Liste des Compétitions

novembre - PRO
Port Stephens Toyota Pro
WSL / IBA
Du 15-11-2019 au 17-11-2019
Surf

novembre - Départemental
Crtierium des Jeunes 2020 1ère étape
Gironde - LACANAU
Du 16-11-2019 au 17-11-2019
Surf

novembre - Départemental
COUPE ESPOIR 1
GUADELOUPE - ANSE BERTRAND
Du 16-11-2019 au 17-11-2019
Bodyboard,Longboard,Surf

novembre - Régional
BST2020 Stop 1 - Guidel Surf Espoir par West Surf Association
BRETAGNE - GUIDEL
Du 16-11-2019 au 17-11-2019
Surf

novembre - Régional
Coupe de ligue 1, Olonna surf club
PAYS DE LA LOIRE - LES SABLES D OLONNE
Du 16-11-2019 au 17-11-2019
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Stand Up Paddle Vague

novembre - Régional
Coupe Réunion LGB/SUP Open 1
LA REUNION - ST PAUL
Du 16-11-2019 au 17-11-2019
Longboard,Stand Up Paddle Vague

novembre - Régional
1ERE COUPE DE MARTINIQUE 2020
MARTINIQUE - LA TRINITE
Du 23-11-2019 au 24-11-2019
Bodyboard,Longboard,Surf,Kneeboard,Drop Knee

novembre - Départemental
Winter Cup 1 2019/2020
Charente Maritime - ROYAN
Du 23-11-2019 au 24-11-2019
Bodyboard,Longboard,Surf,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee

novembre - PRO
Taiwan Open of Surfing
WSL / IBA
Du 23-11-2019 au 26-11-2019
Surf

novembre - Départemental
Winter Cup 1 #
Charente Maritime - ROYAN
Du 23-11-2019 au 24-11-2019
Longboard,Surf

novembre - International
ISA World Sup Championship
WSL / IBA
Du 24-11-2019 au 01-12-2019
Stand Up Paddle Vague,Stand Up Paddle Race 14' Technical Race,Stand Up Paddle Race 14' Longue Distance

novembre - International
ISA World Sup Championship rattrapage categorie
WSL / IBA
Du 24-11-2019 au 01-12-2019
Stand Up Paddle Race 14' Longue Distance

novembre - PRO
Vans World Cup - Hawaii-
WSL / IBA
Du 25-11-2019 au 07-12-2019
Surf

novembre - PRO
lululemon Maui Pro
WSL / IBA
Du 25-11-2019 au 06-12-2019
Surf

novembre - PRO
WSL Junior Championships
WSL / IBA
Du 26-11-2019 au 01-12-2019
Surf

novembre - Départemental
RC 64 Tour 2020 - 1ère Coupe Espoirs
PYRENEES ATLANTIQUES - BAYONNE
Du 30-11-2019 au 01-12-2019
Surf

décembre - PRO
Taiwan Open World Longboard Championships
WSL / IBA
Du 01-12-2019 au 08-12-2019
Longboard

décembre - Régional
COUPE SURF NORMANDIE N°1
NORMANDIE - SIOUVILLE HAGUE
Du 07-12-2019 au 07-12-2019
Longboard,Surf,Stand Up Paddle Vague

décembre - Départemental
Winter Cup 2 2019/2020
Charente Maritime - ROYAN
Du 07-12-2019 au 08-12-2019
Bodyboard,Longboard,Surf,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee

décembre - Départemental
Winter Cup 2 2019/2020 #
Charente Maritime - ROYAN
Du 07-12-2019 au 08-12-2019
Surf

décembre - PRO
Billabong Pipe Masters - Hawaii
WSL / IBA
Du 08-12-2019 au 20-12-2019
Surf

décembre - Départemental
Championnat 22 Espoir
BRETAGNE - TREZENY
Du 08-12-2019 au 08-12-2019
Longboard,Surf,Bodysurf

décembre - Départemental
COUPE ESPOIR 2
GUADELOUPE - ST BARTHELEMY
Du 14-12-2019 au 15-12-2019
Surf

décembre - Départemental
Hiverna'Tour
Gironde - HOURTIN
Du 14-12-2019 au 15-12-2019
Bodyboard,Surf

