LE PALMARÈS

World Surfing Championship

1964 (Australie) : Midget Farrelly (Australie) ; Phylis O’Donell (Australie) 1964 manly world
1965
(Pérou) : Paul Strauch (Hawaii) ; Joyce Hoffman (Etats-Unis)
1966 (Etats-Unis) : Nat Young (Australie) ; Joyce Hoffman (Etats-Unis)
1968 (Porto Rico) : Fred Hemmings (Hawaii) ; Margo Godfrey (Etats-Unis)
1970 (Australie) : Rolf Alness (Etats-Unis) ; Sharon Webber (Hawaii)
1972 (Etats-Unis) : Jim Blears (Hawaii) ; Sharon Webber (Hawaii)
1978 (Afrique du Sud) : Antoni Brodowicz (Afrique du Sud) - Afrique du Sud (Team champion) isa.san.diego.1972
1980 (Biarritz, France) : Mark Scott (Australie) ; Alisa Schwarzwein (Etats-Unis) - Etats-Unis (Team champion)
1982 (Australie) : Tom Curren (Etats-Unis) ; Jenny Gill (Australie)
1984 (Etats-Unis) : Scott Farnsworth (Etats-Unis) ; Janice Aragon (Australie) - Etats-Unis (Team champion)
1986 (Angleterre) : Jeff Booth (Etats-Unis) ; Lisa Andersen (Etats-Unis) - Etats-Unis (Team champion)

World Surfing Titles

1988 (Porto Rico) : Fabio Gouveia (Brésil) ; Pauline Menczer (Australie) - Australie (Team champion)

World Surfing Championship

1990 (Japon) : Heifara Tahutini (Tahiti) ; Kathy Newman (Australie) - Australie (Team champion)
1992 (Lacanau, France) : Grant Frost (Australie) ; Lyn Mackenzie (Australie) - Australie (Team champion)

World Amateur Titles

1994 (Brésil) : Sasha Stocker (Australie) ; Alessandra Viera (Brésil) - Australie (Team champion)

World Surfing Games

1996 (Etats-Unis) : Taylor Knox (Etats-Unis) ; Neridah Falconer (Australie) - Etats-Unis (Team champion) isa.bresil.2002.france
1998 (Portugal) : Michael Campbell (Australie) ; Alcione Silva (Brésil) - Australie (Team champion)
2000 (Brésil) : Fabio Silva (Brésil) ; Tita Tavares (Brésil) - Brésil (Team champion)
2002 (Afrique du Sud) : Travis Logie (Afrique du Sud) ; Chelsea Georgeson (Australie) - Afrique du Sud (Team champion)
2004 (Equateur) : Hira Teriinatoofa (Tahiti) ; Sofia Mulanovich (Pérou) - Australie (Team champion)
2006 (Etats-Unis) : Jordy Smith (Afrique du Sud) ; Julian Christian (Etats-Unis) - Australie (Team champion)
2008 (Portugal) : CJ Hobgood (Etats-Unis) ; Sally Fitzgibbons (Australie) - Australie (Team champion)
2009 (Costa Rica) : Jérémy Florès (France) ; Courtney Conlogue (Etats-Unis) - Etats-Unis (Team champion) Flores worldchampion2009
2010 (Pérou) : Hira Teriinatoofa (Tahiti) ; Chelsea Hedges (Australie) - Pérou (Team champion)
2011 (Panama) : Santiago Muniz (Brésil) ; Cannelle Bulard (France) - Australie (Team champion) cannelle bulard.world.champ2011.isa.open
2013 (Panama) : Shaun Joubert (Afrique du Sud) ; Dimity Stoyle (Australie) - Afrique du Sud (Team champion)
2014 (Pérou) : Leandro Usina (Argentine) ; Anali Gomez (Pérou) - Pérou (Team champion)
2015 (Nicaragua) : Noe Mar McGonagle (Costa Rica) ; Tia Blanco (Etats-Unis) - Costa Rica (Team champion)
2016 (Costa Rica) : Leandro Usina (Argentine) ; Tia Blanco (Etats-Unis) – Pérou (Team champion) 

Retour en haut

Les partenaires des Mondiaux 2017

partenaires mondiaux 2017