra aux championnats du monde des nations de Stand Up Paddle, aux Fidji du 12 au 20 novembre, a été validée par le comité directeur de la Fédération Française de Surf sur proposition de la Direction Technique Nationale.

Cette sélection avait déjà été validée au deux tiers avant les championnats d’Europe en juin à Lacanau. Depuis, la DTN a validé le remplacement d'Antoine Delpero, indisponible, par Jérémy Massière, premier remplaçant à l’issue des sélection de Sup Surf au printemps dernier.
De plus, et pour la première fois depuis l'existence des Mondiaux de Stand Up Paddle (2012), le comité directeur a eu le plaisir de valider le déplacement de 3 « prone paddleurs » (rame allongée ou à genoux). La France présentera ainsi pour la première fois une équipe complète.
Le podium des nations comme objectif
Ces 3 paddleurs, leaders en France et volontaires pour cette échéance, participeront financièrement au déplacement, la Fédération Française de Surf n'ayant pas délégation sur cette discipline. Il s'agit de : Julien Lalanne et Jérémy Camgrand chez les messieurs, et de Flora Manciet chez les dames. Autant dire du très lourd pour épauler les Supeurs.
C'est avec grand plaisir et grande satisfaction que nous verrons partir cette délégation complète début novembre, avec l'espoir, enfin réalisable, de voir l’équipe de France viser un podium au classement des nations. Au regard des qualités présentes, c'est une ambition tout à fait légitime.


L’ÉQUIPE DE FRANCE

SUP Surfing messieurs : Jeremy Massière (Landes)
SUP Surfing messieurs : Benoit Carpentier (Bretagne)
Sup Surfing dames : Caroline Angibaud (Vendée)

SUP Racing messieurs Marathon : Titouan Puyo (Nouvelle-Calédonie)
SUP Racing messieurs Marathon : Arthur Arutkin (Nord)
SUP Racing messieurs technical : Titouan Puyo (Nouvelle-Calédonie)
SUP Racing messieurs technical : Arthur Arutkin (Nord)
SUP Racing dames Marathon : Olivia Piana (Var)
SUP Racing dames Technical : Olivia Piana (Var)

Paddle Racing messieurs Marathon : Julien Lalanne (Landes)
Paddle Racing messieurs Marathon : Jeremy Camgrand (Pyrénées atlantiques)
Paddle Racing messieurs Technical : Julien Lalanne (Landes)
Paddle Racing messieurs Technical : Jeremy Camgrand (Pyrénées atlantiques)
Paddle Racing dames Marathon : Flora Manciet (Landes)
Paddle Racing dames Technical : Flora Manciet (Landes) Staff

Team manager : Stéphane Corbinien
Coach : Serge Lougarot
Médecin : Pascal Depaire
Média : Stephane Sisco
Chef juge: David Noirit

Dernière modification le : 14 septembre 2016
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasun