surfingfrance.com

Surprises à Biscarrosse

Alexis Deniel s'impose en longboard mais finit 4e en Sup. Alexis Deniel s'impose en longboard mais finit 4e en Sup.  © FFS/Antoine Justes

Biscarrosse accueillait la première étape de la Coupe de France de longboard, SUP et Tandem, ce week-end. Alexis Deniel gagne en longboard mais se fait surprendre en SUP, catégorie dans laquelle Léo-Paul Etienne s'impose. Poeti Norac prend le meilleur sur la championne d'Europe Alice Lemoigne en longboard dames,  et Hélène Bonnan enlève le Sup dames.
Logique respectée en surf Tandem puisque sur leur home spot, Clément et Dhelia Cétran
 remportent l'épreuve qui valait pour championnat du monde.

 

Longboard Open
1. DENIEL Alexis (Seven Islands SC)
2. HENRY Robin (Bernik SC)
3. MASSIERE Jérémy (Lou Bisca SC)
4. DUVIGNAU Paul (Lou Surfou)

Longboard Ondine
1. NORAC Poeti (Surfing Saint Gilles)
2. LEMOIGNE Alice (Radical SC)
3. LORMANT Carole (Taiba SC)
4. TALOUARN Annabel (Kangourou SC)

SUP Open
1. ETIENNE Léo-Paul (Karukera Surf Club)
2. CARPENTIER Benoît (Minou Surf Club)
3. MASSIERE Jérémy (Lou Bisca SC)
4. DENIEL Alexis (Seven Islands SC)

SUP Ondine
1. BONNAN Hélène (Hossegor Surf Club)
2. MACAIRE Delphine de l'USCBA)
3. COULON Lola (Surfing Saint Gilles)
4. LANGLOIS Nathalie (Planète Surf)
5. DEGAS Sophie (Surfing Saint Gilles)

Surf Tandem
1. Clément et Dehlia Cétran
2. Kalani Vierra et Krystl Apeles (Hawaii)
3. Rico Leroy et Sarah Burel
4. Eric André et Ophélie Fargetas
5. Jordan Patterson et Angelee Homma (Haw)
6. Paul Duvignau et Lucie Tastayre
7. Nicolas Padois et Mathilde Arassus

CALENDRIER 2016

  • 14-15 mai : Île d’Oléron, Charente (reporté)
  • 28-29 mai : Siouville, Normandie (reporté)
  • 18-24 juillet : Biscarrosse, Landes
Dernière modification le : 31 juillet 2016
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 Région Nouvelle Aquitaine Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasunallianz