FAQ sur la pratique durant le confinement 2

PRATIQUE SPORTIVE DURANT LE CONFINEMENT DU 30 OCTOBRE AU 1er DÉCEMBRE 2020

[Informations valables au 6 novembre 2020 pour la France métropolitaine et la Martinique]

 

----------0----------

* Sportif de haut niveau : OUI
Question : est-ce que je peux surfer si je suis sur les listes de sportifs de haut niveau ministérielles ?
Réponse : Oui si vous êtes un sportif de haut niveau en surf, longboard ou bodyboard (seules disciplines reconnues par le Ministère des Sports) inscrit sur les listes ministérielles mises à jour le 1er novembre 2020.
- Comment procéder : 
- Vous devez remplir et fournir une attestation dérogatoire du Ministère des Sports et joindre une attestation de sportif relevant du projet de performance fédéral – PPF – ou une attestation de sportif inscrit en liste ministérielle en cours de validité. Vous avez reçu un courriel du Ministère des Sports vous indiquant la marche à suivre en ligne un votre identifiant et un code d’accès.
- L'attestation dérogatoire est à télécharger ici : https://sports.gouv.fr/IMG/pdf/attestation_de_deplacement_de_rogatoire_ministere_charge_des_sportspdf.pdf

 
----------0----------

* Sportif professionnel : OUI
Question : est-ce que je peux surfer si je suis pro de surf ou d’une autre discipline associée ?
Réponse : Oui si vous êtes un sportif dont la principale source de revenus est tirée de votre pratique sportive : avec un contrat de travail de sportif professionnel, contrat de partenariat / sponsoring, contrat d’image, primes, l’ensemble générant votre principale source de revenus.
Comment procéder : 
- Vous devez remplir et fournir une attestation dérogatoire du Ministère des Sports comportant la signature du représentant de la structure organisatrice de l’activité sportive (fédération, club, ou organisateur évènementiel), précédée du nom, prénom et qualité du signataire + tampon de la structure 
- Le justificatif de déplacement est à télécharger ici : https://sports.gouv.fr/IMG/pdf/justificatif_de_de_placement_ministere_charge_des_sports.pdf

 

----------0----------

 

* Éducateur sportif : OUI
Question : est-ce que je peux surfer si je suis un éducateur sportif ? 
Réponse : Oui si vous êtes est un éducateur sportif en surf dont la profession emporte l’obligation d’un entraînement individuel régulier pour l’entretien des compétences techniques et physiques garantissant la sécurité des pratiquants. L’objectif étant l’entretien des capacités d’intervention. 
Comment procéder : 
- Vous devez remplir et fournir une attestation dérogatoire du Ministère des Sports et joindre une copie de la carte professionnelle d’éducateur sportif SURF délivrée par le Ministère des Sports, correspondant à la discipline à pratiquer (surf ou disciplines associées en l’occurence), en application de l’article L. 212-11 du code du sport.
- L'attestation dérogatoire est à télécharger ici : https://sports.gouv.fr/IMG/pdf/attestation_de_deplacement_de_rogatoire_ministere_charge_des_sportspdf.pdf
NB : pour davantage d'informations, rapprochez-vous du Ministère des Sports ou de votre Direction Régionale/Départementale de la Jeunesse et Sport.

 

----------0----------

  

* Etudiant de la filière universitaire STAPS : NON
Question : est-ce que je peux surfer si je suis un étudiant Staps ?
Réponse : NON en règle générale mais OUI si la pratique se fait dans le cadre de cours universitaires option surf organisés et uniquement dans ce cadre.
NB : pour davantage d'informations, rapprochez-vous de votre université.

 

----------0----------

 

* Stagiaire en formation continue et professionnelle aux métiers du sport et de l'animation : NON 
Question : est-ce que je peux surfer si je suis un stagiaire en formation continue et professionnelle aux métiers du sport et de l'animation ?
Réponse : NON en règle générale et OUI si vous êtes en formation surf dans le cadre d'une séance option surf organisée dans l'un des trois établissements nationaux référencés de la formation professionnelle spécialité surf : École Nationale de Voile et des Sports Nautiques, Creps de Nouvelle-Aquitaine et Creps des Pays de Loire. La formation doit avoir débuté.
NB : pour davantage d'informations, rapprochez-vous de votre centre de formation.

----------0----------

 

* Personnes en situation de handicap : OUI
- Question :
 est-ce que je peux surfer si je suis une personne en situation de handicap ?
Réponse : Oui 
Comment procéder : 
- Vous devez remplir et fournir une attestation dérogatoire du Ministère des Sports et joindre la copie de la carte délivrée par la maison départementale du handicap.
- L'attestation dérogatoire est à télécharger ici : https://sports.gouv.fr/IMG/pdf/attestation_de_deplacement_de_rogatoire_ministere_charge_des_sportspdf.pdf
NB : pour davantage d'informations, rapprochez-vous du Ministère des Sports ou de la maison départementale du handicap.

 

----------0----------

 

*  Personnes encadrant une personne en situation de handicap : OUI
- Question :
 est-ce que je peux surfer si j’accompagne une personne en situation de handicap ?
Réponse : Oui si vous êtes un encadrant dont la présence est nécessaire au bon déroulement des activités sportives adaptées pour les personnes en situation de handicap ou en parcours de soins (notamment encadrement technique et médical, guide spécialisé).
Comment procéder : 
- Vous devez remplir et fournir une attestation dérogatoire du Ministère des Sports comportant la signature du représentant de la structure organisatrice de l’activité sportive (fédération, club, ou organisateur évènementiel), précédée du nom, prénom et qualité du signataire + tampon de la structure 
- Le justificatif de déplacement est à télécharger ici : https://sports.gouv.fr/IMG/pdf/justificatif_de_de_placement_ministere_charge_des_sports.pdf
NB : pour davantage d'informations, rapprochez-vous du Ministère des Sports ou de la maison départementale du handicap.

 

----------0----------

 

* Personnes disposant d'une prescription médicale d'activité physique adaptée (APA) : OUI
- Question : est-ce que je peux surfer si j’ai une prescription médicale ?
Réponse : Oui si vous disposez d’une prescription médicale pour une pratique d’activité physique adaptée conformément aux dispositions des articles D. 1172-1 et suivants du code de la santé publique.
Comment procéder : 
- Vous devez remplir et fournir une attestation dérogatoire du Ministère des Sports et joindre la copie de la prescription médicale.
- L'attestation dérogatoire est à télécharger ici : https://sports.gouv.fr/IMG/pdf/attestation_de_deplacement_de_rogatoire_ministere_charge_des_sportspdf.pdf
NB : pour davantage d'informations, rapprochez-vous du Ministère des Sports ou de votre médecin traitant.

 

----------0----------

 

* Sport à l'école & EPS : merci de vous rapprocher du Ministère de l'Éducation Nationale

 * Accueil périscolaire : merci de vous rapprocher du Ministère de l'Éducation Nationale

 

COVID / TOUTES NOS INFOS ICI : https://www.surfingfrance.com/tag/covid19.html

 

 

Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia