surfingfrance.com

GromSearch - Live & Classements

épreuve de Lacanau: Séries - Live - Résultats (les séries ne seront officielles que le jour de l’événement)

 

 

voici le planning prévisionnel pour l'étape de LACANAU.

 

SAMEDI - 1ere serie à 9H00

  • CADET
  • ONDINE CADET

 

DIMANCHE

  • BENJAMIN
  • ONDINE BENJAMIN
  • MINIME
  • ONDINE MINIME

 

 Les remplacements se font sur site, si un compétiteur ne s'est pas présenté 15 min avant sa série, il est suceptible d'être remplacé.

 

Les Horaires seront confirmées la veille.

 

 Le paiement des inscription sera lancé Vendredi pour tous les qualifiés.

Si un compétiteur ne s'est pas présenté 10 Min (au moins) avant sa série, il sera remplacé par les surfeurs dans l'ordre de la liste d'attente (au tour 1).

Les séries ne seront plus modifiées la veille de 1er tour. Les remplaçants substitueront les surfeurs manquants.

 La veille de l'épreuve nous vous indiquerons l'heure de convocation.

Liste des inscits : mise a jour 26 juillet 8h00

 
  BENJAMINS
1 Axel Dominguez
2 Enoha Le Pieres
3 Gabriel Abiven
4 Jay Phipps
5 Hugo Flori
6 Louis Fours
7 Bazil Catteau
8 Kalani Giraud
9 Luc Bier
10 Kelian Fanuele
11 Nael Grard
12 Arsène Moindrot
13 Louan Vigan
14 Aaron Bacon
WC RC Iban Ripert
WC LSC Antonin DESMET
L.A.1 Timothe Gautier
L.A.2 Tobias Agnone
L.A.3 Xan Atchoarena Materson
L.A.4 Peio Charriaud
L.A.5 Made Fontaine
L.A.6 Athanae Blanchard
L.A.7 Noé Millot
L.A.8 Maxime Perez
L.A.9 Felix Graffouillere
L.A.10 Teiva Soule
L.A.11 Swan Gomis
L.A.12 Teano Servant
L.A.13 Basile Jacquemin - Othily
L.A.14 Aaron Remi
L.A.15 Valentin Prou
L.A.16 Antoine Mano
   
  MINIMES
1 Pierre Lamothe
2 Tim Ehrhard
3 Paco Alonzo
4 Timeo Durou
5 Martin Chouraqui
6 Titouan Fave-caille
7 Celyan Denis
8 Noé Alran
9 Mateo Madina
10 Inigo Madina
11 Marlon Lamaison
12 Manoa Larcher
13 Hugo Prins
14 Emile Rortais
15 Keoni Van Der Bij
16 Kenzo Lamoureux
17 Isaya Acher
18 Tim Courtois
19 Loris De Marco
20 Tom Bahuon
21 Noah Lamarche
22 Louka Tirilly-de-vera
23 Anton Casadebaigt
24 Noah Davis
25 Kieren Boudine
26 Antoine Habashi
27 Matys Delannay
28 Max Jamet
29 Arthur Lapree
WC RC Atamai Raynaud
WC LSC Keloha Rondi
32 Mathis Leymarie
L.A. 1 Mael Mottais
L.A. 2 Iban Schevenels
L.A. 3 Noe Germain
L.A. 4 Malo Berthet
L.A. 5 Matteo Baumgarten
L.A. 6 Alphonse Pouclet
L.A. 7 Noah Pothier
L.A. 8 Enzo Cors-leone
L.A. 9 Jules Prou
L.A. 10 Noe Bahuon
L.A. 11 Mahin Alzieu
   
  CADETS
1 Sam Piter
2 Kyllian Guerin
3 Nicolas Paulet
4 Kepa Housset-ezponda
5 Luan Nogues
6 Maël Laborde
7 Mathis Azam
8 Clément Guertener
9 Tom Larrondo
10 Neil Aboufiras
11 Carlito Casadebaigt
12 Arthur Kadji
13 Noe Bahuon
14 Noe Auffay
15 Jean Cocagne
16 Samuel Redon
17 Alexandre Marque
18 Tao Tisne
19 Fantin Habashi
20 Matisse Brito
21 Valentin Brocheton
22 Enzo Ribuot
23 Elijah Chort
24 Iban Lopez Arzac
25 Kytann Foret
26 Tristan Gesbert
27 Mathis Ruillet
28 Tao Davoli
29 Timothée Constant
30 Mathéo Biraud
31 Antonin Dehez
WC LSC Saho Le Franc
L.A.1 Treveur Runavot
L.A.2 Anatole Baracchini
L.A.3 Romain-pierre Banja
L.A.5 Victor Lamothe
L.A.6 Léonard Ogez
L.A.7 Mahin Alzieu
L.A.8 Lothaire Letronnier-pujol
L.A.9 Chucho Nonnot
L.A.10 Antoine Duhau
L.A.11 Lucas De San Nicolas
   
  ONDINES BENJAMINS
1 Laora Brossard
2 Clara Hirigoyen
3 Lee-ann Boudine
4 Blanche Cocagne
5 Yséa Houllier
6 Malia Dupouy
WC LSC Floriane Martin
WC RC Victoria DUPRAT
L.A.1 Alison Guittet
L.A.2 Clemence Schorsch
L.A.3 Noa Larralde
L.A.4 Margo Liets
L.A.5 Romane Alonzo
   
  ONDINES MINIMES
1 Sarah Leiceaga
2 Zoe Jaeckin
3 Lilou Rumiel
4 Lise Quenaon
5 Lucie Bonnier
6 Lilo Mazoyer
7 Paloma Alda
8 Canelle Lebreton
9 Cannelle Darque
   
WC RC Anais Blanchard
WC LSC Alice Garat
12 Jeanne Arnoux
L.A.1 Juliette Paulet
L.A.2 Gaia Segura Collet
L.A.3 Elena Berot
L.A.4 Azam Hanae
L.A.5 Anae Lacour
   
  ONDINES CADETS
1 Hina Conradi
2 Nahia Milhau
3 Chloe Bense
4 Uxue Dominguez
5 Mariam Oyharcabal
6 Flore Baracchini
7 Gabrielle Suky
8 Alice Bastonero
9 Leeloo Vialaneix
10 Lou Ripert
11 Marilou Mano
12 Lou Peter
13 Lili Fontaine
14 Ellora Gengembre
15 Ahina Durrieu

Classement général (2 meilleures épreuves / 3) : cf piece jointe 

 

 

RIP CURL GROMSEARCH 2019, c’est reparti !

Créée en 1999 à Torquay en australie, le Rip Curl GromSearch est une compétition réservée aux jeunes surfeurs/euses de moins de 16 ans et unique dans son genre. Elle est organisée parallèlement dans différentes régions du monde : Brésil, Australie, Indonésie, Afrique du Sud, Nouvelle Zélande, USA et Europe et donne lieu à une finale internationale qui a traditionnellement lieu « Somewhere » au printemps

 

A l’occasion de ce 20e anniversaire, Rip Curl Europe a pris l’initiative de changer le format de compétition afin de rendre le challenge encore plus excitant pour les surfeurs et surfeuses de moins de 16 ans.

Pour cette édition 2019, chaque nationalité suivra le circuit d’étapes dans son propre pays. Les pays en question sont la France, le Portugal, le Royaume-Uni et l’Espagne. Le gagnant et la gagnante de moins de 16 ans de chaque pays seront envoyés directement participer à la grande finale mondiale « Somewhere » au printemps 2020.

En revanche il y aura une deuxième chance pour les surfeurs/euses qui auront terminé entre la deuxième et la cinquième place (inclue) avec une WildCard pour la finale mondiale à gagner à Peniche au Portugal lors d’une compétition organisée pour eux juste avant le Rip Curl Pro Portugal en octobre 2019.

Les surfeurs hollandais et italiens pourront également se sélectionner pour participer à cette étape portugaise.

Cette 20ème édition mettra aussi l’accent sur un comportement éco responsable de nos jeunes surfeurs et accompagnateurs. Il n’y aura pas de bouteilles d’eau distribuées sur les événements mais des fontaines d’eau potable seront mis à disposition et il suffira à chacun de venir se servir gratuitement mais avec sa gourde afin d’acquérir ainsi les bons réflexes. Des poubelles de recyclages seront présentes sur chaque étape et il sera assuré par les organisateurs que les règles de bases d’un comportement responsable soit respecté sur chaque étape et dans tous les pays.

Véritable vivier de jeunes talents, le Rip Curl Gromsearch a fait découvrir de futurs Champions du Monde tel que Stéphanie Gilmore (7X Championne du Monde et  actuelle #1 mondiale du surf féminin), ou encore le prodige brésilien, le Champion Du Monde WSL 2019 Gabriel Medina et bien d’autres encore.

Le Rip Curl GromSearch 2019 représentera une nouvelle occasion pour les jeunes talents européens d’exprimer leur passion et de se challenger dans une ambiance conviviale et festive.

Les organisateurs remercient leurs partenaires 2019 : FCS/GORILLA, SMITH et CITROEN.

CATEGORIES :

Le Rip Curl Gromsearch s’adresse aux filles comme aux garçons et s’organise en 6 catégories :

  • Les moins de 12 ans
  • Les moins de 14 ans
  • Les moins de 16 ans

CALENDRIER 2019

  • 01 / Portugal (Matosinhos) : 09/03 et 10/03/2019. Pas de report à ce jour.
  • 02 / Portugal (Costa de Caparica) : 25/05 et 26/05/2019. Pas de report à ce jour.
  • 03 / France (Seignosse) : 08/06 au 10/06/2019. Report 15/06 et 16/06/2019.
  • 04 / France (Anglet) : 10/07 au 16/07/2019. Période d'attente.
  • 05 / France (Lacanau) : 26/07 au 28/07/2019. Report 02/08 au 04/08/2019.
  • 06 / UK (Watergate bay, Newquay) : 31/08 et 01/09/2019. Report 14/09 et 15/09/2019.
  • 07 / Espagne (Somo / Ribamontan al Mar / Cantabria) : 06/09 au 08/09/2019 Report 13/09 au 15/09/2019.       
  • 08 / Espagne (Zierbena / Playa de la Arena / Bizkaia) : 13/09 au 15/09/2019 Report 27/09 au 29/09/2019.
  • 09 / Îles Anglo Normandes (Jersey) : 07/09 et 08/09/2019. Report 21/09 et 22/09/2019.
  • 10 / Finale Européenne (Portugal Peniche) : 14/10 et 15/10/2019. Pas de report à ce jour.

 

Télécharger les pièces jointes :
  classement_gromsearch_1.pdf (87 Téléchargements)
Dernière modification le : 26 juillet 2019
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 Région Nouvelle Aquitaine Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasunallianz