surfingfrance.com

Tous les participants aux championnats de France 2018

Tous les participants aux championnats de France 2018  © FFSurf

La liste officielle de toutes les catégories confirmées. Ils devraient être 450 participants aux championnats de France 2018, qui se tiendront du 20 au 28 octobre à Hossegor, Capbreton et Seingosse. Plus d'informations sur la page cdf.surfingfrance.com


SURF OPEN

Agazar Jules (Paca)

Auffay Adam (Martinique)

Auptel Issam (Guadeloupe)

Blouin Erwan (Nouvelle-Aquitaine)

Brot Gabriel (Normandie)

Buffet Aurelien (Bretagne)

Canevet Titouan (Bretagne)

Carrique Tiago (Nouvelle-Aquitaine)

Cavallini Enzo (Guadeloupe)

Conradi Youri (Pays De Loire)

Cordier Remi (Nouvelle-Aquitaine)

Debierre Thomas (Guadeloupe)

Delpero Edouard (Nouvelle-Aquitaine)

Desmoucelle Lucas (Guadeloupe)

Distinguin Paul Cesar (Nouvelle-Aquitaine)

Dorne David (Guadeloupe)

Dos Anjos Maxime (Nouvelle-Aquitaine)

Doyez Colin (La Réunion)

Duvignac Vincent (Nouvelle-Aquitaine)

Etienne Léo-Paul (Guadeloupe)

Gomez Dorian (Nouvelle-Aquitaine)

Grainville Renan (Guadeloupe)

Guilbaud Tristan (Pays De Loire)

Guimond Nicolas (Guadeloupe)

Housset-Ezponda Gaizka (Nouvelle-Aquitaine)

Huscenot Maxime (La Réunion)

Julitte Theo (Bretagne)

Lacomare Marc (Nouvelle-Aquitaine)

Lagadec Sam (Bretagne)

Morat Tom (Nouvelle-Calédonie)

Quivront Charly (Nouvelle-Aquitaine)

Robin Ugo (La Réunion)

Rossi Giovanni (Pays De Loire)

Sibon Tom (Martinique)

Toyon Adrien (La Réunion)

Veschambre Titouan (Guadeloupe)

SURF ONDINES OPEN 

Alda Manon (Nouvelle-Aquitaine)

Auptel Nell (Guadeloupe)

Bense Chloe (Martinique)

Bulard Cannelle (La Réunion)

Capdepont Victoria (Nouvelle-Aquitaine)

Cazenave Elisa (Nouvelle-Aquitaine)

Demanez Mae (Guadeloupe)

Dubes Emma (Nouvelle-Aquitaine)

Duboe Anouck (Nouvelle-Aquitaine)

Dufrechou Julia (Guadeloupe)

Fodor Karla (Nouvelle-Aquitaine)

Goasguen Illona (Bretagne)

Javegny Mahe (La Réunion)

Kojfer Pauline (Nouvelle-Calédonie)

Lecar Maud (Guadeloupe)

Lefrancois Clara (Normandie)

Leiceaga Ainhoa (Nouvelle-Aquitaine)

Leiceaga Sarah (Nouvelle-Aquitaine)

Masseron Klervi (Bretagne)

Maury Lilou (Nouvelle-Aquitaine)

Milhau Nahia (Guadeloupe)

Morau Ana (Nouvelle-Aquitaine)

Reynal Nina (Guadeloupe)

Talouarn Annabel (Bretagne)

LONGBOARD

Abaigar Andony (Nouvelle-Aquitaine)

Accoh Cornelius (Nouvelle-Aquitaine)

Agazar Jules (Paca)

Barreau Romain (Bretagne)

Carpentier Benoit (Bretagne)

Clech Corentin (Bretagne)

Delpero Antoine (Nouvelle-Aquitaine)

Delpero Edouard (Nouvelle-Aquitaine)

Deniel Alexis (Bretagne)

Domenech Moanna (Nouvelle-Aquitaine)

Duvignau Paul (Nouvelle-Aquitaine)

Espinho Firmin (Nouvelle-Aquitaine)

Fleury Emilien (Nouvelle-Aquitaine)

Fontaine Jeremy (Nouvelle-Aquitaine)

Henry Robin (Bretagne)

Langlois Jules (Paca)

Letourneur Martin (Bretagne)

Loustau-Lasplaces Pier (Nouvelle-Aquitaine)

Maurin Romain (Nouvelle-Aquitaine)

Meynieux Aurelien (La Réunion)

Morat Tom (Nouvelle-Aquitaine)

Roseyro Clement (Nouvelle-Aquitaine)

Sadoun Nathan (Paca)

Tosetti Hugo (Bretagne)

LONGBOARD ONDINES

Gaudion Juliette (Martinique)

Chauche Marie (Nouvelle-Aquitaine)

Couzinet Camille (Paca)

Droulin Camille (Martinique)

Grospiron Zoe (Nouvelle-Aquitaine)

Guessard Maialen (Martinique)

Lemoigne Alice (La Réunion)

Mauvin Justine (La Réunion)

Mortamet Pauline (Bretagne)

Norac Poeti (Pays De Loire)

Talouarn Annabel (Bretagne)

Vergara Victoria (La Réunion)

STAND UP PADDLE SURFING OPEN

Barreau Romain (Bretagne)

Berthe Mederic (Nouvelle-Aquitaine)

Bicrel Alexandre (Nouvelle-Aquitaine)

Bordron Stephane (Pays De Loire)

Bouyer Camille (Nouvelle-Aquitaine)

Bouyer Julien (Nouvelle-Aquitaine)

Carpentier Benoit (Bretagne)

Carpentier Mathieu (Bretagne)

Deniel Alexis (Bretagne)

Devarieux Paul (Normandie)

Girardeau Pierre (Pays De Loire)

Langlois Jules (Paca)

Lautier Nicolas (La Réunion)

Le Menn Arthur (Bretagne)

Letourneur Jean (Bretagne)

Letourneur Martin (Bretagne)

Liveneau Philippe (Nouvelle-Aquitaine)

Lozano Romain (Nouvelle-Aquitaine)

Pacou Baptiste (Nouvelle-Aquitaine)

Rollet Pierre (Nouvelle-Aquitaine)

Roseyro Clement (Nouvelle-Aquitaine)

Salaverria Antonin (Nouvelle-Aquitaine)

Tudal Arthur (Bretagne)

Verger Christophe (Nouvelle-Aquitaine)

STAND UP PADDLE SURFING ONDINES 

Angibaud Caroline (Pays De Loire)

Beauchet Macaire Delphine (Nouvelle-Aquitaine)

Bonnan Helene (Nouvelle-Aquitaine)

Couzinet Camille (Paca)

Degas Sophie (Pays De Loire)

Emery Benedicte (Bretagne)

Maillard Tiphaine (La Réunion)

Tonin Camille (Bretagne)

KNEEBOARD 

Blanco Jerome (Nouvelle-Aquitaine)

Cabanne Maixi (Nouvelle-Aquitaine)

Carpentier Matthieu (Bretagne)

Despergers Jonathan (Nouvelle-Aquitaine)

Falgayras Laurent (Nouvelle-Aquitaine)

Groisy Kevin (Nouvelle-Aquitaine)

Maligorn David (Bretagne)

Marticorena Julen (Nouvelle-Aquitaine)

Milochau Anne (Pays De Loire)

Moreau Martin (Nouvelle-Aquitaine)

Senescat Norbert (La Réunion)

Vernet Mathis (Nouvelle-Aquitaine)

BODYBOARD OPEN

Aimar Yon (Nouvelle-Aquitaine)

Andrieux Simon (Pays De Loire)

Ausina Maxime (Nouvelle-Aquitaine)

Capdeville Ethan (Nouvelle-Aquitaine)

Capdeville Nicolas (Nouvelle-Aquitaine)

Capdeville Noah (Nouvelle-Aquitaine)

Chabert Alexandre (Paca)

Cloarec Irwin (Pays De Loire)

Coquil Alexandre (Nouvelle-Aquitaine)

Crater Derek (Nouvelle-Aquitaine)

Goyenetche Thomas (Nouvelle-Aquitaine)

Grenier Laury (La Réunion)

Le Quellec Morgan (Bretagne)

Lopez Manterola Txomin (Nouvelle-Aquitaine)

Morel Arthur (Pays De Loire)

Morel Tanguy (Pays De Loire)

Mouradian Martin (Nouvelle-Aquitaine)

Padois Nicolas (Nouvelle-Aquitaine)

Papin-Lepine Jean Yves (Martinique)

Przygoda Mathias (Nouvelle-Aquitaine)

Salaun Yann (Bretagne)

Thazar Fabien (La Réunion)

BODYBOARD ONDINES 

Andreis Cleo (Nouvelle-Aquitaine)

Arassus Mathilde (Nouvelle-Aquitaine)

Dorriotz Isabelle (Nouvelle-Aquitaine)

Dubes Claire (Nouvelle-Aquitaine)

Giust Christelle (La Réunion)

Gonzalez-Vega Natalia (Nouvelle-Aquitaine)

Goujon Mathie (Nouvelle-Aquitaine)

Labadie Lisa (Nouvelle-Aquitaine)

Lacoste Anne Cecile (Nouvelle-Aquitaine)

Lamotte Nina Anais (Nouvelle-Aquitaine)

Lopez Manterola Ione (Nouvelle-Aquitaine)

Mortamet Pauline (Bretagne)

DROPKNEE 

Chabert Alexandre (Paca)

De Lapelin Dumont Yves (La Réunion)

Dulondel Alix(Normandie)

Gerbaud Cyril (Nouvelle-Aquitaine)

Le Quellec Morgan (Bretagne)

Mouradian Martin (Nouvelle-Aquitaine)

Padois Nicolas (Nouvelle-Aquitaine)

Papin-Lepine Jean-Yves (Martinique)

Parole Armand (Association Nationale Handi Surf)

Przygoda Mathias (Nouvelle-Aquitaine)

Puyfoulhoux Guilhem (Nouvelle-Aquitaine)

Thazar Fabien (La Réunion)

BODYSURF

Astie Tom (Bretagne)

Badina Joel (Nouvelle-Aquitaine)

Badina Yann (Nouvelle-Aquitaine)

Bouche Paul (Bretagne)

Bourricaud Theo (Nouvelle-Aquitaine)

Chapelet Charly (La Réunion)

Clemente Mateo (Nouvelle-Aquitaine)

Deschamps Simon (Nouvelle-Aquitaine)

Despergers Jonathan (Nouvelle-Aquitaine)

Dubes David (Nouvelle-Aquitaine)

Espil Lucas (Nouvelle-Aquitaine)

Peyron Nicolas (Nouvelle-Aquitaine)

Grieumard Paul (Nouvelle-Aquitaine)

Groisy Kevin (Nouvelle-Aquitaine)

Lafitte Lucas (Nouvelle-Aquitaine)

Lahait Philippe (Nouvelle-Aquitaine)

Lehoux Nathan (Nouvelle-Aquitaine)

Libier Matias (Nouvelle-Aquitaine)

Marcon Enzo (Nouvelle-Aquitaine)

Marticorena Julen (Nouvelle-Aquitaine)

Picard Arthur (Nouvelle-Aquitaine)

Senescat Norbert (La Réunion)

Solari Lionel (Nouvelle-Aquitaine)

Vetter Pierre (Nouvelle-Aquitaine)

BODYSURF ONDINES

Bargach Sakina (Paca)

Brazeille Sandy (Nouvelle-Aquitaine)

Lamotte Nina Anais (Nouvelle-Aquitaine)

Samson Marie (Bretagne)

 

SURF TANDEM

A Venir

 

PARA SURF

A venir

 

PARA SURF ADAPTÉ

A venir

 

SKIMBOARD

A venir

 

SURF MINIMES

Alran Noe (Bretagne)

Bahuon Noe (Martinique)

Brito Matisse (Guadeloupe)

Chort Elijah (Nouvelle-Aquitaine)

Chort Paul (Guadeloupe)

Chouraqui Martin (Bretagne)

Cocagne Jean (Nouvelle-Aquitaine)

Cossec Ewan (Bretagne)

De Chavaille Wincy (Nouvelle-Aquitaine)

Delaroziere Mahe (Martinique)

Ehrhard Tim (Nouvelle-Aquitaine)

Fave Caille Titouan (Guadeloupe)

Flamant Arthur (Normandie)

Foret Kytann (Nouvelle-Aquitaine)

Kadji Arthur (Guadeloupe)

Lamothe Pierre (Nouvelle-Aquitaine)

Larrondo Tom (Nouvelle-Aquitaine)

Lefoll Hugo (Pays De Loire)

Marin Jules (Pays De Loire)

Morel Lenny (Bretagne)

Paulet Nicolas (Nouvelle-Aquitaine)

Redon Samuel (Nouvelle-Aquitaine)

Rivet Matty (Pays De Loire)

Tisne Tao (Nouvelle-Aquitaine)

SURF CADETS

Azam Mathis (Guadeloupe)