janvier - PRO
Corona Open China - WQS 5000
WSL / IBA
Du 06-01-2020 au 12-01-2020
Surf

janvier - Départemental
Coupe départemental Guadeloupe Espoir
GUADELOUPE - MORNE A L EAU
Du 18-01-2020 au 19-01-2020
Bodyboard,Longboard,Surf

janvier - Départemental
Championnat Open 22
COTE D'ARMOR - FREHEL
Du 18-01-2020 au 18-01-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee

janvier - PRO
Sunset Open - WQS 1000
WSL / IBA
Du 18-01-2020 au 28-01-2020
Surf

janvier - Régional
BST2020 Stop 1 - Le Gouérou Bodyboard Open par Iroise Surf Club
BRETAGNE - PLOUARZEL
Du 19-01-2020 au 19-01-2020
Bodyboard,Drop Knee

janvier - Régional
Coupe PACA Longboard open espoir ondine
PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR - SAUSSET LES PINS
Du 25-01-2020 au 15-03-2020
Longboard

janvier - Départemental
2eme Coupe Martinique 2020
MARTINIQUE - LA TRINITE
Du 25-01-2020 au 26-01-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee

janvier - PRO
Pro Taghazout Bay - WQS 5000
WSL / IBA
Du 25-01-2020 au 01-02-2020
Surf

janvier - PRO
Volcom Pipe Pro - WQS 5000
WSL / IBA
Du 29-01-2020 au 10-02-2020
Surf

janvier - PRO
Carve Pro - WQS 1000
WSL / IBA
Du 29-01-2020 au 01-02-2020
Surf

février - PRO
Cabreiroa Las Americas Pro Tenerife - WQS 1500
WSL / IBA
Du 03-02-2020 au 09-02-2020
Surf

février - Départemental
COUPE ESPOIR 4
GUADELOUPE - LE MOULE
Du 08-02-2020 au 09-02-2020
Longboard,Surf

février - Régional
Coupe Regionale 1
LA REUNION - ST PAUL
Du 08-02-2020 au 09-02-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Stand Up Paddle Vague

février - PRO
Oi Hand Hang Loose Pro - WQS 5000
WSL / IBA
Du 11-02-2020 au 16-02-2020
Surf

février - PRO
Meo Rip Curl Pro Portugal - WCT
WSL / IBA
Du 14-02-2020 au 25-10-2020
Surf

février - PRO
Corona Piha Pro - WQS 10000
WSL / IBA
Du 16-02-2020 au 22-02-2020
Surf

février - PRO
Noosa Longboard Open
WSL / IBA
Du 22-02-2020 au 25-02-2020
Longboard

février - Départemental
Winter Cup 3 2019/2020
Charente Maritime - ROYAN
Du 22-02-2020 au 23-02-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee

février - Régional
Coupe Open 2
LA REUNION - ST PAUL
Du 22-02-2020 au 23-02-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee

février - PRO
Vissla / Sisstrevolution Central Coast Pro - WQS 3000
WSL / IBA
Du 26-02-2020 au 01-03-2020
Surf

février - Régional
BST2020 Stop 1/2 - Pors Ar Vag Surf Open par CN Plomodiern
BRETAGNE - PLOEVEN
Du 29-02-2020 au 01-03-2020
Surf

février - Départemental
Coupe d'Ille-et-Vilaine Espoir - Stop 1/2
BRETAGNE - ST MALO
Du 29-02-2020 au 01-03-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Skimboard,Stand Up Paddle Vague

mars - Départemental
Coupe des Côtes d'Armor Surf Ondine Espoir - Stop 1/2
BRETAGNE - PERROS GUIREC
Du 01-03-2020 au 01-03-2020
Surf

mars - PRO
Surfest Newcastle Pro pres by Burton Automotive / Doyle Partners Women's Pro - WQS 5000
WSL / IBA
Du 02-03-2020 au 08-03-2020
Surf

mars - Régional
BST2020 Stop 1/2 - Perros Guirec Longboard & SUP Open par Seven Islands SC
BRETAGNE - PERROS GUIREC
Du 07-03-2020 au 08-03-2020
Longboard,Stand Up Paddle Vague

mars - Départemental
Report Winter Cup 1
Charente Maritime - ROYAN
Du 07-03-2020 au 07-03-2020
Bodyboard,Surf

mars - Régional
coupe de Ligue 2 espoirs, saison 2020
PAYS DE LA LOIRE - ST JEAN DE MONTS
Du 07-03-2020 au 08-03-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf

mars - Départemental
Report Winter Cup 2 et 3
Charente Maritime - ROYAN
Du 08-03-2020 au 08-03-2020
Bodyboard,Longboard,Surf

mars - Départemental
RC64 Tour 2020
PYRENEES ATLANTIQUES - BAYONNE
Du 08-03-2020 au 08-03-2020
Bodyboard,Drop Knee

mars - Départemental
RC64 Tour 2020
PYRENEES ATLANTIQUES - BAYONNE
Du 08-03-2020 au 08-03-2020
Bodyboard

mars - PRO
Sydney Surf Pro - WQS 10000
WSL / IBA
Du 09-03-2020 au 14-03-2020
Surf

mars - Régional
Coupe Normandie Open N°2
NORMANDIE - SIOUVILLE HAGUE
Du 14-03-2020 au 14-03-2020
Longboard,Surf,Stand Up Paddle Vague

mars - Régional
Championnats de Martinique Surf Espoirs et Open 2020
MARTINIQUE - LA TRINITE
Du 14-03-2020 au 22-03-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee

mars - Régional
BST2020 Stop 2/2 - Guidel Surf Open par WSA
BRETAGNE - GUIDEL
Du 14-03-2020 au 15-03-2020
Surf

mars - Régional
COUPE NOUVELLE-AQUITAINE
NOUVELLE AQUITAINE - TALENCE
Du 14-03-2020 au 15-03-2020
Bodyboard,Surf,Drop Knee

mars - Départemental
Hiverna'Tour
Gironde - HOURTIN
Du 14-03-2020 au 15-03-2020
Bodyboard,Surf

mars - PRO
Barbados Surf Pro - WQS 3000
WSL / IBA
Du 17-03-2020 au 22-03-2020
Surf

mars - PRO
Seat Pro Netanya - WQS 3000
WSL / IBA
Du 17-03-2020 au 28-03-2020
Surf

mars - Régional
CHAMPIONNATS DE GUADELOUPE
GUADELOUPE - LE MOULE
Du 21-03-2020 au 22-03-2020
Longboard,Surf

mars - Départemental
Coupe du Finistère surf Espoir - Stop 1/2
BRETAGNE - PENMARCH
Du 21-03-2020 au 22-03-2020
Surf

mars - Départemental
Championnat d'Ille-et-Vilaine 2020 Espoir & Open
BRETAGNE -
Du 21-03-2020 au 22-03-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Skimboard,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee

mars - Départemental
Penfoul Open Of Surfing - Championnat du Finistère Longboard & SUPsurf Open
BRETAGNE - LANDUNVEZ
Du 21-03-2020 au 22-03-2020
Longboard,Stand Up Paddle Vague

mars - Départemental
Penfoul Open Of Surfing - Challenge Fédéral Surf Open
BRETAGNE - LANDUNVEZ
Du 21-03-2020 au 22-03-2020
Surf

mars - Départemental
Championnat du Morbihan Espoir
BRETAGNE - GUIDEL
Du 21-03-2020 au 22-03-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Skimboard,Stand Up Paddle Vague

mars - Départemental
VISSLA Crevette Tour #1
Landes -
Du 21-03-2020 au 22-03-2020
Longboard,Surf

mars - PRO
Corona Open Gold Coast- WCT
WSL / IBA
Du 26-03-2020 au 05-04-2020
Surf

mars - PRO
Caparica Surf Fest Pro powered by Oakley - WQS 3000
WSL / IBA
Du 30-03-2020 au 04-04-2020
Surf

avril - Départemental
Coupe des Côtes d'Armor Longboard Espoir - Stop 1/2
COTE D'ARMOR - FREHEL
Du 04-04-2020 au 05-04-2020
Longboard

avril - PRO
Pro Santa Cruz pres by Noah Surf House - WQS 3000
WSL / IBA
Du 06-04-2020 au 11-04-2020
Surf

avril - PRO
Rip Curl Pro Bells Beach - WCT
WSL / IBA
Du 08-04-2020 au 18-04-2020
Surf

avril - National
Biarritz Maider Arrosteguy
FEDERATION FRANCAISE DE SURF - BIARRITZ
Du 10-04-2020 au 12-04-2020
Surf

avril - PRO
Krui Pro - WQS 5000
WSL / IBA
Du 13-04-2020 au 19-04-2020
Surf

avril - PRO
Cabreiroa Pro Zarautz Basque Country presented by Oakley - WQS
WSL / IBA
Du 15-04-2020 au 19-04-2020
Surf

avril - PRO
Margaret River Pro - WCT
WSL / IBA
Du 22-04-2020 au 02-05-2020
Surf

mai - Régional
Championnats Surf Normandie 2020
NORMANDIE - SIOUVILLE HAGUE
Du 02-05-2020 au 03-05-2020
Longboard,Surf,Stand Up Paddle Vague

mai - Régional
Breizh SUP Tour 2020 Stop 1/4 - Pink Granit (TR) - Seven Islands Surf Club
BRETAGNE - PERROS GUIREC
Du 03-05-2020 au 03-05-2020
Stand Up Paddle Race 14' Technical Race

mai - Départemental
King Of Drôles 1 2020
Charente Maritime - ROYAN
Du 03-05-2020 au 03-05-2020
Surf

mai - Régional
SUPER COUPE NOUVELLE-AQUITAINE
NOUVELLE AQUITAINE - TALENCE
Du 08-05-2020 au 10-05-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee

mai - International
ISA World Surfing Games - Salvador
WSL / IBA
Du 09-05-2020 au 17-05-2020
Surf

mai - Régional
Coupe espoir N°1
NORMANDIE - SIOUVILLE HAGUE
Du 16-05-2020 au 16-05-2020
Longboard,Surf

mai - Départemental
Championnat du Finistère Espoir 2020
BRETAGNE - POULDREUZIC
Du 16-05-2020 au 17-05-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Skimboard,Stand Up Paddle Vague

mai - Régional
Breizh SUP Tour 2020 Stop 2/4 - Brest Paddle Cup - SUP29
BRETAGNE - BREST
Du 16-05-2020 au 16-05-2020
Stand Up Paddle Race 14' Longue Distance

mai - Départemental
Championnats de Charente-Maritime 2020
Charente Maritime - ROYAN
Du 16-05-2020 au 17-05-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee

mai - Régional
Breizh SUP Tour 2020 Stop 3/4 - The Dodo - Funny Beach Race n°3 (TR) - Opération glisse - BoldesupAir
BRETAGNE - MONTREUIL LE GAST
Du 17-05-2020 au 17-05-2020
Stand Up Paddle Race 14' Technical Race

mai - PRO
Iquique Pro - WQS 3000
WSL / IBA
Du 18-05-2020 au 24-05-2020
Surf

mai - PRO
Central Japan Open - WQS 3000
WSL / IBA
Du 25-05-2020 au 31-05-2020
Surf

mai - PRO
Maui and Sons Arica Pro Tour - WQS 3000
WSL / IBA
Du 26-05-2020 au 31-05-2020
Surf

mai - Régional
CHAMPIONNATS NOUVELLE-AQUITANE OPEN
NOUVELLE AQUITAINE - MIMIZAN
Du 30-05-2020 au 01-06-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee

mai - Départemental
King Of Drôles 2 2020
Charente Maritime - ROYAN
Du 31-05-2020 au 31-05-2020
Surf

juin - PRO
Quiksilver Pro G-Land - WCT
WSL / IBA
Du 04-06-2020 au 14-06-2020
Surf

juin - National
Championnat de France Interclubs
FEDERATION FRANCAISE DE SURF - MIMIZAN
Du 06-06-2020 au 07-06-2020
Surf

juin - Régional
Breizh SUP Tour 2020 Stop 4/4 - Fréhel Beach Race - Frehel Surf'n Ride
BRETAGNE - FREHEL
Du 07-06-2020 au 07-06-2020
Stand Up Paddle Race 14' Technical Race

juin - Départemental
King Of Drôles 3 2020
Charente Maritime - ROYAN
Du 14-06-2020 au 14-06-2020
Surf

juin - PRO
Oi Rio Pro - WCT
WSL / IBA
Du 18-06-2020 au 27-06-2020
Surf

juin - Départemental
Report King Of Drôles 2020
Charente Maritime - ROYAN
Du 21-06-2020 au 21-06-2020
Surf

juin - PRO
Ballito Pro pres by O'Neill - WQS 1000
WSL / IBA
Du 29-06-2020 au 05-07-2020
Surf

juillet - National
Rip Curl Gromsearch Lacanau
FEDERATION FRANCAISE DE SURF - LACANAU
Du 03-07-2020 au 06-07-2020
Surf

juillet - PRO
Nias Pro - WQS 5000
WSL / IBA
Du 06-07-2020 au 12-07-2020
Surf

juillet - PRO
Corona Open J Bay - WCT
WSL / IBA
Du 07-07-2020 au 19-07-2020
Surf

juillet - International
Championnats d'Europe Espoirs - Santa Cruz Portugal
WSL / IBA
Du 13-07-2020 au 19-07-2020
Longboard,Surf

août - National
Rip Curl Gromsearch Seignosse
FEDERATION FRANCAISE DE SURF - SEIGNOSSE
Du 03-08-2020 au 07-08-2020
Surf

août - PRO
Vans US Open of Surfing - WQS 10000
WSL / IBA
Du 03-08-2020 au 09-08-2020
Surf

août - PRO
Boardmasters Open - WQS 1000
WSL / IBA
Du 05-08-2020 au 09-08-2020
Surf

août - PRO
aibos Lacanau Pro
WSL / IBA
Du 11-08-2020 au 16-08-2020
Surf

août - PRO
Pantin Classic ABANCA GALICIA CLASSIC SURF PRO - WQS 10000
WSL / IBA
Du 17-08-2020 au 23-08-2020
Surf

août - Régional
Championnats de Bretagne de Surf & de Stand Up Paddle 2020
BRETAGNE - QUIMPER
Du 22-08-2020 au 30-08-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Skimboard,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee,Stand Up Paddle Race 14' Technical Race,Stand Up Paddle Race 14' Longue Distance

août - Régional
CHAMPIONNATS NOUVELLE-AQUITAINE ESPOIR
NOUVELLE AQUITAINE - TALENCE
Du 22-08-2020 au 28-08-2020
Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Stand Up Paddle Vague

août - PRO
Deeply Pro Anglet - WQS 1500
WSL / IBA
Du 25-08-2020 au 30-08-2020
Surf

août - PRO
Vans Pro - WQS 3000
WSL / IBA
Du 25-08-2020 au 30-08-2020
Surf

août - PRO
Tahiti Pro Teahupoo - WCT
WSL / IBA
Du 26-08-2020 au 06-09-2020
Surf

septembre - Régional
Coupe Espoir N°2
NORMANDIE - SIOUVILLE HAGUE
Du 05-09-2020 au 05-09-2020
Longboard,Surf

septembre - PRO
Senegal Pro - WQS 1500
WSL / IBA
Du 09-09-2020 au 13-09-2020
Surf

septembre - PRO
Michelob ULTRA Pure Gold Freshwater Pro - WCT
WSL / IBA
Du 15-09-2020 au 20-09-2020
Surf

septembre - PRO
Azores Airlines Pro - WQS 5000
WSL / IBA
Du 15-09-2020 au 20-09-2020
Surf

septembre - PRO
EDP Billabong Pro Ericeira - WQS 10000
WSL / IBA
Du 22-09-2020 au 27-09-2020
Surf

septembre - PRO
So Sri Lanka Pro - WQS 3000
WSL / IBA
Du 22-09-2020 au 27-09-2020
Surf

octobre - PRO
Roxy / Quiksilver France Pro - WCT
WSL / IBA
Du 01-10-2020 au 11-10-2020
Surf

octobre - PRO
Salvador Surf Classic - WQS 5000
WSL / IBA
Du 20-10-2020 au 25-10-2020
Surf

octobre - PRO
Sao Paulo Open - WQS 5000
WSL / IBA
Du 27-10-2020 au 01-11-2020
Surf

octobre - PRO
Vans Pro pres by HIC - WQS 3000
WSL / IBA
Du 27-10-2020 au 09-11-2020
Surf
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia