surfingfrance.com
  • Accueil

Aquitaine : les résultats des championnats régionaux espoirs

Après trois jours de compétition, du 27 au 30 août, réunissant 127 compétiteurs en provenance des clubs  des Landes, Gironde et des Pyrénées Atlantiques, les neuf titres des espoirs ont été décernés pour les disciplines Surf et Longboard. Les Championnats régionaux ont pu profiter des conditions de surf exceptionnelles offertes par « dame nature », en effet ce sont des vagues de 1.5 mètres qui ont déferlées tout au long de l’évènement sur le spot de Culs Nus à Hossegor.

Ce que nous retiendrons :

- le niveau incroyable des catégories benjamins et minimes qui ont assuré le show !

- la qualité de surf de Juliette Brice et sa vague notée à 10!

- la belle remontée des girondins sur les podiums régionaux!

 

 

Les résultats des 9 catégories :

Surf Benjamin

1-Piter Sam (Lou surfou)

2-Nogues Luan (Union des surf clubs du bassin d’arcachon)

3-Dupouy Noa (capbreton surf club)

4-Blouin Loic (Union des surf clubs du bassin d’arcachon)

Surf Minime

1- Blouin Erwan (Union des surfs clubs du bassin d’arcachon)

2- Bouchga Teva (Carcans océan surf club)

3- Justin Becret (capbreton surf club)

4- Housset Gaizka (Bidarteko surf club)

Surf Cadet

1- Len´s Arancibia (Bascs)

2- Camille Wills (Bascs)

3- Maxime Dudezert (Hossegor surf club)

4- Félix Morau (Bascs)

Surf Junior

1- Titouan Deffarges (Anglet surf club)

2- Quentin Grenard (Capbreton surf club)

3- Charly Termeau (Hendaye Bidassoa surf club)

4- Vincent Feillon (Lacanau surf club)

Longboard espoir

1- Paul Duvignau (Lou surfou surf club)

2- Anthony Biraud (Lacanau surf club)

3- Julen Marticorena (Bascs)

4- Victor Arnoux (Capbreton surf club)

Surf Ondine espoir

1- Julie Coutou (Hossegor surf club)

2- Délia Delanne (Bascs)

3- Amaia Billecoq (Lacanau surf club)

4- Ophelie Couchot (Bascs)

Surf Ondine moins de 14 ans:

1- Neis Lartigue (Bascs)

2- Uhaina Joly (Bascs)

3- Emma Dubes (Bascs)

4- Ione Lopez Manterola (Hendaye Bidassoa Surf Club)

Surf Ondine moins de 16 ans:

1- Juliette Brice (Lacanau surf club)

2- Mathilde Aubry (Carcans Ocean surf club)

3- Jade Dubut-Bertaux (Hossegor Surf Club)

4- Karla Fodor (Surf Club de la Presqu’île)

Longboard Ondine Espoir :

1- Billecoq Amaïa (lacanau surf club)

2- Delanne Délia (Biarritz association surf clubs)

3- Salles Loncan Maïana (Bidarteko surf club)

4- Beaufront Angèle (Bidarteko Surf Club)

5- Laboille Marie (Vieux Boucau Surf Club)

Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasunallianz