surfingfrance.com

Journée marathon à Biscarrosse

Petites conditions pour la première journée de compétitions à Biscarrosse ce jeudi. Petites conditions pour la première journée de compétitions à Biscarrosse ce jeudi.  © Photo WSL/Laurent Masurel

La première journée du Pro Junior Biscarosse (28 avril - 1er mai), deuxième étape du circuit européen, a été lancée ce jeudi dans de petites vagues de moins d’un mètre. Une trentaine de séries se sont disputées, deux séries du 1er tour filles et trois tours complets chez les garçons.

 

Jonas Bachan (18 ans) a été un des surfeurs les plus en vue ce jeudi sur le spot de la plage nord, à Biscarrosse. Le Franco-Autrichien, membre du Pôle Espoir Aquitaine, a obtenu une note de 8 pts pour une succession de grosses manoeuvres. Egalement en forme, le Français Marco Mignot (15 ans), médaille de bronze aux derniers ISA World Juniors Championships avec l’équipe de France, a, lui, obtenu un des meilleurs totaux du jour (12,56 pts) avec deux bonnes vagues à plus de 6 points chacune. Justin Bécret (14 ans), champion de France minimes en titre et de retour de Hawaii où il a shooté du lourd cet hiver, confirme tout son potentiel en réussissant, lui, le meilleur total du jour (13,50 pts). 
Noa Dupouy au 3e tour
De retour du Martinique Pro oùil avait eu une wild card en tant que local, le Français Titouan Dubos (17 ans), membre du Pôle France, s’est illustré en remportant ses trois séries lors des 3 premiers tours de la compétition.
On notera également la qualification pour le 4e tour du plus jeune compétiteur français de ce Pro Junior landais : Noa Dupouy (12 ans). Le Mimizanais a notamment éliminé Kyllian Guérin, son copain du Collectif France Jeunes.
Plus tôt dans la journée, Rob Gunning, le Tour Manager de la WSL Europe, et Jean-Luc Arassus, le président de la Fédération Française de Surf, ont signé une convention de partenariat visant à développer la formation des jeunes surfeurs français.


RÉSULTATS

Round 3 messieurs
Série 1: Diego Suarez Diaz (Esp) 10.40, Thomas Debierre (Fra) 10.17, Augustin Arrivée (Fra) 9.00, Lenni Jensen (All) 7.43
Série 2: Lander Davila (Esp) 8,70, Olivier Cassaigne (Fra) 6,34, Asier Iriondo (Esp) 5.50, Lucas Aubron (Fra) 3,57
Série 3: Paul Monborne (Fra) 11.67, Yael Pena (Esp) 8,23, Tomas Ribeiro (Por) 6.47, Youri Conradi (Fra) 6,43
Série 4: Leo Paul Etienne (Fra) 8.00, Enzo Poulat (Fra) 7,60, Lorenzo Dubois (Fra) 6,60, Nalu Doutres (Fra) 6.50
Série 5: Titouan Dubos (Fra) 11.67, Joao Moreira (Por) 7.54, Francisco Almeida (Por) 7.04, Gaizka Housset Ezponda (Fra), 3,40
Série 6: Jacome Correia (Por) 10.77, Guilherme Ribeiro (Por) 8.90, Dorian Gomez (Fra) 8,67, Afonso Antunes (Por) 6.20
Série 7: Lens Arancibia Avila (Fra) 12,57, Erwan Blouin (Fra) 9,60, Maixent Dudézert (Fra) 5,47, Ely Cassirer (Isr) 5.10
Série 8: Titouan Boyer (Fra) 9,83, Noa Dupouy (Fra) 6,57, Liam Murray Strout (GrB) 6,56, Bryan Picon (Fra) 5,30
Série 9: Marco Mignot (Fra) 12,56, Jonas Bachan (Aut) 12.17, Luis Perloiro (Por) 8,50, David Noy (Isr) 7,70
Série 10: Nemo Nogues (Fra) 7,40, Juan Lopez (Esp) 6,43, Joaquim Chaves (Por) 5.43, Patrick Mainstone (Esp) 4,06
Série 11: Luis Diaz (Esp) 12.50, Kilian Dieu (Fra) 7,27, Ignacio Guisasola (Esp) 6,43, Dylan Groen (All) 6.23
Série 12: Felix Morau (Fra) 11.20, Harry De Roth (GrB) 10.07, Aurélien Buffet (Fra) 7,83, Jonathan Cohen (Isr) 6,07
Série 13: Theo Julitte (Fra) 13.00, Nanook Ballerin (Fra) 11,47, Iker Amatriain (Esp) 10.07, Angus Scotney (GrB) 9,17
Série 14: Endika Garai (Esp) 12.13, Tiago Carrique (Fra) 10.40, Mattia Poirier (Fra) 9,63, Colin Doyez (Fra) 6,37
Série 15: Justin Becret (Fra) 13.50, Ruben Vitoria (Esp) 11.33, Gaspar Teixeira (Por) 10.84, Maxime Dos Anjos (Fra) 6,70
Série 16: Kalani Da Silva (Esp) 10.20, Téva Bouchgua (Fra) 9,70, Imanol Geledan (Fra) 8,50, Sean Gunning (Esp) 7,53

Round 2 messieurs
Série 1: Arran Strong (GrB) 13.26, Lucas Aubron (Fra) 11,56, Tomer Linivker (Isr) 8,63, Hugo Tosetti (Fra) 4,90
Série 2: Youri Conradi (Fra) 10.50, Lorenzo Dubois (Fra) 9.07, Baptiste Gaud (Fra) 8,86, Valentin Verpoote (Fra) 6,97
Série 3: Titouan Dubos (Fra) 11,77, Afonso Antunes (Por) 8.40, Arnau Martinez (Esp) 5.03, Tomas Lacerda (Por) 3.87
Série 4: Maixent Dudézert (Fra) 9.30, Noa Dupouy (Fra) 7,53, Kyllian Guerin (Fra) 7,24, Nestor Garcia (Esp) 5.13
Série 5: Jonas Bachan (Aut) 9.00, Joaquim Chaves (Por) 6.16, Simão Teixeira (Por) 4.00
Série 6: Kilian Dieu (Fra) 10.60, Aurélien Buffet (Fra) 10,43, Sam Piter (Fra) 9,80, Carlito Casadebaigt (Fra) Carlito Casadebaigt (Fra) 5,70
Série 7: Theo Julitte (Fra) 9,56, Endika Garai (Esp) 7,97, Jao Errera (Fra) 5,60, Gabriel Ribeiro (Por) 5.24
Série 8: Gaspar Teixeira (Por) 10.34, Téva Bouchgua (Fra) 8,73, Kike Suarez (Esp) 6.13, Tomas Abreu (Por) 5.56

Round 1 messieurs
Série 1: Hugo Tosetti (Fra) 7.13, Valentin Verpoote (Fra) 6.90, Louis Bienabe (Fra) 5.16
Série 2: Titouan Dubos (Fra) 8,40, Kyllian Guerin (Fra) 6,86, Maixent Dudézert (Fra) 4,76
Série 3: Simão Teixeira (Por) 8,97, Sam Piter (Fra) 5,33, Titouan Canevet (Fra) 4,00
Série 4: Jao Errera (Fra) 9,77, Gaspar Teixeira (Por) 9.70, Diego Garcia (Esp) 7,27

Round 1 filles
Série 1: Anat Lelior (Isr) 7,20, Ozvan Masseron (Fra) 6.33, Hina-Maria Conradi (Fra) 4,00
Série 2: Yolander Hopkins (Por) 9.67, Maelys Jouault (Fra) 7.50, Noa Lelior (Isr) 6,70, Iona Mazoyer (Fra) 3.07

PROGRAMME

(call vendredi à 7h30)

Round 4 messieurs
Série 1: Diego Suarez Diaz (Esp), Lander Davila (Esp), Yael Pena (Esp), Enzo Poulat (Fra)
Série 2: Thomas Debierre (Fra), Olivier Cassaigne (Fra), Paul Monborne (Fra), Leo Paul Etienne (Fra)
Série 3: Titouan Dubos (Fra), Jacome Correia (Por), Erwan Blouin (Fra), Noa Dupouy (Fra)
Série 4: Joao Moreira (Por), Guilherme Ribeiro (Por), Halo Arancibia Avila (Fra), Titouan Boyer (Fra)
Série 5: Marco Mignot (Fra), Nemo Nogues (Fra), Kilian Dieu (Fra), Harry De Roth (GrB)
Série 6: Jonas Bachan (Aut), Juan Fernandez (Esp), Luis Diaz (Esp), Felix Morau (Fra)
Série 7: Theo Julitte (Fra), Endika Garai (Esp), Ruben Vitoria (Esp), Téva Bouchgua (Fra)
Série 8: Nanook Ballerin (Fra), Tiago Carrique (Fra), Justin Becret (Fra), Kalani Da Silva (Esp)

Round 3 filles
Série 1: Teresa Bonvalot (Por), Illona Rondi (Fra), Éveline Hooft (Hol), Anat Lelior (Isr)
Série 2: Melania Diaz (Esp), Mahe Javegny (Fra), Anouk Duboe (Fra), Jade Berteaux Dubut (Fra)
Série 3: Uhaina Joly (Fra), Sara Urresti (Esp), Karla Fodor (Fra), Lili Termeau (Fra)
Série 4: Nina Reynal (Fra), Noive Ceballos (Esp), Alexandra Rinder (Esp), Ozvan Masseron (Fra)
Série 5: Ariane Ochoa (Esp), Laura Coviella (Esp), Ines Bispo (Por), Yolander Hopkins (Por)
Série 6: Lisa Girardet (Fra), Neis Lartigue (Fra), Ainhoa ​​Leiceaga (Fra), Juliette Lacome (Fra)
Série 7: Maddi Aizpurua (Esp), Illona Goasguen (Fra), Jade Magnien (Fra), Elisa Cazenave (Fra)
Série 8: Nadia Erostarbe (Esp), Isabel Gundin (Esp), Violeta Sanchez (Esp), Maelys Jouault (Fra)

Vidéo associée

Dernière modification le : 28 avril 2016
Évaluer cet élément
(0 Votes)
Retour en haut

Les partenaires de la Fédération

  ministere18 LOGO AQUITAINE 2016 Conseil General des Landes  L'Equipe France Bleu Logo mycoachsport noir Logo Sojasunallianz