Tous les champions, tous les finalistes

Tous les champions, tous les finalistes  © FFSurf / Xavier Renaudin

Le palmarès complet des championnats de France de surf by Banque Populaire 2022 à Biarritz.

 

Shortboard Open

1. Charly Quivront (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Sam Piter (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Ian Fontaine (Bretagne) 

4. Mathis Crozon (La Réunion) 


Shortboard Open dames

1. Maud Le Car (Guadeloupe) 

2. Tya Zebrowski (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Maëlys Jouault (Bretagne) 

4. Anaïs Blanchard (Guadeloupe) 


Shortboard juniors

1. Nicolas Paulet (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Samuel Redon (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Noé Bahuon (Bretagne) 

4. Elijah Chort (Nouvelle-Aquitaine) 


Shortboard juniors filles

1. Nahia Milhau (Guadeloupe) 

2. Aelan Vaast (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Zoe Jaeckin (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Sarah Leiceaga (Nouvelle-Aquitaine) 


Shortboard cadets

1. Gabriel Abiven (Bretagne) 

2. Inigo Madina (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Enoha Le Pieres (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Nael Grard (Martinique) 


Shortboard cadettes

1. Lylia Ambert (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Clara Hirigoyen (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Lilo Mazoyer (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Anaïs Blanchard (Guadeloupe) 


Shortboard minimes

1. Aaron Bacon (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Esteban Coucoulis Lapierre (Martinique) 

3. Hugo Flori (Guadeloupe) 

4. Luc Bier Degouve (Martinique) 


Shortboard minimes filles

1. Tya Zebrowski (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Clémence Schorch (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Anouk Chennaux (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Lily Hirigoyen (Nouvelle-Aquitaine) 


Longboard Open

1. Martin Coret (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Louis Jamet (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Hugo Tosetti (Bretagne) 

4. Jérémy Fontaine (Nouvelle-Aquitaine) 


Longboard Open dames

1. Alice Lemoigne (La Réunion) 

2. Maya Glasenapp (La Réunion) 

3. Ophélie Ah Kouen (La Réunion) 

4. Maïalen Guessard (Martinique) 


Longboard espoirs

1. Raony Portilla (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Teiva Portilla (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Paul Loustau-Lasplaces (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Max Jamet (Nouvelle-Aquitaine) 


Longboard espoirs filles

1. Canelle Lebreton (Pays de la Loire) 

2. Macy Machado (La Réunion) 

3. Moana Cosquer (Bretagne) 

4. Julie Mauroux (Nouvelle-Aquitaine) 


Para Surf Stand 1

1. Rodolphe Arrieguy (La Réunion) 

2. Clément Clavaud-Paul (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Lucie Dupouy (Nouvelle-Aquitaine)


Para Surf Stand 2

1. Philippe Naud (Pays de la Loire) 

2. Mathieu Goujon (Bretagne) 


Para Surf stand 2 dames

1. Laurie Phipps (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Cécile Hernandez (Occitanie) 

3. Chloé Magrino (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Laura Domingues (Nouvelle-Aquitaine) 


Para Surf Stand 3

1. Eric Dargent (PACA) 

2. Geoffroy Moucheboeuf (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Antoine Mornet (Pays de la Loire) 

4. Mathis Bonich (PACA) 


Para Surf Prone 1

1. Xavier Vaupre (Bretagne) 

2. Stéphane Courteheuse (Pays de la Loire) 

3. Laurent Bellia Sauvage (Pays de la Loire) 


Para Surf Prone 2

1. Corbalan Thierry (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Céline Rouillard (Nouvelle-Aquitaine) 


Para Surf Adapté espoirs

1. Eliot Fournier (Nouvelle-Aquitaine)

2. Emmanuel Dumas Grosjean (Nouvelle-Aquitaine)

3. Jules Oestreich (Nouvelle-Aquitaine)


Para Surf adapté

1. Pierre Milhau (Guadeloupe)

2. Matthias Hembert (Nouvelle-Aquitaine)

3. Christopher Morier (Nouvelle-Aquitaine)

4. Ethan Vigreux (Nouvelle-Aquitaine)


Para Surf Visual 1

1. Thomas Da Silva (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Thomas Spetebroot (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Valentine Moskoteoc (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Maxime Lokietec (Pays de la Loire) 


Para Surf Visual 2

1. Pierrot Gagliano (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Charles Geoffrey (Pays de la Loire) 

3. Emmanuel Dubrana (Bretagne) 

4. Lou Mechiche (Nouvelle-Aquitaine) 


Para Surf Kneel

1. Maxime Cabanne (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Stéphane Gautier (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Morgane Guyader (Bretagne) 

4. Emmanuelle Blanchet (Pays de la Loire) 


Surf Tandem

1. Paul Duvignau et Ophélie Fargetas (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Rico Leroy et Sarah Burel (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Jonathan Jacques et Christelle Charlay (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Guyader/Morvan (Bretagne) 


Kneeboard

1. Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Loris De Marco (Martinique) 

4. Olivier Marimoutou (La Réunion) 


Bodyboard Open

1. Ethan Capdeville (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Irwin Cloarec (Pays de la Loire) 

3. Morgan Le Quellec (Bretagne)    

4. Corentin Provencal (Nouvelle-Aquitaine)  


Bodyboard dames

1. Mathie Goujon (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Christelle Giust (La Réunion) 

3. Perrine Courcuff (Bretagne) 

4. Lisa Labadie (Nouvelle-Aquitaine) 


Bodyboard juniors

1. Timeo Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Enzo Vildina (Bretagne) 

3. Pierre-Louis Boisselier (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Tom Devlamynck (La Réunion)


Bodyboard espoirs filles

1. Mathilde Coudeyrat (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Kyara Page (La Réunion) 

3. Servane Craveur (Bretagne) 

4. Manon Jarry (Pays de la Loire) 


Bodyboard cadets

1. Milo Lautier (La Réunion) 

2. Mayeul Eon (Bretagne) 

3. Merlin Grèze-Bies (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Martin Iribarne (Nouvelle-Aquitaine) 


Bodyboard minimes

1. Louka Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Victor Roux (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Maël Martinez (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Matthias Tore Fumonde (La Réunion) 


Bodyboard drop knee

1. Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Jean-Yves Papin Lepine (Martinique) 

3. Fabien Thazar (La Réunion) 

4. Jorgann Le Quellec (Bretagne) 


Bodysurf Open

1. Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Alix Schorsch (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Charles Valet (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Lucas Lafitte (Nouvelle-Aquitaine) 


Bodysurf dames 

1. Elodie Meyer (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Christelle Giust (La Réunion) 

3. Janelle Gilbert (Pays de la Loire) 

4. Uhaina-Kailani Hegoas (Nouvelle-Aquitaine) 


Bodysurf espoirs

1. Charles Valet (Nouvelle-Aquitaine) 

2. Niels Schorsch (Nouvelle-Aquitaine) 

3. Sacha Fellous (Nouvelle-Aquitaine) 

4. Pako Junca Iturriaga (Nouvelle-Aquitaine) 

 

Évaluer cet élément
(2 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BP