Blouin Loic (Nouvelle-Aquitaine)

Denard Thimothee (La Réunion)

Desmoucelle Lucas (Guadeloupe)

Dufour Gabin (Normandie)

Esteva Tom (Bretagne)

Fabre Tom (Paca)

Gerrits Noe (Nouvelle-Aquitaine)

Gesbert Tristan (Pays De Loire)

Goasguen Tom (Bretagne)

Guerin Kyllian (Nouvelle-Aquitaine)

Guertener Clement (Nouvelle-Aquitaine)

Housset-Ezponda Kepa (Nouvelle-Aquitaine)

Jambu Matheo (Pays De Loire)

Laborde Mael (Martinique)

Larrondo Enzo (Nouvelle-Aquitaine)

Lecointre Brieuc (Bretagne)

Ledee Noe (Guadeloupe)

Lemaire Sam (La Réunion)

Nogues Luan (Nouvelle-Aquitaine)

Poirier Nolan (Nouvelle-Aquitaine)

Tabere Allamelou Louis (La Réunion)

Tosetti Hugo (Bretagne)

Veschambre Titouan (Guadeloupe)


SURF JUNIORS

Auffay Adam (Martinique)

Auptel Issam (Guadeloupe)

Blouin Erwan (Nouvelle-Aquitaine)

Bouchgua Teva (Nouvelle-Aquitaine)

Buffet Aurelien (Bretagne)

Canevet Titouan (Bretagne)

Carrique Tiago (Nouvelle-Aquitaine)

Conradi Youri (Pays De Loire)

Debierre Thomas (Guadeloupe)

Dos Anjos Maxime (Nouvelle-Aquitaine)

Dubourg Ruben (La Réunion)

Gomez Dorian (Nouvelle-Aquitaine)

Grinville Renan (Guadeloupe)

Guimond Nicolas (Guadeloupe)

Housset-Ezponda Gaizka (Nouvelle-Aquitaine)

Labrouche Barthelemy Tom (Nouvelle-Aquitaine)

Langlois Jules (Paca)

Lecacheur Mathias (Bretagne)

Magisson Gaetan (Paca)

Manson Thibault (Nouvelle-Aquitaine)

Morat Tom (Nouvelle-Calédonie)

Peuron Norman (Guadeloupe)

Sarrotte Stanislas (Martinique)

Verpoote Valentin (Nouvelle-Aquitaine)


SURF ONDINES MINIMES

Barachini Flore (Guadeloupe) 

Bense Chloe (Martinique)

Dominguez Uxue (Nouvelle-Aquitaine)

Gesbert Sybille (Pays De Loire)

Jaeckin Zoe (Nouvelle-Aquitaine)

Le Coz Moana (Bretagne)

Leiceaga Sarah (Nouvelle-Aquitaine)

Machado Macy (La Réunion)

Milhau Nahia (Guadeloupe)

Quenanon Lisa (Martinique)

Sorlut Naya (Normandie)

Suky Gabrielle (Nouvelle-Aquitaine)


SURF CADETTES

Cazenave Elisa (Nouvelle-Aquitaine)

Dubes Emma (Nouvelle-Aquitaine)

Dubes Luna (Nouvelle-Aquitaine)

Dufrechou Julia (Guadeloupe)

Escargel Tya (Paca)

Kerdreux Marine (Bretagne)

Lefrancois Clara (Normandie)

Leiceaga Ainhoa (Nouvelle-Aquitaine)

Magnien Jade (Nouvelle-Aquitaine)

Masseron Klervi (Bretagne)

Maury Lilou (Nouvelle-Aquitaine)

Rouelle Julie (Pays De Loire)


SURF ONDINES JUNIORS

Mazoyer Iona (Nouvelle-Aquitaine)

Alda Manon (Nouvelle-Aquitaine)

Auptel Nell (Guadeloupe)

Cartigny Roxane (Nouvelle-Aquitaine)

Demanez Mae (Guadeloupe)

Goasguen Illona (Bretagne) 

Le Guevel Loieza (Bretagne) 

Rat - Boucheau Camille (Nouvelle-Aquitaine)

Sajdera Luna (Bretagne) 

Vialaneix Mila (Nouvelle-Aquitaine)

Vignes Nell (Nouvelle-Aquitaine)

Wozniezko Mila (Nouvelle-Aquitaine)


BODYBOARD MINIMES

Boisselier Pierre Louis (Pays De Loire)

Devlamynck Tom (La Réunion)

Guyot Pierre (Bretagne)

Herrou Alexis (Bretagne)

Lautier Milo (La Réunion)

Maheo Oscar (Bretagne)

Pajot Titouan (Pays De Loire)

Roudaut Paol (Bretagne)

Silvan Thomas (Nouvelle-Aquitaine)

Zaninotto Louka (Nouvelle-Aquitaine)

Zaninotto Timeo (Nouvelle-Aquitaine)


BODYBOARD CADETS

Andrieux Simon (Pays De Loire)

Berriot Pierre Antoine (Nouvelle-Aquitaine)

Bourgine Maxime (Bretagne)

Cameleyre Matteo (Nouvelle-Aquitaine)

Denard Timothee (La Réunion)

Dubos Pacifico Sacha (Nouvelle-Aquitaine)

Capdeville Ethan (Nouvelle-Aquitaine)

Montet Evan (Nouvelle-Aquitaine)

Panou Sacha (Bretagne)

Quenouillere Mateo (Bretagne)

Siret Tugdual (Pays De Loire)

Solis Eneko (Nouvelle-Aquitaine)


BODYBOARD JUNIOR

Aimar Yon (Nouvelle-Aquitaine)

Baste Pierre-Tanguy (Nouvelle-Aquitaine)

Capdeville Noah (Nouvelle-Aquitaine)

Capony Nicolas (La Réunion)

Coatanea Lilian (Bretagne)

Jourdain Desprez Leo (Bretagne)

Le Rouzic Baptiste (Bretagne)

Lopez Manterolat Txomin (Nouvelle-Aquitaine)

Morel Tanguy (Pays De Loire)

Salun Alan (Bretagne)

Schaffer Leo (Bretagne)

Secrettand Enzo (La Réunion)


BODYBOARD ONDINES ESPOIRS

Arassus Mathilde (Nouvelle-Aquitaine)

Boussard Elina (Nouvelle-Aquitaine)

Delage Justine (La Réunion)

Fleuriet Zelie (Nouvelle-Aquitaine)

Goujon Mathie (Nouvelle-Aquitaine)

Kirk Mila (Nouvelle-Aquitaine)

Lecourt Melissa (Nouvelle-Aquitaine)

Lopez Manterola Ione (Nouvelle-Aquitaine)

Maillard Tiphaine (La Réunion)


LONGBOARD ESPOIR

Accoh Cornelius (Nouvelle-Aquitaine)

Aubriot Noe (Martinique)

Boutroy Olano Teva (Nouvelle-Aquitaine)

Delpero Barthe Gregoire (Paca)

Dubourg Ruben (La Réunion)

Guimond Nicolas (Guadeloupe)

Jamet Louis (Nouvelle-Aquitaine)

Morat Tom (Nouvelle-Calédonie)

Tanguy Louis (Bretagne)

Tosetti Hugo (Bretagne)

Toubois Timothe (Nouvelle-Aquitaine)

Varin Teva (Pays De Loire)


LONGBOARD ONDINES ESPOIR

Chauche Marie (Nouvelle-Aquitaine)

Blanchard Lola (Pays De Loire)

Chave Coline (Paca)

Couzinet Camille (Paca)

Duvignau Sarah Victoria (Nouvelle-Aquitaine)

Glasenapp Maya (La Réunion)

Gropiron Zoe (Nouvelle-Aquitaine)

Guessard Maialen (Martinique)

Lagadec Anne (Bretagne)

Le Coz Moana (Bretagne)

Lefrancois Clara (Normandie)

Milhau Nahia (Guadeloupe)


BODYSURF ESPOIR

Alfonso Theo (Nouvelle-Aquitaine)

Astie Tom (Bretagne)

Bouche Paul (Bretagne)

Clemente Mateo (Nouvelle-Aquitaine)

Guezenec Florent (Bretagne)

Grisoni Thomas (Bretagne)

Lecoeur Gregoire (Nouvelle-Aquitaine)

Lehoux Nathan (Nouvelle-Aquitaine)

Marcon Enzo (Nouvelle-Aquitaine)

Schorsch Alix (Nouvelle-Aquitaine)

Secrettand Enzo (La Réunion)

Simon Mateo (Nouvelle-Aquitaine)

 

 

Vidéo associée

Dernière modification le : 15 octobre 2018
Évaluer cet élément
(1 Vote)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

AF ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu