surfingfrance.com

Coupes de France bodyboard / dropknee / bodysurf : résultats de l'étape de Longeville sur Mer

Ce week-end avait lieu la deuxième étape de la Coupe de France de bodyboard / dropknee / bodysurf ainsi que la troisième étape de Coupe de France de bodysurf à Longeville sur Mer. Retour sur les performances du week-end.

 

 

Trois disciplines étaient à l'honneur les 12 et 13 mai dernier à l'occasion de la compétition qui se déroulait dans les Pays de Loire. Les différents compétiteurs ont pu se départager la victoire dans neuf disciplines. Un clip retraçant les meilleurs moments de cette événement est disponible, pour cela il vous suffit de suivre le lien en bas de cet article.

RésultatsIMG 1397 min

Bodybaord

Finale Ondine

  1. Lisa Labadie (O Surf Club) 8,57 pts
  2. Cléo Andreis (O Surf Club) 8,57 pts 
  3. Candice Bride (Mimizan Surf Club) 5,73 pts
  4. Mathilde Arassus (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 2,27 pts

Finale Ondine Espoir

  1. Mathilde Arassus (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 8,27 pts
  2. Mila Kirk (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 7,40 pts
  3. Zelie Fleuriet (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 6,43 pts
  4. Mathie Goujon (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 5,64 pts
  5. Elina Boussard (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 3,30 ptsIMG 1400 min

Finale Open

  1. Morgan Le Quellec (Iroise Surf Club) 12,60 pts
  2. Irwin Cloarec (Longeville Surf Club) 9,80 pts
  3. Maxime Ausina (O Surf Club) 6,67 pts
  4. Ethan Capdeville (Mimizan Surf Club) 5,34 pts

Finale Junior

  1. Yon Aimar (O Surf Club) 10,96 pts
  2. Léo Jourdain-Desprez (West Surf Association) 9,47 pts
  3. Lilian Coatanea (Minou Surf Club) 9,00 pts
  4. Tanguy Morel (Longeville Surf Club) 7,97 pts

Finale Cadet

  1. Tanguy Siret (LA Glisse) 10,00 ptsIMG 1405 min
  2. Ethan Capdeville (Mimizan Surf Club) 9,83 pts
  3. Evan Montet (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 7,53 pts
  4. Enzo Lalaurie (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 7,36 pts
  5. Pierre-Antoine Berriot (Union des Surf Clubs des Bassin d'Arcachon) 5,50 pts

Finale Minime

  1. Timéo Zaninotto (Union des Surf Clubs des Bassin d'Arcachon) 12,57 pts
  2. Louka Zaninotto (Union des Surf Clubs des Bassin d'Arcachon) 11,53 pts
  3. Oscar Maheo (Iroise Surf Club) 7,40 pts
  4. Alexis Herrou (Minou Surf Club) 3,53 pts

 

Dropknee

Finale Open

  1. Morgan Le Quellec (Iroise Surf Club) 12,67 ptsDSCN5521 min
  2. Mathias Przygoda (CASA Glisse) 9,67 pts
  3. Nicolas Padois (Union des Surf Clubs du Bassin d'Arcachon) 6,37 pts
  4. Xavier Andrieux (Mimizan Surf Club) 4,20 pts

 

Bodysurf

Finale Open

  1. Paul Grieumard (Biarritz Sauvetage Côtier Surf Club) 11,60 pts
  2. Joel Badina (Guides de Bain Angloys) 10,03 pts
  3. Nathan Lehoux (Biarritz Sauvetage Côtier Surf Club) 8,97 pts
  4. Pierre Vetter (Fils de Baïnes) 6,90 pts

Finale Espoir

  1. Mateo Clemente (Anglet Surf Club) 11,10 ptsDSCN5528 min
  2. Nathan Lehoux (Biarritz Sauvetage Côtier Surf Club) 10,67 pts
  3. Grégoire Lecoeur (Anglet Surf Club) 9,20 pts
  4. Alix Schorsch (Fils de Baïnes) 6,96 pts
  5. Théo Alfonso (Fils de Baïnes) 6,41 pts

 

 

 

 

 Clip de l'événement : cliquer ici.

 

Dernière modification le : 16 mai 2018
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

AF ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu