• Accueil
  • Haut Niveau
  • Equipe de France
  • Actualités
  • [OFFICIEL] - Composition de l’équipe de France de SUP pour les Mondiaux 2015

[OFFICIEL] - Composition de l’équipe de France de SUP pour les Mondiaux 2015

[OFFICIEL] - Composition de l’équipe de France de SUP pour les Mondiaux 2015  © Photo ISA

Le bureau directeur de la Fédération Française de Surf a validé ce vendredi la sélection proposée par la Direction Technique Nationale. Sept athlètes représenteront la France aux championnats du monde de Sayulita, Mexique, du 10 au 17 mai prochains.

 

 

Cinq athlètes avaient été directement retenus par la DTN pour ces Mondiaux au regard de leur palmarès et de leur saison 2014 :

En Stand Up Paddle surf, Antoine Delpero (champion du monde en 2012 et médaillé de bronze l’an dernier), Jérémy Massière (n.5 mondial et champion de France 2014) et Caroline Angibaud (vice-championne du monde et championne de France 2014) ont été sélectionnés d’office. 

En SUP race, course en ligne, Titouan Puyo (champion du monde en 2014) et Eric Terrien (médaillé de bronze des Mondiaux et n.7 des World Series en 2014) ont eux aussi été sélectionnés d’office par la DTN.

Des sélections pour les dernières places

A l’issue des deux jours de sélections disputées à Quiberon (Morbihan) le week-end dernier, qui ont regroupé 8 athlètes sur une dizaine convoqués, Arthur Daniel (messieurs) et Céline Guesdon (dames) sont sortis en tête et ont décroché les deux derniers tickets pour le Mexique. Daniel sera aligné sur une des deux courses des Mondiaux (longue distance et parcours technique), Guesdon sur les deux. 

Par ailleurs, la Fédération Française de Surf est toujours dans l’attente d’une réponse de son homologue du Sauvetage et Secourisme (FFSS) pour une collaboration par l'envoi de deux athlètes spécialistes de la discipline Prone Paddle, rame allongée ou à genoux, dont elle a la délégation, afin de composer une équipe complète pour les Mondiaux de l’International Surfing Association (ISA). 

 

 

L’Equipe de France pour les Mondiaux

Sayulita, Mexique, 10-17 mai 2015

SUP Race

Messieurs : Eric Terrien, Titouan Puyo, Arthur Daniel 

Dames : Céline Guesdon 

SUP Surf

Messieurs : Antoine Delpero, Jérémy Massière

Dames : Caroline Angibaud

 

Les sélectionnés en bref

Antoine Delpero

29 ans - Club : Bascs (Biarritz)

Catégorie : Sup Surf

Champion du monde 2012, 3e mondial en 2013 et 2014

Jérémy Massière

31 ans - Club : Lou Bisca (Biscarrosse)

Catégorie : Sup Surf

N.5 mondial en 2014, champion de France 2014

Caroline Angibaud

32 ans - Club : Breteam (Sables d’Olonne)

Catégorie : Sup Surf

Vice-championne du monde 2014, n.6 World Series 2014

Eric Terrien

33 ans - Club : JPS44 (Nantes)

Catégorie : Sup race

Médaille de bronze aux Mondiaux 2012 et 2014, n.7 World Series 2014

Titouan Puyo

23 ans - Club : Big Bananas (Nouvelle-Calédonie)

Catégorie : Sup race

Champion du monde Longue Distance 2014

Arthur Daniel

19 ans - Club : WSA (Guidel)

Catégorie : Sup Race

7e des championnats de France 2014, champion de France espoir 2012

Céline Guesdon

36 ans - Club : Paddling in Antibes

Catégorie : Sup Race

N.7 mondiale 2014, Championne de France 2014

 

 

Les championnats du monde 2015

Organisés par l’International Surfing Association depuis 2012, ils auront lieu au Mexique, qui accueille un évènement de l’ISA pour la première fois de son histoire. 

Ces Mondiaux délivreront 12 titres mondiaux, 10 en individuels, le titre en relais mixte, le titre par nations au classement des points en individuel.

Les disciplines sont les suivantes :

SUP Surfing : Messieurs (2 participants) et dames (1 participante)

SUP Race Technical : Messieurs (2) et dames (1)

SUP Race Longue Distance : Messieurs (2) et dames (1)

Paddleboard Race Technical et Longue Distance : Messieurs (2) et dames (2)

Relais : Sup Race Messieurs (1) et dames (1) ; Paddleboard Messieurs (1) et dames (1)

 

La France aux Mondiaux 2014 - Nicaragua 

5e place par équipes

1 titre de champion du monde : Titouan Puyo (SUP Longue Distance)

1 médaille d'argent : Caroline Angibaud (SUP Surf)

2 médailles de bronze : Antoine Delpero (SUP Surf), Eric Terrien (SUP Longue Distance)

4e place : Eric Terrien (SUP Technical Race)

5e place : Jérémy Massière (Sup Surf)

6e places : Céline Guesdon (SUP Longue Distance), Caroline Angibaud (Paddleboard Technical Race)

7e places : Titouan Puyo (SUP Technical Race), Céline Guesdon (SUP Technical Race)

11e place : Caroline Angibaud (Paddleboard Longue Distance)

15e place : Antoine Delpero (Paddleboard Technical Race)

16e place : Antoine Delpero (Paddleboard Longue Distance)

Classement des nations

1. Australie 16.750 pts

2. USA 13.100 pts

3. Brésil 10.667 pts

4. Espagne 10.501 pts

5. France 9.532 pts

6. Mexique 9.398 pts

Dernière modification le : 10 avril 2015
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les Partenaires Officiels  de la Fédération

BPdacia