Letourneur et Arutkin Top 10 de la Pacific Paddle Games

Letourneur et Arutkin Top 10 de la Pacific Paddle Games  © Photo PPG

Les deux jeunes Supers français prennent les 8e et 9e places au classement général de la Pacific Paddle Games, compétition de Sup Race organisée en Californie pour remplacer la Battle Of Paddle qui a disparu du calendrier. 

 

Disputée dans de belles vagues de 1 m à 1m20 sur le spot de Dana Point, la PPG a couronné Connor Baxter (Haw) et Candice Appleby (USA), les deux champions du monde ISA de mai dernier. Chez les Français, Martin Letourneur réalise un véritable exploit en prenant la 8e place « overall », avec une 14e place en LD et une 8e en beach race, terminant ainsi premier tricolore de l’évènement SUP du week-end. Actuel troisième au ranking mondial, Arthur Arutkin est 9e de cette PPG après qu’il a cassé sa pagaie durant la finale de la beach race et a pu rallier l’arrivée mais à la dernière place. 

Côté français, on retenait dans les commentaires sur les réseaux sociaux : l’ambiance de groupe exceptionnelle au cours des 3 semaines passées en Californie ainsi qu’une organisation des courses un peu limite à Dana Point, davantage axée sur le spectacle (7 Supers à l’hôpital) que sur le sportif. 

 

RESULTATS

 

Classement combiné messieurs et dames

Longue Distance dames

1. Candice Appleby (USA) 49:05:40

2. Angela Jackson (Aus) 49:05:90

3. Shae Foudy (USA) 49:07:90

14. Céline Guesdon (Fra) 55:02:10

 

Longue Distance Messieurs

1. Connor Baxter (Haw) 44:02:40

2. Danny Ching (USA) 44:04:00

3. Casper Steinfath (Dan) 44:11:40

6. Arthur Arutkin (Fra) 44:12:70

12. Titouan Puyo (Fra) 44:43:70

14. Martin Letourneur (Fra) 44:57:90

25. Eric Terrien (Fra) 45:37:10

34. Gregory Closier (Fra) 46:28:00

45. Alexandre Rouys (Fra) 48:53:10

49. Jérémie Mandin (Fra) 49:04:40

 

Beach Race messieurs

1. Mo Freitas (Haw) 29:10:00

2. Casper Steinfath (Dan) 30:45:80

3. Kody Kerbox (Haw) 30:45:90

8. Martin Letourneur (Fra) 31:24:10

14. Titouan Puyo (Fra) 32:11:70

27. Ben Carpentier (Fra) 35:07:60

28. Arthur Arutkin (Fra) 40:24:00

Finale B

34. Vincent Verhoeven (Fra)

42. Alexandre Rouys (Fra)

51. Jérémie Mandin (Fra)

 

Beach race dames

1. Candice Appleby (USA) 31:53:10

2. Annabel Anderson (NZ) 33:07:70

3. Fiona Wylde (USA) 33:32:20

 

Dernière modification le : 12 octobre 2015
Évaluer cet élément
(1 Vote)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia