surfingfrance.com
  • Accueil

Charente : stage départemental et régional

Le week-end du 14 et 15 juin avaient lieu les stages d’entrainements de la Ligue de Charente-Maritime.

 

La journée du samedi s’adressait aux meilleurs surfeurs et surfeuses départementaux, le Dimanche aux meilleurs régionaux.

Au programme des deux jours :

- Ateliers spécifiques surf

- Ateliers physiques

- Mise en situation de compétition

 

Le samedi, le rendez-vous était fixé à l’île d’Oléron. Beau soleil et belles conditions de vagues attendaient les sportifs.

Après un petit briefing de départ, les ateliers étaient lancés. Les benjamins, minimes, cadets et ondines se répartissaient de la manière suivante.

Un groupe sur :

• Le surf Fronside et backside

• Le surf Bottom/top + gerbe

• Le surf avec du lien

• La vague à 6pts (critères départementaux)

Au bout de 20 minutes les groupes tournaient.

Avant la pause déjeuner, tests physique pour tout le monde.

Objectifs : - capacités haut du corps+Bas du corps

- Evaluer la combativité

Quatre Ateliers :

1) Haut du corps (tonicité ceinture scapulaire+ pec)

2) Bas du corps (tonicité ceinture pelvienne + coordination membres inférieurs)

3) Haut du corps (résistance ceinture scapulaire + épaules)

4) Résistance Abdominale

5) Combativité (Burpees)

 

Après l’effort, le réconfort autour d’un bon repas à « LA CHOZA », restaurant à Grand Village que l’on tient fortement à remercier pour leur réactivité, leur sympathie et leur repas totalement adapté à nos sportifs.

L’après-midi fut consacré à la suite des ateliers et la mise en situation de compétition.

La première journée se clôtura par l’annonce des résultats (classement prenant en compte les ateliers techniques, physiques, le classement compétitions ainsi que le mental de nos sportifs :

Résultats : (les deux premiers qualifiés pour le lendemain)

Surf Benjamins :

1er Brieuc Lecointre avec 5pts (1er technique, 1er physique, 3ème Compétition)

2ème Timothée Constant avec 7pts (4ème technique, 2ème physique, 1er Compétition)

3ème Valentin Bureau avec 8pts (2ème technique, 4ème physique, 2ème compétition)

4ème Gabin orus avec 9pts (3ème technique, 2ème physique, 4ème compétition)

5ème Axel Buskop avec 10pts (5ème technique, 5ème physique, 5ème compétition)

Surf Minimes :

1er Tom Martorell avec 4 pts (2ème technique, 1er physique, 1er compétition)

2ème Maxime Georges avec 7 pts (1er technique, 4ème physique, 2ème compétition)

3ème Benjamins Constant avec 10pts (3ème technique, 2ème physique, 5ème compétition)

4ème François Hemery avec 12pts (3ème technique, 6ème physique, 3ème compétition)

5ème Louis Crousse avec 13pts (5ème technique, 4ème physique, 4ème compétition)

6ème Zadig Becques avec 15pts (6ème technique, 3ème physique, 6ème compétition)

Surf Cadets :

1er Antoine Cheroux avec 6 pts (1er technique, 4ème physique, 1er compétition)

1er Emile Mounier avec 6 pts (2ème technique, 1er physique, 3ème compétition)

3ème Lucien Orus avec 8 pts (3ème technique, 3ème physique, 2ème compétition)

4ème Elioth Perrier avec 10 pts (4ème technique, 2ème physique, 4ème compétition)

Surf Ondines :

1ère Aminata Diop avec 3pts (1ère technique, 1ère physique, 1ère compétition)

2ème Manon Alda avec 7pts (1ère technique, 4ème physique, 2ème compétition)

3ème Julie Batisse avec 8pts (3ème technique, 1ère physique, 4ème compétition)

4ème Malou Poirier avec 10pts (4ème technique, 3ème physique, 3ème compétition)

5ème Chasseloup louise avec 15pts (5ème technique, 5ème physique, 5ème compétition)

 

Le dimanche, le rendez-vous était fixé à la côte sauvage. Même soleil que la veille, des vagues un peu plus petites mais plus creuses.

Même programme que le samedi avec des attentes plus élevées.

Au niveau technique :

- Surf Fronside et Backside

- Surf Bottom/top+ gerbe+combo (enchaînement de deux manœuvres)

- Surf avec du lien- Total de points à 10 minimums (critères nationaux)

Au niveau physique :

- Mêmes ateliers que la veille avec des attentes plus élevées sur le nombre de répétitions.

Le midi arrêt repas au restaurant de Cyril au camping de Bonne Anse à la Palmyre.

Une nouvelle fois, superbe accueil pour toute équipe.

Après un bon repas, retour à la plage, pour la mise en situation de compétition.

 

Résultats de la journée :

Surf Benjamins :

1er Brieuc Lecointre avec 5pts (1er technique, 1er physique, 1er mental, 2ème compétition)

2ème Timothée Constant avec 7pts (2ème technique, 3ème physique, 1er mental, 1compétition)

3ème Gabin Orus avec 13 pts (4ème technique, 2ème physique, 3ème mental, 4ème compétition)

3ème Valentin Bureau avec 13 pts (2ème technique, 4ème physique, 4ème mental, 3ème compétition)

Surf Minimes :

1er Léo Mimbielle avec 4pts (1er technique, 1er physique, 1er mental, 1er compétition)

2ème Benjamin Constant avec 7pts (2ème technique, 1er physique, 2ème mental, 2ème compétition)

3ème Tom Martorell avec 11pts (3ème technique, 1er physique, 4ème mental, 3ème compétition)

4ème Maxime Georges avec 14 pts (3ème technique, 4ème physique, 3ème mental, 4ème compétition)

Surf Cadets :

1er Titouan Alda avec 8pts (3ème technique, 2ème physique, 2ème mental, 1er compétition)

2ème Emile Mounier avec 10pts (5ème technique, 1er physique, 1er mental,3 ème compétition)

3ème Abel Mornon avec 12pts (1er technique, 3ème physique, 7ème mental, 1er compétition)

4ème Guillaume Provençal avec 14pts (2ème technique, 5ème physique, 5ème mental, 2ème compétition)

4ème Hugo Errable avec 14pts (4ème technique, 3ème physique, 5ème mental, 2ème compétition)

6ème Antoine Cheroux avec 19 pts (6ème technique, 7ème physique, 3ème mental, 3ème compétition)

7ème Lucien Orus avec 21pts (7ème technique, 6ème physique, 4ème mental, 4ème compétition)

Surf juniors :

1er Julien Fontvielle avec 6pts (1er technique, 2ème physique, 2ème mental, 1er compétition)

1er Eliott Foulques avec 6pts (2ème technique, 1er physique, 1er mental, 2ème compétition)

3ème Paul Cassagne avec 12pts (3ème technique, 3ème physique, 3ème mental, 3ème compétition)

Surf Ondines :

1ère Manon Alda avec 10pts (4ème technique, 1er physique, 1ère mental, 4ème compétition)

1ère Alycia Tonon avec 10pts (1ère technique, 3ème physique, 5ème mental, 1er compétition)

3ème Julie Batisse avec 11pts (3ème technique, 4ème physique, 1ère mental, 3ème compétition)

4ème Malou Poirier avec 12 pts (2ème technique, 5ème physique, 3ème mental, 2ème compétition)

5ème Emma Canel avec 15pts (5ème technique, 1er physique, 4ème mental, 5ème compétition)

 

Remerciements tous les sportifs présents sur ce stage, pour leur écoute, leur esprit d’équipe, leur surf proposé et leur combativité tout au long des deux jours. De belles choses ont été observées et préservent un bel avenir au surf charentais.

Merci également aux encadrants qui ont permis d’organiser de belle manière les deux jours de stage.

Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasunallianz