• Accueil

Jex champion de Guadeloupe

Jex champion de Guadeloupe  © Photo : Anne Heyberger

Jean-Charles "Jex" Debray  est le nouveau Champion de Guadeloupe Surf Open, à l'issue des finales disputées voici trois semaines sur le spot du Moule.

Il s'agit bien d'une belle performance de Jex dans la finale Open composée de deux kids, David Dorne, Enzo Cavallini, et de deux "vrais" Open : Jex Debray, Jules Mounier, dans des vagues qui auraient pu avantager les plus jeunes. 
Ce fut un festival de figures plus aériennes et radicales les unes que les autres tout au long de la finale. Et c'est en fin de série que le duel devint très serré entre un David Dorne, très aérien et en grande forme, et un Jex debray, qui aurait vraiment pu tout perdre à quelques minutes de la fin.... mais qui ne lâcha rien jusqu'au dernier coup de trompe en envoyant un air reverse de folie, confirmant par la même occasion sa suprématie dans les figures aériennes du surf guadeloupéen.

 

Tous les podiums

SURF OPEN

1 DEBRAY Jean Charles (Arawak Surf Club) 520

2 DORNE David (Karukera Surf Club) 447

3 MOUNIER Jules (St François Surf Club) 379

4 CAVALLINI Enzo (St François Surf Club) 348

BODYBOARD OPEN

1 FOURCROY Guillaume (Hx) 300

2 BATLLE Jordi (Arawak Surf Club) 258

3 ANDRO Irwin (St François Surf Club) 219

LONGBOARD OPEN

1 DORNE David (Karukera Surf Club) 300

2 GUIMOND Nicolas (Karukera Surf Club) 258

3 MOUNIER Jules (St François Surf Club) 219

SUP OPEN

1 ETIENNE Léo-Paul (Karukera Surf Club) 300

2 BODET Stéphane Watermen Karukera 258

3 GUIMOND Nicolas (Karukera Surf Club) 219

SURF JUNIOR

1 DEBIERRE Rafaël (Karukera Surf Club) 370

2 LAVOLE Titouan (Karukera Surf Club) 318

3 ANDRO Irwin (St François Surf Club) 270

SURF CADET

1 DORNE David (Karukera Surf Club) 370

2 BENARD Nicolas (St François Surf Club) 318

3 CHOVET Alban (A joe reefer surf club) 270

SURF MINIME

1 FABRE Victor (Arawak Surf Club) 370

2 GUIMOND Nicolas (Karukera Surf Club) 318

3 ETIENNE Léo-Paul (Karukera Surf Club) 270

MINIME

1 AUPTEL Nell (Karukera Surf Club) 150

2 LAURENT Fleur (Karukera Surf Club) 129

3 MARLIN Manon (Karukera Surf Club) 109

SURF BENJAMIN

1 DESMOUCELLE Lucas (St François Surf Club) 150

2 LEDEE Noé (A joe reefer surf club) 129

3 AUPTEL Issam (Karukera Surf Club) 109

 

Vidéo associée

Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia