Dupont et Delpero maîtres à Vieux-Boucau

Dupont et Delpero maîtres à Vieux-Boucau  © Photo ASP

Justine Dupont et Edouard Delpero ont remporté ce vendredi la première édition du Vieux Boucau Longboard Festival, unique compétition européenne du circuit ASP Longboard. Ils valident tous les deux leur billet pour les championnats du monde ASP de novembre à Haïnana, en Chine.

 

MESSIEURS 

FINALE

1- Edouard Delpero (FRA) 17.03

2- Antoine Delpero (FRA) 16.70

3- Emilien Fleury (FRA) 12.40

4- Rémi Arauzo (FRA) 10.64

DEMI-FINALES

Heat 1: Rémi Arauzo (FRA) 16.53, Antoine Delpero (FRA) 14.87, Jefson Silva (BRA) 13.94, Bage Brayner (BRA)

Heat 2: Edouard Delpero (FRA) 14.26, Emilien Fleury (FRA) 14.24, Ben Skinner (GBR) 12.23, Aurélien Meynieux (REU) 9.36

QUARTS DE FINALE

Heat 1: Rémi Arauzo (FRA) 12.67, Antoine Delpero (FRA) 12.07, Carlos Bahia (BRA) 10.60, Sam Bleakley (GBR) 7.97

Heat 2: Jefson Silva (BRA) 16.34, Bage Brayner (BRA) 12.27, Ben Howey (GBR) 12.17, Wenderson Biludo (BRA) 10.07

Heat 3: Ben Skinner (GBR) 16.23, Emilien Fleury (FRA) 14.67, Alexandre Wolthers (DNK) 8.77, Alex Kersaudy (FRA) 6.27

Heat 4: Edouard Delpero (FRA) 14.90, Aurélien Meynieux (REU) 12.37, Connor Griffiths (GBR) 8.77, Romain Maurin (FRA) 0.00

ROUND 2

Heat 1: Antoine Delpero (FRA) 15.03, Bage Brayner (BRA) 12.47, Aurélien Bruzi (FRA) 7.90, Luis Esteves (PRT) 3.10

Heat 2: Carlos Bahia (BRA) 9.50, Ben Howey (GBR) 8.27, Yoann Anerot (FRA) 4.67, Mathis Volant (FRA) 2.30

Heat 3: Jefson Silva (BRA) 13.40, Sam Bleakley (GBR) 11.50, Robin Henry (FRA) 6.87, Bernard Peyvel (FRA) 4.94

Heat 4: Wenderson Biludo (BRA) 14.10, Rémi Arauzo (FRA) 11.80, Jorgann Couzinet (REU) 10.67, Luis Bento (PRT) 6.84

Heat 5: Ben Skinner (GBR) 15.20, Romain Maurin (FRA) 12.50, Martin Coret (REU) 9.10, Paul Duvignau (FRA) 7.56

Heat 6: Emilien Fleury (FRA) 13.10, Connor Griffiths (GBR) 10.27, Benoit Brecq (FRA) 9.33, Jon Egia (ESP) 8.33

Heat 7: Aurélien Meynieux (REU) 13.10, Alexandre Wolthers (DNK) 9.90, Alberto Fernandez (ESP) 8.26, Sebastiao Maia (PRT) 5.66

Heat 8: Edouard Delpero (FRA) 18.03, Alex Kersaudy (FRA) 13.94, Clément Le Ray (FRA) 10.46, Jack Unsworth (GBR) 8.06

ROUND 1

Heat 1: Bage Brayner (BRA) 15.33, Wenderson Biludo (BRA) 12.17, Charles Drange (FRA) 5.67, Nicolas Genevois (FRA) 4.60

Heat 2: Romain Maurin (FRA) 10.10, Alex Kersaudy (FRA) 6.30, Peter Steinfath (DNK) 4.40, Marc Bismuth (FRA) 2.70

 

DAMES

FINALE 

1- Justine Dupont (FRA) 14.03

2- Alice Lemoigne (REU) 12.50

3- Coline Menard (FRA) 8.97

4- Victoria Vergara (FRA) 6.27

DEMI-FINALES

Heat 1: Justine Dupont (FRA) 13.50, Coline Menard (FRA) 11.93, Justine Mauvin (REU) 8.54, Emma Neuschwanger (REU) 4.90

Heat 2: Alice Lemoigne (REU) 9.97, Victoria Vergara (FRA) 8.67, Lucie Milochau (FRA) 6.76, Atlanta Nascimento (BRA) 5.65

QUARTS DE FINALE

Heat 1: Justine Dupont (FRA), Amaia Billecoq (FRA), Justine Mauvin (REU)

Heat 2: Coline Menard (FRA) 8.83, Emma Neuschwanger (REU) 5.64, Vahineura Itchner (DNK) 0.00

Heat 3: Atlanta Nascimento (BRA) 15.33, Lucie Milochau (FRA) 7.43, Julie Sicuteri (REU) 3.80

Heat 4: Alice Lemoigne (REU) 12.67, Victoria Vergara (FRA) 11.86, Norac Poeti (FRA) 6.67

 

 

Dernière modification le : 14 septembre 2014
Évaluer cet élément
(1 Vote)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia