• Accueil
  • Haut Niveau
  • Equipe de France
  • Actualités
  • SUP : le programme et les parcours des Mondiaux

SUP : le programme et les parcours des Mondiaux

SUP : le programme et les parcours des Mondiaux  © Photo ISA

L’ISA a dévoilé le programme et les parcours des championnats du monde de SUP de Sayulita, Mexique (10-17 mai). Les 8 athlètes de l’équipe de France en savent désormais un peu plus. 



 

A noter d’ores et déjà les temps forts des Mondiaux : la Longue Distance dames le mardi 12 mai ; la Longue Distance messieurs le mercredi 13 mai ; les finales SUP Surf le samedi 16 mai ; les finales Technical race et relais le dimanche 17 mai.

Le staff de l’équipe de France tient à remercier Nommé et Marco Mignot, membres de l’équipe de France de surf junior, qui vivent six mois par an à Sayulita, et qui ont donné de précieux conseils avant le déplacement.

 

LES PARCOURS 

SUP Race et Prone Paddleboard

Technical Race

Départ et arrivée sur la plage

5,5 km comme suit : 1 tour de 1 km + 3 tours de 1,5 km

3 passages de transition sur la plage (50 à 100 m)

8 bouées de contournement

Passage à proximité des rochers au sud de la baie

Passage à proximité du spot de surf au nord de la baie

 

Longue Distance

Départ et arrivée sur la plage

21 km comme suit : 3 tours de 7 km

3 bouées de contournement

1 bouée à proximité des rochers au sud de la baie

1 bouée au large au nord de la baie

1 bouée en face de l’arrivée

 

LE SPOT

Un pic gauche-droite sur un fond de rochers. La droite est plus longue, mais la gauche plus creuse. En dessous du mètre, la vague est poussive. 

La baie est abritée de la direction habituelle de la houle (sud-ouest). Toutefois, en mai, il y a la possibilité d’avoir de grosses houles et, donc, des vagues de 2 à 3 mètres + qui ferment en barre au large.

 

LE VENT

Peu de vent à cette période sur Sayulita, tout du moins léger off shore en matinée. Le vent dominant est de nord-ouest (l’ISA l’annonce de sud ouest). 

 

CLIMAT

Début de l’été

Température extérieure : 30 à 33°

Température de l’eau : 25°

Fort taux d’humidité

 

LE PROGRAMME

Samedi 9 mai

Meeting des chefs de délégation

Dimanche 10 mai

Cérémonie d’ouverture

Lundi 11 mai

SUP Surf éliminatoires

Mardi 12 mai

Longue Distance dames SUP et Paddleboard

Mercredi 13 mai

Longue Distance messieurs SUP et Paddleboard

Jeudi 14 mai

SUP Surf éliminatoires

Vendredi 15 mai

Technical Race éliminatoires

Samedi 16 mai

Finales SUP Surf et éliminatoires Relais

Dimanche 17 mai

Finales Technical Race

Finale Relais

Cérémonie de clôture

 

L’EQUIPE DE FRANCE

SUP Race

Messieurs : Eric Terrien, Titouan Puyo, Arthur Daniel 

Dames : Céline Guesdon 

SUP Surf

Messieurs : Antoine Delpero, Jérémy Massière

Dames : Caroline Angibaud

Staff : Stéphane Corbinien (chef de délégation et coach surf) Serge Lougarot (coach race), Pascal Depaire (médecin)

 

 

 

Dernière modification le : 15 avril 2015
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia