Liste des Compétitions

novembre - PRO
Port Stephens Toyota Pro
WSL / IBA
Du 15 nov. au 17 nov. 2019
Discipline(s) : Surf
novembre - Départemental
Crtierium des Jeunes 2020 1ère étape
Gironde - LACANAU
Du 16 nov. au 17 nov. 2019
Discipline(s) : Surf
novembre - Départemental
COUPE ESPOIR 1
GUADELOUPE - ANSE BERTRAND
Du 16 nov. au 17 nov. 2019
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf
novembre - Régional
BST2020 Stop 1 - Guidel Surf Espoir par West Surf Association
BRETAGNE - GUIDEL
Du 16 nov. au 17 nov. 2019
Discipline(s) : Surf
novembre - Régional
Coupe de ligue 1, Olonna surf club
PAYS DE LA LOIRE - LES SABLES D OLONNE
Du 16 nov. au 17 nov. 2019
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Stand Up Paddle Vague
novembre - Régional
Coupe Réunion LGB/SUP Open 1
LA REUNION - ST PAUL
Du 16 nov. au 17 nov. 2019
Discipline(s) : Longboard,Stand Up Paddle Vague
novembre - Régional
1ERE COUPE DE MARTINIQUE 2020
MARTINIQUE - LA TRINITE
Du 23 nov. au 24 nov. 2019
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Kneeboard,Drop Knee
novembre - PRO
Taiwan Open of Surfing
WSL / IBA
Du 23 nov. au 26 nov. 2019
Discipline(s) : Surf
novembre - Départemental
Winter Cup 1 #
Charente Maritime - ROYAN
Du 23 nov. au 24 nov. 2019
Discipline(s) : Longboard,Surf
novembre - International
ISA World Sup Championship
WSL / IBA
Du 24 nov. au 01 déc. 2019
Discipline(s) : Stand Up Paddle Vague,Stand Up Paddle Race 14' Technical Race,Stand Up Paddle Race 14' Longue Distance
novembre - International
ISA World Sup Championship rattrapage categorie
WSL / IBA
Du 24 nov. au 01 déc. 2019
Discipline(s) : Stand Up Paddle Race 14' Longue Distance
novembre - PRO
Vans World Cup - Hawaii-
WSL / IBA
Du 25 nov. au 07 déc. 2019
Discipline(s) : Surf
novembre - PRO
lululemon Maui Pro
WSL / IBA
Du 25 nov. au 06 déc. 2019
Discipline(s) : Surf
novembre - PRO
WSL Junior Championships
WSL / IBA
Du 26 nov. au 01 déc. 2019
Discipline(s) : Surf
novembre - Départemental
RC 64 Tour 2020 - 1ère Coupe Espoirs
PYRENEES ATLANTIQUES - BAYONNE
Du 30 nov. au 01 déc. 2019
Discipline(s) : Surf
décembre - PRO
Taiwan Open World Longboard Championships
WSL / IBA
Du 01 déc. au 08 déc. 2019
Discipline(s) : Longboard
décembre - Régional
COUPE SURF NORMANDIE N°1
NORMANDIE - SIOUVILLE HAGUE
Du 07 déc. au 07 déc. 2019
Discipline(s) : Longboard,Surf,Stand Up Paddle Vague
décembre - Départemental
Winter Cup 2 2019/2020 #
Charente Maritime - ROYAN
Du 07 déc. au 08 déc. 2019
Discipline(s) : Surf
décembre - PRO
Billabong Pipe Masters - Hawaii
WSL / IBA
Du 08 déc. au 20 déc. 2019
Discipline(s) : Surf
décembre - Départemental
Championnat 22 Espoir
BRETAGNE - TREZENY
Du 08 déc. au 08 déc. 2019
Discipline(s) : Longboard,Surf,Bodysurf
décembre - Départemental
COUPE ESPOIR 2
GUADELOUPE - ST BARTHELEMY
Du 14 déc. au 15 déc. 2019
Discipline(s) : Surf
décembre - Départemental
Hiverna'Tour
Gironde - HOURTIN
Du 14 déc. au 15 déc. 2019
Discipline(s) : Bodyboard,Surf
janvier - PRO
Corona Open China - WQS 5000
WSL / IBA
Du 06 janv. au 12 janv. 2020
Discipline(s) : Surf
janvier - Départemental
Coupe départemental Guadeloupe Espoir
GUADELOUPE - MORNE A L EAU
Du 18 janv. au 19 janv. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf
janvier - Départemental
Championnat Open 22
COTE D'ARMOR - FREHEL
Du 18 janv. au 18 janv. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee
janvier - PRO
Sunset Open - WQS 1000
WSL / IBA
Du 18 janv. au 28 janv. 2020
Discipline(s) : Surf
janvier - Régional
BST2020 Stop 1 - Le Gouérou Bodyboard Open par Iroise Surf Club
BRETAGNE - PLOUARZEL
Du 19 janv. au 19 janv. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Drop Knee
janvier - Régional
Coupe PACA Longboard open espoir ondine
PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR - SAUSSET LES PINS
Du 25 janv. au 15 mars 2020
Discipline(s) : Longboard
janvier - Départemental
2eme Coupe Martinique 2020
MARTINIQUE - LA TRINITE
Du 25 janv. au 26 janv. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee
janvier - PRO
Pro Taghazout Bay - WQS 5000
WSL / IBA
Du 25 janv. au 01 févr. 2020
Discipline(s) : Surf
janvier - PRO
Volcom Pipe Pro - WQS 5000
WSL / IBA
Du 29 janv. au 10 févr. 2020
Discipline(s) : Surf
janvier - PRO
Carve Pro - WQS 1000
WSL / IBA
Du 29 janv. au 01 févr. 2020
Discipline(s) : Surf
février - PRO
Cabreiroa Las Americas Pro Tenerife - WQS 1500
WSL / IBA
Du 03 févr. au 09 févr. 2020
Discipline(s) : Surf
février - Départemental
COUPE ESPOIR 4
GUADELOUPE - LE MOULE
Du 08 févr. au 09 févr. 2020
Discipline(s) : Longboard,Surf
février - Régional
Coupe Regionale 1
LA REUNION - ST PAUL
Du 08 févr. au 09 févr. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Stand Up Paddle Vague
février - PRO
Oi Hand Hang Loose Pro - WQS 5000
WSL / IBA
Du 11 févr. au 16 févr. 2020
Discipline(s) : Surf
février - PRO
Corona Piha Pro - WQS 10000
WSL / IBA
Du 16 févr. au 22 févr. 2020
Discipline(s) : Surf
février - PRO
Noosa Longboard Open
WSL / IBA
Du 22 févr. au 25 févr. 2020
Discipline(s) : Longboard
février - Départemental
Winter Cup 3 2019/2020
Charente Maritime - ROYAN
Du 22 févr. au 23 févr. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee
février - Régional
Coupe Open 2
LA REUNION - ST PAUL
Du 22 févr. au 23 févr. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee
février - PRO
Vissla / Sisstrevolution Central Coast Pro - WQS 3000
WSL / IBA
Du 26 févr. au 01 mars 2020
Discipline(s) : Surf
février - Régional
BST2020 Stop 1/2 - Pors Ar Vag Surf Open par CN Plomodiern
BRETAGNE - PLOEVEN
Du 29 févr. au 01 mars 2020
Discipline(s) : Surf
février - Départemental
Coupe d'Ille-et-Vilaine Espoir - Stop 1/2
BRETAGNE - ST MALO
Du 29 févr. au 01 mars 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Skimboard,Stand Up Paddle Vague
mars - Départemental
Coupe des Côtes d'Armor Surf Ondine Espoir - Stop 1/2
BRETAGNE - PERROS GUIREC
Du 01 mars au 01 mars 2020
Discipline(s) : Surf
mars - PRO
Surfest Newcastle Pro pres by Burton Automotive / Doyle Partners Women's Pro - WQS 5000
WSL / IBA
Du 02 mars au 08 mars 2020
Discipline(s) : Surf
mars - Régional
BST2020 Stop 1/2 - Perros Guirec Longboard & SUP Open par Seven Islands SC
BRETAGNE - PERROS GUIREC
Du 07 mars au 08 mars 2020
Discipline(s) : Longboard,Stand Up Paddle Vague
mars - Départemental
Report Winter Cup 1
Charente Maritime - ROYAN
Du 07 mars au 07 mars 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Surf
mars - Régional
coupe de Ligue 2 espoirs, saison 2020
PAYS DE LA LOIRE - ST JEAN DE MONTS
Du 07 mars au 08 mars 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf
mars - Départemental
Report Winter Cup 2 et 3
Charente Maritime - ROYAN
Du 08 mars au 08 mars 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf
mars - Départemental
RC64 Tour 2020
PYRENEES ATLANTIQUES - BAYONNE
Du 08 mars au 08 mars 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Drop Knee
mars - Régional
Coupe Normandie Open N°2
NORMANDIE - SIOUVILLE HAGUE
Du 14 mars au 14 mars 2020
Discipline(s) : Longboard,Surf,Stand Up Paddle Vague
mars - Régional
Championnats de Martinique Surf Espoirs et Open 2020
MARTINIQUE - LA TRINITE
Du 14 mars au 22 mars 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee
mars - Régional
CHAMPIONNATS DE GUADELOUPE
GUADELOUPE - LE MOULE
Du 21 mars au 22 mars 2020
Discipline(s) : Longboard,Surf
mars - Départemental
Championnat d'Ille-et-Vilaine 2020 Espoir & Open
BRETAGNE -
Du 21 mars au 22 mars 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Skimboard,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee
juillet - National
Coupe de la fédération
FEDERATION FRANCAISE DE SURF - HOSSEGOR
Du 01 juil. au 10 juil. 2020
Discipline(s) : Surf
juillet - Départemental
Championnats de Charente-Maritime 2020
Charente Maritime - ROYAN
Du 04 juil. au 05 juil. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee
juillet - Départemental
VISSLA Crevette Tour #1
Landes -
Du 11 juil. au 12 juil. 2020
Discipline(s) : Surf
juillet - Départemental
VISSLA Crevette Tour #2
Landes -
Du 18 juil. au 19 juil. 2020
Discipline(s) : Surf
juillet - Départemental
Championnats Espoir 33
Gironde - LACANAU
Du 18 juil. au 19 juil. 2020
Discipline(s) : Surf
juillet - Départemental
CHAMPIONNATS DES LANDES OPEN ET JUNIOR
Landes -
Du 25 juil. au 26 juil. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Kneeboard,Stand Up Paddle Vague
juillet - Départemental
VISSLA Crevette Tour #3
Landes - SEIGNOSSE
Du 25 juil. au 26 juil. 2020
Discipline(s) : Surf
août - National
Open de France Espoir
FEDERATION FRANCAISE DE SURF - LACANAU
Du 12 août au 14 août 2020
Discipline(s) : Surf
août - National
Open de France 100% Filles
FEDERATION FRANCAISE DE SURF - LACANAU
Du 15 août au 16 août 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Stand Up Paddle Vague
septembre - Régional
CHAMPIONNATS NOUVELLE-AQUITAINE ESPOIR
NOUVELLE AQUITAINE - TALENCE
Du 01 sept. au 05 oct. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Stand Up Paddle Vague
septembre - Régional
Championnats des Pays de Loire
PAYS DE LA LOIRE - ST GILLES CROIX DE VIE
Du 05 sept. au 06 sept. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Longboard,Surf,Bodysurf,Stand Up Paddle Vague,Drop Knee
septembre - Départemental
VISSLA Crevette Tour #4
Landes - SEIGNOSSE
Du 05 sept. au 06 sept. 2020
Discipline(s) : Surf
septembre - Régional
Chpts Normandie espoirs
NORMANDIE - SIOUVILLE HAGUE
Du 12 sept. au 12 sept. 2020
Discipline(s) : Longboard,Surf
septembre - Régional
CHAMPIONNAT DE GUADELOUPE SURF & LONGBAORD
GUADELOUPE - LE MOULE
Du 19 sept. au 20 sept. 2020
Discipline(s) : Longboard,Surf
septembre - National
Open de France de Surf
FEDERATION FRANCAISE DE SURF - LES SABLES D OLONNE
Du 26 sept. au 27 sept. 2020
Discipline(s) : Surf
septembre - National
Coupe de France Bodyboard & DK
Charente Maritime - ROYAN
Du 26 sept. au 27 sept. 2020
Discipline(s) : Bodyboard,Drop Knee
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia